Приложение (1158811), страница 3

Файл №1158811 Приложение (В.М. Хруль - Методические рекомендации к выполнению письменной работы по курсу «Профессиональная этика журналиста») 3 страницаПриложение (1158811) страница 32019-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

- Иностранных собственников и владельцев у Вас нет, как я понимаю?

- Нет

- Персональные угрозы в адрес журналистов тоже не про Вас?

- Когда работали в разных реальных газетах, были такие моменты, а в журнале такого нет.

- Государственное влияние (законы, право собственности)

- Это немножко есть…

- По шкале это сколько? 1 – совсем нет, 5 – самым серьезным образом

- Ну, 1 давай… совсем чуть-чуть

- Влияние рекламодателей … тоже нет?!

- Нет

- Политическое влияние

- Политическое… чье? Государственное? Есть… двоечка. Мы обязаны учитывать политические моменты в любом случае

- Слабая профессиональная этика

- Постольку поскольку, мы толком не знаем, что такое профессиональная этика… На мой взгляд, наша профессиональная этика на самом высоком уровне. Здесь, у нас, в основном, работа с авторами и мы стараемся, чтобы не было конфликтных ситуаций, не подставлять их.

- Тогда наоборот пятерка?

- Ну да, посмотри там…У нас раньше как было: нам статью прислали, редактор «почикал» ее и запустили, а автор мог возмутиться. Сейчас у нас на этапе работы согласуется все, конечную верстку посылаем каждому автору и он дает свое согласие на публикацию. То есть он видит конечный продукт и соглашается или нет, но всегда соглашается.

- Активность источника информации (PR / лоббирование)

- PR у нас как такового нет, но источники информации все очень активные. Людям надо защищать кандидатские, докторские поэтому они готовы все что угодно сделать лишь бы их статьи опубликовали, если Вы в этом смысле. Если PR чисто по Вшей линии, то нас сложно задавить. Если люди просят поставить определенные статьи, мероприятия какие-то проходят… мы этим не занимаемся по двум причинам: на сложно задавить и журнал делается минимум на полгода вперед.

- Получается у вас пишут служащие, которые собираются защищать кандидатские?

- У нас журнал ваковский, но он такой, научно-публицистический. Он входит в список ВАКа и каждая публикация засчитывается при защите. Сейчас такой порядок, что доктор должен 15 публикаций сделать, чтобы защитить.

- То есть, получается некое лоббирование есть…

- Это всегда есть, они обращаются, но у нас своя редакционная политика, что входит в наши проблемно-тематические направления мы берем; если нет, сразу отвечаем авторам, что это не подходит нам.

- А по пятибалльной системе как?

- Давай сделаем единичку, наверное

14. Ниже приведены некоторые утверждения о деятельности журналистов. Пожалуйста, выразите свое отношение к ним. Варианты ответа: полностью согласен, отчасти согласен, не могу сказать определенно, не согласен, совершенно не согласен, затрудняюсь ответить.

Вниманию студентов! Ответы отмечаются следующим образом: (5 – полностью согласен, 4 – отчасти согласен, 3 – не могу сказать определенно, 2 – не согласен, 1 – совершенно не согласен, 999 - затрудняюсь ответить).

1

2

3

4

5

Затр.

ответить

Исполняя свои профессиональные обязанности, журналист одновременно не может активно участвовать в политической жизни

1

2

3

4

5

999

Для журналиста не проблема работать одновременно в сфере информации и PR

1

2

3

4

5

999

Журналист вполне может принимать подарки от источника информации, если это не влияет на его профессиональную деятельность

1

2

3

4

5

999

Журналистам, работающим в одном СМИ, очень важно иметь общие этические нормы

1

2

3

4

5

999

Журналист должен подчиняться политическому влиянию в редакции

1

2

3

4

5

999

Исполняя свои профессиональные обязанности, журналист одновременно не может активно участвовать в политической жизни. Можно оторавться от редакции.

- Да, это не будет касаться редакции журнала. Я думаю, что это допустимо. Одно дело иметь свое мнение как журналисту писать, другое … одно без другого не может быть.

- 2,3?

-Три это больше, да?

- 5 – полностью согласен, 1 – совершенно не согласен

- Что журналист может иметь и политические … Я думаю, 5.

- Следующий вопрос: для журналиста не проблема работать одновременно в сфере информации и PR

- Я думаю не проблема… это примерно одно и тоже…

- От 1 до 5?

- Пять, согласен

- Журналист вполне может принимать подарки от источника информации, если это не влияет на его профессиональную деятельность

- Давай 4 поставим

- Кстати, вот тоже вечная проблема. Сколько я ни работала в PR компаниях, у нас принято всегда готовить подарки на праздники разные. Иногда даже, для особенно дружественных журналистов, на день рождения дарили подарки, и принимают…

- Я думаю, тут проблемы нет. У нас, опять же, военные все, человек приходит в редакцию с материалом, я лично приходил с бутылкой коньяка… подарок это или не подарок? Четверка – вполне нормально.

