Главная » Просмотр файлов » Избирательные системы и избирательный процесс

Избирательные системы и избирательный процесс (1161675), страница 2

Файл №1161675 Избирательные системы и избирательный процесс (Избирательные системы и избирательный процесс) 2 страницаИзбирательные системы и избирательный процесс (1161675) страница 22019-09-19СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

N(b) = 6

N(c) = 5

По предварительным прогнозам А побеждает. В группе поддержки удалось убедить двух выборщиков, что кандидат А лучше кандидата B. В результате произошла смена предпочтений.

B>A>C  A>B>C

В результате изменился профиль:

A

C

B

B

A

C

C

B

A

8

5

4

N(a) = 8

N(c) = 5

N(b) = 4

По этому голосованию, во тором туре А проиграет С.

Достоинства мажоритаризма:

  • Сравнительная легкость формирования публичных органов власти

  • Формирование устойчивых связей между избирателями и избранниками

Недостатки мажоритаризма:

  • Возможность искажения реальной совокупной картины избирателей

  • Неадекватная концентрация сторонников партии по избирательным округам (голоса партии могут быть либо разбросаны, либо сконцентрированы в нескольких, т.е. избирательные округа можно разрезать, таким образом, чтоб создать концентрацию необходимого предпочтения).

(Сергей Егоров www.vybori.ru )

6.03.2010

Пропорциональные избирательные системы

Основная идея пропорциональной системы заключается в том, что каждая политическая сила, которая участвует, как отдельная структура в политическом процесс получала в парламенте или в ином предеставиьтельном органе число мандатов пропорциональное числу голосов поданных за ее кандидатов или за партию в целом.

Основные минусы:

  • Избиратель выбирает зачастую не между персонами, как при мажоритаризме, а между партиями, движениями, блоками. А также зачастую ему приходится голосовать за список кандидатов, которые ему неизвестны.

  • Неограниченное использование пропорциональной системы может привести к появлению в представительном органе огромное количество мелких фракций, которые могут объединяться вокруг маловлиятельных, но амбициозных лидеров, не имеющих серьезной электоральной поддержки. В таком парламенте очень сложно принимать решения. Они не мобильны.

Чтобы избежать нежелательной политической дробности парламентского корпуса во многих странах вводится заградительный пункт (барьер, оговорка) – минимальный процент голосов, которые должен собрать партсписок для участия в пропорциональном распределении мандатов.

Мандаты, которые могли бы достаться мелким партиям, если бы не было барьера, передаются партиям, которые получили (преодолели) барьер и распределяются между ними на основе различных процедур.

Методы распределения мандатов:

      1. Метод избирательной квоты. Избирательная квота - это число голосов, которые необходимо для избрания одного депутата. Есть простые и улучшенные квоты.

Простая квота:

  1. Квота Хейра (Q = x/y)

X – количество поданных голосов

У – число мандатов, подлежащих распределению

Пример: 5 списков партий, 7 распределяемых мандатов.

А = 65

Б = 75

В = 95

Г = 110

Д = 30

Всего: 375

Q (хейра) = 375/7 = 53.6

Результаты затем делим на квоту:

А = 65/53.6 = 1 гм + 11.4 (в остатке)

Остаток = 65 – 53.6

Гм = гарантированные мандаты

Б = 1 гм + 21.4 остаток

В = 1 гм + 41.4 остаток

Г = 2 гм + 2.8 остаток

Д = 0 гм + 30 остаток

Осталось 2 мандата, которые надо распределить. Существует 2 основных метода распределения остатка:

  • Метод наибольшего остатка – нераспределенные мандаты переходят к партиям, имеющим наибольшие неиспользованные остатки в порядке простой очередности.

( Г = 1 гм + 1 рм (распределенный мандат).

  • Метод наибольшей средней - число полученных партией голосов делится на число полученных ею гарантированных мандатов + 1. При этом нераспределенные мандаты передаются партиям с наибольшими средними в порядке простой очередности.

А = 65/(1 + 1) = 32.5 – средняя

Б = 75/ (1 +1 ) = 37.5

В = 47.5

Г = 36.7

Д = 30

При это мандаты отдаются Б и В.

  1. Квота Друппа (коэффициент улучшения 1)

Q (друппа) = (х / (у + 1)) + 1

  1. Квота Гогенбаха-Бишофа

Q = х / у + 1

Сложная квота (k>1):

  1. Q (к = 2) = х / у + 2 – нормальная имперская квота

  1. Q (к = 3) = х / у + 3 – усиленная имперская квота

      1. Метод делителей

Число голосов, полученных каждой партией делится на ряд возрастающих чисел, после чего, полученные частные располагаются по убывающей. То частное, которое по своему порядковому месту соответствует числу мандатов, приходящихся на данный избирательный округ представляет собой аналог избирательный квоты, а число равных ей или превышающих ее частных, которые имеет партия, указывает на то число мандатов, которая она получила.

  1. Метод д`Ондта - данный метод предусматривает деление на ряд последовательных натуральных чисел.

1

2

3

А

65

32.5

21.7

1 мандат

Б

75

37.5

25

2 мандат

В

95

47.5

31.7

2 мандат

Г

110

55

36.7

2 мандат

Д

30

15

10

0 мандат

Метод делителей д`Ондта выгоден крупным партиям.

  1. Метод делителей Империалли

2

3

4

А

32.5

21.7

16.2

1

Б

37.5

25

18.7

1

В

47.5

31.7

23.7

2

Г

55

36.7

27.5

3

Д

15

10

7.5

0

  1. Метод делителей Сент-Логюе (начинаем делить с 1.4; 3; 5; 7)

  1. Датский метод (начинаем делить 1; 4; … n + 3)

Три вида партсписков:

  • Жесткие списки (связанные, закрытые) – избиратель голосует за партию в целом. Кандидаты получают мандаты в той последовательности, в которой они представлены.

  • Полужесткие списки – в этом случае обязательно мандат получает кандидат, возглавляющий партсписок. Распределение остальных полученных партией мандатов осуществляется в зависимости от полученных кандидатами голосов.

  • Свободные (открытые, гибкие) – избиратель голосует за партию и еще внутри списка только одной партии присваивает рейтинги кандидатам, составляющим данный список (применяет категорическую модель голосования).

Панаширование – право избирателя голосовать за кандидатов из разных списков, либо вписывать в списки новых кандидатов. При этом поданные избирателем голоса засчитываются в первую очередь как голоса за соответствующую партию, а после распределения мандатов между партиями как голоса за соответствующих кандидатов.

20.03.10

Альтернативные избирательные системы

В чистом виде избирательные системы встречаются довольно редко.

Полупропорциональная система

Она базируется на мажоритарном принципе, т.е. требуют большинства голосов для избрания кандидата. Однако все же предусматривают некую возможность представительства и меньшинству. Это достигается при помощи ограниченного вотума, при котором избиратель голосует не за такое число кандидатов, которое равно числу подлежащих избранию от избирательного округа кандидатов, а за меньшее число.

Типы полупропорциональных систем:

  • Одной из модификаций такой системы является система единственного непередаваемого голоса. При этой системе имеем дело с многомандатными округами. При этой системе партия выдвигает не список кандидатов, а отдельных кандидатов и избиратели голосуют только за одного из кандидатов, хотя от округа должны быть избраны много депутатов. Избранным считает кандидат, собравший наибольшее число голосов. Данная система требует от партий умение точно прогнозировать свой электорат. Если партия выдвигает списком много кандидатов, то голоса избирателей могут рассеяться между ними и кандидаты не будут избраны.

  • Так же к полупропорциональной системе относится система кумулятивного вотума – эта система характеризуется тем, что каждый избиратель в многомандатном избирательном округе имеет столько голосов, сколько следует избрать кандидатов или меньше. Вес каждого из голосов равнозначен с остальными. Избиратели распределяют свои голоса между избирателями, используя различные правила, процедуры, зафиксированных в нормативно-правовой базе, регламентирующей избирательную систему. Считается, что кумулятивное голосование способствует обеспечению представительства меньшинства и избранию самых популярных кандидатов.

Система единственного передаваемого голоса

В теории избирательных систем она считается самой продвинутой с точки зрения эффективности и справедливости, потому что позволяет сочетать персональный выбор с обеспечением пропорциональности представительства партий. Самым сложным моментом является то, что эта система крайне сложна с технической точки зрения при подведении результатов выборов.

В многомандатном округе кандидаты выдвигаются в таком же порядке, как при системе единственного непередаваемого голоса. Избиратель же действует как при мажоритарной системе с альтернативным голосованием. Против фамилии наиболее желательного кандидата отмечает первую преференцию, затем вторую и т.д.

Консенсусная избирательная система

Ориентирована не на критику, а на поиск некоего общего решения, диалога, на выход конвенционального соглашения и т.д. Основная цель – выработка совместных решений. Избиратель голосует за нескольких кандидатов и ранжирует их в порядке собственных предпочтений. Соединение преференциальной и бальной системы. Обязательным является наличие механизма публичного обмена мнениями (дебаты).

Смешанные системы

Когда при выборах одной и той же представительной палаты применяются различные системы.

Например, система 50/50 или 2/3 (2/3 по пропорциональному принципу, 1/3 по мажоритарной).

Эффективность избирательной системы

Под эффективностью избирательной системы понимается способность и.с. с минимальными искажениями и потерями трансформировать (конвертировать) голоса всех проголосовавших избирателей в мандаты.

Для оценки степени эффективности и.с. выбирают индексы представительности.

Индексы представительности парламента – это набор математических методов оценки того, насколько адекватно трансформируются голоса избирателей в депутатские мандаты.

Пусть в выборах принимает участие n партий.

n – количество партий участвующих в выборах

N – получили определенное представительство в парламенте

v (i) – Процент голосов, полученных партией i (i = 1, n)

r (i) – Процент мандатов, полученных партией i

Индексы представительности:

1. Рэ (Rae Index)

n

Рэ = 1/ n ∑ | r 1 – v (i) |

i = 1

Задача:

n = 3

N = 2

V1 = 60% r1 = 80%

V2 = 30% r2 = 20%

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
248,5 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее