Диссертация (1168381), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Наличие раздела (рубрики, электронной странички) на сайтеобразовательной организации, включающего в себя информацию о деятельностиобразовательной организации, по организации физкультурно-спортивной работысредистудентов(суказаниемссылкинаэлектронныйадрессайтаобразовательной организации) - (от 50 до 100 очков).http://ifkst.spbstu.ru4. Сведения о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса«Готов к труду и обороне» (ГТО)»4.1.
Наличие центра тестирования по выполнению видов испытаний(тестов),Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду иобороне» (ГТО)» (предоставляются подтверждающие документы) (300 очков).Центр тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов)Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»(ГТО) образован в СПбПУ и наделен правом по оценке выполнения нормативовиспытаний (тестов) ВФСК ГТО, согласно приказа Министерства спортаРоссийской Федерации № 1334 от 23.12.2016 года.300 очков4.2.Количествопредставителейобразовательнойзарегистрировавшихся на официальном сайте ВФСК ГТО www.gto.ruОбучающиеся, НПР и ПР – (1 очко за одного человека).320 чел. х 1 очко = 320 очковорганизации,1474.3. Количество представителей образовательной организации, сдавшиев установленном порядке в центре тестирования виды испытаний (тесты)Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»(ГТО)»иполучившиесоответствующийзнакотличияВФСКГТО(представляются подтверждающие документы):золотой знак отличия (1 человек – 10 очков): 14 чел.
Х 10 очков = 140 очковсеребряный знак отличия (1 человек – 5 очков);1 чел. Х 5 очков = 5 очковИтого: 145 очковИтоговая сумма показателей физкультурно-спортивной работы СПб ПУ –28863 очков, что соответствует первому месту среди вузов Санкт-Петербургав 2018г.148Приложение ГФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТПЕТРА ВЕЛИКОГО»«УТВЕРЖДАЮ»И.о. Директор ИФКСиТ ________________ В.П.
Сущенко.«____»_____________________ 2015 г.ПОЛОЖЕНИЕО Спортивном клубе «Политехник»Санкт-Петербург2015 г.149Общие положения1.1.1.Спортивный клуб «Политехник» (далее – СК «Политехник») –структурноеподразделениефедеральногогосударственногоавтономногообразовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургскийполитехнический университет Петра Великого» (далее – Университет).1.2.СК «Политехник» создан приказом ректора от 14.02.2014 № 128.1.3.ВсвоейзаконодательствомдеятельностиРоссийскойСК«Политехник»Федерации,руководствуетсяпостановлениямиоразвитиимассовости физической культуры и спорта, Уставом и Правилами внутреннеготрудового распорядка Университета, приказами, распоряжениями ректора,проректора, иными локальными нормативными актами, настоящим Положениеми другими спортивными документами.2.2.1.СтруктуруСтруктура Спортивного клуба «Политехник»СК«Политехник»определяетдиректоринститутафизической культуры, спорта и туризма, утверждает ректор Университета, исходяиз задач СК «Политехник».2.2.Состав СК «Политехник» определяется штатным расписанием.2.3.СК «Политехник» возглавляет директор, назначаемый на должность иувольняемый с должности приказом ректора или иного уполномоченногоректором лица.Директорразрабатывает программыипланыработыструктурныхподразделений, вносит предложения и коррективы по структуре и штатнойчисленности,осуществляетконтрользадеятельностьюподчиненныхподразделений СК «Политехник».2.4.Директор СК «Политехник» подчиняется непосредственно Директоруинститута физической культуры, спорта и туризма.1502.5.Права,обязанностииответственностьСК«Политехник»определяются его должностной инструкцией, утверждаемой ректоратом ипрофсоюзной организацией Университета.Права, обязанности ответственность СК «Политехник» определяются ихдолжностными инструкциями, утверждаемыми директором СК «Политехник».2.6.Директор СК «Политехник» может иметь заместителя, назначаемогона должность и освобождаемого от должности приказом ректората попредставлениюдиректораСК«Политехник».Права,обязанностииответственность заместителя определяются его должностной инструкцией.3.Цели Спортивного клуба «Политехник»Целями деятельности СК «Политехник» являются:3.1.Развитие физической культуры и спорта среди студентов, аспирантови сотрудников Университета.
Создание условий обучающимся и работникамвысшего учебного заведения для занятий физической культурой, спортом итуризмом в свободное от учебы и работы время.3.2.Формированиесредистудентов,аспирантовисотрудниковУниверситета ценностей здорового образа жизни, стимулирование создания иреализации в Университете инновационных программ и проектов, направленныхна пропаганду здорового образа жизни, развитие физкультурно-оздоровительной,спортивной работы.3.3.Участие в спортивных соревнованиях различного уровня средивысших учебных заведений Российской Федерации. Завоевание и поддержаниенаград высшей степени в области физкультуры, спорта и туризма.3.4.Создание физкультурно-спортивных групп, спортивных секций икоманд по различным видам спорта, оказание методической и практическойпомощи в организации их деятельности.3.5.Разработкаспортивных программ.иосуществлениефизкультурно-оздоровительныхи1513.6.Организацияипроведениефизкультурно-спортивныхиоздоровительных мероприятий Университета.3.7.Созданиенеобходимыхстудентами-спортсменамиматериально-бытовыхусловийвысокойдляквалификациисовмещенияучебнойдеятельности с активными видами спорта.3.8.Вовлечение учащихся и работников в систематические занятияфизической культурой, спортом и туризмом.3.9.Организацияипроведениеработыпоспортивномусовершенствованию среди студентов.3.10.
Воспитание физических и морально-волевых качеств, укреплениездоровья и снижение заболеваемости, повышение уровня профессиональнойготовности, социальной активности студентов, аспирантов и сотрудниковУниверситета.3.11. Организация учебно-тренировочного процесса в спортивных секциях,сборных команд Университета.3.12. ПодготовкапредложенийвежегодныйпландеятельностиУниверситета в части развития физической культуры, спорта и туризма.4.Задачи Спортивного клуба «Политехник»В своей деятельности СК «Политехник» обеспечивает решение следующихзадач:4.1.Вовлечение студенческой молодежи, аспирантов и сотрудниковвысшего учебного заведения и членов их семей в систематические занятияфизической культуры и спортом.4.2.Воспитание физических и морально-волевых качеств, укреплениездоровья и снижения заболеваемости, повышение уровня профессиональнойготовности, социальной активности всех членов коллектива СК «Политехник».4.3.Организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительныхмероприятий.1524.4.Создание спортивных любительских объединений, клубов, секций,команд по видам спорта.4.5.Агитация и пропаганда физической культуры и спорта, здоровогообраза жизни, организация содержательного досуга, привлечение широких массфизкультурников и спортсменов к массовым общественным мероприятиям.5.Функции Спортивного клуба «Политехник»Для решения задач, предусмотренных разделом 4 настоящего Положения,СК «Политехник» реализует следующие функции:5.1.трудовуюОсуществляет внедрение физической культуры и спорта в учебную идеятельность,бытиотдыхстудентовисотрудниковвуза;пропагандирует здоровый образ жизни, формирует навыки и знания личнойи общественной гигиены, самоконтроля, оказания первой помощи, ведет борьбупо преодолению вредных привычек.5.2.Создает необходимые организационные методические условия длязанятий различными формами и видами физической культуры и спортав соответствии со сложившимися в Университете традициями, профилемподготовки специалистов, интересами членов коллектива.
Внедряет новые формыи методы физического воспитания, передовой опыт и достижения науки;рационально и эффективно использует материальную базу.5.3.Совместно с ректоратом ведет прием СК «Политехник» ведущихспортсменов области и присваивает массовые спортивные разряды.5.4.Проводит работу по физической реабилитации студентов, имеющихотклонения в состоянии здоровья, привлекает их к участию и проведениюфизкультурно-массовых и спортивных мероприятий.5.5.Всемирно развивает общественные начала в оздоровительной,физкультурно-массовойвпрактическойиспортивнойдеятельностиработе,общественныхорганизуетиспользованиефизкультурныхкадров,физкультурных организаторов, спортивных судей, общественных инструкторов итренеров, председателей бюро спортивных секций.1535.6.Способствуетсозданиюдетско-подростковыхлюбительскихобъединений по спортивным интересам, детско-юношеских спортивных школ,оказывает помощь общеобразовательным школам.5.7.Принимает непосредственное участие в организации работы летних изимних оздоровительно-спортивных лагере5.8.и распределении путевок в них.Организует и проводит учебно-тренировочный процесс в спортивныхсекциях, группах, сборных команд, клубах по спортивным интересам.5.9.Разрабатываетиреализуеткалендарныепланымассовыхоздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий, обеспечиваетбезопасность их проведения.5.10.
Обеспечивает контроль за учебно-тренировочным процессом всекциях спортивного клуба по подготовке студентов-спортсменов высшейспортивной квалификации, способствует созданию необходимых условия дляроста их спортивного мастерства.5.11. Регистрирует, ведет учет рекордов и спортивных достижений,формирует сборные команды по видам спорта высшего учебного заведения иобеспечивает их участие в спортивных соревнованиях.5.12. Участвует в подготовке допризывной и призывной молодежи квоенной службе.5.13. Организует совместно с органами здравоохранения медицинскийконтроль за состоянием здоровья занимающихся физической культурой испортом в секциях и группах СК «Политехник».5.14.
Обеспечиваетматериально-техническойрациональноебазыиспортивныхэффективноесооружений,использованиеинвентаряиоборудования, загородных оздоровительно-спортивных лагерей, зон отдыха;силами членов СК «Политехник» организует строительство и ремонт простейшихсооружений, уголков и комнат здоровья4 организует работу баз и пунктовпроката спортивного инвентаря.5.15. Организует и проводит соревнования и смотры-конкурсы на лучшиепостановки физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди учебных154групп, институтов, курсов, кафедр и других подразделений вуза; всемерноспособствует развитию самодеятельности и самоуправления в физкультурномдвижении.5.16. Поощряеттренеров-преподавателейифизкультурныйактив,добившихся высоких показателей в сфере их деятельности.5.17. Готовит предложения по развитию физической культуры и спорта длякомплексного плана социального развития СК «Политехник».5.18.