Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем (2001) (1186219), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Такая схема должна одновременно выполнять несколько функций: являться адекватным математическимописанием объекта моделирования, т. е. системы S, служить основой для построения алгоритмов и программ при машинной реализации модели М, позволять в упрощенном варианте (для частных случаев) проводить аналитические исследования.Приведенные требования в определенной степени противоречивы. Тем не менее в рамках обобщенного подхода на основе А-схемудается найти между ними некоторый компромисс.По традиции, установившейся в математике вообще и в прикладной математике в частности, при агрегативном подходе сначала дается формальное определение объекта моделирования — агрегативной системы, которая является математической схемой, отображающей системный характер изучаемых объектов.
При агрегативном описании сложный объект (система) разбивается на конечное число частей (подсистем), сохраняя при этом связи, обеспечивающие их взаимодействие. Если некоторые из полученных подсистемоказываются в свою очередь еще достаточно сложными, то процесс75их разбиения продолжается до тех пор, пока не образуются подсистемы, которые в условиях рассматриваемой задачи моделированиямогут считаться удобными для математического описания.
В результате такой декомпозиции сложная система представляется в виде многоуровневой конструкции из взаимосвязанных элементов,объединенных в подсистемы различных уровней [35].В качестве элемента А-схемы выступает агрегат, а связь междуагрегатами (внутри системы S и с внешней средой Е) осуществляется с помощью оператора сопряжения R. Очевидно, что агрегат самможет рассматрвиаться как А-схема, т.
е. может разбиваться наэлементы (агрегаты) следующего уровня.Любой агрегат характеризуется следующими множествами: моментов времени Т, входных X и выходных Y сигналов, состоянийZ в каждый момент времени Г. Состояние агрегата в моментвремени teT обозначается как z(t)eZ, а входные и выходныесигналы — как x(t)eX и y(t)e Y соответственно [4].Будем полагать, что переход агрегата из состояния z (tj в состояние z(t2)^z(t1) происходит за малый интервал времени, т. е. имеетместо скачок Sz. Переходы агрегата из состояния z(/j) в z(t2)определяются собственными (внутренними) параметрами самогоагрегата h{t)eHm входными сигналами x{t)eX.В начальный момент времени г0 состояния z имеют значения,равные z°, т. е.
z°=z(t0), задаваемые законом распределения процесса z(t) в момент времени /0, а именно L [z(t0)]. Предположим,что процесс функционирования агрегата в случае воздействия входного сигнала х„ описывается случайным оператором V. Тогда в момент поступления в агрегат /ле Г входного сигнала х„ можно определить состояниеz(tn+0)=V[tn,z(t„),xd.Обозначим полуинтервал времени tt<t^t2 как {tlf fj, а полуинтервал ti^t<t2 — как [tlt t2).
Если интервал времени (/„, f„+i) несодержит ни одного момента поступления сигналов, то для te(t„,f„+i) состояние агрегата определяется случайным операторомU в соответствии с соотношениемz(t)=U[t,t„,z(t„+0)].Совокупность случайных операторов V и U рассматривается какоператор переходов агрегата в новые состояния.
При этом процессфункционирования агрегата состоит из скачков состояний Sz в моменты поступления входных сигналов х (оператор V) и измененийсостояний между этими моментами t„ и tn+1 (оператор U). Наоператор U не накладывается никаких ограничений, поэтому допустимы скачки состояний Sz в моменты времени, не являющиесямоментами поступления входных сигналов х. В дальнейшем моменты скачков bz будем называть особыми моментами времени tb,76а состояния z(tj) — особыми состояниями А-схемы. Для описанияскачков состояний 8z в особые моменты времени ts будем использовать случайный оператор W, представляющий собой частный случай оператора U, т. е.z(ts+0)=W[ts,z(ts)].В множестве состояний Z выделяется такое подмножество ZP,что если z(ts) достигает ZS^, то это состояние является моментомвыдачи выходного сигнала, определяемого оператором выходовТаким образом, под агрегатом будем понимать любой объект,определяемый упорядоченной совокупностью рассмотренных множеств Т, X, Y, Z, ZS^, Я н случайных операторов V, U, W, G.Последовательность входных сигналов, расположенных в порядке их поступления в А-схему, будем называть входным сообщением или х-сообщением.
Последовательность выходных сигналов,упорядоченную относительно времени выдачи, назовем выходнымсообщением или у-сообщением.Возможные приложения. Существует класс больших систем, которые ввиду их сложности не могут быть формализованы в видематематических схем одиночных агрегатов, поэтому их формализуют некоторой конструкцией из отдельных агрегатов А„ и=1, NA,которую назовем агрегативной системой или А-схемой.
