К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (2003) (1160721), страница 116
Текст из файла (страница 116)
если прелприннлштели пе лата>пя>п снижать ставки. Текуц>зя ставка заработной и >аты так называемая аффективная ставка заработной платы — по глнтл.а, при канюрап мази.па палуни>пь зшкгсы>аалнлну >с>>срслп> ав труда и такач образом маскимальна сократить зптрпты труда па единицу прадукиии. Сокрашение заработной пла~ы вполне может оказать негативное влияние на моральное состояние рабочею и его трудовые усилия, а следовательно, и на производительность труда (выработку нз одного рабочего). Однако, чем ниже заработная плата, тем меньше за~рат труда приходится на час рабочего времени, но чем ниже производительность трула, тем вын>е затраты трула в час рзГ>очсго времени.
Если последнее превосходит первое, то у нанимателя вполне может возникнуть опасение что вторая тенденщия окажется сильнее первой и что низкие ставки заработной платы повыслт, з не снизят затраты труда на единицу продукции В >акой ситуации фирмы будут сопротивл>пься снижению ставок заработной платы, лаже если уменьшится совокупный спрос. 3.
Инвестиции в падгатавку «идраа. большинство нанял>ателей вкладывзют капитала в обучение своих работшиков и передачу ил! профессионального опыта. Решение снизить заработну>о плату н ус:юанях сокращения совокушюго спроса може! обернуп,— ся для нанимателей потереи трудовых ресурсов, причем потереи более илн менее непредсказ)ечой как по масп>габач, так и по сос>сн>у: уити люгут и нысококнзлнфицнрованные. н относительно неквалифицированные раГ>отники.
Когда высококвалифицированные работники нзхолят себе новь>с рабочие места в других фирмах, прежние наниматели лишаются той отдачи, которую дол.кны были бы принести инвестиции в обучение и подготовку кадров С пои точки зрения куда более правильная с>ратеп>я ллл нанил>ателей — поддерживать нриемлечьш уровень зараГ>отпой платы и при нсобхосшмости увольнять работников, исходя и > >цмнцншз с>аршине>ва, то сс>ь в зависимости от ил тру ювсно сшжз. Обычно чем меньше сгаж увольняемого рябо!Ника, тем ниже его квалификация и, соо>встствспио, тем чепь>пе срелств ш>ожил наниматель в его подютовкл. Работники.
имею>цне одинаковую сюлес низкую квзл>>фи каин ю. смогу! быть снова пршппы пз рабо>у. котла положение в эко>ючнке восстанов>пся. 4. Мпнпмипьная заработная паата. Минимальная заработная плата представ>шст собои правовун> базу, от которой заш>сят заработки наименее квалн фнш>рованпых рабочих. фирмы не могут сс снижать при падении совокупного спроса. 5. Затраты на нереаценку Мнопш фирмы считают. что спад в экономике — дело нспрос>олжитс>>ьное.
и поэтом> будут стремиться в течение >того времени снижшь свои цены. И.>меняя цены, компании обычно несут так назывземь>с «затраты иа мсяюль нзи переоценку. Пр<пюхождение этого назвашш лежит на повсрпюсп>: шгр,пы на изготовлешю новых ресторанных чснн> >шибочее тнпнчнь>й, но не единственный внд гзкпх расходов. С изменением цен связань! и лру>не поюбпые издержки: часть ВтОРая Национальный доход, занятость и фискальная политика !) оценка масштабов и прололжительиость сдвига в спросе лля опрелелеиия того.
следует ли снижать цены; 2) переоценка товарно-лгатериальиых запасов; 3) печатание и рассылка новых каталогов; 4) информирование покупателей о новых ценах, иногла через реклалзу. Если жзазраты иа меню» окажушя слишком высокилзи, го фирмы прелпочитают их избегать и сохранять текущие иены. Поэтому оии булуз жлазь и наблюдать, не сзаиет ли снижение совокупного спроса постоянным.
б. Оввсеияя «ценовых войн . Кроме того, неко~орые фирмы опасаются, что снижение ими цен можез- привести к еще бозьшему снижению цен со стороны конкурентов. Такгзлз образом, первоначальное снижение цен может вызвать возникновение нежелательной кцелавай войны»: послеловагельных и многократных раунлов снижения цеи.
В такой крайне иеприятнои ситуации все компании станут получать горазло меньше прибыли, чем оии могли бы получать при сохранении цеи на прежнем уровне. Поэтому кажлая компания лзожет отказаться начинать снижение цеи. а вместо этого сократить проиэволство и занятость. Из рис. 8-3 вилио, насколько неэластичны прп понижении были цены в начале Великой лепрессии. Несмотря иа катастрофическии спад совокупного спроса в период с !929 по 1933 г..
фирмы — монополисты и производстве сельскохозяйсгвенного оборулования, транспортных средств, в цементной, сталелитейной и лругих отраслях промышленности облазали большими возможностями, пабы противолействовать снижению цен, выбрав в качеспзе альтернативы значизельиое сокращение произволства и занятости. другое чпевие. Не все экономисты убежлеиы в том что ииерциоииыи эффект лействует и по сеи лень. Они указывают на ослабление проФсоюзов в Соелннеиных Штатах и большое снижение зарплаты в нескольких базовых озраслях после спала 1981— !982 гг., что свилетельспзует об усилении гибкости при понижении зарплаты.
Они также отмечают, что растущая иностранная коик> реиция полорвала власть монополий, а вместе с ~~ей и способность фирм противостоять снижению цеи в условиях папанин спроса Но защитники инерционного эффекта сомневаются в том, что недавние институциональные изменения поколебали основы систечы, сложивше йся за многие голы. С 1950 г, уровень цен валял только олин раз — в 1955 г Между теч экономика за этот периол пережила восемь спадов (слз. табл, 8-1). Смещение кривой совокупного предложения Дананге рассчотрим лве гипотетические сгпуапии. лемонстрируюшие как влияют излзепеиия совокуп- ного црелложения на равновесиыи уровень цеи и равновесный реальный объем производства. Сначала прелположим, что зарубежные поставщики значительно вопияли пены иа нефть, импортируемую в США. как сделали страны ОПЕК в 1973 — 1974 гг и еше раз в 1979 — 1980 гв Рост цеи иа энергоресурсы охватил всю мировую экономику и взвиизил излержки произволства и распрелелеиия фактически всех отечественных товаров и импортируемых ресурсов.
такилз образом, издержки иа единицу отечественной продукции возросли на всех уровнях произволства. Кривая американского совокупного прелложеиия сместилась влево — от АХ, ло А5з на рис. 11-!1. Повышешзе уровня цеи в азой ситуации очевилио отражает инфляцию издерэгсел усм. главу 8). Слппг совокупного прелложеиия влево имеет влвойие иегазивные послелствия. Когда совокупное прелложение смещается от АЯ ло к!Яз, эконолзика перелзещается пз положения а в положение 6. Реальный объем проиэволства сокрацгвется от О, ло О„а уровень цеи возрастает от Р, до Р,.
эзо означает сокращение занятости и возникновение инфляции. Затем запустим, что один из факторов, указанных на рис. 1!-Ь, изменяешься такнч образом. по 1 ПЯ ЛЯ Л; и р„ Ип Из Из Реэпыьм пнутпенннп праву«к ББП Рисунок 11-11. Паспелстеня нзлзаненнй совокупного пред- поження Смещение крнеан совокупного предложения елена от ЛЯ, до ЛЯк приведет к ннфппцнн издержек, прн которой уровень цен повысится ат Р, ло Рл Реальные абьелл производстве сакратлтся от И, ло Ие Слкещенне кривая соеакупнага предложения епрэеа от ЛЯ, Ла ЛЯл приведет к уеепнненню реального обьемв производства от И„до И„н снижению уровня цен отР.лаР, ГЛАВА 1Т 251 Совокупный спрос и совокупное предло>кение ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ ТАКОЙ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ? Объясняется ли высокий уровень безработицы е Европе структурными проблемами или недостаточным совокупным спросамо В последние несколько пет в ряде европеиских с~ран была зафиксирована высокая безработица Например, в 1 996 г.
во Франции она составляла 1 2,6%, е Вепикобрита. нии - 8,2, в Италии - 12,1, а в Герллании 7,2% Почти есе согласны с тем, что столь высокие показатели о~части обьясняются экономическим спадом, охав~нашим Европу в начале 90-х гадов Сокращение совокупного спроса привела к уменьшению реального ВВП и повышению уровня безработицы Тем не менее до сих пор остается таи . нои, почему безработица в европеиских странах была такай высокой до периода спада В 1990 г она составляла ао Франции 9,1"., в Вепикабритании — 6,9 и в Италии — 7,0си ~по сравнению с 5,5бсь в Соединенных Штатах) И почему без работица в Европе была гораздо выше, чем в США даже в период зкономического подъемао На эти вопросы есть два разных отав~а 1.
Вывокий естественный уровень безработицы. 1ч1ногие экономисты считают, что высокие показатели безработицы в Европе объясняются главным образом ее высоким естественным уровнем Одни представляют такую ситуацию, которую иллюстрирует рис. 11-7а, где совокупныи спрос и совокупное предложение обеспечили реальный обьетл производства при попнои занятости, Я„ Но такои уровань производства сопровождаешься высокои фрикционнои и структурной безработицей Сторонники этои точки зрения полагают, чю безработица, охватившая многие европеиские страны в последние годы, объясняется высоким уровнем естественнои безработицы, а не дефицитолл совокупного спроса увеличение совокупного спроса вытолкнуло зконоллику этих стран за пределы уровня производства при поп ной занятости, вызвав инфляцию спроса К предполагаемым источникам высокой естественнои безработицы относятся политика правительства и коплек тивные трудовые договоры, которые увеличили расходы фирм на рабочую силу и облегчили кизнь безработных Например, высокая минимальная зарплата лишила фирмы совокупное предложение возрастает Возчожно, резко повышве гся лронзводительнос ~ т, труда.
Или, напрнчер, благодаря либерзлизацин пчлтиграцнонных законов уеелнчнеаегся предложение груда, что привозт1г к снижению ставок заработной платы. Илн, может быть, снижаются налоги ня бизнес, что сокращает издержки на единицу продукции (налог рассматривается бизнесом как издержки), смещая кривую совокупного предложения вправо. На рис.