Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482), страница 96
Текст из файла (страница 96)
Максим Исповедниксоотносит природу с только мыслимым и ипостаси как конкретное и реальное. Ипостась означает у негоне столько индивидуальность, сколько образ и реальную самобытность. Первый человек, по его мнению,был призван соединить в себе тварное бытие, рай со всей землей, превратив всю землю в рай.
Историямира для него есть история церкви как мистической основы мира. Его теологическое кредо могло быбыть, при известных условиях, опровержением лютеровского ante Litteram: "Кое-кто скажетравнодушно: у меня есть вера, и этого достаточно для спасения". Иаков же возражает: "...и демоныверуют и трепещут". "Вера без дел мертва, как и дела без веры", — заключает Максим.Возможно, его наибольшим достижением была схватка с монофизитами и монофелитами наХалкедонском Соборе, его борьба с идеей, что Христос наделен одной энергией (монофизиты) и однойволей (монофелиты) божественной природы, что было одной из форм крипто-монофизитства. Максимпротивостоял такому толкованию со всей твердостью и упорством, настаивая, что у Христа две природыи две воли: божественная и человеческая.
Как государственному изменнику ему отрезали язык, отсеклиправую руку и сослали в страну лазов (на Кавказ) в 659 году, где через три года он умер. Еще черезвосемнадцать лет на VI Константинопольском Соборе его тезис о Христе как истинном человеке иистинном Боге" был утвержден официально. Потому и зовут его Исповедником, т. е. "Свидетелем"подлинной веры в Христа, называя "неколебимым, ибо его устами глаголет Истина".406 ПатристикаИоанн ДамаскинИоанном Дамаскиным (673/76 — 777) заканчивается эпоха греческой патристики. Его жития былисоставлены относительно поздно, поэтому сведения, содержащиеся в них, не бесспорны.
Родился Иоаннв Дамаске и носил наследственное прозвище Мансур (что означает "победительный"). Его отец Сергий (апотом и сын) был министром дамасского халифа. Иоанна воспитывал пленный монах-калабриец.Традиция приписывает Иоанну, помимо богословских трудов "Священные параллели","Руководство", "О правильном размышлении", "О Святой Троице", "Об образе Божьем в человеке", "Оприроде человека", "Три слова против порицающих иконы", составление октоиха (системымузыкального восьмигласия), 64 канона гимнов и церковных песнопений, за что заслужил он славу"златострунного".Иоанн не был оригинальным спекулятивным умом, но был великим систематизатором. Его работа"Источник познания" разделена на философскую часть, историю ересей и теолого-доктринальную в духеАристотеля.
Третья часть, переведенная на латинский язык Бургундием из Пизы около середины XII векапод названием "Точное изложение православной веры", стала образцом схоластических систематизаций.Дамаскин был особенно популярен на Востоке. Его сочинения против иконоборцев во многомопределили характер и стиль православной полемической литературы. Уже в начале X века сочиненияДамаскина переводятся на славянский язык и становятся известными на Руси.
Среди егомногочисленных переводчиков — Андрей Курбский. Во многом благодаря Дамаскину философия сталапониматься как богоугодное почтенное занятие, предмет которого — познание сущего как сущего,божеского и человеческого, видимого и невидимого. Философия, по Иоанну, есть искусство искусств инаука наук, "через нее бывают изобретаемы всяческие искусства и всяческая наука; это любовь кмудрости, но истинная премудрость — Бог, и потому любовь к Богу есть истинная философия".Ему принадлежит развернутая апология христианского культа на основе подробной теории образа.Образы бывают естественные, знаковые, дидактические и символические.
Но и человек — образ Бога. Спомощью образов можно изобразить весь универсум, тела и фигуры и бестелесных демонов, духов,ангелов. Вслед за Василием Великим он высоко оценивал живописные образы, полагая, чтоПоследние могикане греческой патристики 407"цвет живописи влечет меня к созерцанию и, как луг, услаждая зрение, незаметно вливает в душуславу Божию".Иоанн Дамаскин, в противоположность Отцам Греческой Церкви, бравшим за основу Платона иплатонизм, исходил из Аристотеля. На Востоке он пользовался авторитетом, сопоставимым со славоюсвятого Фомы на Западе.Дионисий Ареопагит (тексты)*Бог как тождество света и мракаБожественный мрак — это недосягаемый свет, в котором, как сказано в Писании, обитает Бог.Свет тот незрим по причине чрезмерной ясности и недосягаем по причине преизбыткасверхсущностного светолития. В этот мрак вступает каждый, кто сподобится познать и видетьБога именно через не-видение и непознавание, но воистину возвышается над видением и познаванием,зная, что Бог — во всем чувственном и во всем умопостигаемом, возглашая вместе с псалмопевцем:"Дивно знание Твое для меня, укреплено оно, и не могу я подняться к нем.Письма V, 1074 АВ "Символическом богословии" по мере нисхождения от горнего мира к дольнему речь моястановилась все более многословной; теперь же, по мере восхождения от дольнего мира кД.
Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru193запредельным вершинам, я буду немногословным, дабы по достижении конца пути обрести полнейшуюбессловесность, всецело растворившись в Божественном безмолвии.Но почему же, спросишь ты, положительные суждения о Божественном начинаем мы с самоговысшего утверждения, тогда как отрицательные — с самых низших? Так вот, утверждая что-либо оТом, Кто превосходит любое утверждение, в своих суждениях о Нем нам следует исходить из того,что наиболее присуще Ему по природе, а в отрицательных суждениях о Том, Кто превосходит любоеотрицание, следует начинать с отрицания того, что наиболее отличается от Него по природе.* В цитированных фрагментах из сочинений Отцов Церкви использованы также переводы С.
С.Аверинцева по изданию: "Patrologiae cursus completus seria graeca", I Migne, t. 3. (Антология мировойфилософии в 4-х томах", т. I, ч. 2, М., Мысль, 1969)408 ПатристикаБог как причина всего сущего запределен всему сущему; не будучи ни бессущностным, нибезжизненным, ни бессловесным, ни безрассудным, Он все же не есть нечто телесное, ибо форма,образ, качество, количество и объем у Него отсутствуют. У Него нет ни чувственного, ни зрительноговосприятия, ибо Он не только ничего не воспринимает, но и не есть что-либо из чувственновоспринимаемого...Бог — не душа и не ум, а поскольку сознание, мысль, воображение и представление у Негоотсутствуют, то Он и не разум, и не мышление, потому ни уразуметь, ни определить Его невозможно.Число, мера, малое и великое, равенство и неравенство, подобие и неподобие, покой и движение,могущество и бессилие, бытие, время, сущность — все это чуждо Ему.Объять мыслью Его невозможно.
Он не знание, не истина, не единство, не божество, не благость,не дух, не сыновство, не отцовство... По отношению к Нему невозможны ни положительные, ниотрицательные суждения, и когда мы что-либо отрицаем или утверждаем о Нем по аналогии с Имсозданным, то мы ничего не опровергаем и не определяем, поскольку совершенство единственнойПричины всего сущего превосходит любое утверждение и любое отрицание.Превосходство Того, Кто выше всего сущего, беспредельно... полное неведение и есть познание Того,Кто превосходит все познаваемое.Мистическое богословие, Киев, 1991Об именах божьих Глава I§5.
Если в самом деле Божественное превосходит всякое слово и всякое познание, пребываетпревыше всякого ума и естества, все же существующее обнимает и схватывает, соединяет ипредвосхищает, само же ничем не объемлется, не поддается ни чувственному восприятию, нивоображению, ни размышлению, ни наименованию, ни слову, ни осязанию, ни познанию, то какимобразом мы можем вести испытующую речь о божественных именах, когда мы доказалинеизреченность и сверхсущность божества?..Итак, для возлюбивших Истину превыше всякой истины непозволительно прославлятьсверхсущностнейшее богоначалие, коПоследние могикане греческой патристики 409торое превыше благости и бытия, ни как логос, ни как разум, или жизнь, или бытие, но скорее какпревосходящее и исключающее всякое условие, движение, жизнь, воображение, мнение, именование,речь, рассуждение, мышление, сущность, состояние, основание, единение, границу, безграничность иливообще что-либо существующее.Поскольку же Он, по самому своему бытию, как сущность благости, является причиной всегосуществующего, то из всех последствий этой причины Его следует прославлять как богоначальноеоснование добра.
Ведь в самом деле Он является средоточием всего; все от Него зависит, все Импредваряется и Им заключается.§6. И вот, поняв это, богословы восхваляют Его как безымянного и в то же время как носителявсякого имени...И они даже утверждают, что пребывает оно (сверхсущее) в умах, душах, телах, на небе и на земле,пребывает во вселенной, вокруг и над ней, что оно — сверхсущность, солнце, звезда, огонь, вода, роса,ветер, облако, цельная скала, камень. Оно есть все существующее и ничего из существующего.Глава II.
О соединяющем и различающем богословии и божественном единстве иразличии§2. Мы утверждаем, что богословие иногда пользуется понятиями обобщающими, иногда жеразличающими, и незаконно было бы ни обобщающее разделять, ни разделяющее сливать.§3. Итак, обобщающими, принадлежащими целому божеству будут сверхблаго, сверхбожество,сверхсущность, сверхжизнь, сверхмудрость, которые через превосходство выражают отрицание, атакже те имена, которые выражают причину, — благо, красота, сущее, жизнерождение, мудрость...§7. Ибо все Божественное поскольку оно нам раскрывается мы познаем единственно по причастию;постигнуть же то, каким оно является в самом начале и основании, превосходит возможности всякогосущества, разума и познания. Например, если мы называем сокровенное сверхсущностным Богом, илижизнью, или сущностью, или светом, или логосом, то мы постигаем своим умом не что иное, как изНего к нам исходящие силы, обоживающие, осуществляющие, животворящие и умудряющие.
К самомуД. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru194же сокровенному мы устремляемся, отрешаясь от всякой410 Патристикаумственной деятельности, ибо никто не созерцает его самого как обожение жизни или сущность,которые едва похожи на от вceгo отличающуюся и все превосходящую причину.Глава IV. О благе, свете, красоте, эросе, экстазе, ревности и о том, что зло небытийно, не происходит из бытия и не в существующем1.