Приложение (1158811), страница 2

Файл №1158811 Приложение (В.М. Хруль - Методические рекомендации к выполнению письменной работы по курсу «Профессиональная этика журналиста») 2 страницаПриложение (1158811) страница 22019-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

- Использование конфиденциальной деловой или правительственной документации без официального разрешения

- Сложно сказать потому, что зависит от того в каком виде использовать. Я думаю, что допустимо.

- Если ссылаешься на документ?

- Если прямая ссылка, то нет. А если владеешь информацией, то можешь подать материал соответствующим образом. В обтекаемой форме, это просто углубляет сам материал.

- Выступление деятельность под чужим именем

- Допустимо вполне, в особых случаях

- Оказание давления с целью получения информацию

- Тоже допустимо, разные случаи бывают. Закон обязывает госструктуры открыто давать информацию для журналистов, чтобы они могли выполнять свой профессиональный долг. Но люди не всегда хотят предоставлять эту информацию. Журналист может надавить, задушив человека информацией, своими знаниями. Если должностное лицо не хочет говорить, хотя он по закону обязан предоставлять эту информацию, то ты начинаешь ему говорить, что есть закон, есть такие данные… Вполне допустимо.

- Использование личных документов (фотографий, писем и т.д.) без разрешения владельцев / авторов

- Это крайне нежелательно

- Трудоустройство в фирму / организацию для получения внутренней информации

- Есть способ такой, у нас даже такое было. Мы сажали на вахту офицеров, переодевали их в солдат и они описывали, что там творилось. Сложно сказать, но в принципе допустимо.

- Использование скрытого микрофона / камеры

- Тоже допустимо, но опять же для каких целей. Бывает так, что человек не хочет чтобы его записали и ты пишешь от руки для вида. Я знаю, что эта информация никуда не идет, просто тебе как журналисту потом легче работать, вспомнить разговор. В этом случае допустимо потому, что информация идет для материала, а ты потом этот материал согласовываешь.

- Использование постановки или драматизации новостей актерами

- Немного непонятно что здесь подразумевается

- Иногда бывает нет возможности снять событие, пропустил момент. Ты понимаешь, что это все было, то есть не врешь, но при этом приглашаешь актеров и они уже разыгрывают эту ситуацию, чтобы ты смог снять пикантный момент.

- Не знаю, выберем середину…двоечку…

- Еще есть варианты «не знаю» и «затрудняюсь ответить»

- Тогда напиши «затрудняюсь ответить»

- Публикация непроверенных фактов

- Это недопустимо

- Получение денег от источника информации

- От источника информации? То есть он тебе и деньги платит, и информацию дает?

- Думаю, да

- Давай подумаем… сложно представить себе такую ситуацию. Обычно за информацию платят. Затрудняюсь ответить, не знаю

- Изменение или подделка цитат / высказываний

- Для нас это недопустимо, у нас все-таки научное издание

- Изменение или подделка фотографий

- Это допустимо…

- Имеется ввиду серьезное изменение, мистификация

- Это сложно сказать потому, что у нас допустимо перевернуть фотографию, чтобы она встала на полосу, а не смотрела с нее. Допустимо это или нет? Черт его знает, мы это допускаем в своей работе.

12. Журналист в своей деятельности сталкивается с препятствиями разного рода до публикации своего материала. Как часто журналисты Вашего СМИ встречают следующие препятствия в своей ежедневной деятельности? Варианты ответа: никогда, редко, средне, часто, постоянно, не знаю.

Вниманию студентов! Ответы отмечаются по шкале от 1 до 5, где 1 – никогда, 2 - редко, 3 средне, 4 - часто и 5 – постоянно, 777 - не знаю. В тех пунктах, где респондент в качестве ответа выбирает "часто" или "постоянно" (4 или 5 по шкале), попросите его, пожалуйста, привести примеры из профессиональной деятельности.

1

2

3

4

5

Не знаю

Ограничения
в редакционной политике

1

2

3

4

5

777

Политические интересы
владельцев медиакомпании

1

2

3

4

5

777

Экономические интересы медиакомпании

1

2

3

4

5

777

Давление политических субъектов
за пределами редакции

1

2

3

4

5

777

Давление рекламодателей

1

2

3

4

5

777

Давление источников информации

1

2

3

4

5

777

Другое (укажите, что именно)

1

2

3

4

5

777

Ограничения в редакционной политике…

- Что под этим подразумевается, трудно сказать, да?! Во всяком случае, я своих сотрудников ни в чем не сдерживаю, они полностью самостоятельные.

- Например в некоторых редакциях как НТВ, интриги…

- Нет, нет такого

- Политические интересы владельцев медиакомпании

- В данном случае, наверное, учредителя. Это всегда учитывается, в любой редакции. Мы на госслужбе, но наш учредитель Министерство обороны, поэтому мы всегда придерживаемся политики министерства обороны, хотя военная история не имеет к этому никакого отношения.

- Здесь, скорее всего, имеется ввиду как часто материалы журналистов и редакторов, финальная верстка зависит от политики. Может ли Вам кто-то позвонить и сказать «Зарезать все! Нет». Как часто такие ситуации происходят?

- Это бывает очень редко у нас. За 6 лет был только один случай, когда меня попросили конкретную статью не ставить. Она была неплохая, но с точки зрения министерства, она была не совсем этична.

- Вы показываете кому-то финальную верстку?

- У нас есть генерал, наш куратор, из управления пресс-службы и информации, который просматривает журналы обязательно. Но опять же, это не цензура (он очень опытный журналист), и можно было бы не отвозить, но я сам лично ему отвожу журнал, чтобы был какой-то чужой взгляд. Одно дело мое мнение, а иногда мы с ним садимся и говорим, и он говорит какие-то вещи, которые я, как главный редактор, воспринимаю потому, что чувствую, что он в чем-то прав. Но еще надо учитывать, что мы военное издание, и как раньше была военная цензура, а сейчас служба защиты государственной тайны. Поэтому все военные журналы в обязательном порядке просматривают, в том числе и мой. За шесть лет ни одного вопроса к журналу не возникло.

- Экономические интересы медиакомпании

- Мы как-то с этим вообще не сталкиваемся

- Никогда?

- Никогда…

- Давление политических субъектов за пределами редакции

- Опять же, у нас специфическая редакция, я давления никакого не испытываю

- А реклама у Вас есть в журнала?

- Мы были вынуждены от нее отказаться. Это чисто экономический вопрос: у меня нет своего счета, мы входим в АИЦ. Так как АИЦ является федеральным государственным казенным учреждением: раньше, когда бюджетное было, можно было рекламу переводить на счет и эти деньги тратить, а сейчас все уходит в бюджет государства, и нам с этой рекламы ничего не получить. Тратить свое место, очень драгоценное на рекламу…

- Получается у Вас давление рекламодателей отсутствует?!

- Отсутствует абсолютно.

- Давление источников информации

- Такого почти не бывает… если мы статью доработали, а автору не понравилось – может быть давление. Но все равно мы приходим к консенсусу.

- А чиновники – источники информации просят поставить свою статью?

- У нас такого нет, мы научное издание все-таки. Мы с чиновниками почти не связаны, а если связаны, то как с авторами. А с авторами у нас разговор профессиональный, исключительно что подходит и не подходит для журнала.

- А какие-нибудь другие источники давления? Давление, конечно, не в жестком смысле, а как влияние…

- Влияние определенное есть, надо учитывать, что мы военная структура. С одной стороны, у нас журнал, средство массовой информации и по закону мы ведем свою политику, а наш учредитель не имеет вообще право вмешиваться. Но с другой сторону, когда разговариваешь с ребятами из генштаба, у них тоже свое видение. Иногда приходится с ними соглашаться, когда чувствуешь, что, может, мы что-то недопонимаем на своем уровне. Они чуть выше стоят. Меньше всего это моего журнала касается, а вот другие издания часто с этим сталкиваются и вынуждены это принимать потому, что «жираф большой, ему видней». Поэтому можете поставить, что такое может быть

- Редко?

- Редко, у меня редко.

13. Пожалуйста, оцените степень влияния приведенных ниже факторов на ограничение свободы журналистики по шкале от 1 до 5, где 1 - никак не ограничивает свободу журналистики, 5 - ограничивает ее самым серьезным образом.

Вниманию студентов! Ответы отмечаются по шкале от 1 до 5, при ответе не знаю обводим число 777. В тех пунктах, где респондент в качестве ответа выбирает 4 или 5, попросите его, пожалуйста, привести примеры.

1

2

3

4

5

Не знаю

Стремление владельцев получить прибыль

1

2

3

4

5

777

Нарастающий темп работы

1

2

3

4

5

777

Иностранные собственники, владельцы

1

2

3

4

5

777

Персональные угрозы в адрес журналистов

1

2

3

4

5

777

Государственное влияние (законы, право собственности)

1

2

3

4

5

777

Влияние рекламодателей

1

2

3

4

5

777

Политическое влияние

1

2

3

4

5

777

Слабая профессиональная этика

1

2

3

4

5

777

Активность источника информации (PR/лоббирование)

1

2

3

4

5

777

Стремление владельцев получить прибыль

- У нас такого нет

- Нарастающий темп работы

- Тоже нет, у нас на 3 года вперед планы есть…

- Все размерено?

- Да, абсолютно

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее