Основная часть (1193593), страница 2
Текст из файла (страница 2)
fдоп=22.5-2.4-6=14,1 м.
Высота приведенного центра тяжести проводов:
hпр = 23,35-
14,1=13,95 м.
Для того что бы определить ветровые нагрузки на провода и тросы Воздушных Линий принято использовать не скорость ветра V, а ветровое давление , оно представляет собой давление воздуха, который движется со скоростью V, на один метр в квадрате. По величине ветрового давления вся территория бывшего СССР разделена на районы. Для каждого из них в ПУЭ указаны нормативные значения ветрового давления на высоте 10 м от поверхности земли. Максимальное значение ветрового давления:
, | (3.5) |
где – поправочный коэффициент, который равен 1,0 для данного типа местности при
[7]. Следовательно, максимальное значение скоростного напора ветра для 3-го района при повторяемости 1 раз в 25 лет равно 423 Па или 42,3 даН/м2.
Гололед, изморозь и мокрый снег на проводах ВЛ имеют различную форму (рисунок 3.2а). Отложения фиксируются на метеостанциях, взвешиваются и приводятся к эквивалентной массе гололеда круглой цилиндрической формы с плотностью 900 кг/м3 (рисунок 3.1б). Для того что бы определить интенсивность гололёдообразования в данном районе можно опираться на толщину стенки это цилиндра
а) б) |
|
Рисунок 3.1 – Форма гололеда:
а) реальная; б) расчетная
Так же вся территория РФ разделена на районы по толщине стенки гололеда. В ПУЭ приведены значения нормативной толщины стенки гололеда для различных районов. Максимальное значение толщины стенки гололеда определяется по формуле:
| (3.6) |
где ,
– поправочные коэффициенты на высоту и диаметр провода соответственно.
Так как высота приведенного центра тяжести проводов , то поправочные коэффициенты на высоту
и диаметр провода
принимаются равными единице. Таким образом, для 2-го района при повторяемости 1 раз в 25 лет максимальное значение толщины стенки гололеда равно 15 мм.
На натяжение и провисание проводов и тросов, сильное влияние оказывает температура окружающей среды. При расчетах проводов и тросов на механическую прочность исследуются следующие температуры [8]:
1) высшая температура – , при такой температуре провод имеет максимальное удлинение а так же максимальную стрелу провеса;
2) низшая температура – , при данной температуре провод имеет наименьшую длину, а температурные напряжения наоборот могут достигать наибольших значений;
3) среднегодовая температура , это температура при которой провод работает наиболее длительное время;
4) температура гололеда – , как правило температура принимается минус 50С; при наибольшей скорости ветра и при гололеде;
5) температура грозы – , при которой определяется надежность защиты всех элементов ВЛ тросом в условиях грозового режима.
3.2 Расчет удельных нагрузок на провода и трос
Провода и тросы ВЛ испытывают действие нагрузок – горизонтальных (давление ветра) и вертикальных (вес провода и гололеда). В результате данных нагрузок в металле провода возникает растягивающие напряжение. Удельными нагрузками на провода и тросы пользуются. При расчетах на механическую прочность. Удельная нагрузка - равномерно распределенная вдоль провода механическая нагрузка, относящаяся к единице длины и поперечного сечения. Удельные нагрузки выражаются в даН, отнесенных к 1 м длины провода и к 1 мм2 сечения: , где 1даН = 10 Н
1 кг. [6]
Определение удельных нагрузок:
1. Удельная нагрузка от собственного веса провода – (рисунок 3.2.1):
| (3.7) |
где – вес одного метра провода, даН – фактическое сечение провода, мм2.
Для провода АС 240/32 3,34·10-3
.
Рисунок 3.2.1 – удельная нагрузка
от собственного веса провода
2. Удельная нагрузка от веса гололеда (рисунок 3.2.2) определяется исходя из условия, что гололедные отложения имеют цилиндрическую форму плотностью
:
| (3.8) |
где – толщина стенки гололеда, мм; d – диаметр провода, мм; F – фактическое сечение провода, мм2.
