Диссертация (1168524), страница 5
Текст из файла (страница 5)
С.290-294; КайдаО.А. Системы документации органов власти и управления Белой Сибири в годы Гражданской войны (1918-1920гг.)//Вестник Томского государственного университета, 2012. № 363. С. 95-98.3720в себе информацию об организации деятельности органов военного управленияантибольшевистскихправительств,тоникакнеподнимаетвопросеедокументирования. Такие документы не являлись объектом изучения историкови документоведов, чаще всего они выступали в качестве источника информацииили средства доказательства какого-либо факта или события38. Исследований поистории письмоводства и делопроизводства этого периода проведено не было.Автором диссертации тема документирования деятельности органов военногоуправления антибольшевистских правительств поднимается впервые, поэтомубыла изучена литература, касающаяся этого исторического периода с тем, чтобы,дополнив исследование архивными источниками, находящимися на хранении вРоссийском Государственном Военном архиве (РГВА), составить картинуработы с военными документами в органах военного управления Белогодвижения.При изучениилитературыпотеме диссертации практически неиспользовались исследования зарубежных авторов, в большинстве своемрассматривающих историю Гражданской войны в целом, часто через призмувоеннойинтервенцииинеотражающихвопросыдокументированиядеятельности органов военного управления Белой армии.Хронологическиерамкиисследования.Хронологическиерамкиисследования определены отрезком времени с июня 1918 г.
по декабрь 1920 г.,совпадающим с периодом ведения «широкомасштабной» Гражданской войны,периодомведенияактивныхбоевыхдействийкрупнымивоинскимиформированиями, а также создания и функционирования антибольшевистскихправительств, организовавших в своем составе органы военного управления ипостроивших армию. Этот период также характеризуется созданием целостнойсистемы военной документации и наличием особенно ярких примеров38Не говоря уже о том, что документы военных органов управления являлись источником для поиска лиц,служивших в Белой армии и оставшихся на территории Советского Союза, для сотрудников НКВД в 30-50 е гг.ХХ в.21документирования деятельности органов военного управления Белой армии, чтоопределено массивом документов, отложившихся в российских архивах.Объектом исследования являются документы, созданные в процесседеятельности органов военного управления антибольшевистских правительств.Предмет исследования – процесс развития и трансформации системывоенной документации органов военного управления царской армии к комплексувоенных документов антибольшевистских правительств России.Цельюданногодокументированияисследованиядеятельностиявляетсяоргановизучениевоенногоианализуправленияантибольшевистских правительств.Согласноцелидиссертационногоисследованияавторомопределеныследующие задачи:-изучить процесс создания, существования и ликвидации органов военногоуправления антибольшевистских правительств;-изучить и описать организационную структуру органов военногоуправления Белых армий в сравнении с организационной структурой органоввоенного управления Русской императорской армии;-проанализироватьнормативно-правовоерегламентированиеорганизационного устройства Белых армий и работы с документами в ее органахуправления;-сравнитьнормативно-правовыедокументы,регламентировавшиедеятельность органов военного управления Белых армий, с дореволюционнымианалогами;-выявить документы, относящиеся к деятельности органов военногоуправления антибольшевистских правительств;22-определить видовой состав документов, создававшихся в процесседеятельности органов военного управления антибольшевистских правительств;-систематизировать документы, образовавшиеся в процессе деятельностиорганов военного управления антибольшевистских правительств по видам ифункциям;-сопоставить составляющие системы военной документации органоввоенного управления антибольшевистских правительств с аналогичнымидокументами Русской императорской армии;-выявитьособенностиоформлениявоенныхдокументовантибольшевистских правительств.Методы исследования.
В диссертационном исследовании примененыпринципы историзма, предполагающий изучение любого исторического событияв развитии с учетом конкретной ситуации, соблюдения исторического контекстаи восприятие истории как процесса, объективности, предполагающий отсутствиевлиянияличных предпочтенийкомплексности,позволяющийавтора на результаты исследования,наоснованиимаксимальногоиколичестваисточников и научных работ по теме диссертационного исследования провестиих критический анализ и сделать соответствующие выводы. В процессе работыавторомпреимущественнобылииспользованыметодыисследования:сравнительно-исторический (при проведении ретроспективного анализа иизучения массива архивных документов), логический метод (при изложенииматериалов диссертационного исследования и формулировании выводов), методсистемного анализа (при изучении системы документации и нормативныхдокументов), что позволило автору исследования выявить и изучить массивархивных документов, отражающих деятельность органов военного управленияантибольшевистских правительств, их виды и состав, систематизироватьизученные документы по функциональным группам, сделать выводы поизученной теме.
Также в работе были применены методы моделирования и23организационного проектирования в части реконструкции системы органоввоенного управления антибольшевистских правительств, текстологическийметод, позволивший изучить лексические особенности документов периодаГражданской войны, а также основные общенаучные методы исследования:анализ и синтез, сравнение, обобщение, конкретизация.Источниковая база исследования. В работе был использован достаточноширокий круг источников, опубликованных и неопубликованных, которыеможно условно разделить на следующие группы: 1) законодательные инормативные акты России начала ХХ в., регламентировавшие военноеуправление в целом и ведение письмоводства и делопроизводства в военномведомстве в частности; 2) мемуарную литературу; 3) документы, относящиеся кдеятельности органов военного управления антибольшевистских правительств инаходящиеся на хранении в РГВА.
Из опубликованных источников основноймассивсоставляютзаконодательныеактыинормативныедокументы,разработанные и изданные еще до Великой российской революции, нопродолжавшиеся использоваться в Белых армиях. Главное место занимает «Сводвоенныхпостановлений»39,призванныйрешатьвопросыустройства,комплектования, организации армии, вооружения и снабжения, увидевший светв 1869 г., многократно дополнявшийся и переиздававшийся в дальнейшем(последнее издание относится к 1907-1915 гг.).
Установить организационнуюструктуру, выявить сходства и различия в организационном устройстве органоввоенного управления с предшествующим периодом (Первая мировая война),определить направления деятельности их структурных подразделений даетвозможность «Положение о полевом управлении войск в военное время»40,регламентировавшее структуру высших органов управления армией в периодведения военных действий, организацию тыла, права, обязанности и функции39Свод Военных постановлений 1869 года.
Кн. 1. Военное министерство и особые высшие установления. Спб.:Гос. тип., 1907; Кн. 2. Военно-окружные управления. Спб.: Гос. тип., 1907.Кн. 3. Местное военное управление.Спб.: Гос. тип., 1912.40Положение о полевом управлении войск в военное время. Пг., 1914. С.1.24органов военного управления и военачальников. Помимо выше указанныхисточниками для написания диссертационного исследования явились различныеуставы, применявшиеся в Русской императорской армии и с небольшимиизменениями продолжавшие действовать в Белых армиях41. На основесуществовавшей в дореволюционной России нормативно-правовой базы,регламентировавшей различные аспекты военного управления, автором былирассмотрены организация и функции военных учреждений антибольшевистскихправительств, использовавших при строительстве аппарата военного управленияименно эти нормативные документы и многократно ссылавшихся на них.Важным источником по правилам работы с документами в военномведомстве является «Положение о письмоводстве и делопроизводстве в военномведомстве»42, начало применения которого следует отнести к 1911 г.
Данноеположение явилось одним из результатов реформ, начавшихся в Русской армиипосле поражения в Русско-японской войне, и было направлено на уменьшениеколичества используемых бумаг, требовало четкого выполнения правилоформления и работы с документами. Положение было снабжено большимколичеством приложений, в соответствии с которыми в Белой армии исоставлялись, и оформлялись служебные документы. Также оно явилось основойдля издания многочисленных справочников для работы офицеров, адъютантов илиц, занимающихся делопроизводством в канцеляриях военного ведомстваразличных уровней43.