Депо для ремонта полувагонов с разработкой участка по ремонту тележек в ВЧДР Уссурийск (1191562), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Подготовка вагонов к ремонту состоит из очистки, обмывки их, а также определения характера и объема ремонтных работ. Очистку грузовых вагонов от остатков груза и мусора осуществляют вручную при помощи лопат, метел, ломов и другого инвентаря, и инструмента, осуществляется с помощью различных механизмов. Обмывка рам и кузовов вагонов от грязи и ржавчины являются трудоемкой работой, требующей обязательного применения механизированных устройств. В последнее время вагонные депо стали изготавливать для этих целей обмывочные камеры, представляющие собой металлические каркасы, изолированные минеральным войлоком и обшитые снаружи листовой сталью.Вагоны в камеры подаются и выводятся по рельсовому путипри помощитягового конвейера. Камера располагается в ангаре, делая возможным обмывку вагонов зимой.
Рисунок 1.1 – Схема пункта подготовки вагонов в ремонт. 1– позиция отчистки; 2 – емкости для остатков груза; 3 – захват тележки; 4 – позиция обмывки; 5 – ангар; 6 – позиция автоматического закрытия люков;7 – приспособление для закрытия люков 8 – приводная станция конвейера;
Таблица 1.5 – График выполнения работ по подготовке вагонов в ремонт во времени
| Наименование работ | Профессия | Количество исполнителей | Продолжительность, мин | График выполнения работ, мин | ||
| 20 | 40 | 60 | ||||
| 1. Открыть крышки люков | Слесарь | 1 | 5 |
| ||
| 2. Очистку произвести | Слесарь | 2 | 15 |
| ||
| 3. На позицию обмывки подать | Оператор | 1 | 5 |
| ||
| 4. Обмывку произвести | Оператор | 1 | 15 |
|
| |
Окончание таблицы 1.5
| Наименование работ | Профессия | Количество исполнителей | Продолжительность, мин | График выполнения работ, мин | ||
| 20 | 40 | 60 | ||||
| 5. На позицию закрытия люков подать | Оператор | 1 | 5 |
| ||
| 6. Крышки люков закрыть | Оператор | 1 | 10 |
| ||
| 7. Вагон на пути ожидания ремонта подать | Оператор | 1 | 5 |
| ||
| tоп = 60 мин | ||||||
Принимаем на позиции подготовки вагонов к ремонту 6 человек при двухсменной работе
Участок подготовки вагонов в ремонт оснащается стендом для закрытия крышек люков полувагонов и устройством для обмывки полувагонов.
Работы по подготовке вагонов к ремонту организованны на трёх позициях. Вагоны подаются с путей отстоя маневровым локомотивом на позицию очистки. На этой позиции производится открытие люков и очистка полувагонов от остатков груза вручную. Далее вагон с позиции очистки, с помощью шагового конвейера, перемещается на позицию обмывки.
Установка для обмывки смонтирована в отапливаемом ангаре. Обслуживание устройства осуществляют два оператора. В обязанности операторов входит включение и выключение основных и вспомогательных механизмов, контроль качества обмывки, уход и наблюдение за работой насосов, гидроциклонов и скребкового транспортёра, регулирование температуры воды в баках.
После обмывки вагон перемещает конвейером, на позицию закрытия люков, на которой находятся приспособления закрытия люков, представляющие собой пневматические цилиндры, к которым прикреплены специальные передвигающиеся рычаги – захваты. С помощью этих рычагов крышки люков поднимаются, при этом закидки запоров входят в зацепление с запорными угольниками крышек люков. Пневматические цилиндры закреплены на стойках, выполненных из швеллеров. Цилиндры двухстороннего действия. Вагон с открытыми крышками люками устанавливают таким образом, чтобы рычаги – захваты находились по оси крышек люков. После этого в нижнюю часть цилиндров подают сжатый воздух. Поршни поднимаются и перемещают рычаги вверх, которые захватывают крышки люков и поднимают их до соприкосновения с плоскостью прилегания.
Вагоны, отобранные в ремонт, подаются на пути отстоя неисправных вагонов, находящихся на территории депо. Ёмкость путей рассчитывается из условия полуторасуточной потребности депо в ремонте вагонов, по формуле/2/:
(1.12)
где Nв– годовая программа ремонта депо;
Dp - количество рабочих дней в году, Dp= 247 дней;
вагонов.
Общая длина путей парка ожидания определяется по формуле/2/:
(1.13)
где Lв- длина вагона,Lв =14,7 метров;
метра
Длину одного пути в парке ожидания принимаем из расчёта размещения 20-25 вагонов. Тогда количество путей в парке ожидания определяем по формуле/3/:
(1.14)
Принимаем количество путей парка отстоя nп.о= 2;
1.7 Участок уравнительного ремонта вагонов
Вагоны, на которых объем сварочных и правильных работ превышает на 10% среднеарифметическую трудоемкость соответствующих работ, не могут быть поданы на поточные нитки вагоносборочного участка из-за угрозы сбоя поточной линии. Поэтому предусмотрен участок уравнительного ремонта оснащенный индивидуальным технологическим оборудованием.
Уравнительный участок оборудован вагоноремонтной машиной типа «Витязь». Ремонтируемый полувагон размещается внутри портала машины, которая на ходовых тележках с помощью электродвигателя перемещается вдоль пути по всей длине полувагона. Машина имеет различное навесное оборудование и гидравлические прессы, позволяющие производить правильные работы на вагоне.
Технологический процесс выполнения работ на вагоне с указанием их трудоемкости, количества рабочих, их профессии и разряда, представлен в таблице 1.6. В таблице 1.7 представлено выполнение работ во времени.
Таблица 1.6 – Перечень работ выполняемых на вагоне, на участке
уравнительного ремонта
| Перечень работ | Трудоемкость, чел/мин | Кол-во рабочих | Профессия разряд |
| 1. Выправить обвязку каркаса кузова | 35,3 | 2 | Слесарь 4 разряд |
| 2. Выправить порог двери | 9 | 2 | Слесарь 4 разряд |
| 3. Выправить уширение или сужения кузова | 31,5 | 2 | Слесарь 4 разряд |
| 4. Выправить стойку каркаса кузова | 22 | 2 | Слесарь 4 разряд |
| 5. Выправить балку концевую | 12 | 2 | Слесарь 4 разряд |
| 6. Выправить обшивку кузова | 26 | 2 | Слесарь 4 разряд |
| 7. Передвинуть вагоноремонтную машину вдоль вагона | 2 | 1 | Слесарь 4 разряд |
Таблица 1.7 – Выполнение работ уравнительного ремонта во времени
| Наименование работ | Продолжительность, мин | График выполнения работ, мин | ||
| 60 | 120 | 180 | ||
1. Выправить обвязку каркаса кузова | 35,3 |
| ||
| 2. Выправить порог двери | 9 |
| ||
| 3. Выправить уширение или сужения кузова | 31,5 |
|
| |
| 4. Выправить стойку каркаса | 22 |
| ||
Окончание таблицы 1.7
| Наименование работ | Продолжительность, мин | График выполнения работ, мин | ||
| 60 | 120 | 180 | ||
| 5. Выправить балку концевую | 12 |
| ||
| 6. Выправить обшивку кузова | 26 |
|
| |
| 7. Передвинуть вагоноремонтную машину вдоль вагона | 2 |
| ||
| tоп = 137,8 мин | ||||
Принимаем на позиции уравнительного ремонта 4 человека в 2 смены.
На уравнительный участок полувагон подаётся с помощью трансбордерной тележки, которая позволяет перемещать вагон с одного пути на другой в поперечном направлении. С помощью этой же тележки производится постановка вагонов на пути вагоносборочного участка.
Трансбордерная тележка управляется с помощью электрогидравлических золотников и кнопками. Питание электрооборудования трансбордера осуществляется с помощью подвесного электрокабеля. Останавливается трансбордер в крайнем и рабочих положениях с помощью концевых выключателей. Механизм обслуживается одним человеком. Техническая характеристика трансбордера для перемещения полувагонов приведена в таблице 1.9.















