Диплом Нурматова (1193636), страница 4
Текст из файла (страница 4)
На этой диаграмме, мы видим, что для респондентов характерно преобладание групп с высокими показателями уровня волевого потенциала 55% и среднего уровня волевого потенциала 35%. Это говорит о том, что респонденты обладают способностью управлять своей волей, которая выражается в сознательной саморегуляции своей деятельности и поведения, которая обеспечивает преодоление трудностей при достижении определенной цели. Волевой потенциал предполагает наличие у человека, таких качеств личности, как трудолюбие, упорство в работе, целеустремленность, решительность, умение заинтересовать, мотивировать себя. Преобладание лиц с высоким волевым потенциалом говорит о том, что военнослужащие привыкли добиваться поставленных целей, столкнувшись с трудностями, они не опускают руки, а пытаются найти более эффективный способ выхода из сложившейся ситуацией. Так же их труднее выбить из колеи, так как уровень саморегуляции у них достаточно высок.
2.2.5. Анализ результатов исследования по методике «Определения нервно-психической устойчивости, риска, дезадаптации в стрессе «Прогноз»
Проведя методику для определения нервно-психической устойчивости в стрессе, мы получили следующие данные, представленые в таблице 7.
Таблица 7
Показатели нервно-психической устойчивости
| высокая НПУ (до 6) | хорошая НПУ(7-13)
| удовл. НПУ(14-28
| неудовл. НПУ(от 29)
| ||||
| Д | 6 | А | 12 | Б | 17 | Й | 40 |
| Р | 5 | Ф | 11 | В | 16 | О | 41 |
| Т | 6 | Ц | 7 | Г | 15 | П | 39 |
|
| Ч | 12 | Е | 20 | У | 40 | |
|
| Э | 13 | Ё | 25 | Ъ | 35 | |
|
| Ю | 11 | Ж | 19 | Ь | 29 | |
|
| S | 12 | З | 15 |
| ||
|
| W | 9 | И | 16 |
| ||
|
|
|
| К | 21 |
| ||
|
|
|
| Л | 20 |
| ||
|
|
|
| М | 18 |
| ||
|
|
|
| Н | 21 |
| ||
|
|
|
| С | 25 |
| ||
|
|
|
| Х | 28 |
| ||
|
|
|
| Ш | 20 |
| ||
|
|
|
| Щ | 15 |
| ||
|
|
|
| Ы | 28 |
| ||
|
|
|
| Я | 23 |
| ||
|
|
|
| F | 17 |
| ||
|
|
|
| J | 23 |
| ||
|
|
|
| I | 16 |
| ||
|
|
|
| R | 17 |
| ||
|
|
|
| U | 21 |
| ||
|
| 7,5% |
| 20% |
| 57,5% |
| 15% |
Когда система функционирует в критических условиях, вызываемых внешними, равно как и внутренними факторами, риск дезадаптации в условиях стресса резко возрастает, а уровень как психического, так и соматического здоровья личности резко ухудшается.
На данной диаграмме мы видим, что для военнослужащих МЧС характерно преобладание группы удовлетворительной НПУ(нервно-психической устойчивости). Это значит, что возникновение нервно-психических срывов маловероятна, а уровень стрессоустойчивости достаточно высок. Для респондентов данной группы прогноз благоприятный и для работы по специальности, требующей повышенной нервно-психической устойчивости нет противопоказаний.
2.3. Сравнительный анализ
Проведя сравнительный анализ, мы выяснили, что в целом респонденты в большей степени подвержены личностной тревожности, нежели ситуативной тревожности. Личностная тревожность, в свою очередь делится на три группы: низкий, умеренный, высокий показатели тревожности. Процент респондентов с умеренным уровнем личностной тревожности составил 55%, а с высоким уровнем 40%. Для них свойственна повышенная склонность к переживаниям, предрасположенность к тревоге и беспокойству без достаточных оснований. Они склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать весьма выраженным состоянием тревожности. Итак, мы видим связь между уровнем тревожности, точнее личностной тревожностью и уровнем самооценки. Мы выяснили, что для подавляющего большинства респондентов характерно наличие нормативного уровня самооценки. Так же на самооценку влияет такой фактор, как локус контроля. Лица с интернальным локусом контроля имеют более высокую самооценку, так как они склонны считать, что результаты деятельности зависят от их личностных качеств, от их компетентности, уровня способностей. Интерналы более решительны, уверенны в себе, не бояться рисковать. Помимо адекватной самооценки, интерналы также имеют высокий уровень волевого потенциала, то есть они обладают способностью управлять своей волей, которая выражается в сознательной саморегуляции своей деятельности и поведения, которая обеспечивает преодоление трудностей при достижении определенной цели. В совокупности все эти факторы способствуют повышению уровня нервно-психической устойчивости. У респондентов с адекватной самооценкой, высоким волевым потенциалом, интернальным локусом контроля, риск дезадаптации и возникновения нервно-психических срывов маловероятен.
2.4.Коореляционный анализ
Для выявления влияния личностных факторов на стрессоустойчивость мы использовали r-коэффициент корреляции Пирсона.
Результаты корреляционного анализа Методики Спилбергера-Ханина для определения личностной и ситуативной тревожности, Тест Локус контроля Дж.Роттера , Методика определения нервно-психической устойчивости, риска ,дезадаптации в стрессе «прогноз», представлены в Таблице 8.
Таблица 8
| Корреляции | |||||
| сит.тревожню | Лтревож | экстер | |||
| сит.тревожню | Корреляция Пирсона | 1 | ,756** | ,497** | |
| Знч.(2-сторон) | ,000 | ,002 | |||
| Лтревож | Корреляция Пирсона | ,756** | 1 | ,603** | |
| Знч.(2-сторон) | ,000 | ,000 | |||
| экстер | Корреляция Пирсона | ,497** | ,603** | 1 | |
| Знч.(2-сторон) | ,002 | ,000 | |||
| интернальн | Корреляция Пирсона | -,497** | ,603 | -1,000** | |
| Знч.(2-сторон) | ,002 | ,000 | ,000 | ||
| шкалаНПУ | Корреляция Пирсона | ,318 | ,466** | ,360* | |
| Знч.(2-сторон) | ,051 | ,003 | ,026 | ||
| **. Корреляция значима на уровне 0.01 (2-сторон.). | |||||
| *. Корреляция значима на уровне 0.05 (2-сторон.). | |||||
Интерпретация результатов корреляционного анализа (табл.8)
В ходе проведения корреляционного анализа на уровне значимости 0,01% была выявлены несколько прямых взаимосвязь между такими шкалами, как:
Ситуативная тревожность-Личностная тревожность (r = ,756** ). Такое свойство, как тревожность во многом обуславливает поведение субъекта. У каждого человека существует определенный уровень тревожности. Полученная связь показывает, что ситуативная и личностная тревожности тесно связаны друг с другом. Если у человека уровень личностной тревожности выше, значит он будет воспринимать большинство ситуаций, как угрожающие и уровень стресс воздействия на субъекта будет высоким, что в свою очередь будет вызывать у него выраженную тревогу. В то время, как личностная тревожность является устойчивой характеристикой личности, ситуативная напротив возникает лишь в том случае, когда субъект попадает в стрессовую ситуацию. То есть в ситуации с личностной тревожностью человек сам делает из каждой ситуации стрессовую, а в случае с ситуативной тревожностью, человек уже ориентируется на уровень актуальной тревоги.
















