Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1168850), страница 5

Файл №1168850 Автореферат (Управление процессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности) 5 страницаАвтореферат (1168850) страница 52020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Бурдье, Дж. Коулмана, Р. Д. Патнэма), а также концепции социально-философскогоподхода(теориякоммуникативногодействияЮ. Хабермасa и системная теория Н. Лумана). Анализ приоритетных методологических подходов, сложившихся в социологии, выявил отсутствие комплексного подхода, рассматривающего базовые духовно-нравственные ценности и межпоколенческую трансмиссию в контексте обеспечения социокультурной идентичности россиян как одного из условий стабильного развития общества.15Параграф 1.3. – «Концептуальная модель социологического исследованияуправления процессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей» – содержит описание методологических и организационнотехнологических основ методики, применяемой для достижения целей исследования.Под концептуальной моделью социологического исследования управленияпроцессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей понимается система взаимосвязанных социологических подходов и теорий, критериев и показателей оценки процесса межпоколенной трансмиссии ДНЦ (Рис.1).Для оценки качественных и количественных параметров, характеризующихсовременное состояние трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях РКП, необходимо определить критерии и показатели этого процесса.

Косновным критериям трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях РКП можно отнести: 1) нравственно-мировоззренческий; 2) личностнооценочный; 3) поведенческий. Показатели трансмиссии духовно-нравственныхценностей на предприятиях РКП – характеристики процесса трансмиссии духовно-нравственных ценностей, позволяющие фиксировать его состояние и тенденции развития.Рис.

1. Концептуальная модель социологического исследования процессамежпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей16Нравственно-мировоззренческий критерий может быть определен по следующим показателям: оценке ДН ценностей, необходимых для трансмиссии;оценке сотрудниками необходимости придерживаться в работе моральных норм;содержание доминирующих ценностей сотрудников; важности качеств, которыепередавал наставник; самооценке сотрудником себя как гражданина.Личностно-оценочный критерий включает в себя следующие показатели:уровень удовлетворенности трудом на предприятиях РКП; желание сотрудников,чтобы их дети работали на предприятиях РКП; значимость наставничества; авторитет наставника; мнение о ценностях, которые передавал наставник; соответствие морального облика наставника передаваемым ценностям; представление отом, какие качества старшее поколение могло бы перенять у молодежи и какиекачества могла бы перенять молодѐжь у старшего поколения; идентификация сотрудников с предприятием.Показателями поведенческого критерия являются: обсуждение духовнонравственных вопросов с коллегами; следование нравственным нормам в трудовой деятельности; барьеры, которые видит сотрудник в процессе трансмиссиидуховно-нравственных ценностей на предприятиях РКП; пути и способы, избираемые сотрудником для преодоления барьеров трансмиссии духовнонравственных ценностей; готовность заниматься благотворительной деятельностью.Исследование процесса межпоколенной трансмиссии ДНЦ проходило с применением таких методов, как анкетирование, интервьюирование, экспертныйопрос, контент-анализ прессы, а также качественный анализ документальных источников.Во второй главе – «Состояние управления процессом межпоколеннойтрансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетнокосмической промышленности и повышение его эффективности» – исследованыпрактики межпоколенческого взаимодействия, а также барьеры, препятствующие эффективному управлению процессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях РКП; проанализированы результаты, полученные в ходе исследования; выработаны рекомендации по организацииуправления процессом трансляции духовно-нравственных ценностей на предприятиях РКП.В параграфе 2.1.

– «Практики межпоколенного взаимодействия и барьеры,препятствующие управлению процессом межпоколенной трансмиссии духовнонравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности» – рассматривается разнообразие поколений, участвующих в трудовой деятельности предприятия, а также обосновывается необходимость изучения и учѐта присущих им ценностей, ценностных ориентаций, профессиональных и духовно-нравственных для эффективного управления межпоколенческим взаимодействием на пути создания благоприятного морального климата в коллективе ипреемственности поколений. В результате анализа документальных источников,регламентирующих функционирование Совета ветеранов (ЦНИИМаш), было17выявлено отсутствие практики интеграции его деятельности с Советом молодыхработников, т. е работа ведѐтся параллельно, но не совместно.На всех предприятиях РКП развита система наставничества, являющегосяосновным механизмом трансмиссии ДНЦ, а в последнее время появляются примеры и обратного наставничества, когда в роли наставников выступают молодыелюди.

