Диссертация (1155441), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Что имеет положительное значение в развитииэкономик стран-участниц, в том числе Эквадора. Денежная единицаЭквадора, которой является доллар США, облегчает взаиморасчеты междуучастниками.Но несмотря на создание зоны свободной торговли, упрощенныйхарактер перемещения людей и товаров, имеются следующие отрицательныестороны данного сотрудничества:150- Долларизованная экономика Эквадора снижает конкурентоспособность посравнению с другими странами-участницами.Стоимость товаров, выраженных в долларах США и импортируемых изЭквадора, является высокой по сравнению с другими странами, невходящими в состав Андского сообщества.- В свою очередь это определяет низкий уровень взаимной торговли (долястран-участниц Андского Сообщества в общем экспорте и импорте Эквадорав периоде с 2007 по 2016 гг.
примерно составляет 10%).- Эквадор имеет отрицательное сальдо торгового баланса с АндскимСообществом.Сотрудничество в рамках ЛАИ имеет следующие положительныестороны:- Более широкий список стран-участниц расширяет рынок сбыта для Эквадора.- Доля участников ЛАИ в общем экспорте и импорте Эквадора в среднемколеблется в пределах 30-35% в периоде с 2007 по 2016 г.г.- Эквадор имеет возможность к дальнейшему расширению товарооборота состранами ЛАИ.Из отрицательных моментов выделим:- Недостаточную долю взаимной торговли Эквадора со странами ЛАИ.- Ресурс ориентированность экспорта Эквадора затрудняет расширениеторговли со странами ЛАИ, так как основной статьей экспорта служит нефтьи сельскохозяйственные товары.- На основании вышеизложенного следует сделать вывод, что участиеЭквадора в различных интеграционных группировках Латинской Америкипозволяетзначительнорасширитьвозможностиэкономическогосотрудничества со странами региона, но при неправильном подходе такжеможетизатруднитьинтеграционногополноценноеобъединения.Чтосотрудничествонеобходимовнутрикаждогоучитыватьприпланировании экономического сотрудничества со стороны Эквадора.151ЗаключениеИнтеграция-этопуть,которыйпозволяетулучшитьусловиямеждународного сотрудничества с целью расширения и укрепленияэкономического развития, придавая ему устойчивость и одновременноповышая благосостояние населения, укрепляя стабильность и мир.После опыта традиционных процессов интеграции, таких как: АндскоеСообщество (CAN), ЦАОР и МЕРКОСУР, в последние годы, ЛатинскаяАмерика проводила интеграционные дискуссии, пересматривая парадигмурегионализма, интеграции и развития.
В последнем десятилетии былиотмечены явные инициативы, такие как Союз южноамериканских наций(УНАСУР), Сообщество стран Латинской Америки и Карибского Бассейна(CELAC), Боливарианский альянс для народов нашей Америки (АЛБА),Тихоокеанский Альянс.Сегодня в дискуссии присутствуют новые подходы, с восстановлениемнекоторых элементов классического анализа по экономической интеграции, атакже новыми факторами, такими как осуществление соглашений обассоциации с Европейским Союзом (ЕС) или торговых соглашений сазиатскими странами, как транстихоокеанское Соглашение.В рамках этих обсуждений выдвигаются новые функции и возможностив процессах региональной интеграции для решения важных задач управленияи безопасности населения, упрощения торговли и связи, энергетики ителекоммуникаций, а также защиты окружающей среды, риском загрязнениякоторой регион особенно подвержен.Возможности, которые сегодня предлагает регион для разработкигосударственной политики, превращает его в объект благоприятных условийдля решения проблем транснациональных вызовов.Подходы, которые вдохновили в прошлом интеграционные процессы,считая региональный рынок как зарезервированное пространство дляпоощрения индустриализации, в последние годы были заменены концепцией152более открытого регионализма, которая подчеркивает роль региональнойсреды как платформы укрепления конкурентной и институциональнойосновы, на этой основе участвующие стороны будут поощрять все внешнеепроектирование.Однако многие созданные группировки не отвечают ожиданиям, скоторыми первоначально были созданы.
Этому способствует ряд причин,таких как: отсутствие сильного и устойчивого политического компромисса,сопротивление передачи суверенитета, которая неотъемлемо сопровождаетданный процесс,невыполнение обязательств со стороны участниковдоговоров по интеграции, отсутствие институциональных механизмовнаднационального характера, ограничение в области гармонизации исвободногодвижениявнерегиональныхфакторовэкономик,впроизводства;основном,отзависимостьСША,отограниченнаяэкономическая взаимодополняемость стран-партнеров и другие причины.Теоретически процессы экономической интеграции должны пройтилогический путь, начиная с так называемой зоны свободной торговли, досоздания экономического и валютного союза, что подразумевает созданиемежнациональных и наднациональных институтов, что означает сужениесуверенитета.ДлястранЛатинскойАмерикипоследнееявляетсяпротиворечивым аспектом и затрудняет развитие интеграции в этом регионе.Экономическая интеграция - процесс не только экономический, но иполитический.
В этой связи, одной из характеристик является наличиеконфликтов между ее участницами. В Латинской Америке этот элементприсутствует в ходе всего интеграционного процесса независимо от уровня,которого группировка достигла или собирается достичь.В этой связи, возникающие разногласия между странами, являющиесячленами одних объединений, заставляет их искать более гибкиеформыэкономического сотрудничества по сравнению с классическими формами153интеграции,переосмысливатьпо-другомудилеммумеждунаднациональностью и межправительственностью.Также надо подчеркнуть, что процесс интеграции, как в политическом,так и в экономическом плане, становится более сложным, если присутствуюттакие факторы как экономическая асимметрия между участниками процесса.Страны Латинской Америки и Карибского Бассейна различны с точкизрения численности населения, площади территории, обеспеченностиприродными ресурсами и степени диверсификации их производственнойструктуры.Данная неоднородность затрудняет развитие интеграции из-за различияв их способности воспользоваться возможностями, которые предоставляетрасширенный рынок.Все страны, присоединившиеся к схеме интеграции, или решающиестать ее участниками, ожидают получения выгод от неё.
Для получениямаксимальной выгоды они хотят, чтобы данная схема отвечала ихпотребностям и интересам.Таким образом, те участники, у которых большая диверсификацияпромышленного производства, стремятся к тому, чтобы интеграционнаясистема помогала создать зону свободной торговли или таможенный союз сцелью получения большого рынка сбыта для своих промышленных товаров.Напротив, страны с менее развитой промышленностью, стремятся ксозданию новых отраслей экономики на их территории, а также к тому,чтобы иметь положительный торговый баланс и получить преференции,которые позволят им продвигаться вперед в процессе индустриализации.В то же время, необходимо отметить, что на протяжении всегопроцессаинтеграциинаблюдалисьотрицательныемежрегиональныеторговые балансы, отсутствие необходимых преференций и сложностисоздания новых отраслей индустрии на территории стран с менее развитойэкономикой.154Поэтому присутствует разочарование некоторых стран и их отношениек своим партнерам по группировке.Возможно это, одна из более существенных проблем процессаинтеграции,котораятребуетеерешениясчеткойполитическойсолидарностью и подходящими технико-экономическими инструментами.Еще одним недостатком является неоднородность политическихрежимов в ходе процессов интеграции и отсутствие стабильности вэкономической политике.
По этим причинам отсутствовали минимальнонеобходимые условия для осуществления инвестиционных проектов иразвития процессов интеграции. Пострадали от этого даже национальныепроекты (проекты отдельной страны участника).Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее существеннымиусловиями, затрудняющими и замедляющими углубление интеграционныхпроцессов на современном этапе, являются неоднородность политическихрежимов, не желание сужения суверенитета и экономическая асимметриямежду участниками процесса.Это объясняет отсутствие существенногопрогресса в создании полноценных действующих таможенных союзов врегионе и в продвижении к общим рынкам капиталов, услуг и рабочей силы.Также, нужно отметить, что современный этап латиноамериканскойинтеграции отличается от предыдущих множественностью и разнообразиемгруппировок, сфер сотрудничества, сосуществованием различных стратегийинтеграции.
Но, в то же время, интеграция остается важной формойконсолидации Латинской Америки перед вызовами глобальной экономики.Это ярко продемонстрировал мировой кризис 2008-2009 гг., реакцией накоторый было создание в декабре 2011 г. общерегиональной интеграционнойорганизации - Сообщества государств Латинской Америки и Карибскогобассейна (Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños – CELAC).Важную роль в процессах латиноамериканской интеграции начинаютиграть неторговые формы сотрудничества стран этого региона.
Рост значения155данных объединений вызван необходимостью решения проблем, которыесвязаны со строительством необходимой производственной и транспортнойинфраструктуры,решениемсоциальных и политических проблемиразногласий, проблем создания совместной системы безопасности и д.р.Эквадор не смог оставаться вне интеграционной волны, именно поэтомув 1961 году ратифицировал Договор «Монтевидео», а в 1966 году подписалАкт Румичака (Rumichaca) и Декларацию Президентов в Боготе. Такимобразом, Эквадор начал работать в этом новом процессе сотрудничества вполной мере с целью поиска новых возможностей для своего развития,сделав свой вклад в повышение престижа стран Латинской Америки намировой арене.В настоящее время Эквадор является полноценным членом ЛАИ(латиноамериканской ассоциации интеграции), Андского Сообщества (CANComunidadAndinaDeNaciones),вкоторыхЭквадоримеетпреференциальный режим торговли. Также Эквадор является участникомМЕРКОСУР на правах ассоциированного члена.
Ведутся переговоры иглавная их цель - это достижение зоны свободной торговли в ЮжнойАмерике в рамках объединения МЕРКОСУР и Андского Сообщества наоснове ликвидации всех таможенных пошлин к 2019 г. На перспективупланируется формирование экономического союза к 2019 г. по европейскоймодели, предусматривающего также введение общей валюты, общегопарламента и единого паспорта.Эквадор является активным членом таких не торговых интеграционныхобъединений какУНАСУР,ALBA-Боливарианская альтернатива длянародов нашей Америки, CELAC-Сообщества стран Латинской Америки.УНАСУРиCELACявляютсявнастоящеевремяважнымиобъединениями для Эквадора в области региональной интеграции, в егоцелях всемерное поддерживание процессов, которые могут материализоватьидеал «Большой Родины». Для страны это сообщество государств может в156будущем стать латиноамериканским пространством, через которое он смогбы более эффективно защищать интересы региона на фоне другихрегиональных блоков.На региональном уровне Эквадор является участником несколькихполитических структур, таких как организация Американских Государств(ОАГ), других международных форумов, как например, Группа Рио, Ибероамериканский Саммит и Южноамериканский Саммит.Эквадор, как и другие страны, пытается защищать свои внутренниеинтересы путем стратегии, которые, часто не совпадают с процессамиинтеграции.Нужно также отметить, что в новом латиноамериканском регионализмепрактически отсутствует политика компенсации, несмотря на значительныевнутрирегиональные асимметрии.