Для описания некоторой реальной системы S в виде А-схемы необходимоиметь описание как отдельных агрегатов А„, так и связей междуними.Пример Z10. Рассмотрим А-схему, структура которой приведена на рис. 2.11.Функционирование А-схемы связано с переработкой информации, передача последней на схеме показана стрелками. Вся информация, циркулирующая в А-схеме,делится на внешнюю и внутреннюю. Внешняя информация поступает от внешнихобъектов, не являющихся элементами рассматриваемой схемы, а внутренняя информация вырабатывается агрегатами самой А-схемы. Обмен информацией междуА-схемой и внешней средой Е происходит через агрегаты, которые называютсяполюсами А-схемы. При этом различают входные полюсы Л-схемы, представляющиесобой агрегаты, на которые поступают х-сообщения (агрегаты Av A2, А6), и выходные полюсы А-схемы, выходная информация которых является ^-сообщениями(агрегаты Al3 A3, A4, As, Ав).
Агрегаты, не являющиеся полюсами, называютсявнутренними.Каждый л-й агрегат А-схемы Ап имеет входные контакты, накоторые поступает совокупность элементарных сигналов xt(t),i= l, Jn, одновременно возникающих на входе элемента, и выходныеконтакты, с которых снимается совокупность элементарных сигналов yj(t), j=\, Jn- Таким образом, каждый агрегат .4-схемыА„ имеет /„ входных и /„ выходных контактов.Описание отдельного агрегата уже рассмотрено, поэтомудля построения формального понятия А-схемы остается выбрать77достаточно удобные способы математического описания взаимодействия междуагрегатами. Для этого введем ряд предположений озакономерностях функционирования А-схем, хорошосогласующихся с опытом исследования реальных сложных систем [4]: 1) взаимодействие между А-схемой и внешней средой Е, а также между отдельными агрегатамивнутри системы S осуществляется при передаче сигналов, причем взаимные влияния, имеющие место вне механизма обмена сигналами,не учитываются; 2) для описания сигнала достаточнонекоторого конечного набоРис.
2.11. Структура агрегативной системыра характеристик; 3) элементарные сигналы мгновенно передаются в А-схеме независимо другот друга по элементарным каналам; 4) к входному контакту любогоэлемента А-схемы подключается не более чем один элементарныйканал, к выходному контакту — любое конечное число элементарных каналов при условии, что ко входу одного и того же элементаЛ-схемы направляется не более чем один из упомянутых элементарных каналов.Взаимодействие А-схемы с внешней средой Е рассматриваетсякак обмен сигналами между внешней средой Е и элементами Асхемы. В соответствии с этим внешнюю среду Е можно представитьв виде фиктивного элемента системы А0, вход которого содержит /входных контактов ЛГ/0), /= 1, / 0 , а выход — J0 выходных контактовУ/0), i = l , J0. Сигнал, выдаваемый А-схемой во внешнюю среду Е,принимается элементом А0 как входной сигнал, состоящий из элементарных сигналов x^it),x2m(t), ..., JC/„(O)(0- Сигнал, поступающий в А-схему из внешней среды Е, является выходным сигналомэлемента А0 и состоит из элементарных сигналов 7i,0)(0» уг{0) t, ...У{\ (ОТаким образом, каждый Ап (в том числе и А0) как элементА-схемы в рамках принятых предположений о механизме обменасигналами достаточно охарактеризоватьмножеством входных конXInw, которое обозначим {X,in)}, и множествомтактов AV0, Х21я\выходных контактов Y^.
У (п)Yjl"\ которое обозначим {У/"'},78где и=0, NA. Полученная пара множеств {Х,^}, {У/0} являетсяматематической моделью элемента Ат используемого для формального описания сопряжения его с прочими элементами А-схемыи внешней средой Е.В силу предположения о независимости передачи сигналов каждому входному контактуя=0соответствует не более чем один выходной контактY$e и то.и=0*лгде \J {Xf*} — множество входных контактов всех элементов Асхемы и внешней среды Е; [j {Y J0} — множество выходных коня«0тактов всех элементов А-схемы и внешней среды Е, с которымиона связана элементарным каналом; к, л=0, NA.Поэтому можно ввести однозначный оператор У?= R(Xi(f>)) с областью" определения в множестве (J {Х\п)} и областью значенийыЛ"=0в множестве [j {Yf*}, сопоставляющий входному контакту ЛТ,Мвыходной контакт Y,lk), связанный с ним элементарным каналом.Если в А-схеме к контакту Xt(n) не подключен никакой элементарныйканал, то оператор R не определен на этом контакте Xtw.
ОператорR называется оператором сопряжения элементов (агрегатов) в Асхему. Совокупность множеств {Х,м}, {У/4} и оператор R образуютсхему сопряжения элементов в систему S.Рассмотрим оператор сопряжения для А-схемы, структура которой показана на рис. 2.11. Оператор сопряжения R можно задатьв виде таблицы, в которой на пересечении строк с номерамиэлементов (агрегатов) п и столбцов с номерами контактов i располагаются пары чисел к, I, указывающие номерэлемента к и номерконтакта /, с которым соединен контакт Ar,w (табл.