Диссертация (1155193), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Народ ВЫБРАЛ ЕС! Одни из страха, другие "чтобы небыло войны", третьи - действительно верят, что ОН - лучший»).6 декабря доля постов администрации «We love Russia» на тему событий,связанных с выборами, в общем массиве ее записей значительно увеличилась86- с 46% в два предыдущих дня до 67%, хотя их количество снизилось - 12, 13и 10 соответственно.Новой в информационной повестке дня, формируемой администрациейсообщества,сталареализованавтомтеманародногочислевновойсопротивленияформевласти.Она«занимательных(«Правительство и народ тянут в разные стороны пружинубылазадачек»народноготерпения с силой 10 килоньютонов, причем народ находится в статическомположении, а правительство - в динамическом. Вопрос первый: на какоерасстояние улетит правительство, когда пружина лопнет? Вопрос второй: скакой силой лопнувшая пружина ударит правительство по лбу?») (596оценивших «Мне нравится», 199 поделившихся постом).Помимо этого, администрация «We love Russia» стала использоватьперепечатки.
Так, были опубликованы новость «В ЦЕНТР МОСКВЫ ВОШЛИВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА (ОБНОВЛЕНИЕ В 20.30)» (со ссылкой на radionasledie.ru), материал «Когда начались задержания, я стоял у автозака сжурналистскимудостоверениемвруке»(сотемутакже подборкассылкойнагазету«Коммерсантъ»).Указаннуюразвивалииз 4-хфотографий,объединенных надписью «Что мы имеем, слухи о митингах- правда, нореволюция ли...?», и публикация слухов («По разным источникам в Россиивспыхивают какие-то очаги революции? Кто что по этому поводу можетсказать? Вот сообщение из Москвы: Жители разных районов Москвысообщают, что сегодня с утра по некоторым автотрассам к центру городапроходят колонны с военными, предположительно солдатами внутреннихвойск, передала радиостанция «Эхо Москвы».
Об этом на радио сообщаютслушатели,сообщениятакогосодержанияестьвблогахиTwitter.Упоминаются Ярославское шоссе, Волгоградский проспект и Кутузовскийпроспект»).Информационная политика администрации группы вызвала вопросы упользователей («Или что, формат паблика резко изменился?») и критику («87Утомили...Одна пропаганда кругом,что здесь диссиденты мохровые,что по твбарабанщики с флагами..Убейте друг друга уже», «Админы внатуре очнитесь,давайте шутки, завязывайте с политикой!»).Участники«WeloveRussia»критиковалиадминистрациюзараспространение устаревшей информации («уже все утихло более или менее,а у вас все ввод внутренних войск», «ну, что вы панику сеяте? уже всёзакончилось.гражданскойвойнынет»,«маленькиешколярырепостыпонаделают, будут думать, что всем хана, что Ванга права была...»).Вызвала вопросы у пользователей степень достоверности фотографии,размещенной администрацией группы с надписью «В Екатеринбурге накрыше жилого дома на пересечении улиц Крауля - Токарей появился дерзкийбаннер: надпись "Вас нае...ли" и квадратик с галочкой рядом», хотя в целомэтот пост пользовался популярностью: 617 оценивших «Мне нравится»,179поделившихся.Темефальсификациивыборовбылипосвященывпубликацияхадминистрации группы сатирическое высказывание «Сегодня голосованиемможновыбратьсебетолькотакси»итекст-сообщениенеизвестногопользователя «"вот кстати насчет выборов.
ЕР козлы!) ну это кратко. Аподробно вот что. Вот у меня мать на участке следила за выборами. Голоса научастке распределились так ЕР 21%, ЛДПР 32%, КПРФ 39%. Но короче людииз Единой Р. пригрозили школе, то что там уволят всех нафиг и т. д. И в итогепришлось все голоса подделать и получилось примерно так: ЕР 71% ЛДПР 9%КПРФ 10%"». Последний пост тоже вызвал негативные отклики в сообществе:«че за бред? работники школы все поголовна спецы по подделке результатов)Им пригрозили. раз - и все подделали)) ну это просто смешно)».Участники группы активно включились в обсуждение возможностиреволюции.
В «We love Russia» фигурировали прямо противоположныемнения. Одни считали революционный переворот неизбежным («Октябрьскаятоже не с "понедельрика" началась, назревала как фурункул-постепенно. М ОЛ О Д Ц Ы!!!», «По некоторым данным у тандема даже самолеты для вылета88на готове). Мне кажется, что революции можно избежать только, еслиправительство пойдет навстречу людям и резрешит ситуацию с выборами, ноэто все до первой жертвы»), другие оценивали скептически саму возможностьподобного развития событий («Даже если Навального осудят и отправят вСибирь по явно сфабрикованному и нелепому делу пожизненно, а в Москвементы сделают инвалидами пару сотен человек - ничего не начнётся»), третьиоткровенно ее боялись («Главное, чтобы до революции всё же не дошло»).Дискуссия о революции сопровождалась сопоставлением современнойроссийской реальности и жизни в СССР и обсуждением проблем образования,работы, миграции.Обмен информацией о митингах происходил прежде всего за счетразмещения ссылок на видеоматериалы на Youtube о происходящих событиях.В группе встречалась противоречивая информация о масштабах протестныхакций.
Так, один из авторов сообщал: «Кстати не только Москва бунтует.Митинги везде: Барнаул, Белгород, Калуга, Казань, Мурманск, Орел, Омск,Пермь, Ростов-на-Дону,Сыктывкар,Ставрополь,Тольятть,Чебоксары,Челябинск», а другой пользователь опровергал эту информацию: «левакполнейший.. по крайней мере по поводу Белгорода...
какая революция - вы очём...».В связи с протестными акциями в сообществе «We love Russia»фигурировалинелестныеоценкиоппозиции(«нупроплатилиамерыочередной шалупони чтоб они по улицам прошлись.. вот и всё...», «какаянафигСолидарность...навальный,немцов,нилов, касьянов- этожеполитические проститутки.. каспаров вообще призывал европу и сша объявитьвойну россии, чтобы защитить права человека... А это всё внесистемнаяоппозиция!!! Не кпрф, не лдпр - а непонятные объединения», «Главное припротестах не замараться навальщиной, каспарышами и немцовками» и др.).7 декабря администрация группы опубликовала по теме выборов трипоста, что составило 21% от общего массива ее записей за день. Один постпредставлял собой перепечатку большого открытого письма пользователя89livejournal.com президенту РФ, где автор подробно объяснял свою позицию:«На сегодняшний день Ваша партия самая «правая» из всех имеющихся, имного и правильно говорит о том, во что верю я лично.
Казалось бы, напрошедших выборах я должен был бы голосовать за нее, раз уж других правыху нас не осталось. Но я не голосовал, и никогда больше не буду голосовать заЕдиную Россию. Вам не интересно, почему? Потому, что я больше не верю ниВам лично, ни Вашей партии. И совсем не потому, что вы ничего не делаетеиз того, что о б е щ а л и . » . Пост не получил поддержки в группе: 34 отметки«Мне нравится», 15 комментариев, 4 поделившихся.Реакция на два остальных поста (сатирические высказывания «Узнав чтов Ростовской области проголосовало 147 % избирателей, а в Воронежской130%, Григорий Перельман сразу передал свою премию по математике вЦентризбирком», «Жены политиков как правило не имитируют оргазм, ониего фальсифицируют») была более широкой: первый оценили 173 человека,прокомментировали 8 раз и поделились им 45 пользователей, второй отметили110 человек, прокомментировали 2 раза, поделились высказыванием 18участников.Общественно-политическая тематика была продолжена в ряде записейадминистрации.
Среди них наибольшей популярностью пользовалось видео«Немецкое телевидение высмеивает Путина» (865 просмотров, 77 оценок«Мне нравится», 20 поделившихся, 16 комментариев). Помимо этого былиразмещены анекдоты про политические партии и власть(«Журналистспрашивает политтехнолога: - Как в России сейчас лучше называть новуюпартию?..», «Служащий горадминистрации Петров, уезжая в отпуск, вместосебя в кабинете установил автомат, сортирующий к о н в е р т ы . » ) и обширнаяцитата из «Письма Гоголю» В.Г.
Белинского («России нужны не проповеди(довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), апробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько вековпотерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви,а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их90выполнение.»).Комментарии к этим постам включаливысказыванияпользователей по поводу состоявшихся выборов в Госдуму РФ и предстоящихпрезидентских выборов в марте.8 декабря больше половины (58%) записей администрации (18) группы«We love Russia» касались выборов и протестов против их итогов.
НесколькозаписейбылопосвященобудущимвыборампрезидентаРоссии(«Президентские выборы 2012 г обойдутся бюджету всего в 5 рублей. Простодва кандидата подбросят монетку на орёл-решка» и др.). Посты были чащевсего в форме сатирических текстов (анекдотов, высказываний, миниатюр ит.д.). Основными объектами для критики выступали первые лица государства,партия «Единая Россия», председатель Центральной избирательной комиссииВ.Е. Чуров.Анализпользовательскойактивностивэтотденьпоказал,чтонаибольшее количество отметок «Мне нравится» набрали следующие постыадминистрации: сатирическое высказывание «Два года колонии получилсантехник Петров за выкрики на улице: "Всё прогнило, всю систему нужноменять!"» (224), сатирический словник «Если случилась *ОПА»(214),сатирическое высказывание «Оказывается, когда-то Владимир Путин в школебыл старостой к л а с с а .
» (198). Первые два указанные выше поста лидировалии по такому показателю, как «Поделиться» (соответственно 46 и 45). В тройкунаиболее востребованных в этой группе вошла также пародийная новость«Срочно! В Москве в результате пожара глава ЦИК получил ожог 140% тела!»(35 отметок «поделиться»).Самыми комментируемыми были следующие посты:сатирическийсловник «Если случилась *ОПА» (50 сообщений), текст-разъяснение пробелые ленточки (26 комментариев), две пародийные фотографии В.В.
Путина(20 комментариев).В комментариях по-прежнему давали ссылки на интересные материалыв сети «ВКонтакте», на видеохостинге «YouTube», на интернет-ресурсахСМИ. Один из пользователей в разных ветках размещал одинаковый текст о91месте сбора на митинг. В группе шли ожесточенные дискуссии междусторонниками и противниками власти о необходимости протестных акций, обответственности руководителей государства и партии «Единая Россия», обоппозиции, о роли западных стран в политических процессах в России и вдвижении «белых ленточек». В связи с последней темой пользователипроводили параллели с Украиной («Белые ленточки напоминают оранжевые вУкраине чуть больше 5 лет назад.
И что вышло? Украинцы в большинстве неза националистами шли, а против нечестных выборов. Добились своего,разочаровались и спустя 5 лет провели честные выборы, когда победил тот,против кого тогда выступили. А толку-то? От этой демократии в Украинеанархия, беспорядок и ничего нового не происходит, только хуже и хуже»).
Вгруппе звучали прямо противоположные призывы: «Не ходите ни на какиеакции протеста. Вы станете просто игрушкой в чужих руках» и «все на митингв ваших городах. Выразим свое не согласие с результатами!»Критически оценивалась информационная политика администрациисообщества («Группу стало невозможно читать, сплошная оппозиция. Это ужене "Любим Россию", а "Гнобим нашу власть", переименуйте, чтобы можнобыло сразу удалиться», «стадные провокации против президента и противсвоей страны» и т.д.). Один из пользователей аргументированно, со ссылкамина разные источники, доказал недостоверность поста администрации «РПЦпредложила ввести в Рунете цензуру, сославшись на пример К и т а я .