Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1155227), страница 2

Файл №1155227 Автореферат (Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве) 2 страницаАвтореферат (1155227) страница 22019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

М. Бахтина и его философская модель коммуникации.Эмпирическую базу диссертационного исследования составилиматериалы англоязычных Интернет-сайтов зарубежных изданий. Особоевнимание было уделено новостным сайтам наиболее значимых западных (‘TheEconomist’, ‘The New York Times', ‘The Guardian’, ‘USA Today’) и азиатскихизданий (‘Peoples’ Daily’, ‘The Hindu’). Выбор англоязычных источников вкачестве эмпирической базы обусловлен тем, что жанры, законы, трендыразвития и существования медиатекстов в Интернет-пространстве задаются идиктуются именно англоязычными, в особенности, западными СМИ.В целом было исследовано более 1100 статей с 10 сайтов.Научная новизна исследования состоит: в обобщении основополагающих концепций исследования медийноготекста, представленных в новейшей российской научной литературе; в описании новейших концепций исследования медиадискурса взарубежной научной литературе, главным образом, англоязычных статейи монографий, в результате которых в российское гуманитарное знаниевводятсяосновныеположенияирезультатыисследованиямедиадискурса,составляющиесовременныйбагажнаучныхисследований за рубежом; в анализе феномена новостного текста Интернет-СМИ с позицийдискурсивного подхода и фреймового анализа; в выявлении и изучении основных характеристик новостного дискурса; в попытке провести сравнительное исследование существующихмоделей анализа новостного медиатекста; в выработке интегрированной модели анализа новостного Интернетдискурса; в сопоставительном анализе категории модальности в англоязычномдискурсе западных и азиатских СМИ (англо-американских, индийских икитайских).6Основные положения, выносимые на защиту:1.Интернет-СМИ являются самым востребованным и основнымисточником предоставления информации наиболее активной частисовременного российского и зарубежного общества.2.Специфику Интернет-СМИ составляет интеграция вербальных иневербальных способов представления медиатекстов: инфографика,гиперссылки, фотографии, звуковое сопровождение и т.д.3.При анализе медиатекстов Интернет-СМИ могут использоватьсяразличные подходы и модели.4.Теория фреймового анализа занимает значительное место вструктуре российского и зарубежного гуманитарного знания.5.В языке текстов новостных Интернет-СМИ присутствуютлексические единицы, и активно используются стилистические приемы,позволяющие судить об их модальности и идеологической направленности.Теоретическая значимость работы состоит в том, что в нейпредставлена картина теоретического осмысления и основных подходов кизучению массмедийного дискурса, сложившаяся на сегодняшний день вроссийской и зарубежной научной литературе.

На огромном массивезарубежного эмпирического материала сделан сравнительный анализотражения текущих событий в новостных СМИ. Раскрыта и дана общаяхарактеристика зарубежных новостных Интернет-медиатекстов наиболеекрупных медиакорпораций и изданий. Проанализированы имеющиеся моделианализа новостных медиатекстов и предложена новая интегрированная модельанализа современного новостного медиатекста.Практическая значимость исследования состоит в том, что егоосновные положения и результаты могут представлять интерес для ученых,преподавателей и научных сотрудников, работающих в области журналистикии массовых коммуникаций. Предложенная авторская модель анализановостных онлайн- текстов может быть использована в учебном процессе приобучении бакалавров и магистров.

Практические выводы и рекомендации,которые содержатся в работе, могут быть применены при разработке учебныхпрограмм, при подготовке лекционных курсов для студентов-журналистов,магистрантов и аспирантов по дисциплинам журналистского направления.Результаты диссертационного исследования могут представлять интереси для преподавателей, читающих курсы по таким предметам и спецкурсам, как«Современный медиадискурс», «Массовые информационные процессы»,«Язык сетевых СМИ», «Интернет-журналистика» и другим.Апробация результатов исследования.

Основные положениядиссертационного исследования были изложены в виде сообщений и докладовна научно-теоретических и научно-практических конференциях в Российскомуниверситете дружбы народов, на международных конференциях помедиаобразованию в России, Греции, Болгарии, Белоруссии, Молдавии, атакже представлены в публикациях автора в научных журналах, сборникахматериалов научных конференций. Модель анализа медиатекстов была7опробована на практических занятиях с магистрами, обучающимися наанглийском языке в магистратуре филологического факультета РУДН.Структура диссертации: работа состоит из Введения, двух глав,Заключения, Списка литературы.В работе имеется 12 таблиц, 6 диаграмм, 2 схемы, 12 рисунков.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы исследования,определены цель, задачи, объект и предмет исследования, дана характеристикастепени разработанности исследуемой проблемы, раскрыты новизнаисследования, его научно-теоретическая и практическая значимость.В первой главе «Медиадискурс как многоаспектный феноменсовременных медиаисследований» рассматриваются теоретические подходык изучению и анализу дискурса, в том числе медийного.

Даны определенияпонятий «медиадискурс», «медиатекст». Представлены основные моделианализа медиатекста в российских и зарубежных исследованиях.В первом параграфе «Дискурс как «зонтиковый» термин. Современныетрактовки и подходы к анализу» автор исследует понятие дискурса, обобщаетимеющиеся дефиниции и сравнивает модели, предлагаемые для изученияэтого многомерного и многофакторного концепта.Несмотря на то, что концепт «дискурс», по мнению ряда ученых,является одним из наиболее неоднозначных в современной лингвистике, этоттермин прочно вошел в социально-гуманитарные и лингвистическиедисциплины. Междисциплинарный подход к изучению этого концептаобусловлен тем, что он выступает предметом исследования многихдисциплин: лингвистики, социологии, философии, психологии и др.Дискурс чаще всего определяется как понятие, значительно болееширокое, чем текст, включающее в себя, помимо лингвистических, иэкстралингвистические факторы; большинство ученых сходятся во мнении,что дискурс – это процесс, а текст – результат.

В центре вниманиялингвистического анализа дискурса всегда находится текст в ситуацииполитического, социального, культурного контекста.Во втором параграфе «Концепты «медиатекст» и «медиадискурс».Соотношениепонятий»анализируютсяпонятия«медиатекст»и«медиадискурс», излагаются подходы к определению понятия «медиадискурс»и выделяются его типы, представлены основные категории медиатекста.Интерес к медиадискурсу в зарубежной литературе объясняетсячетырьмя причинами: 1) медиа – доступный и богатый источник информации;2) язык медиатекстов отражает культуру общества и оказывает на нее влияние;3) в медиатекстах находят отражение социальные феномены общества истереотипы; 4) медиатексты оказывают прямое и опосредованное влияние наобщественно- политическую и культурную жизнь.8Автор придерживается той точки зрения, в соответствии с которой подмедиадискурсом понимается тематически сфокусированная, социокультурнообусловленная речемыслительная деятельность в массмедийном пространстве.Основу медиадискурса составляет понятие «медиатекст», которыйпредставлен в коммуникативной практике в таких сферах, как журналистика,реклама и связи с общественностью.В научной литературе существуют различные взгляды на соотношениепонятий «медиатекст» и «публицистический текст».

Некоторые исследователирассматривают эти понятия как тождественные, другие же различают их.Важность изучения медиатекста обусловлена тем, что именно черезнего у массовой аудитории формируется картина мира. Медиатексты являютсямногоуровневой структурой, представленной различными семиотическимикодами. Исследователи выделяют следующие основные категориимедиатекста: медийность, массовость, интегративность, или поликодовость, иоткрытость5. С категорией «медийность» тесно связано понятие «формат».Существуют различные классификации медиатекстов, разработанные наоснове таких параметров, как способ производства текста, форма текста, каналраспространения, функционально-жанровый тип текста, тематическаядоминанта.В третьем параграфе «Новостная журналистика. Дефинициии«информация» и «новость»: общее и различное» рассматриваютсятеоретическиеподходыкизучениюновостногомедиадискурса,анализируются понятия «информация» и «новость».В результате изучения современных зарубежных и российскихисследований в области журналистики и медиалингвистики, можно сделатьвывод о том, что внутри информационных жанров принято выделятьсамостоятельный жанр новостей, или новостной жанр, имеющий своюспецифику.

Отмечается, что не каждое событие или информация могутсчитаться новостью, а только в том случае, если они отвечают, как минимум,одному из критериев новостной ценностиНовостной медиадискурс понимается автором как особый типмедиадискурса, в структуре которого главным элементом являетсяинформационнаяиинформационноаналитическаяинформация,представленная в жанрах новостной журналистики и интегрирующаяинформационную и воздействующую функции. Несмотря на то, чтоотличительную особенность информационного дискурса составляют, какправило, его объективность и достоверность, воздействующая функция частоявляется доминирующей в силу того, что уже на этапе отбора фактовотражается субъективная точка зрения журналиста.См.: Казак М.Ю. Медиатекст: сущностные и типологические свойства // Global MediaJournal.Глобальныймедиажурнал.Российскоеиздание.–URL:http://test.gmj.sfedu.ru/v2i1/v2i1kazak.htm59В четвертом параграфе «Основные модели исследования медиатекста имедиадискурса» автором анализируются различные подходы к анализу этихконцептов, существующие в российской и зарубежной литературе.Одним из приоритетных подходов к изучению медиатекстов,представленных в Интернет-СМИ, в зарубежной литературе признаетсясемиотический.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
410,25 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее