Главная » Просмотр файлов » Конституция Венгрии

Конституция Венгрии (1157234), страница 3

Файл №1157234 Конституция Венгрии (Конституция Венгрии) 3 страницаКонституция Венгрии (1157234) страница 32019-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

§ 32/C. 1) Государственная счетная палата - финансово-экономический контролирующий орган Государственного cобрания. В сфере своих задач она контролирует ведение государственного хозяйства и, в этих рамках, обоснованность государственного бюджета, необходимость и целесообразность бюджетных расходов, контрасигнует договоры, относящиеся к получению бюджетных кредитов; предварительно проверяет законность использования государственного бюджета; проводит ревизию подготовленного заключительного отчета об исполнении государственного бюджета; контролирует управление государственным имуществом, деятельность предприятий и подрядчиков по сохранению и преумножению имущественных ценностей, находящихся в собственности государства; обеспечивает решение прочих задач, отнесенных законом к сфере ее компетенции.
2) Государственная счетная палата осуществляет свои контрольные действия с позиций законности, целесообразности и эффективности. Государственная счетная палата информирует Государственное cобрание в форме доклада о проведенных ею ревизиях. Доклад должен быть опубликован. Председатель Государственной счетной палаты представляет Государственному cобранию подготовленный доклад о ревизии отчета об исполнении бюджета вместе с отчетом об исполнении бюджета.
3) Для избрания председателя Государственной счетной палаты и вице-председателя необходимы две трети голосов депутатов Государственного cобрания.
4) Для принятия закона об организации и основных принципах деятельности Государственной счетной палаты необходимы две трети голосов присутствующих депутатов Государственного собрания.
§ 32/D. 1) Задача Венгерского Национального Банка - выпуск - способом, определенным в специальном законе, - законных платежных средств, защита ценностной устойчивости национального платежного средства, регулирование денежного оборота.
2) Председателя Венгерского Национального Банка назначает Президент Республики сроком на шесть лет.
3) Председатель Венгерского Национального Банка ежегодно отчитывается о своей деятельности перед Государственным собранием.

Глава VII. Правительство

§ 33. 1) Правительство:
а) состоит из премьер-министра и
b) министров.
2) Премьер-министра замещает назначенный им министр.
3) Премьер-министра избирает Государственное собрание по предложению Президента большинством голосов своих членов. Государственное собрание одновременно принимает решение о назначении премьер-министра и о принятии программы Правительства.
4) Министров по предложению премьер-министра назначает и освобождает от должности Президент Республики.
5) Правительство образуется с назначением министров. Члены Правительства после формирования Правительства приносят присягу перед Государственным собранием (в ред. Закона 1990:XXIX).
§ 33/А. полномочия правительства прекращаются
а) с формированием вновь избранного Государственного собрания;
b) с отставкой премьер-министра и, соответственно, Правительства;
c) со смертью премьер-министра (введен Законом 1997:LIX);
d) с утратой премьер-министром избирательного права (введен Законом 1997:LIX);
e) с установлением несовместимости занятия должности премьер-министром (введен Законом 1997:LIX);
f) если Государственное собрание, в соответствии с содержащимся в абзаце 1, § 39/А лишает премьер-министра доверия и избирает нового премьер-министра.
§ 33/B. Полномочия премьер-министра прекращаются:
а) с прекращением полномочий Правительства;
b) в связи с отставкой;
c) с увольнением с должности;
d) в связи со смертью;
e) с утратой им избирательного права;
f) с установлением несовместимости с занятием должности (включен Законом 1997:LIX).
§ 34. Перечень министерств Венгерской Республики содержит отдельный закон (в ред. Закона 1990:XXIX).
§ 35. 1) Правительство обладает следующими полномочиями:
а) охраняет конституционный строй, защищает и гарантирует права граждан;
b) обеспечивает исполнение законов;
c) направляет работу министерств и непосредственно подчиненных ему прочих органов, согласовывает их деятельность;
d) посредством сотрудничества министра внутренних дел организует законный контроль деятельности местных самоуправлений;
e) обеспечивает разработку социально-экономических планов, принимает меры по их осуществлению;
f) определяет государственные задачи научного и культурного развития и обеспечивает необходимые условия для их осуществления;
g) определяет государственную систему социального и медицинского обеспечения и заботится о материальных средствах, необходимых для ее деятельности;
h) руководит деятельностью Вооруженных Сил, полиции и органов охраны порядка;
i) проводит необходимые мероприятия в интересах предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий (в дальнейшем: опасное положение) угрожающих жизни и безопасности имущества граждан, а также в интересах защиты общественного порядка и общественной безопасности;
j) принимает участие в определении внешней политики, заключает международные договоры от имени Венгерской Республики;
k) обеспечивает решение всех тех задач, которые закон относит к сфере его компетенции.
2) Правительство, осуществляя свою компетенцию, принимает постановления и решения. Их подписывает премьер-министр. Постановление и решение правительства не может противоречить закону. Постановление Правительства должно быть опубликовано в официальном печатном органе.
3) В опасном положении Правительство, на основе полномочий, представленных Государственным собранием, может издавать постановления и распоряжения, отличающиеся от положений отдельных законов. Для принятия закона, который может быть применен в опасном положении, необходимы две трети голосов присутствующих депутатов Государственного собрания.
4) Правительство - за исключением законодательных актов - может отменить любое распоряжение или мероприятие подчиненных ему органов, которое входит в противоречие с законом (в ред. Закона 1997:LIX).
§ 36. В ходе выполнения своих задач Правительство сотрудничает с заинтересованными общественными организациями.
§ 37. 1) Премьер-министр ведет заседания Правительства, обеспечивает исполнение постановлений и решений Правительства.
2) Министры, в соответствии с положениями правовых норм и решениями Правительства, руководят отраслями, относящимися к сфере их государственного управления и направляют подчиненные им органы. Министры без портфеля решают задачи, возложенные на них Правительством (в ред. Закона 1990:XXIX).
3) Члены Правительства в сфере своих задач вправе издавать распоряжения. Последние, однако, не могут противоречить закону, постановлению или решению Правительства. Распоряжения министров должны быть опубликованы в официальном печатном органе.
§ 38. Отменен Законом 1989:XXXI.
§ 39. 1) За свою деятельность Правительство ответственно перед Государственным собранием. Оно обязано систематически отчитываться о своей работе перед Государственным собранием.
2) Члены Правительства ответственны перед Правительством и Государственным cобранием. Они обязаны отчитываться о своей деятельности перед Правительством и Государственным cобранием. Правовое положение членов Правительства и государственных секретарей, их вознаграждение, а также способ привлечения их к ответственности, регулируются законом.
3) Члены Правительства могут принимать участие и выступать на заседаниях Государственного cобрания.
§ 39/А. 1) Не менее чем одна пятая часть депутатов Государственного cобрания может направить против премьер-министра предложение о выражении недоверия в письменном виде - с указанием лица, намечаемого на пост премьер-министра. Представленное против премьер-министра предложение о выражении недоверия необходимо считать предложением о выражении недоверия Правительству. Если на основании этого предложения большинство депутатов Государственного cобрания выразят недоверие, то лицо, обозначенное в качестве кандидата на пост премьер-министра, следует считать избранным на этот пост.
2) Обсуждение предложения и голосование по нему должны быть проведены не ранее чем через три дня и не позднее чем через восемь дней после внесения предложения.
3) Правительство - через премьер-министра - может предложить голосование о доверии в рамках срока, указанного в абзаце 2.
4) Правительство - через премьер-министра - может также предложить, чтобы сделанное им представление голосовалось одновременно и как голосование по вопросу о доверии.
5) Если Государственное cобрание, в случаях, обозначенных в абзацах 3-4, не проголосовало за выражение доверия Правительству, Правительство обязано подать в отставку.
§ 39/B. Если полномочия Правительства прекращаются, то вплоть до образования нового Правительства оно продолжает исполнять свои обязанности и пользуется всеми теми правами, которые принадлежат Правительству; однако оно не вправе заключать международные договоры, а издавать постановления оно может только в случаях, не терпящих отлагательства на основе полномочий, определенных законом.
§ 39/С. 1) Если полномочия премьер-министра прекращаются в связи с формированием вновь избранного Государственного собрания или в связи с отставкой премьер-министра и, соответственно, правительства, то премьер-министр до избрания нового премьер-министра осуществляет сферу своей компетенции в качестве исполнительного премьер-министра, однако он не может делать предложения по назначению, равно как и смещению с должности на основе полномочий, определенных законом.
2) Если полномочия премьер-министра прекращаются по причине утраты им избирательных прав или установления несовместимости, то до избрания нового премьер-министра обязанности в сфере компетенции премьер-министра исполняет тот министр - с ограничениями, указанными в абзаце 1 - кандидатуру которого предложил премьер-министр в качестве своего заместителя; в случае, если им были предложены несколько кандидатур министров: тот министр, который указан в списке первым (включен Законом 1997:LIX).
§ 40. 1) Правительство для выполнения определенного круга задач может образовывать правительственные комиссии.
2) Отменен Законом 1997:LIX.
3) Правительство правомочно взять любую отрасль государственного управления непосредственно под свой надзор и учредить для этого особые органы.

Глава VI. Вооруженные Силы и полиция

§ 40/А. 1) Основная обязанность Вооруженных Сил (Венгерская Армия, Пограничные войска) - вооруженная защита Родины. Пограничные войска в сфере задач защиты общественного порядка осуществляют охрану государственной границы, контроль движения через границу и поддержание порядка на границе. Для принятия закона о задачах вооруженных сил и относящихся к ним подробных правилах необходимо две трети голосов присутствующих депутатов Государственного собрания.
2) Основная задача полиции - защита общественной безопасности и внутреннего порядка. Для принятия закона о полиции и подробных правилах, связанных с деятельностью по обеспечению национальной безопасности, необходимо две трети голосов присутствующих депутатов Государственного собрания (в ред. Закона 1993:CVII).
§ 40/B. 1) Вооруженные Cилы могут переступить государственную границу только по предварительному согласию Государственного cобрания, за исключением военных учений в соответствии с действующим международным договором, соответственно, деятельности по поддержанию мира по просьбе Организации Объединенных Наций.
2) Вооруженные Cилы можно использовать в случае попыток вооруженного свержения конституционного строя, акций, направленных на исключительное приобретение власти, а также тяжелых насильственных действий, угрожающих в массовом порядке безопасности жизни и имущества граждан, совершенных с применением оружия или при его наличии, а также в период состояния бедствия, объявленного в соответствии с положениями Конституции, тогда, когда использования полиции не достаточно.
3) Руководство Вооруженными Силами, - если действующий международный договор не устанавливает иного порядка, - вправе, в рамках, определенных Конституцией и особым законом, осуществлять исключительно Государственное собрание, Президент Республики, Совет обороны, Правительство и соответствующий министр.
4) Лица, состоящие на профессиональной кадровой службе в вооруженных силах, полиции и службах гражданской национальной безопасности не могут быть членами партии и не имеют права осуществлять политическую деятельность (в ред. Закона 1993:CVI).
5) Относительно деятельности в партии непрофессиональных военных кадров членов Вооруженных Сил закон, принятый двумя третями голосов присутствующих депутатов Государственного собрания, может установить ограничения (в ред. Закона 1993:CVI).
§ 40/C. 1) При отсутствии отличающихся специальных норм, установленных в действующем международном договоре, иностранные вооруженные силы не могут проходить через территорию страны, использоваться и размещаться на ней без предварительного согласия Государственного cобрания.
2) Международные договоры, касающиеся обороны страны, должны быть подтверждены законом и открыто обнародованы.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
216 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее