Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 4 том (1184484), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Обоснование идеализма: Фихте и Шеллинг.............................................................................................. 511. ФИХТЕ И ЭТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛИЗМ.........................................................................................................................................511.1. Жизненный путь и сочинения ..............................................................................................................................................511.2. Фихтеанский идеализм как изложение «основания» кантианского критицизма .............................................................521.3. «Наукоучение» и структура фихтеанского идеализма .......................................................................................................531.3.1. Первый принцип: Я полагает самое себя .....................................................................................................................531.3.2.
Второй принцип фихтеанского идеализма: Я противополагает себе не-Я................................................................531.3.3. Третий принцип фихтеанского идеализма: взаимное ограничение и противопоставление Я ограниченного иограниченного не-Я .................................................................................................................................................................531.3.4. Идеалистическое объяснение познавательной деятельности.....................................................................................541.3.5. Идеалистическое объяснение морали...........................................................................................................................541.4.
Мораль, право и государство................................................................................................................................................541.5. Вторая фаза фихтеанства (1800—1814) ...............................................................................................................................551.6. Заключение: Фихте и романтики .........................................................................................................................................562.
ШЕЛЛИНГ И РОМАНТИЧЕСКИЕ СТРАДАНИЯ ИДЕАЛИЗМА............................................................................................562.1. Жизненный путь, эволюция и сочинения Шеллинга..........................................................................................................56Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг (1775—1854).....................................................................................................582.2.
Фихтеанские начала у Шеллинга и новые ферменты (1795—1796) .................................................................................582.3. Философия природы Шеллинга (1797—1799) ....................................................................................................................592.4.
Идеализм трансцендентальный и идеализм эстетический (1800) .....................................................................................592.5. Философия тождества (1801—1804)....................................................................................................................................612.6. Теософия и философия свободы (1804-1811)......................................................................................................................622.7. «Позитивная философия», или Философия мифологии и Откровения (с 1815 г.)...........................................................622.8. Заключение ............................................................................................................................................................................63ЧАСТЬ 2.
АБСОЛЮТИЗАЦИЯ ИДЕАЛИЗМА У ГЕГЕЛЯ......................................................64Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770—1831) ..........................................................................................................64Глава 3. Гегелевская абсолютизация идеализма ..................................................................................................... 641. ЖИЗНЬ, СОЧИНЕНИЯ И ГЕНЕЗИС МЫСЛИ ГЕГЕЛЯ............................................................................................................641.1.
Жизненный путь ....................................................................................................................................................................641.2. Сочинения Гегеля ..................................................................................................................................................................65Дж. Реале и Д. Антисери. Западная философия от истоков до наших дней.
От романтизма до наших дней (4) —Издательство «Пневма», С-Петербург, 2003, 880 с, ил.Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru71.3. Теологические сочинения раннего периода и генезис гегелевской мысли ......................................................................662. ОСНОВЫ ГЕГЕЛЕВСКОЙ СИСТЕМЫ.......................................................................................................................................672.1. Необходимость предварительного определения первооснов философии Гегеля ............................................................672.2. Действительность как Дух: предварительное определение гегелевского понятия Духа ................................................672.3. Диалектика как высший закон реального и как способ развертывания философской мысли ........................................692.4. Пространство «спекулятивного», значение «Aufheben» и «спекулятивное» утверждение.............................................703.
«ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДУХА»......................................................................................................................................................723.1. Значение и направленность «Феноменологии духа»..........................................................................................................723.2. Схематика и «фигуры» «Феноменологии»..........................................................................................................................733.2.1. Этапы феноменологического пути ...............................................................................................................................733.2.2. Сознание (чувственная достоверность, восприятие и рассудок) ...............................................................................733.2.3.
Самосознание (диалектика господина —раба, стоицизма — скептицизма и несчастного сознания) ....................733.2.4. Разум ...............................................................................................................................................................................753.2.5. Дух ...................................................................................................................................................................................763.2.6. Религия и абсолютное Знание .......................................................................................................................................763.3. Поливалентная природа и двусмысленность «Феноменологии духа»..............................................................................764.
ЛОГИКА..........................................................................................................................................................................................774.1. Новая концепция логики.......................................................................................................................................................774.2. Логика бытия .........................................................................................................................................................................77ЛОГИКА И ВСЕОБЩНОСТЬ ЕЕ КАТЕГОРИЙ..........................................................................................................794.3. Логика сущности ...................................................................................................................................................................804.4. Логика понятия ......................................................................................................................................................................805.
ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ ............................................................................................................................................................815.1. Природа, ее место и значение в гегелевской системе ........................................................................................................81ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ И ЕЕ КАТЕГОРИИ ...........................................................................................................825.2.
Преодоление возрожденческого и романтического взгляда на Природу .........................................................................825.3. Ступени и диалектические моменты философии Природы...............................................................................................836. ФИЛОСОФИЯ ДУХА ....................................................................................................................................................................836.1. Дух и три его момента...........................................................................................................................................................836.2. Субъективный Дух ................................................................................................................................................................83ФИЛОСОФИЯ ДУХА И ЕГО СТРУКТУРА ................................................................................................................846.3.
Объективный Дух ..................................................................................................................................................................846.3.1. Гегелевская концепция объективного Духа.................................................................................................................846.3.2. Три момента объективного Духа и смысл истории.....................................................................................................856.3.3.
Природа государства и истории и философия истории ..............................................................................................856.4. Абсолютный Дух: искусство, религия и философия ..........................................................................................................867. НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ ...............................................................................................................................................................87ЧАСТЬ 3. ОТ ГЕГЕЛЬЯНСТВА К МАРКСИЗМУ.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕМАРКСИЗМА.......................................................................................................................................88Карл Маркс (1818—1883) ...............................................................................................................................................88Глава 4. Правое и левое гегельянство........................................................................................................................ 881. ПРАВОЕ ГЕГЕЛЬЯНСТВО...........................................................................................................................................................88Людвиг Фейербах (1804—1872).....................................................................................................................................892.