Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154416), страница 2

Файл №1154416 Диссертация (Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ) 2 страницаДиссертация (1154416) страница 22019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

digitalization – оцифровка,преобразование данных в цифровую форму), а также интернет- и мобильныхтехнологий. Он связан с появлением новых видов в системе средств массовойинформации, стиранием границ между различными СМИ, взаимопроникновениемжанров и появлением иных форм предоставления контента. Этот этап привёл кглобальным изменениям, происходящим на всех стадиях от создания дораспространения контента, и поискам новых моделей развития медиабизнеса вусловиях конвергентной среды.В 1960 – 1970 гг. в связи с развитием компьютерной техники иинформационных сетей у слова «конвергенция» (от лат. convergo – сходиться кодному центру) появляются значения, не связанные с ранее существовавшимиопределениями этого понятия, в таких областях, как биология, политика,экономика.Конвергенцияначинаетассоциироватьсястехническимидостижениями в области передачи информации, технологией оцифровки,возможностью хранить и передавать текстовую, аудио- и видеоинформацию вцифровомвиде,коммуницирования.атакжесизменениемспособовсвязи,средств6В начале 1990-х годов в журналистских кругах постепенно зреет понимание отом, что достижения в области инновационных технологий, передачи и храненияинформации имеют причинно-следственную связь с медиапроцессами, оказываютвоздействие на СМИ.

У руководителей средств массовой информации появляется«уверенность в том, что технологические изменения соединят все средствамассовой коммуникации» [Glaberson, 1994, p. 1].Именно это и происходит спустя несколько лет. На сайтах печатных изданийстановятся доступны не только текстовые, но и фото-, видео-, аудиоматериалы,интернет-версии вещательных СМИ с некоторым опозданием (по сравнению сгазетнымисайтами)такженачинаютпревращатьсявсамостоятельныемультимедийные ресурсы и, как следствие, появляется новый вид в системесредств массовой информации – интернет-СМИ. На базе одного СМИ (какправило, газетной редакции) объединяются редакции интернет-версий, отделы,занимающиеся созданием аудиовизуального контента, редакции вещательныхсредств массовой информации. Такое слияние позволяет говорить о появленииещё одного вида в существующей системе – конвергентного СМИ.

Средствамассовой информации начинают использовать новые медиаплатформы дляпродвижения своего контента – такие каналы распространения информации, какИнтернет, мобильные устройства (смартфоны, планшеты), электронная бумага(E-paper).Актуальность диссертации «Медиаконвергенция как системообразующийфактортрансформациитрансформационнымиинститутапроцессами,СМИ»активнопродиктованамасштабнымиразвивающимисяврамкахстановления информационного общества и цифровой экономики. Наиболеешироко данные процессы проявляются в социальной сфере и медиапространствекак среде обитания СМИ.Ужедавноназреланеобходимостьопределенияобъёмаценностныхизменений в общественном институте СМИ в связи с эволюционнымтехнологическим апгрейдом.7Журналистика переживает революционные изменения, которые недостаточноисследованы с точки зрения системных прогнозов.

Трансформация общественныхпроцессов, базирующаяся на цифровых изменениях, связана с усилением ролиотдельной личности в сетевом пространстве и на одновременном ослаблениитрадиционных институтов влияния и контроля общественного мнения. Теорияжурналистики не успевает осмыслить процессы, изменяющие СМИ, которыестановятся частью общей медиасистемы, сформированной преимущественно винтернет-пространстве.

И здесь системообразующей является медиаконвергенция– базовый феномен, который определяет стратегическое развитие медиа вшироком смысле.Медиаконвергенция – фундаментальный процесс, который характеризуетреформирование института СМИ как субъекта медиарынка, коренным образомперестраивающегосвоюструктурную,творческуюипроизводственно-управленческую деятельность, а также принципы взаимодействия с аудиторией.Автор предлагает следующее определение данного термина:Медиаконвергенция – процесс в современной медиаиндустрии, начавшийся вовторой половине 1990-х годов, когда СМИ стали создавать свои интернетсайты; он связан с техническими достижениями в области передачи и храненияинформациииприводиткслияниюранееразличныхСМИ(набазеинтернет-платформы и/или конвергентной редакции), отделов и подразделениймедиакомпании с целью совместного производства контента и тиражированияего на разных медиаплатформах; он привёл к появлению новых видов СМИ, новыхжанров и форм предоставления контента, а также к глобальным изменениям,происходящим на всех стадиях – от создания до распространения контента, ипоискам иных моделей развития медиабизнеса.Несмотря на то, что о процессе конвергенции и порождённой имконвергентной журналистике говорят уже более десяти лет, мы делаем акцент нажурналистике, основанной на совместном создании мультимедийного контента (иего дальнейшем распространении по всем современным каналам информации)специалистами, работающими на разных медиаплатформах; о журналистике,8связанной с глобальными изменениями, происходящими на всех стадиях – отсоздания до распространения продуктов СМИ.

На нынешнем этапе развитиясредств массовой информации возникают вопросы, связанные с объединениемредакций, не утихают дискуссии, посвящённые журналистскому образованию,компетенциям и навыкам своременного журналиста. Всё более остро встаётвопрос падения качества журналистских материалов и даже деградациижурналистики; не менее остро звучит проблема резкого увеличения числакоммерческих материалов в СМИ.

Актуальным остаётся и вопрос о том, приноситли конвергентная журналистика прибыль.Объектом исследования является адаптивное развитее института СМИ вусловиях медиаконвергенции.Предмет изучения – процессы преобразований, происходящие в периодцифровизациинаразличныхуровняхинститутаСМИподвлияниеммедиаконвергенции.Цель работы – исследовать трансформацию института СМИ в условияхмедиаконвергенции, произвести анализ путей его дальнейшего развития инаиболее оптимального функционирования.Задачи, вытекающие из поставленной цели:1.Изучить историю развития процесса медиаконвергенции.2.Проанализироватьизменения,происходящиенавсехуровняхформирования и функционирования СМИ в результате развития процессамедиаконвергенции.3.Описать новые жанры и формы предоставления журналистскогоконтента.4.Рассмотреть вопрос о том, какие новые навыки и компетенциинеобходимы современным журналистам; выявить причины широкомасштабнойутраты профессионализма работников СМИ, роста случаев нарушения имиязыковых норм.5.Изучитьвопросинформационной войны.влиянияпроцессаконвергенциинаведение96.Рассмотреть вопрос о том, насколько эффективен для коммерческихСМИ переход на конвергентную журналистику.7.Составить прогноз дальнейшего развития журналистики в условияхконвергенции.Рамки исследования.

В процессе подготовки и написания данной работыбыли изучены процессы развития СМИ и института СМИ в России и зарубежныхстранах (Великобритании, Испании, США, Сингапура и др.). Опыт средствмассовой информации разных стран в освоении новых технологий позволяетсделать выводы о развитии СМИ в условиях конвергентной журналистики.Временные рамки исследования: вторая половина 1990-х гг. (первые шагиразличных СМИ в освоении интернет-платформы и создание их интернет-версий–этап,которыйможносчитатьначаломпроцессаконвергенциивмедиаиндустрии) – 2018 г. (к этому времени российские и зарубежные СМИнакопилибольшойопытсуществованиявусловияхконвергентнойжурналистики).Степень научной разработанности темы.

Некоторые зарубежные авторыпроводилиисследования,цельюкоторыхявлялосьизучениепроцессаконвергенции в медиаиндустрии. Издавались книги.Работы, посвящённые процессу конвергенции СМИ, начали появляться вконце 1990-х – первой половине 2000-х гг. Процесс конвергенции изучался сразных сторон: технологической, экономической, культурной [Mueller, 2004,p. 139–152], [Quinn, 2005, p.

240]. Многие исследователи анализировали развитиеконвергенции в конкретной редакции или конкретном регионе [Dupagne, Garrison,2003, p. 42], [Domingo, 2006, p. 541], [Lupton, 2008, p. 439–455].Зарубежными учёными также были предприняты попытки разработатькачественныепрактическиепособияпоцифровойжурналистике,т.е.журналистике, напрямую связанной с развитием Интернета и освоением СМИинтернет-платформы [Kawamot, 2009, p. 251], [Luckie, 2012, p. 236].

Автор изучилопыт зарубежных коллег и выяснил, как они представляют информацию осоздании мультимедийного контента для интернет-версии издания, а также о10различных возможностях Интернета, которые журналисты могут использовать вовремя поиска информации.Российские авторы в указанный период практически не касались темымедиаконвергенции и концентрировались на изучении интернет-журналистики,специфики сетевых СМИ [Калмыков, Коханова, 2005], [Кихтан, 2004], [Машкова,2006]. В конце 1990-х гг.

доцент кафедры массовых коммуникаций РУДНМ. Н. Пряхин разработал курс кибержурналистики и создал сетевую версиюжурнала «Российский университет дружбы народов». Автор рассматривалкибержурналистику, связанную с Интернетом (который оказал огромное влияниена процесс производства и распространения контента), как совершенно новыйэтап в истории и теории мировой журналистики.Профессор Л.

Е. Вартанова – одна из первых отечественных авторов,обратившихся к теме медиаконвергенции. В 1999 г. появилась её научная статья«К чему ведёт конвергенция СМИ?» [Вартанова, 1999, c. 11–14], в которойпредставлены различные аспекты медиаконвергенции.В журнале «Вестник Московского университета» в период с 2000 по 2010 гг.периодически публиковались статьи о конвергенции, меняющихся в эпохумультимедиа требованиях к журналистам и новых принципах журналистскогообразования: «Проблемы подготовки журналистов (Итоги социологическогоисследования)» [Свитич, Ширяева, 2003, с.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
16,45 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6537
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее