2006 Вопросы и ответы по философии (1184458), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Материя и сознание. Как ни многообразны философские учения, все они, явно или неявно, имеют в качестве своего отправного теоретического пункта вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию. Этот вопрос является основным вопросом любой философии, в т. ч. и диалектический материализм. Материализм исходит из признания первичности материи и производности сознания. Материя как объективная реальность несотворима, вечна и бесконечна. Материи свойственны такие всеобщие формы ее существования, как движение, пространство и время. Движение – это универсальный способ существования материи. Нет материи вне движения, а движение не может существовать вне материи.
Мир представляет собой картину неисчерпаемого многообразия: неорганическая и органическая природа, механические, физические и химические явления, жизнь растений и животных, человек и его сознание, жизнь общества. Но при всем качественном многообразии составляющих мир вещей и процессов – мир един, поскольку все, что входит в его состав, - лишь различные формы, виды и разновидности движущейся материи, а также свойства и проявления различных уровней ее организации.
Материя существовала до появления сознания, обладая в своем «фундаменте» лишь свойством, сходным с ощущением, свойством отражения. На уровне живой организации материя обладает способностью раздражимости, ощущения, восприятия и элементарным интеллектом высших животных. С появлением человеческого общества возникает социальная форма движения материи, носителем которой является человек; как субъект общественной практики он обладает сознанием и самосознанием. Психика, сознание составляют особое свойство высокоорганизованной материи, выступают как высшее, качественно новое звено в ряду различных свойств материального мира.
Сознание есть функция человеческого мозга, отражение объективного мира. Процесс осознания мира и психическая деятельность вообще возникают и развиваются из реального взаимодействия человека с миром в процессе его трудовой деятельности и в контексте межчеловеческих отношений. Предметы, их свойства и отношения, будучи отраженными в мозгу, существуют в форме образов – идеально. Идеальное же – это не особая субстанция, а продукт деятельности мозга, субъективный образ объективного мира.
Теория познания. Исходными моментами теории познания Д. м. являются материалистическое решение вопроса об отношении мышления к бытию и признание основой процесса познания общественной практики, представляющей собой взаимодействие человека с окружающим миром в конкретно-исторических условиях общественной жизни. Практика – основа формирования и источник знания, основной стимул и цель познания, сфера применения знания, критерий истинности результатов процесса познания. В противоположность агностицизму Д. м. исходит из того, что мир познаваем, человеческое познание все более глубоко проникает в законы бытия.
Продолжая материалистическую традицию в трактовке познания, Д. м. вместе с тем кладет конец характерному для домарксистского материализма рассмотрению познания в отрыве от социальных и культурно-исторических условий человеческого бытия. В Д. м. познание рассматривается как социальный по своей природе исторический процесс, обусловленный уровнем развития материальной и духовной культуры людей. Как отмечал К. Маркс, развитие «науки, в особенности естествознания, а вместе с ним и всех других наук, в свою очередь находится в соответствии с развитием материального производства». Познание, т. о., есть часть духовного производства определенного общества, в котором различные виды общественно значимого знания производятся, получают свое обоснование, распространяются в обществе и реализуются в материальном производстве и социальной деятельности в соответствии с законами и целями, складывающимися в общественно-историческом процессе.
Познание действительности отдельным индивидом опосредованно длительным социально-историческим процессом коллективного познания. Будучи историческим, человеческое мышление предполагает передачу от поколения поколению достигнутых знаний, возможность их фиксации средствами языка и других знаковых систем.
В Д. м. познание предстается как движение от незнания к знанию, как процесс развития истины. Этот процесс предполагает переход от исходных форм познания (ощущений, восприятий, представлений), от донаучных и вненаучных типов к научно-теоретическим уровням познания, характерным для конкретных наук и философии. Теория познания Д. м. развивалась в тесной связи со специальными науками, изучающими познавательную деятельность: историей и социологией науки, психологией, лингвистикой, информатикой, теорией культуры и т. д.
Вопрос 11. Иррационалистическая философская традиция.
Иррационализм – обозначение идеалистических течений в философии, которые, в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто недоступное разуму или иноприродное ему, утверждая алогичный и иррациональный характер самого бытия. Понятие И. объединяет разнородные философские системы и направления, выдвигающие на первый план те или иные внерациональные аспекты духовной жизни человека: волю (в волюнтаризме), непосредственное созерцание, чувство, интуицию (в интуитивизме), мистическое «озарение», воображение, инстинкт, «бессознательное» и т. п. Иррационалистическими по своему исходному содержанию являются все религиозные и религиозно-философские учения.
И. с его принижением или отрицанием рационального познания следует отличать от агностицизма, утверждающего принципиальную невозможность объективного познания мира вообще.
Если в самом общем смысле иррационалистической традиции прослеживаются на протяжении всей истории философии, то в более узком смысле термин «И.» относят к тем течениям философии, которые складывались в противопоставлении себя рационализму нового времени. Таковы, например, «философия чувства и веры» Якоби, противостоящая просветительскому рационализму, «философия откровения» позднего Шеллинга, волюнтаристическая концепция Шопенгауэра и учение Кьеркегора, представляющие собой своеобразную реакцию на идеалистический рационализм немецкой классической философии, в частности панлогизм философии Гегеля. Крупнейшими представителями И. в середине 19 в. были Ницше, родоначальник философии жизни, и Э. Гартман с его «философией бессознательного».
Иррационалистические умонастроения получают широкое распространение в связи с кризисом буржуазного общества и его культуры в конце 19 – 20 вв. И. особенно проявляется в таких учениях, как философия жизни (Дильтей, Бергсон и др.) и экзистенциализм (Хайдеггер и др.), но иррационалистические тенденции присущи и другим направлениям современной западной философии (например, некоторым разновидностям неопозитивизма и др.).
Вопрос 12. Основные направления философии XX в.
Начиная с 70-х гг. 19 в. и до 1-й мировой войны происходит становление основных направлений философии 20 в. Большое влияние приобретает интуитивизм (Бергсон), противопоставляющий рациональному познанию интуитивное «постижение» жизни. Возрождением спекулятивной Ф. является неогегельянство (Брэдли, Грин, Ройс, Кроче, Кронер, Либерт), выдвинувшее иррационалистическое толкование диалектики Гегеля. Получил распространение такой вариант позитивизма, как махизм (эмпириокритицизм), ведущие представители которого (Мах и Авенариус) трактовали познание как средство биологического приспособления к среде, отстаивали принцип экономии мышления. В начале 20 в. значительное влияние приобрел прагматизм (Пирс, Джемс, Дьюи), который исходил их толкования истины как практической полезности, отвечающей субъективным интересам индивида. На рубеже 19 и 20 вв. получила распространение философия жизни (Ницше, Дильтей, Зиммель); к учению Ницше примыкала иррационалистическая концепция Шпенглера.
Возникают течения и школы, которые ставят перед собой задачу нового обоснования идеализма. Значительное влияние на идеалистическую Ф. 20 в. оказала феноменология (Гуссерль), первоначально стремившаяся превратить Ф. в «строгую науку», а позднее эволюционировавшая к концепции кризиса европейской науки и культуры в целом. Одним из основоположников современной философской антропологии явился Шелер, поставивший в центр своего учения проблему человека и его места в мире. В 10-20-х гг. 20 в. приобретает влияние неореализм (Дж. Э. Мур, Р. Перри, Э. Холт, У. Монтегю). Космологическое направление в неореализме (Александер, Уайтхед, Смэтс) развивало метафизическую концепцию эмерджентной эволюции. Как реакция на неореализм в 20-30-х гг. возник критический реализм (Сантаяна, Ч. Стронг, Д. Дрейк).
Одно из основных направлений западной Ф. 1-й половины – середины 20 в. – неопозитивизм (Рассел, Витгенштейн, Кариан, Шлик, Нейрат), который, отвергая возможность Ф. как теоретического познани мировоззренческих проблем, противопоставляет науку Ф., сводит задачу Ф. к логическому анализу языка науки. Вместе с тем представители неопозитивизма сыграли значительную роль в развитии современной формальной логики, семиотики и логики науки. Основные течения неопозитивизма – логический эмпиризм (Кариан, Ф. Франк, Рейхенбах), логический прагматизм (Куайн, Гудмен) и лингвистическая философия (поздний Витгенштейн, Райл, Остин, Стросон, Уисдом), подменяющая философское исследование лингвистическим.
В 1-й половине – середине 20 в. определенное влияние приобрел персонализм (Э. Брайтмен, Мунье, Лакруа, Р. Флюэллинг) – религиозно-идеалистическое направление, а весь мир – проявлением активности «верховной персоны» – Бога. Одним из ведущих направлений западной Ф. середины 20 в. являлся экзистенциализм. Основные его течения – «атеистический» экзистенциализм (Сартр, Камю, ранний Хайдеггер) и религиозный экзистенциализм (Марсель, Ясперс, Бубер). Выдвигая на первый план проблему человека, экзистенциализм рассматривает его не как природное и социальное существо, а как духовную экзистенцию – возможность «существования», реализующуюся в акте абсолютно свободного выбора.
Наиболее влиятельным направлением современной религиозной Ф. является неотомизм (Маритен, Жильсон, Бохеньский) – философская доктрина современного каталицизма, возрождающая основные принципы средневекового схоластического учения Фомы Аквинского; основываясь на принципе «гармонии разума и веры»; неотомизм выдвигает религиозное истолкование современных научных теорий.
В 60-70-х гг. 20 в. такие направления западной философии, как прагматизм, феноменология, экзистенциализм, неопозитивизм, постепенно утрачивают свое влияние. На передний план выступают философская антропология, герменевтика, структурализм, франкфуртская школа, критический рационализм, постпозитивистские разновидности философии науки, современные варианты аналитической философии, пытающиеся путем изменения проблематики и методов исследования преодолеть трудности и противоречия западной философской мысли.
Философская антропология (Плеснер, Гелен, Э. Ротхаккер, М. Ландман) претендует на философское осмысление научных знаний о человеке, однако ее представители не сумели создать целостный образ человека. Представители философской герменевтики (Э. Бетти, Гадамер, Рикер) видят в ней не только метод гуманитарных наук, но и способ истолкования культурно-исторической ситуации и человеческого бытия. Усматривая в проблеме языка основную проблему Ф., они отвергают объективное научное познание, безгранично доверяя косвенным свидетельствам сознания, воплощающимся в языке. Структурализму (Леви-Строс, Лакан, Фуко) как философскому течению присуща абсолютизация структурного метода и языковых структур. Стремление раскрыть универсальную структуру социальной реальности и человеческого мышления перерастает у структуралистов в поиск метафизических сущностей. Франкфуртская школа (Хоркхаймер, Адорно, Маркузе, Хабермас) усматривает основную функцию философского знания в «тотальной» критике научного познания, социальных институтов, культуры, отрицая возможность существования систематической Ф. Критический рационализм (Поппер, Лакатос, Альберт, Файерабенд), строящий свою концепцию на основе проблем развития научного знания, не признает наличие у Ф. своего собственного метода исследования. Его представители видят задачу Ф. в т. н. рациональной критике (заимствованной у науки). Западная философия науки концентрируется на проблемах развития научного знания, исторических изменений в типах рациональности, влияния социального контекста на познавательную деятельность; вместе с тем для нее нередко характерны исторический релятивизм, отрицание проблемы объективности и истинности знания.
В 80-е гг. определенное влияние в западной философской мысли, особенно в философии и методологии науки, приобрели материалистические философские концепции («научный материализм », различные варианты научного реализма и т. п.)
Основные тенденции развития немарксистской Ф. в 80-х гг. связаны с осмыслением таких фундаментальных проблем, как мир и место в нем человека, судьбы современной человеческой цивилизации, противоречия и социальные последствия научно-технического прогресса, многообразие и единство культуры, природа человеческого познания, его структура и пределы, бытие и язык и т. п.
Феноменология - вначале одна из философских дисциплин, позднее идеалистическое философское направление, стремившееся освободить философское сознание от натуралистических установок (резко расчленяющих объект и субъект), достигнуть собственной области философского анализа – рефлексии сознания о своих актах и о данном в них содержании, выявить предельные характеристики, изначальные основы познания, человеческого существования и культуры. Если в классической философии Ф. – введение в систему логики и метафизики, то в современной философии Ф. выступает как метод анализа чистого сознания и имманентных, априорных структур человеческого существования.
Современная Ф. так или иначе связана с концепцией Эдмунда Гуссерля (1859-1938), разработавшего основные принципы феноменологической философии. До него Ф. понималась в качестве описательного исследования, которое должно предшествовать всякому объяснению интересующего явления. Гуссерль впервые рассматривает Ф. как новую философию с присущим ей новым феноменологическим методом, являющимся фундаментом науки.