Автореферат (1152252), страница 6
Текст из файла (страница 6)
и третий с 2020 по 2030 гг.Прогнозная динамика уровня конкурентоспособности экономики Чувашской Республики показала, что при сохранении среднего темпа изменения конкурентоспособности, достигнутого в период 2006-2014 гг., исследуемый регион не сможет достичь максимального прогнозного уровня конкурентоспособности его экономики не только к 2020 г., но и к 2030 г.Для повышения уровня конкурентоспособности экономики ЧувашскойРеспублики к 2020 г. в её стратегии социально-экономического развития планируется формирование трех территориально-отраслевых кластеров: электротехнического, машиностроительного и химического.
Результаты расчетов(табл. 5) показывают, что с учетом функционирования этих кластеров регионmaxсможет достичь максимального уровня конкурентоспособности ( У КСР=1) к2031 г. и выйти в лидеры по этому показателю среди регионов Приволжскогофедерального округа.Таблица 5 – Прогноз уровня конкурентоспособности экономики ЧувашскойРеспублики с учетом фактора кластеризацииГодУпКСР20202021202220232024202520262027202820290,750,7760,8020,8270,8510,8740,8970,9190,9400,960Поскольку в настоящее время в России официальный реестр кластеров только формируется, то в расчетахучитывается количество кластеров в заявках, поданных на включение в Перечень пилотных программ развитияинновационных территориальных кластеров 2013 г.123Продолжение таблицы 5203020310,9801,0начИсходные данные: Tпср .
рп = 0,008; У КСР=0,57; Т п =0,033; Т пфк ср*3=0,025120Уравнение (1) позволяет решить и обратную задачу, когда требуетсяопределить количество региональных кластеров, необходимых для реализациипоставленной цели к требуемому моменту времени.Результаты разработки экономико-математической модели и проведенных исследований прогнозирования уровня конкурентоспособности региона, напримере Чувашской Республики, позволили разработать соответствующую методику, алгоритм которой включает следующие этапы:1.
Расчет уровня конкурентоспособности региона в ретроспективномпериоде.2. Определение среднего темпа прироста уровня конкурентоспособностиза ретроспективный период.3. Выбор, обоснование и параметризация выбранной математической зависимости для прогнозирования уровня конкурентоспособности региона.4. Разработка сценариев и интерпретация полученных результатов повышения уровня конкурентоспособности при ее кластерной организации.5. Принятие управленческих решений.Практическое использование разработанной методики прогнозированияпозволяет ставить и решать задачи поиска новых механизмов управления конкурентоспособностью экономики региона, получать информацию необходимуюдля разработки стратегии региона и его социально-экономического развития.Важность данной методики состоит в том, что она является эффективным инструментом многовариантного моделирования альтернатив исследуемого параметра.
Это позволяет органам управления регионом эффективно управлять егоконкурентоспособностью, рационально используя набор конкурентных преимуществ кластерной организации экономики региона; с опережением реагировать на изменения внешней среды для достижения поставленных целей; болееэффективно вести работу по модернизации экономики региона, используя дляэтих целей синергетические эффекты кластерного взаимодействия как территориально-отраслевых кластеров, так и в их хозяйствующих субъектах.7. Разработана модель интегрированной системы управления конкурентоспособностью экономики региона, включающая три подсистемыуправления (предприятия, территориально-отраслевого кластера и региона в целом), а также подсистемы научного, правового, методологическогои правового обеспечения, целевую подсистему.Концептуальная модель ИСУКЭР представляет собой замкнутый контурс внешним окружением, «входом», «выходом» и обратной связью между ними.Внутренняя структура замкнутого контура включает три взаимосвязанные прямой и обратной связями подсистемы, находящиеся на разных уровнях: региона,кластера и хозяйствующего субъекта.
Каждая подсистема на соответствующем24уровне является самостоятельной системой по отношению к вышестоящей исостоит из управляющей и управляемой подсистем, которые на своем уровнетакже имеют прямую и обратную связи, внешнюю среду, «вход» и «выход».Представление данной системы в виде трехуровневой структуры позволяет рассматривать ее, с одной стороны, укрупненно в рамках единого замкнутого контура, а с другой – детализированно на уровне региона, территориальноотраслевого кластера и интегрированных в него самостоятельных хозяйствующих субъектов. При таком трехуровневом построении появляется возможностьукрупненного описания системы на региональном уровне указанной иерархиис детализированным анализом первичных подсистем на уровне кластера ипредприятия, позволяющим в максимальной степени учесть имеющиеся резервы конкурентных преимуществ.На рис.
3 представлена концептуальная модель организационной структуры ИСУКЭР как совокупность трех взаимосвязанных уровней подсистем иих элементов, обеспечивающих её эффективное функционирование как единогоцелого. Организационную структуру ИСУКЭР можно определить как формуразделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс упорядочения по соответствующим функциям, направленным на достижение намеченной стратегической цели - повышение конкурентоспособности экономики региона. С этих позиций организационная структура модели ИСУКЭР представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и формвзаимодействия между входящими в её состав органами управления.Взаимодействие подсистем организационной структуры ИСУКЭР осуществляется с помощью механизма ее функционирования, представленного нарис.
4, главными элементами которого являются инструментарий воздействиясубъектов управления на управляемые объекты и процессы его реализации.При этом формы и методы управления конкурентоспособностью зависят от составляющих процесса управления – субъекта, объекта и цели управления. Целью управления является повышение конкурентоспособности объекта, котороехарактеризуется трансформацией его конкурентных преимуществ во всех сферах деятельности в конкурентоспособность.Предложенная интегрированная система управления конкурентоспособностью экономики региона в процессе функционирования должна постоянносовершенствоваться в эффективности повышения уровня региональной конкурентоспособности на основе таких принципов эволюционной теории экономического роста социально-экономических систем, как инновации, самоорганизация и взаимодействие экономических субъектов.В условиях глобальной конкуренции эффективность развития ИСУКЭРво многом определяется ее способностью создавать, внедрять и использоватьширокий спектр экономических, технологических, экологических и организационно-управленческих инноваций в процессах управления конкурентоспособностью экономикой региона.
При этом ведущую роль играют управленческиеинновации, которые непосредственно связаны с успешными нововведениями в25управляющих подсистемах на всех ее организационных уровнях: региона, территориально-отраслевых кластерах и предприятиях.Внешняя средаИнтегрированная система управления конкурентоспособностью экономикирегиона (ИСУКЭР)Подсистема управления конкурентоспособностью на уровне регионаУправляющая подсистема – Координационный совет повышенияконкурентоспособности экономики региона: разрабатывает стратегические цели и стратегию достижения статуса конкурентоспособного региона на основе кластерного подхода, способногообеспечить устойчивый экономический рост экономики в долгосрочном периодеВходУправляемая подсистема – Региональный центр обеспечения конкурентоспособности экономики региона: реализуетстратегию конкурентоспособности региона, воплощаемой в стратегическихпланах на основе кластеризации экономики региона в соответствии со стратегией социально-экономического развития территории на период до 2020 г.Элементы управления – территориально-отраслевые кластерыПодсистема управления конкурентоспособностьюна уровне территориально-отраслевого кластераУправляющая подсистема – Правление управляющей компании - формируется из руководителейпредприятий, входящих в кластер: осуществляет координацию деятельностипредприятий кластера по обеспечению прогнозного уровня их конкурентоспособностиВыходУправляемая подсистема – Исполнительная дирекция Управляющейкомпании: реализует методическоеобеспечение предприятий кластерапо направлениям инновационной,инвестиционной, информационнойи других аспектов деятельности дляповышения уровня их конкурентоспособности и кластера в целомПодсистема управления конкурентоспособностью на уровнепредприятия, выпускающего конечную продукциюУправляющая подсистема –Администрация предприятия(зам.
директора по развитиюконкурентоспособности):формирует и контролируетреализацию стратегии повышения уровня конкурентоспособности предприятия способного конкурировать наотечественном и мировомрынках.Управляемая подсистема – Отдел развития конкурентоспособности предприятия:организует реализацию стратегии, стратегических и оперативных планов производства конкурентоспособной продукции,способной удовлетворить потребностипотребителей, для чего интегрирует инаправляет целенаправленно деятельностьслужб управления качеством, ресурсосбережением, трудовыми ресурсами, инновационной и инвестиционной деятельности,НИОКР, снабжения, сбытовые службы вединый фокус повышения конкурентоспособности предприятияРисунок 3 – Организационная структура интегрированной системы управленияконкурентоспособностью экономики региона26Механизм функционирования интегрированной системы управления конкурентоспособностью экономикирегиона (ИСУКЭР)Цель механизмафункционированияИСУКЭРОбеспечениеповышенияуровня конкурентоспособности экономики регионаТрехуровневая организационнаяструктурафункционирования ИСУКЭРУправляющие иуправляемыеподсистемы и ихэлементынауровнях региона,территориальноотраслевых кластеров и предприятийИнструментарий воздействиясубъектов управления на объекты организационных структур, их взаимодействия, рыночного стимулирования игосударственного регулирования для достижения целиЗаконодательные и нормативные акты, прогнозы,модернизация,реиндустриализация, кластеризация,сотрудничество,ГЧП, налоговые льготыдля хозяйствующих субъектовПроцессы реализации инструментарияв сферах деятельности ИСУКЭРПроизводственная,экономическая, инвестиционная,рыночная, финансовая,правовая, информационная, внешнеэкономическая и др.Результаты механизмафункционированияИСУКЭРДолгосрочнаяустойчиваядинамика повышенияуровня конкурентоспособности экономики регионаРисунок 4 – Механизм функционирования интегрированной системы управления конкурентоспособностьюэкономики региона27В ИСУКЭР самоорганизация как второе приоритетное направлениеразвития проявляется в её способности к реструктуризации устаревших организационных структур и методологии управления конкурентоспособностьюэкономики региона, к поиску и использованию новых способов более эффективного адаптирования к изменениям внешней и внутренней среды для достижения поставленных стратегических целей.ИСУКЭР как самоорганизующая система обладает следующими свойствами: открытостью для взаимодействия с внешними системами, способностью воспринимать и распознавать внешние сигналы, случайные воздействия и адекватно на них реагировать; определенной свободой для внутренних изменений и внутреннейструктурной подвижностью элементов; способностью к развитию горизонтальных связей на всех трех организационных уровнях.Инновационное развитие ИСУКЭР и её ресурсный потенциал создаютпредпосылки для эффективного развития механизмов самоорганизации.