- Журналистам, работающим в одном СМИ, очень важно иметь общие этические нормы

- Что есть этические нормы? Наверное, да. Пять.

- Журналист должен подчиняться политическому влиянию в редакции

- Давай троечку поставим. В разных ситуациях по-разному.

- А как быть с риском увольнения?

- Я потому тройку и поставил, что по-разному в коллективе может все складываться. У тебя есть свое мнение, твое мнение либо уважают, либо не уважают. Сложный вопрос. Все зависит от редактора, от обстановки.

- По идее, даже если напишешь статью в своем стиле, редактор же может ее зарезать?

- Да, но тут многое зависит от квалификации журналиста, его мировоззрения, авторитета. Я, в свое время, работал в «Московском комсомольце», «Комсомольская правда» и в «Правде»…Павел Гусев, например, никогда не лезет, когда топовые журналисты пишут, когда Хинштейн писал. Я знаю, что сам бы Гусев, наверняка, этот материал не поставил, но напишет Хинштейн – материал идет. И в данном случае критика будет уже не в Гусева, что он опубликовал, а в Хинштейна. То есть, авторитетный журналист может себе позволить вести свою политику. Если ты только пришел, и пытаешь там… то это совсем другой вопрос.

- Но авторитет же тоже надо как-то зарабатывать? Не на рядовых же статьях?!

- Авторитет зарабатывается, во-первых, когда человек долго работает, во-вторых, если у него есть свое мнение. Это же все постепенно делается. Тот же Хинштейн, те же колумниты «МК» - они люди авторитетные, долго работающие. Изначально, может быть, у них с Гусевым было общее мнение, потом у них взгляды могут расходиться. Гусев их не выгоняет потому, то они представляют разный спектр мнений. И не обязательно главный редактор должен всех душить под себя. Это больше характерно для газет и журналов нашего профиля, когда главный редактор не за себя отвечает, а он «цепной пес» правительства конкретного. Я лично цепной пес Министерства обороны по вопросам истории. Тут иногда бывают такие моменты. А для газет свободных это вполне допустимо. Поэтому троечка.

15. И последний вопрос - о профессиональной солидарности. Возможна ли она среди журналистов, придерживающихся разных - иногда диаметрально противоположных - политических убеждений?

  1. Да (переходим к вопросу 16)

  2. Нет (благодарим собеседника и завершаем беседу)

  3. Затрудняюсь ответить (не зачитываем)

16. (задается только ответившим "да" на вопрос 15). Если да, то каким путем, на Ваш взгляд, можно было бы развивать солидарность журналистов в России? Вопрос интересный. Во-первых, нужен хороший закон о печати, который сейчас пытаются принять. То есть, та нормативная база, которая позволила бы защищать журналистов и им самим защищаться. Сейчас самые незащищенные люди в стране – это как раз журналисты. У нас неоднократно на съезде журналистов поднимался этот вопрос. Потому, что работодатель, по большому счету может сделать с вами все что угодно. Профсоюза нет. Есть союз журналистов, но у него нет никаких полномочий: выступить единым фронтом против работодателя. Захотели тебя уволить, тебя и уволят. Когда есть мощная законодательная база, когда есть возможность создать профессиональный союз журналистов, и там много аспектов, конечно, тогда и будет нормальная работа. Прежде всего нужна хорошая законодательная база, защита журналистов именно как людей исполняющих свой профессиональный долг. Это все должны понимать. Опять же, если ты госслужащий ты обязан по закону предоставлять данные, которые у тебя запрашивает журналист. Если ты отбрыкиваешься, ты должен либо мотивированный ответ дать почему нет, или должен отвечать пред судом почему ты не даешь информацию. В любом случае, изначально нужна хорошая законодательная база.

Большое спасибо Вам за беседу!

Последние пункты заполняются студентом самостоятельно уже после интервью:

17. Пол собеседника

  1. мужской

  2. женский

18. Координаты собеседника
(для проверки факта интервью преподавателем)

  1. E-mail name@mail.ru

  2. Телефон 8-495-123-45-67

19. Тип СМИ и название
(отметить тип и записать название).

  1. Пресса «Одно известное издание », издатель - NNN

  2. ТВ__________________________________________________

  3. Радио______________________________________________

  4. Интернет________________________________________

20. Количество журналистов, отказавшихся от беседы 0

(указывается количество журналистов, которые отказались от интервью; если интервью согласился дать первый же журналист, к которому студент обратился, ставится цифра 0)

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее