Диссертация (1155416), страница 11
Текст из файла (страница 11)
– Р.27.59финансирования;сокращениегосударственныхинвестиций;увеличениеэкономического роста с развитием промышленного сектора биотоплива.С социальной стороны - это даст дополнительные рабочие места в сельскойместности, в результате чего уменьшится миграция в города; увеличатся доходыот топлива, восстановится выращивание сельскохозяйственных культур.Для того, чтобы выполнить эту задачу правительство страны стремитсяоколо 90% домашнего обихода электрифицировать к 2020г. с помощьюгосударственнойподдержкиразвитиявсехэнергетическихресурсов,использования экологически безопасных, таких как гидро, тепло, возобновляемыеисточники, гибридная система и когенерация энергии.Проблемы становления и развития цели правительства Лаоса состоят ввысоких капитальных вложениях и высоких расходах на эксплуатацию посравнению с традиционными видами топлива; отсутствии знаний о возможности,надежности технологии в жизни; отсутствии знаний о воздействии наокружающуюсредупроизводствавозобновляемойэнергии;отсутствиекоординации между государственными учреждениями и частным секторомзатрудняет использование возобновляемых источников энергии развитие ипродвижение в Лаосе и самое важное, это отсутствие финансовых средств,зарубежных известиции, что затрудняет развитие энергетического комплексаЛаоса.К 2025г.
С целью стимулирования подъема энергетического сектора Лаосарекомендовано увеличить долю возобновляемых источников энергии до 30% отобщего потребления энергии. Для этого правительство Лаоса должно уменьшитьимпорт ископаемого топлива, тогда предварительной уровень достигнет 10% отобщего объема транспортировки энергии и потребления от биотоплива.В целом энергетический сектор, и особенно гидроэнергетика, имеютзначительное влияние на экономический рост Лаоса: сокращение масштабовнищеты, увеличение экспорта (до 30% от уровня всего экспорта страны).86,8786Пханаван С.А.
Планы и перспективы развития гидроэнергетики в Лаосе // Интернет-журнал Науковедение. 2014. - №5 (24). - С.77.60На данном этапе анализа электроэнергетики непосредственно пришлосьстолкнуться с ещё большими статистическими разночтениями по показателям,характеризующим данную отрасль экономики Лаоса. Тем не менее, на основеимеющихся88,89,90,91,92,93,94,95,96,97 данных осуществим попытку построить краткоеуравнение электробаланса страны, заключающееся в том, что общий объемпроизводства электроэнергии будут показывать измения объемаэкспорта,импорта и внутреннего потребления.Фактическая установленная мощность в 2015г.
была 2109,10 МВт (EdL+EdL-Gen+IPP+SPP) и производство электроэнергии составило 8260,86 ГВт/ч. Попубликации «Annual Report 2015», EdL за 2015г. был рассчитан объем чистогоэкспорта - 5451,46 ГВт/ч; импорта - 1750,38 ГВт/ч, и внутреннего потребления –5482,97 ГВт/ч.98ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:1. Рассмотреныиизученыклассическиеисовременныетеориимеждународного разделения труда.
Изучены взгляды к рассмотрениювопросов развития МРТ как зарубежных, так и российских ученых.2. Рассмотрены этапы становления и развития экономики Лаоса. Проведеннаялиберализация экономики Лаоса показала эффективность выбранного курса87Пханаван С. А. Статус Лаоса по развитию энергетики. – URL: http://research-journal.org/economical/status-laosa-porazvitiyu-energetiki/ (дата обращения 09.10.2016).88Future energy demand in Laos. Scenario Alternatives for Development / Finland Futures Research Centre, 8/2012. – Р.16-22, 24-25, 29-30, 38, 42, 46, 49-50.89Smits M.
Hidropower and the Green Economy in Laos: Sustainable Developments? – URL:https://www.academia.edu/1154816/Hydropower_and_the_Green_Economy_in_Laos_Sustainable_Developments (датаобращения 09.10.2016).90Sparkes S. Hydropower development and food security in Laos // World Water Week, 26-31 August 2012. – Stockholm.– P.140.91Power Development Plan PDP2010-2020 (Revision-1) / Electricite Du Laos (EDL), August 2011. – Р.27.92Naazneen H. Barma, Stephanie Robert Oksen. Lao PDR Case Study: Électricité du Laos / Institutions taking root: chapter5.
– Р.1. (119).93Greater Mekong Subregion: Еnergy sector assessment, strategy, and road map. - Mandaluyong City, Philippines: AsianDevelopment Bank. – 2016. – Р.4-5,8-10,15.94Electricité du Laos (EDL), Lao PDR. November 2015. Updated Laos Country Report. 19th Meeting of the RegionalPower Trade Coordination Committee. Bangkok, Thailand..95Лаос - Темпы роста ВВП / Trading Economics.
– URL: http://ru.tradingeconomics.com/laos/gdp-growth-annual .2016.96Energy efficiency developments and potential energy savings in the Greater Mekong Subregion. - Mandaluyong City,Philippines: Asian Development Bank. – 2015. – Р.7,10-11,14-15,27-35.97Крупные ГЭС по размеру и мощности / Energycraft. – URL: http://energycraft.org/energiya-rek-ges/kategorii-ges-porazmeru-i-moschnosti..2016.98Annual Report 2015, Electricity du Laos ( EdL).- P. 12.61для ускорения перехода республики от допотопной, архаичной структурыхозяйства к более прогрессивной модели.993.
Начиная с 2011г. в Лаосе стала работать система «одной двери» с цельюсоздания благоприятных условии для привлечения в страну инвестиции.Также был разработан веб-сайт, что позволило инвесторам получать всюинформациювоткрытомдоступе.Этопривлекловнутренниеииностранные частные инвестиции в размере 154798,10 млрд кипа или около17413,10 млн долл.США.4. В 2012г.Лаос показал эффективное экономическое развитие в такихсекторах экономики как строительство, обрабатывающая промышленность,горнодобывающаяпромышленностьисферауслуг.Этисектораспрогнозировали рост на 8,3% в 2012г. Несмотря на это, устойчивый рост всреднесрочной перспективе остается предметом неопределенности навнешнихрынках.Особенностямиувеличение доходов отбюджета2011-2012гг.являютсягидроэнергетики и замедление роста доходанесырьевого сектора.5.
В результате принятых мероприятии в либерализации экономики ипринятых программ развития ожидается приток инвестиции и трансфертоввнесырьевойсекторэкономики,сохранениеростадоховотгорнодобывающего сектора.6. ЛНДР также является активным участником программы Большого Меконга(GMS) экономического сотрудничества, Ассоциации государств ЮгоВосточной Азии, а также Всемирной торговой организации.7. Можно сказать, что на сегодняшний день основой экономики Лаосастановится развитие связи и транспорта, улучшение услуг складирования,почтовых и телекоммуникационных услуг, которые играют важную роль вформировании доходов и оказывают поддержку другим секторам страны в99Степанова Е.
А. Влияние внешней торговли на экономический рост национальной экономик //http://www.lib.csu.ru/vch/323/vcsu13_32.pdf62возможности расти и развиваться: сельскому хозяйству, промышленности исфере услуг.63ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ЛАОСОМИ РОССИЕЙ2.1.Формы и товарная структура внешнеторговогооборота между Лаосом иРоссией: от прошлого к настоящемуВнешняясотрудничества.торговляОнаявляетсянеобходимаактивнойдляформойдолгосторочногоэкономическогоиустойчивогосоциального и экономического развития и часто основывается на историческомопыте. Таким опытом для России и Лаоса является советско-лаосское торговоэкономическое сотрудничество.Лаосско-советское торово-экономическое сотрудничество начало активноразвиваться после образования Лаосской Народно-Демократической республики в1975г.
В январе 1976г. было подписано первое межправительственное соглашениеоб оказании помощи Лаосу, которое имело жизненно важное значение для Лаоса,договор о торговле, а также соглашение о товарообороте и платежах, в 1977г. –соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве100 двух стран,которые в последствии регулярно возобновлялись.Внешнее торгово-экономическое сотрудничество и торговые связи России иЛаоса имеют потенциал для реализации двусторонних отношении, но на сегоднятемпы укрепления взаимосвязей еще слабо развиты.
Торможение деловогосотрудничествас Лаосомобусловленотакимифакторамикаквысокаяконкуренция на внутреннем региональном рынке, наличие конкуренции,установленные старые традиционные связи Лаоса с европейскими, китайскими,тайваньскими, японскими, американскими фирмами, ограниченный составэкспортируемой продукции из России, невысокий уровень качества российских100Восстановлене экономики Лаоса. http://sea14.ru/vosstanovlene-ekonomiki-laosa.64машин и оборудования, низкая активность в кредитной политике, наличиягосударственной поддержки экспортеров и т.д.Чтобы избежать двойного налогообложения и предотватить уклонение отналогообложения в отношении налогов на доходы между ПравительствомРоссийскойФедерациисоглашение,чтоиПравительствомпотребовалаЛаосабылонеобходимостьратифицированодополнительногомежведомственного согласования в рамках действующих в Российской Федерациивнутригосударственных процедур по вступлению в силу Соглашений.
Но внастоящии момент стороны не достигли договоренности. В 2008г. АдминистрацияПрезидента России уже отклоняла внесение на ратификацию соответствующегоСоглашения. Но в настоящее время есть определенные сдвиги, МИД Россиипредложил Министерству финансов РФ внести его на вторичную ратификацию.ПравительствоЛаосанеоднократнолоббироваласвоиинтересыповключению 499 товаров в перечень преференции Российской Федерации. Этивопросы обсуждались на последних заседаниях Межправительственной Комиссии,но так как Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан101подписали Протокол о единой системе тарифных преференций в рамкахТаможенного союза достич соглашения с Лаосом не удалось и было отложено нанеопределенное время.102Огромная помошь, оказанная Советским Союзом в годы восстановленияразрушенного войной хозяйства заключалась в проектировании и строительствегосхозов, налаживании животноводства и ветеринарной службы.