Главная » Просмотр файлов » Диплом Фомин конечный

Диплом Фомин конечный (1195309), страница 6

Файл №1195309 Диплом Фомин конечный (Модернизация системы управления фонтанами нижних прудов г. Хабаровска) 6 страницаДиплом Фомин конечный (1195309) страница 62020-10-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Теперь при нажатии кнопки «Fountain Start» сигнал с блока SL⇔In передастся на функциональный блок преобразования СЛОВО → биты CAN и через определенный алгоритм из реле поступят управляющие сигналы пуска на все ПЧ. Внешний вид панели с экраном пуска фонтанов представлен на рисунке 3.6.

Рисунок 3.6 - Внешний вид панели с экраном пуска фонтанов

Для того, чтобы нажать кнопку «Fountain Start» нужно нажать на клавишу «ENTER» на панели. Раздельное включение 1-4 фонтанов осуществяется нажатием клавиш F1-F4 соответственно. Клавиши F5, F7, F9 и F11 влючают центальные форсунки 1-4 фонтанов соответственно. Клавиши F6, F8, F10 и F12 включают наклонные форсунки круговых труб 1-4 фонтанов соответственно. Программа для реализации этого алгоритма приведена на чертеже БР 13.03.02 025 Э34.

Сигнал для пуска всех насосов с кнопки «Fountain Start» генерируется в блоке SL⇔In и передается по каналу 17 в блок CAN, т.к. на этот канал назначена переменная (рисунок 3.5). Далее СЛОВО SL преобразуется в биты и передается на логические элементы «OR». Если на входе «OR» есть хоть одна логическая «1», то на выходе будет тоже «1», соответсвенно логическая единица идет на выход программируемого реле и подает сигнал на включение насосов.

При выборе протокола Zelio канал для связи функциональных клавиш и программы назначается автоматически. Окно назначения функциональных клавиш представлено на рисунке 3.8.

Рисунок 3.8 Окно назначения функциональных клавиш

Программа автоматически назначила 23 канал, соответвенно в программе (рисунок 3.7) был назначен 23 канал для реализации функций клавиш. Функция «Toggle command» означает, что кнопки будут работать в режиме тумблера.

К дискретным входам I1 и I2 приходит сигнал с датчиков уровня воды. Если выходит за допустимые пределы, то с датчика приходит логическая «1», которая передаётся на логичекие элементы «XOR» и на выходе этих элементов становится логический «0» независимо от входящего сигнала, соответвенно с дискретных выходов реле выходит логический «0», который выключает насосы.

Для сигнализации о недопустимом уровне воды создадим второй экран и назначим переменную на анимированный сигнализирующий индикатор на этом экране. Сигнал с датчиков приходит на блок CNA, преобразующий биты в СЛОВО SL, которое передается в блок SL⇒Out по 25 каналу. Окно настройки экрана для анимированного индикатора изображено на рисунке 3.9.

Рисунок 3.9 - Назначение переменных для анимированного индикатора

Если сигнал приходит с верхнего датчика уровня, то в блок SL⇒Out передается сигнал 1 бит, если с нижнего – то 2 бита и соответвенно загорается первый и второй индикатор.

Также назначается канал для переключения экранов (рисунок 3.9). Зададим управление с помощью клавиш справа и слева от экрана, выбрав «Access Application Panel» в графе «Link Action».

3.2 Настройка преобразователя частоты

Для того, чтобы система отвечала требуемым параметрам, преобразователь необходимо параметрировать и программировать. Параметрирование частотного преобразователя может осуществляться 2 способами:

  • на самом ПЧ с помощью встроенного терминала;

  • с помощью дополнительного выносного графического терминала ATV61 / ATV71 / ATV12 или ATV31.

Производить параметрирование и программирование будем с помощью встроенного терминала. Назначение элементов терминала представлено на рисунке 3.10.

Рисунок 3.10 - Назначение элементов встроенного терминала ПЧ

Описание назначения элементов терминала:

а - светодиод REF зажигается при активном меню [ЗАДАНИЕ СКОРОСТИ];

б - светодиод режима Нагрузка;

в - светодиод MON зажигается при активном меню [КОНТРОЛЬ];

г - светодиод CONF зажигается при активных меню: [НАСТРОЙКА], [ПРИВОД], [ВХОДЫ-ВЫХОДЫ], [УПРАВЛЕНИЕ ЭП], [ПРИКЛАДНЫЕ ФУНКЦИИ], [УПРАВЛЕНИЕ ПРИ НЕИСПРАВНОСТЯХ] или [КОММУНИКАЦИЯ];

д - клавиша MODE: при отображении [ЗАДАНИЕ СКОРОСТИ] позволяет перейти к меню [НАСТРОЙКА]; в противном случае переход к меню [ЗАДАНИЕ СКОРОСТИ];

е - клавиша RUN: пуск двигателя;

ж - клавиша STOP/RESET: сброс обнаруженных неисправностей RAZ; может служить для остановки привода;

з - ручка навигатора: служит навигатором по меню при повороте по часовой стрелке или против. Нажатие на нее служит для выбора или подтверждения информации. Может действовать в качестве задающего потенциометра;

и - кнопка ESC: выход из меню, параметра или сброс текущего значения для возврата предыдущему значению, находящемуся в памяти;

к - 2 светодиода состояния CANopen;

л - 4 семисегментных индикатора.

