Диссертация (1154461), страница 93
Текст из файла (страница 93)
6615. Постановление Правительства РФ от 03.08.1996 № 930 «Об утвержденииноменклатуры сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихсяпрекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которыераспространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из РФ,утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996г. № 278 /Собрание законодательства РФ, 19.08.1996, № 34, ст. 4122. Постановление Правительства РФ от 16 марта 1996г. №278 «О порядкеввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерациинаркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ / Собраниезаконодательства Российской Федерации от 25.03.1996 г., № 13, ст.
1350. Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 973" Об экспорте иимпортеядерныхматериалов,оборудования,специальныхнеядерныхматериалов и соответствующих технологий" / Собрание законодательства РФ»,25.12.2000, № 52 (Часть II), ст. 5153. Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 N 771 (ред. от 15.10.2014)«О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения натерриторию Российской Федерации» (вместе с «Правилами ввоза лекарственныхсредств для медицинского применения на территорию Российской Федерации»)»/ Собрание законодательства РФ», 11.10.2010, N 41 (2 ч.), ст.
5235. Постановление Правительства РФ от 11.10.1997г. № 1298 «Об утвержденииПравил организации системы государственного учета и контроля радиоактивныхвеществ и радиоактивных отходов» / Собрание законодательства РФ, № 42,20.10.1997, ст. 4782.431Приложение 7Списки наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации, согласно Перечнюнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации«Список I» - Список наркотических средств, психотропных веществ и ихпрекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствиис законодательством Российской Федерации и международными договорамиРоссийской Федерации;«Список II» - Список наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которыхустанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации и международными договорами Российской Федерации;«Список III» - Список психотропных веществ, оборот которых вРоссийской Федерации ограничен и в отношении которых допускаетсяисключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации и международными договорами Российской Федерации;«Список IV» - Список прекурсоров, оборот которых в РоссийскойФедерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля всоответствии с законодательством Российской Федерации и международнымидоговорами Российской Федерации.432Приложение 8Порядок внесения изменений в сфере применения контроля веществ,включенных в Списки (Статья 3 Конвенции ООН)1.
В тех случаях, когда какая-нибудь Сторона или Всемирная организацияздравоохранения располагают сведениями, которые, по их мнению, могутпотребовать изменения какого-либо из списков, они уведомляют об этомГенерального секретаря и представляют ему эти сведения в подтверждениеуказанного уведомления.2. Генеральный секретарь препровождает это уведомление и любыесведения, которые он считает относящимися к делу, Сторонам, Комиссии и, еслиуведомлениеделаетсякакой-нибудьСтороной,Всемирнойорганизацииздравоохранения.3. В тех случаях, когда уведомление касается какого-либо вещества, еще невключенного в Список I или в Список II,i) Стороны рассматривают в свете имеющихся сведений возможностьвременного применения к данному веществу всех мер контроля, применяемых кнаркотическим средствам, включенным в Список I;ii) впредь до вынесения ею постановления, как это предусмотрено вподпункте iii настоящего пункта, Комиссия может постановить, чтобы Сторонывременно применяли к этому веществу все меры контроля, применяемые кнаркотическим средствам, включенным в Список I.
Стороны временноприменяют такие меры к веществу, о котором идет речь;iii) если Всемирная организация здравоохранения находит, что данноевещество способно быть предметом аналогичного злоупотребления и вызыватьаналогичные вредные последствия, что и наркотические средства, включенные вСписок I или в Список II, или что оно может быть превращено в наркотическоесредство, она сообщает об этом своем заключении Комиссии, которая может, всоответствии с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения,постановить, что данное вещество должно быть добавлено к Списку I или кСписку II.4. Если Всемирная организация здравоохранения находит, что какой-нибудьпрепарат, вследствие содержащихся в нем веществ, не способен быть предметом433злоупотребления и не может вызывать вредных последствий (пункт 3) и чтосодержащееся в нем наркотическое средство не может быть легко извлечено,Комиссия может, в соответствии с рекомендацией Всемирной организацииздравоохранения, добавить этот препарат к Списку III.5.
Если Всемирная организация здравоохранения находит, что какое-нибудьнаркотическое средство, включенное в Список I, особенно способно бытьпредметом злоупотребления и вызывать вредные последствия (пункт 3) и чтотакая способность не компенсируется существенными терапевтическимипреимуществами,которыминеобладаютдругиевещества,помимонаркотических средств, включенных в Список IV, Комиссия может, всоответствии с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения, внестиэто наркотическое средство в Список IV.6.
В тех случаях, когда уведомление касается какого-нибудь наркотическогосредства, уже включенного в Список I или в Список II, или препарата,включенного в Список III, Комиссия, помимо меры, предусмотренной в пункте5,может,всоответствиисрекомендациейВсемирнойорганизацииздравоохранения, изменить любой из списков:а) перенеся какое-нибудь наркотическое средство из Списка I в Список IIили из Списка II в Список I; илиб) исключив какое-нибудь наркотическое средство или препарат, взависимости от случая, из какого-либо Списка.7. Любое постановление Комиссии сообщается Генеральным секретаремвсем государствам - членам Организации Объединенных Наций, другимгосударствам - участникам Конвенции, не являющимся членами ОрганизацииОбъединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения и Комитету.Такое постановление вступает в силу в отношении каждой из Сторон в деньполучения ею такого сообщения, и Стороны принимают после этого такие меры,какие могут потребоваться на основании настоящей Конвенции.8.
а) Постановления Комиссии, изменяющие любой из списков, подлежатпересмотру Советом по просьбе, поданной любой Стороной в течение девяностадней, считая со дня получения уведомления об этом постановлении. Просьба о434пересмотре посылается Генеральному секретарю вместе со всей относящейся кделу информацией, на которой основана просьба о пересмотре;б) Генеральный секретарь препровождает копии просьбы о пересмотре иотносящуюсякделуинформациюКомиссии,Всемирнойорганизацииздравоохранения и всем Сторонам, предлагая им представить свои замечания втечение девяноста дней.
Все полученные замечания представляются Совету длярассмотрения;в) Совет может утвердить, изменить или отменить постановления Комиссии,и решение Совета является окончательным. Уведомления о решении Советапосылаются всем государствам - членам Организации Объединенных Наций,государствам - участникам Конвенции, не являющимся членами ОрганизацииОбъединенных Наций, Комиссии, Всемирной организации здравоохранения иКомитету;г) Первоначальное постановление Комиссии остается в силе до окончанияпроцедуры пересмотра.435Приложение 9Данные о выявленных преступлениях, связанных с сильнодействующими иядовитыми веществами(На основе общих сведений о состоянии преступности / Официальный сайт МВД России/http://mvd.ru/)60005000400030002000100002007200820092010201120122013436Приложение 10Данные о преступлениях, связанных с сильнодействующими и ядовитымивеществами из числа изученных уголовных делСильнодействующие веществаЯдовитые веществаОбщее количествоизученных уголовныхдел700Количествопреступлений,связанных ссильнодействующимивеществами12%Количествопреступлений,связанных с ядовитымивеществами2%437Приложение 11Виды химически опасных ядовитых веществ, различающихся поклинической картине воздействияПервая группа - вещества с преимущественно удушающим действием:а) с выраженным прижигающим действием - хлор, треххлористый фосфор,оксихлорид фосфора;б) со слабым прижигающим действием - фосген, хлорпикрин, хлорид серы,гидразин;Вторая группа - вещества общеядовитого действия: оксид углерода,синильнаякислота,водородмышьяковистый,динитрофенол,динитроортокрезол, этиленхлоргидрин, акролеин;Третья группа - вещества, обладающие удушающим и общеядовитымдействием: сернистый ангидрид, сероводород, оксиды азота, акрилонитрил;Четвертая группа - нейротропные яды, т.е.