Тезаурусы в задачах информационного поиска. Лукашевич (2010) (1185451), страница 36
Текст из файла (страница 36)
Отношение ЧАСТЬ-ЦЕЛОЕ в онтологиях верхнего уровняРассмотрим, какие решения по моделированию отношения ЧАСТЬ-ЦЕЛОЕпринимаются в онтологиях верхнего уровня.133В онтологии SUMO (Niles, Pease, 2001) отношения ЧАСТЬ-ЦЕЛОЕ определенытолько над осязаемыми (tangible) пространственными сущностями – объектами. Такоеограничение не является типичным для общей мереологии.В этой онтологии отношение ЧАСТЬ-ЦЕЛОЕ подразделяется на следующиеподвиды: член, компонент, кусок (piece), собственно часть, поверхностная часть.Поверхностные части делятся на поверхность, верх, низ и бок.В онтологии OpenCYC (Cyc Ontology Guide) отношение ЧАСТЬ-ЦЕЛОЕопределяется в очень общем смысле.
Единственное ограничение на аргументы отношениязаключается в том, что они должны быть конкретными сущностями. Отношение ЧАСТЬЦЕЛОЕ включает такие подвиды как пространственные части, временные части,«концептуальные» части (например, содержать_информацию) , члены группы и т.п.Физические части в онтологии OpenCYC включают следующие подвиды:- стенки полости;- внешние части;- внутренние части;- визуальные отметки.В онтологии DOLCE (Masolo и др., 2003) отношение «объект – материал этогообъекта» (ваза – глина) рассматривается как отдельное отношение «составляет»(constitute), не являющееся отношением часть-целое:Х составляет Y тогда и только тогда, когда X может быть субстратом послеразрушения Y.Такое решение связано с тем, что объект (ваза) и материал, из которого сделанобъект, считаются различными сущностями. Если предположить, что между глиной ивазой существует отношение часть-целое, то глина должна совпасть с вазой, поскольку углины и вазы совпадают части, а значит, и по аксиомам мереологии глина и вазасовпадают.Это решение является программным для авторов онтологии, поскольку в DOLCEпринят так называемый мультипликативный подход: считается, что различные сущностимогут быть совмещены по пространству и времени.
Причина, по которой это возможно,заключается в том, что такие сущности могут иметь несовместимые существенныесвойства. Классический пример таких сущностей: ваза и глина, из которой сделана этаваза: ваза не переживет радикальное изменение формы или топологии, в то время каккусок глины останется тем же независимо от этих изменений.
Таким образом, эти двесущности различны, хотя и совмещены по времени и пространству. Считается поэтому,что кусок глины составляет вазу (constituted), но что сама ваза не является куском глины.Еще одна черта DOLCE – явное разделение на «постоянные» и «происходящие»сущности. Различие между ними состоит в том, что «постоянные» сущности имеются вналичии целиком и неизменно в некотором фиксированном промежутке времени(например, стол, дом в течение периода своего существования).«Происходящие сущности» разворачиваются во времени и в каждый момент внекотором временном интервале они могут быть различными, по-разному себя проявлять,иметь разный состав, (например: ураган, жизненный цикл), однако при этом ихидентичность сохраняется.Другой способ разделения «постоянных» сущностей и «происходящих» сущностейзаключается в следующем: сущность является «постоянной», если она существуетбольше, чем в один момент времени, и утверждения о частях должны быть сделаныотносительно временной шкалы.
Другими словами различие между категориямибазируется на фундаментальном различии отношения части для двух категорий:«постоянные» сущности нуждаются в описании отношения часть-целое с добавлениеминдекса времени, а «происходящие» сущности – нет.134Поэтому в DOLCE рассматриваются два вида отношений часть-целое: постоянноеотношение часть-целое и отношение часть-целое в момент времени t. Постоянноеотношение часть-целое устанавливается между «происходящими» сущностями, авременное отношение часть-целое устанавливается между «постоянными» сущностями.Для описания отношений между «происходящими» сущностями и «постоянными»сущностями вводится отношение участия (participation):―Обычное представление об участии состоит в том, что «постоянные»сущности вовлечены в «происходящие» сущности.
В онтологии, базирующейся настрогом разделении между «происходящими» сущностями и «постоянными»сущностями, участие не может быть просто частью. Участвующие«постоянные» сущности не являются частями «происходящих» сущностей,только «происходящие» сущности могут быть частями «происходящих»сущностей. Отношения участия имеют индекс по времени, для того, чтобыучитывать вариации участия во времени (постоянное участие, временноеучастие)‖.Постоянные сущности «живут» во времени, участвуя в тех или иных«происходящих» сущностях.
Например, человек, который является «постоянной»сущностью, участвует в дискуссии, которая является «происходящей сущностью.Человеческая жизнь также является «происходящей» сущностью, в которой человекучаствует всю свою жизнь.Отметим, что в такой онтологии верхнего уровня как OCRE на счет отношенияучастия принято полностью противоположное решение: отношение участиярассматривается как частный случай отношения часть-целое (Masolo и др., 2003).Заключение к главе 8Мы показали, что в настоящее время существует достаточно широкий спектрподходов к отношениям часть-целое.
Это отношение исследуется довольно давно, однакополного согласия между исследователями по их классификации, границам, пока недостигнуто.Как представляется, определении того набора отношений, которые будутпредставляться в создаваемой онтологии как отношения часть-целое, полезно применятьне неоднозначные лингвистические тесты, а проводить анализ, подобный рассуждениям вприведенным п. 8.4., работе (Varzi, 2006), онтологическом анализе Дж.Совы (Sowa, 2000),когда рассматривается, как изменение или уничтожение предполагаемых частей и целоговлияет друг на друга.При определении отношений часть-целое в создаваемом онтологическом ресурсеважно прислушаться к рекомендациям стандартов и руководств по разработкеинформационно-поисковых тезаурусов и, прежде всего, стремиться описывать такиечасти, которые жестко «привязаны» к своему целому, что связано с онтологическойзависимостью части от целого.Этот вывод связан с тем, что все приводимые примеры кажущейсянетранзитивности отношения часть-целое упоминают такие части, которые нежесткосвязаны с приводимыми в примерах целыми, и именно такие отношения часть-целое нерекомендуют устанавливать стандарты и руководства по разработке информационнопоисковых тезаурусов.135Глава 9.
Отношения онтологической зависимостиОтношение онтологической зависимости между сущностями А и В состоит вустановлении факта зависимости существования А от существования В (Lowe, 2005). Этоотношение известно со времен Аристотеля, который заметил, что невещественныесущности такие как качества и количества зависят от вещественных сущностей.Известный философ Гуссерль считал отношение зависимости центральнымотношением онтологии. Никола Гуарино (Guarino, 1998b) называет теорию зависимостиодним из основных инструментов анализа сущностей в рамках Формальной Онтологии.В настоящее время это отношение стало активно использоваться при построениионтологий верхнего уровня, однако, на наш взгляд, важность этого отношения дляонтологического моделирования конкретных предметных областей пока ещенедостаточно изучена.9.1.
Определение и свойства отношения онтологической зависимостиЗависимость сущностей может быть разного содержания. П. Симонс (Simons, 1987)рассматривает несколько разных видов зависимости между сущностями:- физиологическая зависимость (человек А зависит от лекарства В так, что А неможет жить, если не будет принимать это лекарство);- причинная зависимость (детонация мины А зависит от предварительноговоспламенения В так, что детонация не произойдет, если не будетпредварительного воспламенения);- логическая зависимость (пропозиция p зависит от пропозиции q, тогда и толькотогда, если p не может быть истинным, пока q не является истинным);- функциональная зависимость (давление Р фиксированной массы идеальногогаза зависит от температуры Т и объема V тогда и только тогда, когда P неможет изменяться, пока не изменяется по крайней мере один из параметров Tили V);- практическая зависимость (умение А зависит от умения Б тогда и только тогда,когда умение А не может быть достигнуто, пока не достигнуто умение Б).Онтологическая зависимость отличается от всех вышеперечисленныхзависимостей.
Для выявления онтологической зависимости нужно ответить на следующийвопрос: может ли сущность (X) существовать сама по себе, или подразумеваетсуществование чего-либо еще (Y). Так, свойство белизны зависит от вещества, например,от куска бумаги тогда и только тогда, когда это свойство не может существовать без этогокуска бумаги.Определение. Х онтологически зависит от Y тогда и только тогда, когда Хсуществует только, если Y существует.D(X, Y) = def (существует (X) -> существует (Y))Для отношений онтологической зависимости можно сформулировать парыпредложений подобно тому, как определяются семантические отношения междулексическими единицами (диагностические тесты лексического отношения):XонтологическизависитотY,если«X существует» следует утверждение «Y существует».изутвержденияВ связи с отношениями зависимости наиболее распространенными используемымиаксиомами является аксиомы рефлексивности и транзитивности (Gangemi и др., 2001b):D (x, x) – рефлексивность отношения зависимости;136D (x, y) D (y, z) D (x, z) - транзитивность отношения зависимости.9.2.