Для включения ПЧ нужно нажать на клавишу ENTER. Далее нажатием клавиши MODE переходим в режим настройки ПЧ. На диспее отображается код параметра. Поворотом ручки навигатора выбираем необходимый параметр. Коды параметров:

  • (rEF-) – задание скорости;

  • (SEt-) – настройка;

  • (drC) – привод;

  • (I-O-) – входы – выходы;

  • (CtL-) – управление ЭП;

  • (FLt-) – управление при неисправностях;

  • (COM-) – коммуникация;

  • (SUP-) – контроль.

      1. Базовая настройка ПЧ

а) Скорость двигателя. Для этого выберем код параметра (rEF-) и выберем код 50, который означает, что выходная частота тока ПЧ будет 50 Гц. Далее описание настройки будет изображаться на рисунках, представленных ниже.

Рисунок 3.11 – Скорость двигателя

б) Настроим 2-проводное управление ПЧ.

Рисунок 3.12 – Настроийка 2-проводного управления ПЧ.

При выборе 2-проводного управления дискретный вход LI1 настраивается автоматически под движение вперед. Так как движение назад для насоса недопустимо, задействуем только один дискретный вход LI1.

в) Время разгона. Это время разгона от 0 до номинальной частоты двигателя (50 Гц). Выберем разгон 4 секунды – этого достаточно для плавного пуска насосов.

Рисунок 3.13 – Время разгона

г) Время торможения. Определяет время торможения от номинальной частоты двигателя до 0. Установим его равным 4 секундам для плавного торможения.

Рисунок 3.14 – Время торможения

д) Тепловой ток двигателя. Ток тепловой защиты двигателя настраивается в зависимости от номинального тока двигателя. У двигателя АИР112М2Ж номинальный ток 14.9 А. Рассчитаем тепловой ток по формуле 3.1:

(3.1)

Рисунок 3.15 – Тепловой ток двигателя

е) Частота коммутации. Этот параметр настраивается с целью уменьшения шума двигателя. Установим частоту коммутации 4 кГц, это оптимальная частота, с которой двигатель не будет греться.

Рисунок 3.16 – Частота коммутации

3.2.2. Настройка привода

а) Номинальное напряжение двигателя. Номинальное напряжение двигателя АИР112М2Ж – 380 В.

Рисунок 3.17 – Номинальное напряжение двигателя

б) Номинальная частота двигателя. Номинальная частота двигателя АИР112М2Ж – 50 Гц.

Рисунок 3.18 – Номинальная частота двигателя

в) Номинальный ток двигателя.

Рисунок 3.19 – Номинальный ток двигателя

г) Номинальная скорость двигателя. Номинальная скорость вращения двигателя АИР112М2Ж - 2895 об/мин.

Рисунок 3.20 – Номинальная скорость двигателя

д) cos φ двигателя. У двигателя АИР112М2Ж cos φ = 0.88.

Рисунок 3.21 – cos φ двигателя

е) Номинальная мощность двигателя. Номинальная мощность двигателя АИР112М2Ж - 7.5 кВт

Рисунок 3.22 – Номинальная мощность двигателя

ж) Выбор U/F двигателя. Выберем управление с переменным моментом нагрузки, так как момент нагрузки насоса изменяется в зависимости от скорости вращения двигателя.

Рисунок 3.23 – Выбор U/F двигателя

3.2.3.Назначение входов выходов:

а) Тип 2-проводного управления. Назначим управление пуском или остановкой по состоянию логической 0 или 1 на дискретном входе.

Рисунок 3.24 – Тип 2-проводного управления

б) Назначение движения назад. Так как движение двигателей насосов в обратную сторону не предусмотрено, назначать выход на движение назад не требуется.

Рисунок 3.24 – Назначение движения назад

в) Назначение R1. Настроим реле R1, чтобы оно размыкалось в случае неисправности ПЧ или отключения питания.

Рисунок 3.25 – Настройка реле R1

3.2.4. Настройка управления ЭП

а) Уровень доступа. Выберем первый уровень доступа, открывающий доступ к стандартным функциям и управление каналами в соответствии с приоритетом.

Рисунок 3.26 – Уровень доступа

б) Канал задания скорости 1. Назначим его на первый аналоговый вход AI1.

Рисунок 3.27 – Канал задания скорости 1

в) Канал задания скорости 2. Для управления насосами не требуется дополнительного канала задания скорости.

Рисунок 3.28 – Канал задания скорости 2

г) Выбор канала задания скорости. Так как канал назначен только один, выберем его.

Рисунок 3.29 – Выбор канала задания скорости

д) Приоритет Стоп. Функция отдает приоритет клавише STOP/RESET клавиатуры ПЧ. Этот приоритет необходим при наличии внешней команды остановки в целях безопасности, так как канал управления может быть неисправен.

Рисунок 3.30 – Приоритет Стоп

3.2.5. Прикладные функции

а) Профиль кривых разгона-торможения. Зададим линейную функцию разгона-торможения.

Рисунок 3.31 – Профиль кривых разгона-торможения

б) Дискретность темпа. Выберем дискретность темпа 0.1, так как не требуется особо точный разгон-торможение.

Рисунок 3.32 – Дискретность темпа

в) Адаптация темпа торможения. Активизация данной функции позволяет автоматически увеличить время торможения, если оно было настроено на малое значение, с учетом момента инерции механизма.

Рисунок 3.33 – Адаптация темпа торможения

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6623
Авторов
на СтудИзбе
295
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее