Автореферат (1173584), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Исходя из многообразиязначений понятия «международный стандарт» и основываясь на их анализе,представляетсявозможнымпредложитьследующееопределениемеждународных стандартов: это правила поведения и/или требования, которыеопределяют элементы надлежащего содержания данного поведения, могущиеиметь или не иметь юридическую обязательность, которые обращены кучастникам международных отношений, в том числе и тех, что регулируются«правом ВТО». Такой вариант определения отражает, во-первых, содержаниемеждународныхстандартов,во-вторых,функцию,которуювыполняютмеждународные стандарты в рамках «права ВТО», в-третьих, их характер сточки зрения юридической силы, в-четвертых, круг лиц, к которым обращенымеждународные стандарты.3. В рамках доктрины, касающейся теории и практики «права ВТО»,также существует многообразие значений термина «международный стандарт».При действии в какой-либо отдельной сфере международных торговыхотношений международные стандарты приобретают специальные черты.
Вчастности, к последним относится их способность: а) служить критериемоценки действий государств-членов на соответствие их мер положениямсоглашений при разрешении споров; б) выступать средством обеспечения правчеловека; в) включать в себя средство защиты иностранных инвестиций; г)отражать требования защиты окружающей среды. Однако перечисленныепризнаки не носят универсального характера, а имеют сегментарное значение,13поскольку используются в конкретных сферах. Очевидно, что присутствиедифференцированных подходов к определению международных стандартовформируеттеоретическуюпочвудляпоследующегоизучениявсегомногообразия проявления международных стандартов не только в рамках«права ВТО», но и за его пределами.4. Международные стандарты в рамках «права ВТО» разрабатываются иприменяютсявбольшинствесвоемпредприятиями,корпорациямииорганизациями, именуемыми в ВТО «частным сектором».
В связи с этимимеется серьезная проблема, которая состоит в том, что разработка иприменение международных стандартов со стороны частного сектора нередконе соответствуют нормам «права ВТО». Одним из предлагаемых способов еерешения выступает разработка дополнительных норм, прямо предписывающихответственность государств – членов ВТО за действия частных лиц. Однакопринятые формулировки положений «права ВТО» предусматривают, что членыВТОпринимаютдоступныеиразумныемерыктому,чтобынеправительственные организации соблюдали соответствующие положениясоглашений наряду с действием общих норм международного права, в томчисле права международной ответственности, которые применяются в рамкахВТО. Иными словами, подобные положения не расходятся с требованиямимеждународного права в части ответственности государств (и именноприсвоенияповедения)регулирования-данныенормыдостаточныдляотношениймеждугосударствами-членами,правовогокасающихсясоблюдения правил Всемирной торговой организации, - а регулирование,содержащееся в «праве ВТО», которое затрагивает вопросы применениямеждународныхстандартов,сообразуетсяспринципамиинормамимеждународного права в целом.5.
Международные стандарты выступают средством гармонизации мер,принимаемых членами ВТО для обеспечения прозрачности, либерализации,свободного и беспрепятственного осуществления международной торговли в14рамках многосторонней торговой системы. Кроме того, международныестандарты служат средством избежания дискриминации в рамках «права ВТО».В результате они способствуют достижению основополагающих целейВсемирной торговой организации, закрепленных в Марракешском соглашениии его приложениях. Согласующаяся с международными стандартами мерапрезюмируется соответствующей нормам «права ВТО», и наоборот –противоречащая международному стандарту мера должна признаватьсянарушающей международно-правовые обязательства члена по праву ВТО.Следовательно, международные стандарты формируют основу для критериевоценки правомерности оспариваемой меры (US – Animals; EC – Hormones,Australia – Salmon, EC – Sardines).
Однако, при всей видимой значимостимеждународных стандартов, надлежащий уровень их качества ставится подсомнение. Чтобы изменить существующее положение в лучшую сторону,необходимо ввести дополнительные положения в соглашения ВТО смеждународными органами по стандартизации о том, что последние должныгарантироватьобъективностьибеспристрастностьприразработкемеждународных стандартов.Апробация результатов диссертационного исследования.Диссертационноеисследованиебыловыполненонакафедремеждународного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), где онобыло обсуждено и рекомендовано к защите.Основные положения и выводы, сформулированные в процессе анализа,отражены в десяти публикациях, пять из которых опубликованы в изданиях,рекомендованныхВысшейаттестационнойкомиссиейМинистерстваобразования и науки Российской Федерации.Отдельные аспекты диссертационного исследования были представленыв качестве докладов на международном Конгрессе «Блищенковские чтения»(ФГАОУ ВО«Российскийуниверситетдружбынародов»в2016 г.),опубликованы статьи в сборниках тезисов.
Кроме того, в результате участия в15форме выступления с докладом по теме диссертации на конференции студентови аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права»(Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в 2016 и 2017 гг.) былиопубликованы тезисы на русском и английском языках.Статья, посвященная соотношению «права ВТО» и международногоправа, заняла первое место в международном конкурсе «Студенческийсимпозиум» 2015 г., проводимом ФГАОУ ВО «Российский университетдружбы народов» совместно с ФГБОУ ВО «Дипломатическая академияМинистерства иностранных дел Российской Федерации».Структурадиссертационногоисследованияобусловленапоставленными целями и задачами и состоит из введения, трех глав,параграфов и подпараграфов, заключения, списка использованных сокращенийи списка литературы.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо Введении обосновывается актуальность темы диссертационногоисследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования,указывается степень его научной разработанности, описываются теоретическаяи нормативная базы исследования, включая его методологию, раскрываетсянаучная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования,формулируются основные положения, выносимые на защиту, а такжеприводятся сведения об их апробации.Первая глава «Понятие, структура, система, источники и место«права ВТО» в международном праве» состоит из двух параграфов ипосвящена анализу понятия самого «права ВТО» и исследованию егосоотношения с международным правом.В первом параграфе «Понятие, структура и источники «права ВТО»было установлено расхождение в подходах к определению понятия «права16ВТО» как в отечественной, так и западной доктринах.
Всесторонний анализнорм«права ВТО» позволил предложить инойвариантследующегосодержания: «право ВТО» — это система специальных принципов имеждународно-правовых норм, содержащихся в договорах, принятых в рамкахВТО (включая соглашения между ВТО и третьими лицами), но неразрывносвязанная с системой международного права и выступающая ее составнойчастью.В ходе исследования автором отмечается необоснованность включенияв структуру «права ВТО» внутренних норм, регулирующих отношения междуорганизацией и ее сотрудниками. Данные отношения по характеру не являютсяпубличными, а работники ВТО не выступают субъектами международногоправа.
Следовательно, совокупность норм, относящихся к внутреннему праву сточки зрения общей теории международного права не может входить в «правоВТО», поскольку данные нормы по своей природе не являются международноправовыми.Кроме того, раскрыто значение «источника «права ВТО» с опорой наположения статей 38 и 59 Статута Международного суда ООН и основныедоктринальные подходы к определению данного понятия. Руководствуясьпроведенным анализом, автор акцентирует внимание на том, что приопределенииисточниковнеобходиморазграничивать«праваВсемирнойзначениеданноготорговойтерминаорганизации»вформально-юридическом и материальном смыслах.Опорные для данного исследования положения содержатся в параграфе2 «Место «права ВТО» в международном праве», где автором доказананесостоятельность подходов к «праву ВТО» как к закрытой и изолированной отмеждународного права системы, поскольку, во-первых, нормы Марракешскогосоглашения (пункт 4 статьи 8), Соглашения по торговым аспектам правинтеллектуальной собственности (статья 2), Генерального соглашения поторговле услугами (XIV bis п.1(с)) прямо устанавливают применение норм17международного права при регулировании отношений между государствамичленами ВТО.
Во-вторых, решения третейских групп и Апелляционного органасодержат ссылки на нормы международного права (Korea – Beef; EC –Biotechnical Products; Korea – Measures Affecting Government Procurement). Втретьих, результаты исследования Комиссии по международному праву ООНтакже свидетельствуют в пользу данного факта17.Вторая глава «Понятия «стандарт», «международный стандарт» и«стандартизация» в национальном и международном правопорядках»посвящена определению терминов «стандарт» и «международный стандарт», атакже изучению правового регулирования стандартов на национальном уровне,и регулирования международных стандартов на международном, включая«право ВТО».