Диссертация (1173385), страница 13
Текст из файла (страница 13)
№ 2 (14). С. 2.61Дельвиг В.С. Влияние иноземцев из Западной Европы на развитие российского общества в 1652 – 1740 гг. Указсоч. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://textarchive.ru/c-1659996-pall.html (РГВИА. Ф.2.Канцелярия военной коллегии. Оп. 12/13. Д.6. Лл. 26 об., 32 об.).40предназначалась для хранения полкового архива, церковных денег и писем, причем вперечнедокументоввстречаютсябумаги,связанныеименамиизвестныхвоеначальников Лефортовского полка, например полковые дела генерала Шепелева.
Впомещении, расположенном рядом с подклетом, содержались полковое оружие,знамена, мундиры и хозяйственные принадлежности: весы, гири, сковороды железные«горелые», кадка с солью и т.п. И здесь опять встречаются знакомые именасподвижников Петра I …»62.Важно отметить, что съезжий двор занимал у жителей военного поселенияисключительноеместо,являясьсвязующимзвеноммеждунаселениемигосударственной властью.В другом документе, который был составлен проверяющими во время ревизии,значится, что они обнаружили семь пушечных колес, окованных «… железом да ящикдащатый пустой с крышкою, в каких возят фузеи …»63.Сохранившиесясвидетельстваозначениислободы,подчеркиваютееадминистративный характер и военный статус, а также показывают строительноконструктивную идентичность Лефортовского двора со съезжими избами соседнихсолдатских слобод.Согласно описи 1730 г.
и плану г. Москвы 1739 г., Новая солдатская слобода быласпроектирована и обустроена по регулярному типу. Этот вывод следует извышеприведённыхисследований64,гдеговорится,чтоцентральныеулицырасполагались параллельно друг другу, а переулки пересекали их перпендикулярно. «…дома стояли правильными, узкими рядами, образуя одну Главную (продольную) улицу(она проходила севернее Солдатской улицы) и семь поперечных переулков, разделявшихее на 13 кварталов …»65.
Необходимо отметить важную особенность, что у улиц ипереулков каких-либо названий не имелось, однако возможно предположить, что улицыНовой солдатской слободы именовались по аналогии села Преображенского,Покровского или Семеновского, т.е. Первая, Вторая и т.д., а переулки были вообще62Работкевич И.А. Описание съезжего двора Лефортовской солдатской слободы 1715 года как источник поистории военных поселений Москвы петровского времени.
С. 196-197. / Материалы научной конференции.Петровское время в лицах – 2004. Гос. Эрмитаж. СПб., 2004.63РГВИА. Ф. 2. Оп. 12/3. Св. 6. Д. 6 Л. 31.64Работкевич И.А. Описание съезжего двора Лефортовской солдатской слободы 1715 года как источник поистории военных поселений Москвы петровского времени. Указ соч.; Дельвиг В.С. Влияние иноземцев изЗападной Европы на развитие российского общества в 1652 – 1740 гг. Указ соч.65Дельвиг В.С. Влияние иноземцев из Западной Европы на развитие российского общества в 1652 – 1740 гг. Указсоч.41безымянными или просто «проезжими». Впоследствии этот принцип строительства иметод обустройства стал использоваться при создании Санкт-Петербурга.ВначальныйпериодсвоегосуществованияНоваясолдатскаяслободанасчитывала 500 дворов66. В соответствии переписью 1730 г.
«… в Лефортове значится395 дворов и 486 покоев, из которых по описи в Лефортовской слободе насчитывалось395 дворов, среди них 11 дворов и 24 покоя принадлежало обер-офицерам, 24 двора и 36покоев – унтер-офицерам и капралам, 201 двор и 240 покоев – солдатам, 29 дворов и 30покоев – солдатским женам, вдовам и детям, 61 двор и 72 покоя – отставным обер- иунтер-офицерам,атакжесолдатамПервогомосковскоговыборногополкасолдатского строя, 24 двора и 33 покоя – военнослужащим других частей, 38 дворов и40 покоев – разночинцам, 7 дворов и 10 покоев – священнослужителям …»67.ВследствиепреимущественнотогочтонизшиевНовойвоенныесолдатскойчиныПервогослободеквартировалисьмосковскоговыборного,Преображенского, Семеновского и других полков, а командный состав – офицеры (восновном иностранцы) – предпочитали ей Новую немецкую слободу, она по масштабутерритории, численности и социальному составу населения в значительной степениуступала Бутырской и Преображенской слободам.В соответствии с описанием Москвы за 1781 г.
в Новой солдатской слободе на1706 г. «… жительство имать первого Московского полку отставные солдаты …»68 иинвалиды из нижних военных чинов. В дальнейшем численный, социальный ипрофессиональный состав жителей Новой солдатской слободы полностью изменился изза того, что в этой загородной части Москвы стали расселять людей, никак не связанныхс военной службой.
Из-за этого статус Новой солдатской (Лефортовской) слободыменялся и терял характерные черты военного поселения.В описи 1730 г. говорится, что за счет «поселившихся разных чинов» происходитпостепенное увеличение ее численности и доли невоенного состава жителей 69.Изменения численности и социального состава населения слободы произошлипосле выхода указа Сената от 09 апреля 1714 года, который не позволял купцам,приезжающим из других городов, селиться на территориях Московских и загородных66РГАДА.
Ф.197. Оп. 1. Портфель № 34. Л. 363.Дельвиг В.С. Указ. соч. С. 105 – 108.68РГАДА. Ф. 1355. «Описание Москвы 1781 г.» Оп. 2. Д. 120. Л. 11.69Там же. Ф. 248. «Сенат и его учреждения». Оп.7. Д. 388. Лл. 91-91 об.6742дворов беломестцев, при этом сохранял для них возможность проживания в другихслободах70.Важно отметить и то, что позже в Новой солдатской слободе появилась«Слободка людей боярина Фёдора Алексеевича Головина», в которой проживали низшиеадмиралтейские чины, а также корабельные плотники и матросы. На плане Государеваполотняного двора, выполненном на рубеже XVII-XVIII вв., изображена чередамногочисленных одноэтажных домиков с высокими крышами, которые былирасставлены вдоль берега к югу от Лефортовского моста на месте современнойКрасноказарменной набережной71.1.3. Особенности социокультурных изменений в Лефортове в середине XVIII в.Последующая история современной территории района Лефортово до концаXVIII в.
неразрывно связана с идей создания «неофициальной» императорскойрезиденции. Исключением и разрывом в этой предметно-тематической историиявляются малоизученные исторические факты царствований императриц АнныИоанновны и Елизаветы Петровны, из которых следует, что на прилегающейтерритории Верхнего парка «Анненгофа» для хранения пиротехники был выстроенвременный арсенал и гауптвахта72. Арсенал был размещен в открытом поле, вследствиечего за ним закрепилось название «Полевой двор»73.
В первой половине XIX в. здесьбыла пристроена лаборатория 5-й роты, а в 1844 г. началось строительство новыхзданий для Московской военной лаборатории.70ПСЗРИ. Собрание (1649 - 1825): Том 5 (1713 - 1719): Закон № 2794 – апреля 9. 1714 г. «Именный объявленный изСената.
О запрещении Московских слобод и приезжающим из городов купецким людям селиться в Московских изагородных дворах и об оставлении их в слободах по прежнему». С. 69; Сытин П.В. История планировки изастройки Москвы: материалы и исследования / Труды Музея истории и реконструкции Москвы; Под общ. ред.Ф.И. Салова. – М., 1950. Вып. 1. С. 203.71Науменко Г.И., Приходько А.А. Указ. соч. С. 14.72Там же. С. 31.73Артиллерийскими, или военными, лабораториями в старину называли мастерские, где производилосьокончательное снаряжение артиллерийских снарядов, бомб и других огнестрельных припасов, там жеизготовлялись ракеты и фейерверки. Артиллерийская лаборатория вела работы по определению лучшегоартиллерийского металла, оптимального состава пороха, улучшению конструкции снарядов. Особое вниманиеуделялось боевой подготовке артиллеристов, находившихся непосредственно в войсках.
На маневрахсовершенствовалось взаимодействие артиллерии с пехотой и кавалерией, отпускалось достаточное количествобоеприпасов для обучения стрельбе в цель.43В период правления имп. Елизаветы Петровны социальный и профессиональныйсостав населения Лефортовской слободы был купеческим и ремесленным. Эти сведенияприводятся в книге «цеховой Московской ратуши по нарядам питейных сборов 1742года», где указано, что «… специфика заключалась в преобладании здесь профессий,связанных со строительством (рядом – дворцово-парковый комплекс), производствомвоенного оборудования и амуниции (в слободе располагалась воинская часть) иудовлетворением бытовых потребностей …»74.Стоит отметить существенный факт, что в царствование имп.
Елизаветы Петровны внекоторых помещениях здания Лефортовского дворца расквартировывались чины Лейбкомпании.«… В марте 1749 года премьер-майор и Лейб-компании квартирмейстер ЕфимЛасунский рапортовал А.Г. Разумовскому: По силе данной от Вашего ВысокографскогоСиятельства инструкции велено мне Лефортовский дом принять в свое ведомство, иво оном смотреть, как чистоты, так и прочего, который дом мною и принят, гдеЛейб-компании чины и квартируют.
А ныне усмотрено мною, что от стоящих в томдоме Лейб-компании чинов, как в покоях, так и в галереях несколько умножилосьнечистоты. И ту они нечистоту выносят из покою и льют на улицу за окошко, отчеготе стены во многих местах измараны. И тем живущим неоднократно от меня былозапрещено, но они, невзирая на те мои запрещения, но и более той нечистотыумножают и делают своевольно …»75.В исследовании Егорова В.И. приводятся данные о количестве человек и штатныхструктурах,размещавшихсяводворце,рассматриваетсяорганизацияихрасквартирования, общая строительная планировка дворца и расположенного рядом сним земельного участка. Во дворце помимо военных чинов и членов их семей былиразмещены все обслуживающие ротные подразделения.В своем исследовании Егоров В.И.
делает вывод, что «… под жилые, хозяйственныеи административные помещения были заняты комнаты во всех четырех «линиях» или«флигелях» дворца. Кроме того, при здании числился сарай, где стояли казенныеколяски и сани, а при нем – «караульня» (она же «караульная светлица») для солдатармейских полков, несших службу по охране дворца и прилегающей территории. Еще74Дельвиг В.С. Указ. соч. С. 105-108.Егоров В.И. Пожар в Лефортовском дворце 21 января 1754 года. Рукопись. – М., 2007.