Главная » Просмотр файлов » автореферат

автореферат (1169583), страница 7

Файл №1169583 автореферат (Мирополитические составляющие кризиса в Ливии) 7 страницаавтореферат (1169583) страница 72020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Каддафи.События «арабской весны» показали, что информационные технологииявляются одним из важнейших на сегодняшний день инструментов управления и32массовым сознанием, и мировыми политическими процессами, так как каждыйчеловек, имеющий доступ к Интернету, является их потенциальным участникомне только на локальном и региональном уровнях, но и на глобальном. Тем самымразвитие медиатехнологий приводит к транспарентности государственныхграниц. Процесс же транснационализации приводит к тому, что внутренниепроблемы государства становятся все более вовлеченными в международнуюсреду.В третьем параграфе - «Позиция Российской Федерации по Ливии» изучается российский взгляд на ливийский кризис.Принимая во внимание многоплановость российских отношений с арабскиммиром, в высших эшелонах российского руководства не сразу появилась единаяоценка событий в Ливии. Официальная позиция Российской Федерации поситуации в Ливии рассматривается как противоречивая и непоследовательная.Существует мнение, что Россия не воспользовалась правом вето при голосованиив СБ ООН, надеясь, таким образом, наладить партнерские отношения сСоединенными Штатами и Европейским Союзом.

Однако сегодня можноутверждать, что это не только не привело к желаемым результатам, но Россияоказалась отчасти изолирована от ближневосточного и североафриканскогорынков сбыта своей военно-технической продукции, что негативно отразилось наеёэкономическомположении.Слабостьзаключаласьвдвойственностироссийской позиции: Москва признавала и осуждала действия М. Каддафипротив оппозиции, она же выступала против вмешательства во внутренние делаЛивии. Тем не менее, российское руководство смогло извлечь уроки изливийского кризиса, скорректировав свою позицию в Сирии.Взаключениипроделаннойработыделаютсяключевыевыводы.Ливийский кризис был изучен на трех уровнях: глобальном, региональном илокальном.33Изучение причин ливийского кризиса на локальном и региональном уровняхпозволилоприйтиквыводу,чтоантиправительственныевыступления,происходившие в соседних странах, не могли не оказать влияние на протестныедвижения в Ливии. Страна находилась на пересечении глобальных, региональныхи локальных «штормов», что зачастую определяло ее внутреннюю и внешнююполитику, которая была направлена на то, чтобы отвести от себя часть таких«штормов».

За счет социальной направленности своей внутренней политики М.Каддафи стремился сохранить контроль над племенной элитой и минимизироватьуровень недовольства населения. Хотя его внешняя политика и былаориентирована на решение региональных и глобальных проблем, однакоотсутствие взвешенного и последовательного внешнеполитического курса вплотьдо начала 2000-х гг. не позволило М. Каддафи ослабить «шторм».Протестные выступления в Ливии, направленные на смену режимаКаддафи показали, чтоМ.приглушить «шторм» ему так и не удалось. Можнопредположить, что при отсутствии внешнего вмешательства существовалиреальные возможности мирного урегулирования кризиса с помощью диалога соппозицией и с вождями племен, с целью устранения этноплеменныхпротиворечий.Изучение кризиса на глобальном уровне предоставило возможностьподтвердить наличие трансформации Вестфальской системы международныхотношений, а именно «правил суверенитета», а также изменений структурысистемы международных отношений (пост-биполярный мир).Таким образом, отвечая на поставленный исследовательский вопрос,отметим, что мирополитические причины ливийского кризиса заключаются вчетко прослеживающимся взаимовлиянии и взаимоусилении глобального,межгосударственного и внутригосударственного уровней.

Таким образом,мирополитические составляющие ливийского кризиса, на всех трех уровнях,проявляютсявсиловомвмешательствегосударств-членовНАТОпо34расширительно трактуемому мандату СБ ООН в Ливию, в трансформации нормы«ответственность по защите» (дискредитация данной концепции), в измененииВестфальской системы (игроки формально равны, на практике же ониэкономически, культурно, политически разные, при этом постколониальныегосударства не способны справиться с внутренним и внешним влиянием), втрансформацииструктурысистемымеждународныхотношений(пост-биполярный мир).Соответствие содержания диссертации паспорту специальности.Диссертация полностью соответствует форме паспорта специальности23.00.04 – политические проблемы международных отношений, глобального ирегионального развития: исследование сущности, содержания и направленностипроцессов международных отношений, основных сфер деятельности субъектов иобъектов мировой политики глобального и регионального масштаба, отдельныхгосударств и их союзов.Соответствие диссертации перечню основных научных исследованийМГИМО.Диссертация соответствует разделу 4.

Политология, пункту 4.2 Мироваяполитика, подпункту 4.2.12.7 Урегулирование и предотвращение конфликтовперечня основных научных исследований МГИМО.35Основныеположениядиссертацииотраженывследующихпубликациях автора общим объемом 1,9 п.л. Все публикации по темедиссертации.В рецензируемых научных изданиях:1.

Копосова Е.Н. Ливийский кризис в международно-политическомконтексте // Вестник МГИМО Университета. 2014. № 3 (36). C. 314 - 316.(0,3 п.л.)2. Копосова Е.Н. За кулисами свержения Каддафи: стоила ли игра свеч?// Журнал «Власть». 2015. №8. C. 213-217. (0,4 п.л.)3. Копосова Е.Н. Соотношение внешних и внутренних факторовразвития ливийского кризиса // Вестник МГИМО Университета. 2015.№ 5 (44). C. 173-180. (0,4 п.л.)4. Копосова Е.Н. К вопросу о мирополитических составляющих кризисав Ливии // Журнал «Право и управление.

XXI век». 2015. № 3 (36). C. 191195. (0,4 п.л.)5.КопосоваЕ.Н.информационныхАрхаизациятехнологий/государств:Е.Н.рольКопосова,современныхМ.М.Лебедева,М.В. Харкевич, Е.С. Зиновьева // Полис. Политические исследования.2016. № 6. С. 22-36. (1,6/0,4 п.л.).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
602,42 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее