Автореферат (1173285), страница 3
Текст из файла (страница 3)
При попарном сравнении групп отмеченыдостоверные различия между группами ВЧВЛ и СРАР, а также между группамиВЧВЛ и ИК (р<0,05) (рисунок 8). По нашим данным, ВЧВЛ стабилизировала ДАДдостоверно лучше, чем СРАР и ИК. Таким образом, применение ВЧВЛ в качествеметода респираторной поддержки при КШ у наших пациентов сопровождалосьблагоприятными гемодинамическими эффектами.18Рисунок 8. Динамика показателя ДАД у пациентов с КШ при проведенииреспираторной поддержки.При количественном анализе изменений показателя ЧСС у пациентов с КШдостоверных различий не выявлено, в связи с чем проводилось изучение егодинамики в виде стабилизации в интервале значений в пределах 60-90 уд/мин.
Вконце исследования (конечная точка – 40 минут от начала дыхательной поддержки)в группе ВЧВЛ ЧСС достигла интервала 60-90 уд/мин у 14 пациентов (70%), вгруппе СРАР – у 5 (25%), в группе ИК – у 6 (30%), показатель ЧСС оставался в зоне>90 уд/мин у 6 пациентов из группы ВЧВЛ (30%), у 15 из группы СРАР (75%) и у14 из группы ИК (70%). При этом отмечены достоверные различия между группойВЧВЛ и СРАР (р<0,025), а также ВЧВЛ и ИК (р<0,05) (рисунок 9). Проведенныйстатистический анализ указывает на наличие значимого позитивного влиянияВЧВЛ на ЧСС при КШ в сравнении с СРАР и ИК.Далее мы оценивали влияние различных режимов НВЛ на показателигазообмена пациентов с КШ – ЧД, SpO2 и EtCO2.
При количественном анализеизменений показателя ЧД достоверных различий не выявлено, в связи с чемпроводилось изучение его динамики в виде стабилизации в интервале значений впределах 16-19 в минуту.19Рисунок 9. Распределение пациентов с КШ на фоне ОКС по показателю ЧСС вконце исследования.В группе ВЧВЛ улучшение показателя ЧД отмечалось у 12 пациентов (60%),в группе СРАР – у 5 (25%), в группе ИК – у 6 (30%) (р<0,05 между группами ВЧВЛи СРАР) (рисунок 10).Рисунок 10. Распределение пациентов с КШ по динамике ЧД при различных видахреспираторной поддержки.20В конце исследования (конечная точка – 40 минут от начала дыхательнойподдержки) в группе ВЧВЛ ЧД достигла интервала 16-19/мин у 15 пациентов(75%), в группе СРАР – у 5 (25%), в группе ИК – у 10 (50%), показатель ЧДоставался в зоне >19/мин у 5 пациентов из группы ВЧВЛ (25%), у 15 из группыСРАР (75%) и у 10 из группы ИК (50%). При этом отмечены достоверные различиямежду группой ВЧВЛ и СРАР (р<0,005).
Таким образом, ВЧВЛ в большей степениулучшала показатели ЧД при КШ в сравнении с респираторной поддержкойметодом СРАР. Нормализация ЧД соответствовала общей тенденции улучшениядыхательной функции при применении ВЧВЛ у пациентов с КШ.В течение периода наблюдения в группе ВЧВЛ показатель SpO2 увеличилсяна 15,72% (ДИ 5-95 8,61-18,99%), в группе СРАР – на 8,87% (ДИ 5-95 5,88-12,87%),в группе ИК – на 11,58% (ДИ 5-95 4,76-16,2%) (р=0,032).
При попарном сравненииотмечены достоверные различия между группами ВЧВЛ и СРАР (р<0,05) (рисунок11). Применение ВЧВЛ в большей степени оказывало позитивное влияние на SpO2,чем применение СРАР.Рисунок 11. Динамика показателя SpO2 у пациентов с КШ при проведенииреспираторной поддержки.21При количественном анализе изменений показателя EtCO2 достоверныхразличий не выявлено, поэтому проводилось изучение его динамики в видестабилизации в интервале значений в пределах 32-44 мм рт. ст., которая в группеВЧВЛ отмечалась у 15 пациентов (75%), в группе СРАР – у 5 (25%), в группе ИК –у 10 (50%) (р<0,005 между группами ВЧВЛ и СРАР) (рисунок 12).
В концеисследования (конечная точка – 40 минут от начала дыхательной поддержки) вгруппе ВЧВЛ показатель EtCO2 достиг интервала 32-44 мм рт. ст. у 18 пациентов(90%), в группе СРАР – у 5 (25%), в группе ИК – у 12 (60%), показатель EtCO2 <32мм рт. ст. у 2 пациентов из группы ВЧВЛ (10%), у 15 из группы СРАР (75%) и у 8из группы ИК (40%).
При этом отмечены достоверные различия между группойВЧВЛ и СРАР (р<0,001). Таким образом, ВЧВЛ обладала преимуществом попозитивному влиянию на показатель EtCO2, по сравнению с СРАР у больных КШ.Рисунок 12. Распределение пациентов с КШ по динамике EtCO2 при различныхвидах респираторной поддержки.22ЗАКЛЮЧЕНИЕНами изучено влияние методов респираторной поддержки на течениеразличных вариантов ОСН у больных ОКС в условиях ДГЭ.
Предположение, что сучетом патофизиологических механизмов развития ОДН, различных для ОЛ и КШ,также будут различаться и методы вентиляции легких, оптимальные для каждой извышеуказанных форм, нашло некоторое подтверждение при анализе полученныхданных. На основании ретроспективного анализа оптимизировано использованиеразличных режимов НВЛ (СРАР, ВЧВЛ, ИК) на ДГЭ с учетом их влияния напараметры гемодинамики и газообмена у больных с ОДН при КШ и ОЛ, что даетвозможность определить оптимальный метод респираторной поддержки у данныхкатегорий больных.
Решены задачи сравнения эффективности различных режимовНВЛ легких у больных с ОДН при КШ и ОЛ при проведении респираторнойподдержки на ДГЭ, определения оптимальных методов респираторной терапии вкомплексном лечении КШ и ОЛ на ДГЭ, формулирования рекомендаций пооптимизации дыхательной поддержки пациентов с КШ и ОЛ. Полученные данныепоказывают, что наиболее оптимальным методом респираторной поддержки приОЛ является ее проведение в режиме СРАР, а при КШ – ВЧВЛ.Выводы1.Использованиеметодикипостоянногоположительногодавлениявдыхательных путях у пациентов с отеком легких на фоне острого коронарногосиндрома более эффективно стабилизирует такие показатели гемодинамики идыхательной функции, как систолическое артериальное давление, частотасердечных сокращений, насыщение гемоглобина периферической кровикислородом и содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе посравнению с методикой высокочастотной вентиляции легких и ингаляциейкислорода.232.У пациентов с кардиогенным шоком, вызванным острым коронарнымсиндромом,высокочастотнаявентиляциялегкихчащенормализуетсистолическое и диастолическое артериальное давление, частоту сердечныхсокращений и частоту дыхания, насыщение гемоглобина периферическойкрови кислородом и содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе посравнению с неинвазивной вентиляцией легких в режиме постоянногоположительного давления в дыхательных путях и ингаляцией кислорода.3.У пациентов с отеком легких на фоне острого коронарного синдрома надогоспитальном этапе респираторная поддержка в режиме постоянногоположительногодавлениявдыхательныхпутяхимеетдостоверноепреимущество по сравнению с ингаляцией кислорода и высокочастотнойвентиляцией легких.
У больных с кардиогенным шоком на фоне острогокоронарногосиндроманадогоспитальномэтапеоказанияпомощицелесообразно использование методики высокочастотной вентиляции легкихпо сравнению с применением таких методов респираторной поддержки, какпостоянное положительное давление в дыхательных путях и ингаляциякислорода.4.Неинвазивная вентиляция легких обеспечивает возможность проведенияэффективнойдогоспитальнойреспираторнойподдержкиприостромкоронарном синдроме в режиме высокочастотной вентиляции легкихпациентам с кардиогенным шоком и в режиме постоянного положительногодавления в дыхательных путях пациентам с отеком легких, что делаетнеобходимым оснащение бригад скорой медицинской помощи современнойреспираторной техникой с возможностью проведения респираторнойподдержки в режимах высокочастотной вентиляции легких и постоянногоположительного давления в дыхательных путях и обучение выездногоперсонала скорой медицинской помощи принципам указанных методик.24Практические рекомендации1.Пациентам с кардиогенным шоком на фоне острого коронарного синдромапри оказании скорой медицинской помощи на догоспитальном этаперекомендуется респираторная поддержка в виде высокочастотной вентиляциилегких с использованием установленных стандартных параметров.
В практикеведения пациентов с острым коронарным синдромом, осложненным отекомлегких, на догоспитальном этапе целесообразно использование неинвазивнойвентиляции легких в режиме постоянного положительного давления вдыхательных путях с общепринятыми параметрами.2.Рекомендуется оснащение общепрофильных выездных бригад скороймедицинской помощи дыхательной аппаратурой, позволяющей проводитьнеинвазивную вентиляцию легких в режимах постоянного положительногодавления в дыхательных путях и высокочастотной вентиляции легких.Важным условием использования неинвазивной вентиляции легких являетсянепрерывный мониторинг основных параметров гемодинамики и клиникоинструментальных критериев острой дыхательной недостаточности.3.Представляетсяцелесообразнойорганизация«школреспираторнойподдержки» для выездного персонала общепрофильных бригад скороймедицинской помощи с изучением протоколов использования различныхметодик неинвазивной вентиляции легких на догоспитальном этапе, в томчисле, высокочастотной вентиляции легких и постоянного положительногодавления в дыхательных путях, а также способов мониторинга проведенияданныхвидовреспираторнойподдержки,включаякапнометриюикапнографию.Перспективы дальнейшей разработки темыУчитываяактуальностьивысокуюмедико-социальнуюзначимостьпроблемы развития ОСН у пациентов на ДГЭ, тяжесть ее течения, высокий уровень25летальности и плохой прогноз у больных с КШ и ОЛ, необходимо дальнейшееуглубленное изучение возможности применения различных методов НВЛ на ДГЭкак альтернативы ИВЛ.