диссертация (1169266), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Реальнуюхронику событий двусторонних отношений можно проследить только послеполучения Брунеем независимости от Британии в 1984 г. и установлениядипломатических отношений с КНР в 1991 г. Более 20 лет после этого диалогПекина и Бандар-Сери-Бегавана не был примечателен событиями ипрорывами.Приход к власти в Китае Си Цзиньпина сдвинул процесс с мертвойточки и открыл новую главу в китайско-брунейских отношениях. В апреле2013 г. Китай и Бруней объявили о выведении двустороннего диалога настратегический уровень.Это стало главным итогом государственного визита султана БрунеяХ.Болкиаха в КНР.
391 В ходе него был подтвержден взаимный интерес вразвитии сотрудничества в сферах транспорта, инфраструктуры, сельского и389China, Brunei agree to further boost strategic cooperation//Xinhua. – 11October 2013 [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.globaltimes.cn/content/817175.shtml390Prasahanth Parameswaran. China and Brunei: Ties that Bind?/PrasahanthParameswaran//The Jamestown Foundation. – Vol.12. – Issue 21. – 5 November2012 [Электронный ресурс].
– Режим доступа:https://jamestown.org/program/china-and-brunei-ties-that-bind/391Joint Statement between the People's Republic of China and BruneiDarussalam (Beijing, 5 April 2013) [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.fmprc.gov.cn/nanhai/eng/zcfg_1/t1029400.htm141рыбного хозяйств, а также финансов. Бизнес-кругам двух стран былопоручено изучить возможности создания совместных предприятий, в первуюочередь в рамках энергетических и инфраструктурных проектов.Совместная разработка и добыча углеводородов морского дна с Брунеемпредставляют для Китая не только коммерческий интерес.
С учетомгеографического положения Брунея и его официальных претензий на частьакваторииЮКМтакоепрактическоесотрудничествовотсутствииразрешенного территориального конфликта может служить полезным дляПекина прецедентом взаимодействия с другими партнерами в субрегионе.Проще говоря, китайско-брунейское экономическое сотрудничество на море –модель успешной кооперации двух государств, являющихся сторонамитерриториального спора.Любопытно, что т.н. модель подхода «двух дорожек» в данномконтекстебылапредложенаименнобрунейскойстороной.Однако,разумеется, не заставила ждать позитивной реакции официального Пекина.Там открыто приветствовалось видение взаимодействия между вовлеченнымив споры в ЮКМ странами, предполагающее, с китайской точки зрения,обсуждение разногласий в приемлемом для нее двустороннем формате.
Пооценке Министра иностранных дел КНР Ван И, это наиболее эффективный иконструктивныйурегулированностиподход,вспорныхрамкахкотороговопросовдажевозможновотсутствиипрактическоесотрудничество. Более того, по его мнению, неиспользование именно такогоподхода чревато обструкцией в целом интересов большей части АСЕАН из-запозиций отдельных ее членов. 392 Намек заключался и в том, что такое ихповедение392способствуетиактивизациинекоторыхвнерегиональныхWang Yi: "Dual-Track Approach" Is the Most Practical and Feasible Way toResolve the South China Sea Issue//PRC Ministry of Foreign Affairs press-release[Электронный ресурс].
– Режим доступа:https://www.fmprc.gov.cn/mfa_eng/zxxx_662805/t1358167.shtml142государств, вмешивающихся в дела региона, что, по мнению главы китайскойдипломатии, неприемлемо не только для Китая, но и для АСЕАН.Такое видение развил Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече сбрунейским лидером «на полях» состоявшегося в Пекине саммита АТЭС вноябре 2014 г. Выразив надежду на «скорый и существенный прогресс» всовместном развитии ресурсов ЮКМ, он тогда акцентировал, что Китай иБруней демонстрируют хороший пример взаимоотношений между крупной инебольшой страной, характеризующихся гармоничным сосуществованием,взаимной выгодой и отсутствием логики «игры с нулевой суммой».393 Такимобразом, по всей видимости, китайское руководство хотело донести довнешнегомирадваважныхмесседжа:во-первых,чтопозитивноесотрудничество между сторонами территориальных споров в ЮКМ возможно,а во-вторых, что Китай как крепнущая держава (и уже не толькорегионального масштаба) не представляет угрозы средним и малымгосударствам, в т.ч.
находящимся по соседству.Прагматично настроенный Бруней не возражает против такой риторикиКитая. Де-факто продвижение интересов Пекина и его политическаяподдержка в рамках АСЕАН, в т.ч. по чувствительному вопросу споров вЮКМ, окупается кратно. Получивший в ходе упомянутых переговоров навысшем уровне в 2013 г. «зеленый свет» проект строительства в Брунеенефтеперерабатывающего завода вышел на стадию строительства. В случаеуспешной реализации сделка стоимостью 4 млрд долл. США может статькрупнейшей единичной зарубежной инвестицией в брунейскую экономику ипозволитполностьюпокрытьвнутренниепотребностиБрунеявнефтепродукции, а также повысить свои конкрурентные возможности на393Xi urges China-Brunei cooperation in energy, maritime development//CNTV.– 10 November 2014 [Электронный ресурс].
– Режим доступа:http://english.cntv.cn/2014/11/10/ARTI1415604522718368.shtml143региональном рынке нефтепереработки.394Одновременно важно отметить,что еще до начала данного проекта было оговорено, что такое сотрудничествоне будет интерпретироваться как имеющее отношение к официальнымпозициям стран по вопросам морских прав и интересов. 395 Это по сутидемонстрация на практике инициированной брунейцами и поддержаннойкитайцами модели «двух дорожек».Безпроблемный политический диалог и успешное экономическоесотрудничество создали благодатную почву для налаживания военногосотрудничества между двумя странами.
Стороны ведут работу по углублениювоенных и военно-технических связей в рамках подписанного в 2003 г.межведомственного меморандума по военным обменам. Поддерживаетсярегулярный делегационный обмен. Брунейские военнослужащие проходяторанизуемые Министерством обороны КНР профильные учебные курсы. 396Бруней, не располагая ни политическим, ни экономеским, нистратегическим ресурсами, смог найти свою весьма важную нишу в диалоге сКНР и стать на сегодня одним из наиболее ценных партнеров Пекина из числаасеановских государств.2.2.4.
КИТАЙ-ВЬЕТНАМКитай и Вьетнам являются на современном этапе приоритетными другдля друга партнерами. В основе этого – общая граница, идеологическаяблизость, схожесть политико-административной и экономической систем, атакже существенный потенциал торгово-инвестиционного сотрудничества.394A look at Hengyi’s Pulau Muara Besar project//Borneo Bulletin. – April 3,2017 [Электронный ресурс].
– Режим доступа: http://borneobulletin.com.bn/lookhengyis-pulau-muara-besar-project/395China Wants Stronger Ties with Brunei//The Brunei Times. – November 27,2015 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bt.com.bn/newsnational/2015/11/27/‘china-wants-stronger-ties-brunei’396Brunei eyes big leap in defence ties with China//Asia News Network.
– 13January 2017 [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://annx.asianews.network/content/brunei-eyes-big-leap-defence-ties-china-37316144По мнению специалиста Исследовательской службы Конгресса СШАМ.Маньина, в 2000-е гг. Китай стал «важнейшим партнером» Вьетнама.397Его видение отчасти разделяет проживающий в Великобритании вьетнамскийэксперт по внешней политике Вьетнама Суан Лок Зоан, полагающий, чтоКитай по объективным причинам занимает приоритетное место в иерархииинтересов СРВ. Вместе с тем Ханой, убежден он, не намерен подчинятьсяКитаю, поэтому усиливающееся влияние соседа вьетнамцы пытаютсякомпенсировать дружбой с США, Японией и Индией.398Центральное место Китая в этом плане дополняется солиднымипоказателями в торговле и инвестициях с Вьетнамом.
На сегодня КНР –его крупнейший торговый партнер. Объем товарооборота по итогам2016 г. составил 71 млрд долл. 399 При этом следует отметить, чтовьетнамская сторона торгует со значительным для себя дефицитом,продаваявосновномэлектронныекомплектующие,сельскохозяйственную продукцию и рыбу, а также уголь, а закупая вКитае машины и оборудование.
На это обстоятельство вьетнамскиепартнеры неизменно сетуют в диалоге со своими китайскими коллегами,которые,всвоюочередь,разумеется,обещаютприложитьдополнительные усилия для облегчения доступа вьетнамских товаров накитайский рынок. Накопленные инвестиции Китая во Вьетнаме, поданным вьетнамской ТПП, превышают 10 млрд долл. (в более 1300397Mark E. Manyin. US-Vietnam Relations in 2014: Current Issues andImplications for US Policy/Mark E. Manyin//Congressional Research Service.
– June22, 2014 [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://fas.org/sgp/crs/row/R40208.pdf398Xuan Loc Doan. Is Vietnam Tilting Toward China?/Xuan LocDoan//Strategic Culture Foundation [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://www.strategic-culture.org/news/2017/01/21/is-vietnam-tilting-towardchina.html399Ibid.145проектах).400Китай отводит Вьетнаму важную роль своих «входных ворот» вэкономическоепространствоАСЕАН.Втакомключевыразилсязам.председателя Ассоциации поощрения торговли китайской провинцииГуаньси Чжоу Лин.401Вьетнам против этого не возражает.