Главная » Просмотр файлов » Введение в распределённые алгоритмы. Ж. Тель (2009)

Введение в распределённые алгоритмы. Ж. Тель (2009) (1185665), страница 103

Файл №1185665 Введение в распределённые алгоритмы. Ж. Тель (2009) (Введение в распределённые алгоритмы. Ж. Тель (2009).pdf) 103 страницаВведение в распределённые алгоритмы. Ж. Тель (2009) (1185665) страница 1032020-08-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 103)

Топологияхордового кольца с единственной хордой, размах которой близок к л/М напоми­нает тор, и наш алгоритм будет представлять собой адаптацию алгоритма Петер­сона (см. [160]) для торов.В начале каждого тура всякий активный процесс пытается отыскать, или уви­деть, другой процесс, который считается активным в том же самом туре; процессвидит самое большее еще один процесс, но его могут видеть многие процессы.Есть два способа продвижения какого-либо активного процесса в следующийтур.Первый из них весьма похож на продвижение по принципу «локального мак­симума» из алгоритма Франклина: если процесс замечает другой процесс с млад­шим именем и его также замечает процесс с младшим именем, то наш процесспереходит в следующий тур.

Не более половины процессов могут перейти в сле­дующий тур, руководствуясь таким правилом: ведь если какой-либо процесс пе­решел в следующий тур, то хотя бы один младший процесс, который его заметил,в следующий тур переведен не был.Было бы слишком накладно заставлять каждый активный процесс занимать­ся поиском в сети, до тех пор пока он не заметит другой активный процесс;поэтому активные процессы обшаривают только ограниченное подмножество се­ти, и поиск может завершиться так, что никакого другого процесса заметить неудастся.

Второе правило продвижения указывает, что в таком случае процесс,проводивший поиск, переходит в следующий тур!390Гл. 11. Восприятие направления и ориентацияГлавное достоинство этого алгоритма состоит в организации процедуры поис­ка таким образом, чтобы 1 ) область поиска была достаточно велика и позволялалишь немногим процессам перейти в следующий тур по второму правилу и 2 )поиск был достаточно эффективным и позволял получить в итоге небольшуюсложность. Теперь представим себе, что мы очерчиваем все большие и большиеквадраты на бесконечной решетке и замечаем, что число точек на границе растетгораздо медленнее, чем число точек во внутренней области.Квадраты и границы, процедуры поиска.

Для каждого элемента g £ Ъмназовем 1-квадратом элемента g множество элементовSg,i= {&+ г' 1+ /' t'- 0 ^ i ^ /, 0 ^ ^ /}.Множество Sgj — это множество (не более чем) ( /+ I ) 2 процессов, доступныхиз g за счет пересечения не более / 1-дуг и не более / /-дуг. Активный процессзанимается поиском другого активного процесса в /-квадрате, но не отправляясообщений всем процессам из этого квадрата, ибо это было бы слишком дорого.Назовем границей такое множество точек Bgj, для которых хотя бы одно изуказанных нестрогих неравенств становится равенством, т. е.Bgj = {§■ + /• 1 , g + / • 1 + / • /, g + / • /, g + / • 1 + i ■t : 0 ^/},а внутренней областью назовем множество Igj = Sgj \ Bg t. На границе Bg tрасполагаются (самое большее) 4/ процессов, и, кроме того, если S gj и Spj пе­ресекаются, то Bgj и Врц также пересекаются.Процессор, участвующий в г'-м туре, начинает поиск других процессов, от­правляя зонд-маркер по границе /-квадрата. Этот маркер пытается совершить /переходов в направлении 1 , / переходов в направлении /, / переходов в направ­лении —1 и / переходов в направлении —/.

Размер квадрата зависит от номература; в г-м туре длина стороны /; выбирается равной а' (где а — константа, немно­гим превосходящая 1). Для обхода всей границы требуется совершить обмен 4/сообщениями, но этот обход может быть прерван по следующим причинам.Если маркер р посетит процесс, в котором уже побывал другой маркер, выпу­щенный в более высоком туре, обход прерывается; процесс р никогда не получитобратно свой зонд и не перейдет в последующий тур.

Если маркер впервые попа­дает в процесс, в котором уже побывал (отличный от него) маркер, выпущенныйв том же туре (скажем, процессом q), то процесс р «замечает» процесс q. Еслиимя процесса q младше, чем имя процесса р, то процесс р должен быть об этомуведомлен, так как способность заметить процесс q очень важна для продвиже­ния процесса р в следующий тур по первому правилу. Если же имя процесса qстарше имени процесса р, то р утрачивает шанс быть переведенным в следующийтур, но процесс q должен быть проинформирован об этом, так как тот факт, чтопроцесс р заметил процесс q, мог бы быть очень важен для продвижения q вследующий тур по первому правилу.

Таким образом, либо маркер возвращаетсяобратно к процессу р, либо маркер-преследователь отправляется к процессу q погранице, которую обходит зонд-маркер, выпущенный процессом q, с тем чтобыоповестить q о том, что его заметил процесс с младшим именем. И коль скоро для11.2. Выборы на кольцах и хордовых кольцах391процесса q достаточно, чтобы его оповестили об одном процессе с младшим име­нем, которому удалось заметить q, процесс, отправивший маркер-преследовательпроцессу q, уже не будет отправлять больше маркеров-преследователей, отно­сящихся к процессу р.На основе приведенного описания процедуры обработки маркеров можносформулировать следующие локальные свойства, определяющие продвижениепроцесса р в следующий тур.

Во-первых, зонд-маркер процесса р возвраща­ется с оповещением о том, что удалось заметить процесс с младшим именем,и, кроме того , маркер-преследователь прибывает в р с сообщением о том, чтокакой-то процесс с младшим именем заметил р. Во-вторых, зонд-маркер про­цесса р возвращается с уведомлением о том, что никакого процесса с младшимименем заметить не довелось.Мы покажем, что в каждый тур проходит по меньшей мере один процесс.Если ни одному из процессов не довелось заметить других, то в следующий турпроходят все процессы. Допустим, что хотя бы одному процессу удалось заметитьдругой процесс. Пусть процесс г — это процесс с самым старшим именем изчисла тех, которые были замечены.

Тогда либо процессу г не довелось заметитьдругие процессы, и он проходит в следующий тур согласно второму правилу, либопроцесс г заметил процесс с младшим именем и г проходит в следующий тур попервому правилу.Некоторые выкладки Наш алгоритм похож на алгоритм Петерсона из ра­боты [160], и здесь будут присутствовать те же самые выкладки. Обозначимсимволом At количество активных процессов, которые приняли участие в г-м ту­ре; очевидно, До ^ N.

Вначале мы получим верхнюю оценку величины Л; длявсех туров, в которых размер квадратов меньше N, т. е. для всех туров, номеракоторых удовлетворяют неравенству г ^ loga V~N.Лемма 11.15. Для туров , номера которых удовлетворяют неравен­ству г ^ log_ л/N имеет место оценка At ^ctZI(2 — )Д о к а з а т е л ь с т в о . Как мы уже убедились, каждый процесс, перешед­ший в следующий тур по первому правилу, был замечен другим процессом, ко­торый в следующий тур не перешел. Поэтому не более половины процессов, ко­торым удалось заметить какой-либо другой, были переведены в следующий турпо этому правилу.Некоторые процессы могли перейти в следующий тур по второму правилу (засчет того, что их не заметили другие процессы), но при этом требуется, чтобы длядвух процессов р и q, перешедших в следующий тур благодаря этому правилу,квадраты Spj и Sqj не пересекались.

Действительно, если бы эти квадраты на­лагались друг на друга, то пересекались бы и их границы, по которым двигалисьзонды-маркеры, запущенные процессами р и q. Один из таких маркеров достигбы точки пересечения первым, лишив другой маркер возможности продолжитьобход так, чтобы не был замечен ни один процесс. Следовательно, количествопроцессов, переведенных в следующий тур по второму правилу, меньше 7V//?.392Гл. 11. Восприятие направления и ориентацияИсходя из этого, а также принимая во внимание выбор /; = а', сделанныйнами ранее, мы приходим к заключению о том, чтоAi+ 1 ^Aj + N/a2Применяя индукцию по г, можно убедиться в том, что отсюда следует оценкаAi ^Nt2i( 2- o t 2)□Из этой леммы вытекает линейная оценка числа обменов сообщениями, атакже константная оценка количества процессов, которым удалось пробитьсяв loga \/N - vl тур.Следствие 11.16.

На протяжении первых туров, начиная с 0-го тураи оканчивая loga \Щ-м туром, совершается менее ------^ -----щЫ обменовсообщениями.aaД о к а з а т е л ь с т в о . В лемме 11.15 уже установлена оценка числа ак­тивных процессов, участвующих в г-м туре. Оценка числа обменов сообщениямипроводится так. Зонд-маркер всякого активного процесса р может совершить4а‘ переходов, и это заносится на счет процесса р. Маркеры-преследователи,направляющиеся к р, также заносят свой вклад на счет процесса р. Каждыйпроцесс, который был посещен зонд-маркером, запущенным процессом р, мо­жет отправить самое большее один маркер-преследователь, и поэтому на счетпроцесса р можно занести не более 4а' переходов, совершенных маркерамипреследователями.чительнымNпроцессов, участвующих в г-ма2'(2 —а2)туре, приходится не более 8 а! обменов сообщениями, и общее число обменов соg/уобщениями в г-м туре ограничено величиной У.-----^•(1 /а)'.

Эти величины образу—8N<хют геометрическую прогрессию, сумма которой по всем турам равна -----— -.Таким образом, на долю каждого из□Завершаемость работы алгоритма. Из леммы 11.15 можно заключить, чточисло процессов, успешно выдержавших первые loga л/N туров, ограничено свер­ху константой 1/(2 —а2). Чтобы избрать лидера из этих оставшихся процессов,наш алгоритм переходит к другому этапу работы и начинает работать, как ал­горитм Ченя—Робертса (§7.2.1). Всякий процесс, выдержавший loga y/V-й тур,отправляет маркер по всему кольцу, т. е. сообщение совершает N переходов в на­правлении + 1.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
18,19 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее