Диссертация (1172859), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Она должна иметь не менее двух предохранительных клапанов с пропускной способностью каждого, обеспечивающей максимальный сброс паров.166При расчете максимального сброса паров СУГ следует учитывать указанныениже причины, а также возможное их сочетание:– нарушения в работе или выход из строя системы поддержания режима низкотемпературного хранения (холодильной установки, испарителей-конденсаторов, избытка паровой фазы из резервуара, циркуляционных насосов подачи постоянногоколичества жидкости из резервуара на охлаждение);– нарушения в работе или выход из строя регулятора давления в паровом пространстве резервуара;– переполнение резервуара жидкой фазой СУГ;– изменение стационарного теплопритока к СУГ в резервуаре и трубопроводахот окружающей среды, определяемого принятыми техническими решениями по тепловой изоляции и ее тепловым состоянием (увлажнение теплоизоляции, усадка засыпной теплоизоляции);– мгновенное (полное) испарение СУГ при их подаче в теплый резервуар, в режиме его предварительного захолаживания, путем распыливания жидкости или припрямом заполнении резервуара жидкой фазой СУГ;– повышение интенсивности испарения СУГ вследствие самопроизвольного перемешивания хранящегося продукта, при возникновении в резервуаре температурного расслоения (ролловера);– падение атмосферного давления.При расчете теплового баланса резервуара должны учитываться следующиефакторы:– для режима хранения при температуре ниже температуры окружающей среды– абсолютная максимальная температура воздуха и солнечная радиация;– для режима заполнения – максимальная температура поступающего в резервуар СУГ с учетом максимальной температуры окружающей среды и солнечнойрадиации;– для случая горения соседнего резервуара – температура наружной стены резервуара принимается равной 600 С при одновременном сбросе на факел и орошении резервуара;167– для режима хранения при температуре выше температуры окружающей среды– абсолютная минимальная температура окружающего воздуха с учетом отвода тепла при откачке СУГ.Установочное давление (давление срабатывания) предохранительных устройстввследствие повышения давления на резервуарах со сбросом паров СУГ в системусброса на факел и в систему газосброса через сбросную трубу непосредственно в атмосферу должно быть менее максимального расчетного давления внутренней емкости резервуара.Системы газосброса резервуара должны иметь резервные предохранительныеклапаны, аналогичные по характеристикам рабочим клапанам.Сбросные трубы от предохранительных устройств и общие сбросные коллекторы должны устанавливаться с выполнением следующих условий:– обеспечивать отвод паров СУГ в безопасное место;– обеспечивать защиту от механического повреждения;– исключать попадание в трубопроводы атмосферной влаги и углеводородногоконденсата от предохранительных устройств или удалять их, с устройством противодождевых козырьков и дренажей соответствующих конструкций.
Дренажи должныисключать возможность проникновения через них пламени в резервуар, трубопроводы и конструкции.Высота, диаметр и место размещения сбросной трубы должны определяться исходя из условия безопасного рассеивания паров СУГ с учетом требований действующих нормативных документов, но при этом окончание трубы должно размещаться на расстоянии не менее 2 м от кровли резервуара.Газосбросы на факел от предохранительных клапанов, установленных на изотермическом резервуаре, следует направлять от каждого резервуара по отдельномутрубопроводу в общий коллектор специальной системы «холодного» факела низкогодавления (далее – факельная система низкого давления), не связанной с другими факельными системами.Факельная система низкого давления должна иметь собственную факельную установку сжигания сбрасываемых газов и паров, отвечающую требованиям действующихнормативных документов.168Пропускная способность общего коллектора факельной системы низкого давления изотермических резервуаров должна быть рассчитана на наибольшее количествоаварийных сбросов из всех изотермических резервуаров склада СУГ.Потери давления в факельной системе низкого давления (противодавление) примаксимальном расчетном сбросе должны исключать преждевременное срабатываниепредохранительных клапанов газосброса непосредственно в атмосферу.Конструкция предохранительных клапанов должна обеспечивать их самофиксациюпосле открытия вследствие избыточного давления в трубопроводе до клапана и исключать потери напора в них путем удержания в открытом состоянии.Трубопроводы факельной системы низкого давления должны выполняться изсталей, предназначенных для работы в условиях низких температур, и проектироваться надземными на опорах, с теплоизоляцией, с уклоном в сторону сепараторов неменее 0,003.
Соединения труб должны быть сварными.Территория вокруг факельного ствола на расстоянии, определяемом расчетом, но не менее 50 м от него, должна быть ограждена.Ограждение факельного ствола должно быть выполнено из негорючих материалов, в его пределах не допускается размещать сепараторы, насосы, емкости и другоеоборудование факельной установки, а также устраивать колодцы, приямки и другиезаглубления.Сбросы от предохранительных клапанов технологических блоков и установокпри резервуарах следует направлять в факельную систему высокого давления, несвязанную со факельной системой низкого давления резервуара.Сброс газов высокого давления в факельную систему низкого давления не допускается.Изотермические резервуары должны быть защищены от образования вакуума впаровом пространстве резервуаров с помощью предохранительных устройств.Следует предусматривать две системы предохранительных устройств для защиты отвакуума:– систему гашения вакуума до определенного заданного предела путем подачи впаровое пространство инертного газа или осушенных паров СУГ низкого давления;169– систему гашения вакуума с помощью вакуумных клапанов, при срабатываниикоторых резервуар по паровому пространству соединяется непосредственно с атмосферой.Вакуумные предохранительные устройства резервуара должны быть рассчитаны на максимальный единичный пропуск газа (паров) или воздуха, поступающих врезервуар для гашения вакуума.При расчете максимального единичного пропуска газа (паров СУГ) или воздухаследует учитывать перечисленные ниже причины, а также возможное их сочетание:– отбор (откачку) жидкой фазы СУГ из резервуара с максимальной производительностью;– отбор паров из резервуара компрессором с максимальной производительностью;– повышение атмосферного давления.Допускается снижать пропускную способность устройств гашения вакуума наколичество паров, образующихся при испарении в результате притока внешнего тепла при нормальных условиях к СУГ в резервуаре.Система подачи газа для гашения вакуума не должна допускать нерасчетного срабатывания вакуумных предохранительных клапанов и попадания воздуха в резервуар.Применение системы гашения вакуума путем подачи газа в резервуар не должно исключать установки самих вакуумных предохранительных клапанов.Вакуумные предохранительные клапаны должны выполняться с переключающимиустройствами.
Нейтральное положение в переключающих устройствах не допускается.Установочное давление вакуумных предохранительных клапанов должно бытьменее максимального расчетного вакуума внутренней емкости резервуара.Предохранительные устройства для защиты от повышения давления и от образования вакуума в паровом пространстве резервуаров должны устанавливаться с выполнением следующих условий:– обеспечивается прямая связь устройств с паровым пространством резервуараи исключается перекрывание подводящих трубопроводов жидким СУГ, содержащимся в резервуаре;– сводится к минимуму возможность доступа к механизму настройки устройств.При внешнем исполнении механизма настройки последний следует опломбировать;170– обеспечивается требуемая пропускная способность подводящими и отводящими трубопроводными сборками предохранительных устройств, включая любуюблокирующую арматуру;– эксплуатация предохранительных устройств осуществляется при температуреокружающей среды при отсутствии потока паров СУГ через них.Конструкция и размещение всех установленных на резервуаре предохранительных клапанов (устройств) должны обеспечивать сохранение их работоспособности вусловиях радиационного облучения от горящего СУГ при пожаре.Межстенное пространство двустенного надземного металлического изотермического резервуара должно быть защищено от повышения давления и от образованиявакуума при изменениях атмосферного давления или от теплового радиационноговоздействия пожара.Подачу инертного газа в межстенное пространство следует предусматривать потрубопроводу в нижнюю его часть на распределительный коллектор с обязательными отводами под днище внутренней емкости.На выходе инертного газа из межстенного пространства должны производитьсяотбор газовых проб или устанавливаться газоанализаторы, обеспечивающие регистрацию углеводородов в инертном газе.Система текущей диагностики герметичности межстенного пространства должнаобеспечивать оперативную регистрацию наличия углеводородов в среде инертного газа,отбираемого на анализ из межстенного пространства, а также идентифицировать местоутечки СУГ.Контроль и автоматизацияУровень автоматизации склада изотермического хранения СУГ должен обеспечить:– дистанционный контроль, автоматическое регулирование и управление технологическим процессом изотермического хранения;– поддержание оптимальных режимов работы резервуаров и основных технологических блоков и установок;– безопасную и безаварийную работу резервуаров, технологических блоков иустановок;171– невозможность функционирования основного технологического оборудованияпри отключенных системах обеспечения пожарной безопасности и блокировок с ними.Средства контроля и автоматизации изотермического резервуара должны обеспечивать:– автоматическое регулирование давления в паровом пространстве резервуара сдистанционной передачей и регистрацией показаний на щите оператора и сигнализацией в операторной верхнего и нижнего предела рабочего давления;– автоматическое регулирование давления инертного газа в межстенном пространстве двустенных резервуаров с дистанционной передачей и регистрацией показаний на щите оператора и сигнализацией в операторной верхнего и нижнего предела рабочего давления;– измерение, дистанционную передачу и регистрацию на щите оператора уровняхранимого СУГ с сигнализацией в операторной верхнего и нижнего предельного рабочего уровня;– измерение, дистанционную передачу и регистрацию на щите оператора температуры хранимого СУГ в паровой и жидкой фазе не менее чем в четырех точках повысоте резервуара;– измерение, дистанционную передачу и регистрацию на щите оператора температуры тепловой изоляции днища, боковой стенки и перекрытия в характерныхточках;– измерение, дистанционную передачу и регистрацию на щите оператора температуры наружной поверхности резервуара в характерных точках;– автоматическое поддержание температурного поля подогревателя основаниярезервуара (в случае необходимости его установки) с дистанционной передачей и регистрацией показаний на щите оператора и сигнализацией отклонений этих температур от рабочих параметров;– независимую сигнализацию верхнего и нижнего предельно допустимогоуровня хранимого СУГ;– автоматическое включение систем защиты резервуара от повышения давленияи образования вакуума в паровом пространстве резервуара;172– текущий контроль за герметичностью (отсутствием утечек) внутренней емкостипо результатам анализа инертного газа, выходящего из межстенного пространства;– регистрацию срабатывания предохранительных устройств системы защитырезервуара от повышения давления со сбросом среды в закрытую систему для сжигания на факеле, регистрацию факта срабатывания затворных механизмов средствтепловой защиты поверхности резервуара в случае пожара;– устройство системы автоматического отключения запорной арматуры на технологических трубопроводах подачи СУГ в резервуар при достижении верхнего предельного уровня, повышении давления или температуры в резервуаре, при достижении предельных рабочих значений этих параметров;– автоматическое отключение насосов выдачи СУГ из резервуара и соответствующей запорной арматуры на технологических трубопроводах при достижениинижнего предельного уровня и снижении давления в резервуаре до нижнего предельного значения рабочего давления;– автоматическое отключение или перевод на работу по байпасной схеме (нациркуляцию) компрессоров холодильной установки при достижении нижнего предельного значения рабочего давления.Системы противопожарной защитыСистемы водяного орошенияРезервуары хранения СУГ независимо от типа следует оборудовать автоматическими стационарными установками водяного орошения, обеспечивающими защиту:– поверхности корпуса резервуара хранения СУГ под давлением;– крыши и боковых поверхностей изотермического резервуара;– штуцеров, клапанов, трубопроводов, арматуры и оборудования, установленных на резервуаре;– запорной арматуры на трубопроводах подачи и выдачи СУГ;– отсекающей, запорной и оперативной арматуры на трубопроводах подачи, выдачи и отбора паров СУГ, а также трубопроводов (до мест установки оперативнойзапорной арматуры) и металлических конструкций эстакад для их прокладки.173Автоматическая стационарная установка водяного орошения резервуара должнасодержать следующее оборудование:– кольцевые оросительные трубопроводы с оросителями, расположенными с заданным интервалом и на определенном расстоянии от боковой наружной поверхности резервуара;– кольцевые оросительные трубопроводы с оросителями, расположенными накрыше (перекрытии) изотермического резервуара;– кольцевые или тупиковые трубопроводы с оросителями для защиты арматуры,трубопроводов, клапанов и другого оборудования.Оросительные трубопроводы конструктивно должны быть выполнены с соблюдением следующих условий:– для горизонтальных цилиндрических резервуаров наружным диаметром менее2 м – трубопроводом в одну нитку;– для горизонтальных цилиндрических резервуаров наружным диаметром 2 м иболее – трубопроводом, выполненным в виде петли (П-образная форма);– для сферических резервуаров – кольцами орошения (по горизонтали) с интервалом установки колец – 5 м, начиная с верха резервуара;– для изотермических резервуаров – в виде секций (полуколец) по горизонталидля боковых поверхностей резервуара.