Рисунок 3.2.2- удельная нагрузка от веса гололеда |
3. Удельная нагрузка от собственного веса провода и веса гололеда – (рисунок 3.2.3):
| (3.9) |
Рисунок 3.2.3 – удельная нагрузка
от собственного веса провода и веса гололеда
4. Удельная нагрузка от давления ветра, действующего перпендикулярно проводу, при отсутствии гололеда - (рисунок 3.2.4):
| (3.10) |
где – скоростной напор ветра,
;
– коэффициент, учитывающий влияние длины пролета на ветровую нагрузку,
=1 [7];
– коэффициент, учитывающий неравномерность скоростного напора ветра по пролету,
=0.78[7];
– коэффициент лобового сопротивления, равный 1,2 – для проводов диаметром больше 20 мм, свободных от гололеда.
|
Рисунок 3.2.4 – удельная нагрузка
от давления ветра на провод без гололеда
5. Удельная нагрузка от давления ветра, действующего перпендикулярно проводу, при наличии гололеда - (рисунок 3.2.5):
| (3.11) |
где '=0.25
.
При определении значение коэффициента
берется из ПУЭ для скоростного напора
.
Рисунок 3.2.5 – удельная нагрузка от давления ветра на провод, покрытый гололедом |
6. Удельная нагрузка от давления ветра и веса провода без гололеда - (рисунок 3.2.6):
| (3.12) |
Рисунок 3.2.6 – удельная нагрузка от
давления ветра и веса провода без гололеда
7. Удельная нагрузка от давления ветра и веса провода, покрытого гололедом - (рисунок 3.2.7):
| (3.13) |
Рисунок 3.2.7 - удельная нагрузка от давления
ветра и веса провода, покрытого гололедом
3.3 Расчетные климатические условия
При расчетах проводов и тросов ВЛ на механическую прочность нужно определять напряжения в проводах и стрелы провесов при всех возможных эксплуатационных сочетаниях климатических условий. Из-за большого количества сочетаний ПУЭ устанавливает следующие расчетные сочетания климатических условий (режимов):
1) высшая температура (t=380C, ветер и гололед отсутствуют, удельная нагрузка - 3,34·10-3
(режим высшей температуры);
2) температура минус 50С, ветер отсутствует, провода покрыты гололедом, удельная нагрузка - 9·10-3
(режим гололеда без ветра);-
3) низшая температура (tmin= -59°С), ветер и гололед отсутствуют, удельная нагрузка - 3,34·10-3
(режим низшей температуры);
4) среднегодовая температура ( ), ветер и гололед отсутствуют, удельная нагрузка -
3,34·10-3
(режим среднегодовой температуры);
5) температура минус 50С, максимальный напор ветра, гололед отсутствует, удельная нагрузка -
(режим наибольшей нагрузки);
6) температура минус 50С, провода и тросы покрыты гололедом, напор ветра , удельная нагрузка -
9.9·10-3
(режим наибольшей нагрузки);
7) температура плюс 150С, ветер и гололед отсутствуют, удельная нагрузка - 3,34·10-3
(грозовой режим) 7
Режимы I (высшей температуры) и II (режим гололеда без ветра) определяют наибольшую вертикальную стрелу провеса, которая может быть при высшей температуре или при гололеде без ветра. В режимах III, IV, V и VI выполняется проверка проводов и тросов по допустимому напряжению в условиях низшей и среднегодовой температуры и в условиях наибольшей внешней нагрузки . [6]
3.4 Определение исходного режима
Расчет проводов ВЛ на механическую прочность выполняется методом допустимых напряжений. Суть этого метода заключается в том, что напряжения в проводе в любом из режимов не должны превышать допустимых напряжений. При выполнении этого условия материал провода работает в пределах упругих деформаций. Допустимые напряжения задаются ПУЭ в процентах от предела прочности провода для трех режимов:
1) наибольшей нагрузки - = 12,2 даН/мм2;