Несмотря на то, что среди работников предприятий разных поколений ненаблюдается ценностных противоречий, носящих антагонистический характер,процесс передачи ДНЦ должен быть объектом постоянного управляющего воздействия с учѐтом барьеров, затрудняющих его. На пути эффективности управления данным процессом на разных уровнях социального взаимодействия автором были проанализированы и предложены следующие барьеры:На институциональном: разбалансированность ценностно-нормативной системы в обществе; декларативность принимаемых нормативных документов, непредполагающих системных действий по их имплиментации, барьер «аморфности» общества, а также коммуникативный барьер «угасание значимости».На организационном: недостаточная осведомлѐнность руководителей предприятия и структурных подразделений о значимости данного процесса; инструментальный барьер, отсутствие необходимых знаний и навыков работы с поколениями; неразработанность процесса приобщения молодого работника к корпоративной культуре предприятия; отсутствие интеграции в деятельности общественных молодѐжных и ветеранских объединений на предприятии.На групповом: статусно-поколенческие барьеры, возникающие на основеразного отношения поколений к статусу; «социальный фильтр вертикальной мобильности», «недостаточное внимание к коммуникации»На личностном: коммуникативные (нежелание/неумение слушать представителей других поколений, разность целей и мотиваций); социальнопсихологические (неполное принятие новой роли наставника/ученика); «диссонанс» (несоответствие морального облика передающего транслируемым ценностям).Параграф 2.2.

– «Социологическая диагностика процесса межпоколеннойтрансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетнокосмической промышленности» – посвящѐн анализу результатов, полученных входе социологического исследования, основанного на комплексной стратегии.С целью выявления роли духовно-нравственных ценностей в трудовой деятельности работников РКП разных возрастных категорий и отношения к наставничеству как основному механизму трансмиссии ДНЦ был реализован социологический опрос в форме анкетирования работников предприятий РКП, выборкакоторого составила 340 человек.

В силу специфики предприятий опрос проводился без присутствия автора. Согласно «теории поколений» В. Штрауса иН. Хоува, в настоящее время на предприятии работают в основном представители трѐх поколений. В исследовании принимали участие 37% представителей поколения X (в возрасте от 30 до 50 лет), 34% «Игреков» (в возрасте от 18 до 30лет) и 27 % «Бебибумеров» (в возрасте от 50 до 75 лет).18В результате анализа полученных данных было выявлено, что абсолютноебольшинство респондентов (94%) считают себя гражданами своей страны, причѐм представители поколения Y в 2 раза чаще выбирают для определения «гражданственности» такие дефиниции как «уважение законов и власти», «участие ввыборах» и «охрану окружающей среды». Все поколения оказались единодушными во мнении, что владение новыми технологиями – это именно то качество,которое они могли бы перенять у молодѐжи, а наиболее значимым качествомстаршего поколения стала «ответственность».

При ранжировании нравственныхценностей наиболее существенной оказалась «ответственность», что очень важнодля работы на предприятии РКП. Большинство респондентов проявили нравственную незрелость в отношении благотворительной и волонтѐрской деятельности, так как более двух третей работников не принимают в ней участия.Исследование показало, что традиция наставничества очень хорошо развитана предприятиях и абсолютное большинство респондентов либо имели наставника, либо имеют в данный момент.По мнению подавляющего большинства респондентов, основным качеством, которым обладал наставник, а также ценностью, которую он передавалсвоему ученику, оказался профессионализм.Абсолютное большинство респондентов (96,3%) убеждены, что моральныйоблик наставника соответствовал передаваемым им ценностям. Это являетсянаглядным свидетельством ответственного подхода к выбору наставника напредприятиях РКП (Рис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Управление процессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6363
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее