Автореферат Рудакова (1151825), страница 4
Текст из файла (страница 4)
В соответствии стеорией политической коммуникации, репутационный капитал государстваявляется не формой, а скорее её результатом; репутационные параметры,атрибуты, образующие репутационный капитал государства можнорассматривать с позиции знаково-символического подхода; сущностные иимиджевые характеристики государства целенаправленно улучшаются, начто затрачиваются финансовые средства, время, усилия политическихсубъектов и политтехнологов, с расчетом на окупаемость с минимальнымииздержками, такой механизм схож с моделью формирования человеческогокапитала; репутационный капитал – денежное выражение репутации, вфинансовой сфере подобное явление имеет определение «гудвилл»; влияние,заключаемое в качестве репутационного капитала, оказывает воздействие нацелевую аудиторию как «мягкая сила»; процесс формирования и реализациирепутационного капитала государства может осуществляться по алгоритмуполитических технологий с учетом его специфики.Таким образом, диссертант обобщает элементы рассмотренных теорийи определяет репутационный капитал государства как совокупность,комплекс имеющихся в массовом сознании ассоциаций, представлений,оценок относительно базовых параметров субъекта репутации (государства),которые образуются в ходе политической коммуникации, как естественнымобразом в процессе исторического развития, так и целенаправленно дляприобретения дохода в виде вложений в хозяйственную, социальную,культурную сферы во внешне- и внутриполитическом векторегосударственного развития.В третьем параграфе «Зарубежный опыт создания и реализациигосударственных репутационных стратегий» проведен анализ зарубежныхстратегий укрепления репутационного капитала государства.Автором исследования предпринята попытка изучения опытаформирования репутационного капитала в странах, различающихсягеополитическими, экономическими, социально-демографическими идругими характеристиками.
Так, например, одни – Великобритания, США,ФРГ работали над своим положительным образом долгие годы, другиедержавы только начинают выстраивать политику по формированиюрепутационного капитала (Бразилия, Индия, Япония), третьи – делают ставкуна социальное и экономическое благополучие (Финляндия, Швейцария),четвертые – акцентируют внимание на авторитете и популярности лидераили на многовековой истории (Казахстан, Китай).Сравнительный анализ успешных реализованных или действующихстратегий современных государств по повышению своего репутационногокапитала свидетельствует об обращении к инновациям в имиджевой сфере,позволяет увидеть и то, что поиск инноваций идет и в рамках нового«прочтения» уникальных национальных традиций разных стран и народов.
Вданном направлении государства идут по пути глокализации.Диссертант полагает, что важным фактором позитивного развитиярепутационного капитала государства как процесса является сознательнаядеятельность государственных, общественных институтов, индивидов,направленная на изменение восприятия внешнеполитического ивнутриполитического образа государства.
Стихийная или последовательнаятрансформация репутации поддается эффективному воздействию, взависимости от задач, стоящих перед государством, и ресурсов, которымионо располагает, вектор изменений может, как соответствовать заданнойстартовыми условиями тенденции, но может быть и кардинальноперенаправлен.Во второй главе – «Анализ репутационного капитала российскогогосударства: опыт, технологии, результативность» рассматриваютсякачество репутационного капитала России, проблемы и перспективы егоформирования и реализации.Впервомпараграфе«РепутационныйкапиталРоссии:исторический аспект» проанализированы исторические предпосылкиформирования репутационного капитала России, взаимосвязь со знаковымисобытиями развития государства, ряд событий, оказавших ключевое влияниена компоненты образа современной России, периоды, когда в странепроисходили события, тесно связанные с мировой историей, ключевые этапыстановления и создания российского государства.Диссертант акцентирует внимание на принятии христианства, татаромонгольскомпериоде,возвышенииМосковскогокняжества,территориальных завоеваниях и выходу к морям и т.п.
В середине XVI векаМосковское царство расширяется на восток, присоединив Поволжье,начинается освоение Урала, покорение Сибири, вследствие чего происходитпереселение людей в восточном направлении, развитие промыслов, торговли.В XVII веке осваивается Дальний Восток, смена царской династии иреформы Петра I, участие в войне с Наполеоном, революции начала XX века,Первая и Вторая мировые войны, распад СССР… . Этот перечень можнозначительно расширить, вспомнив и другие политические, цивилизационные,культурные, научные и иные достижения.Анализ этапов развития Российского государства показал, что егорепутация сложилась под влиянием множества факторов: географических(открытие, освоение новых территорий, изменение государственных границ врезультате военных действий, воли правящих элит и др.), политических(смена правителей, режимов, военные конфликты, геополитическаяконкуренция и др.), экономических (длительное существование феодальныхформ хозяйствования, смена их индустриальными и постиндустриальными идр.), культурных (религиозная жизнь, наука, образование, искусство и др.),социально-демографических (миграция, уменьшение численности населенияи др.).Таким образом, автор полагает, что обширное знание об отрицательноми положительном опыте накопления мифов и впечатлений о России, являетсяинформационной платформой для создания коррекционной стратегииформирования позитивного имиджа государства, выявления яркиххарактеристик, базирующихся на традиционной культуре, ключевых этапахпреобразований, образах исторических деятелей и др.
На ее основенеобходимо создать эффективные бренды государства. В результатереализации чего будет сконструирован оптимальный репутационный капиталРоссии.Во втором параграфе «Современные направления формированиярепутационного капитала российского государства» проанализированыобщие и специфические условия, области и направления созданиярепутационного капитала России.Исследователь выявил свойства репутационного капитала государства:диверсификация капитала, то есть укрепляются репутационные параметрыосновных политических, общественных институтов, акторов, каждые изкоторых по отдельности способны влиять на репутацию государства;накопление (самовозрастание) капитала – корректная стратегия трансляциирепутационных характеристик субъекта, использование капитала приводитне к его растрате, а накоплению; реализация капитала, выраженная впроцессе, когда в репутационном поле «товар» в форме положительныхсвойств субъекта «продается» объекту в обмен на такую абстрактнуюсимволическую ценность, как лояльность, доверие, предпочтение.Автор анализирует процессы накопления и использованиярепутационного капитала государства, так как убежден, что на их этапахосуществляется применение технологий его формирования и реализации.Диссертант фиксирует основные векторы технологической работы в даннойобласти: социально-политические технологии, направленные на повышениекачества жизни граждан методами «мягкой силы» в области образования,культуры, информационной политики, укрепление социальной защитынаселения, поддержку развития сектора некоммерческих организаций; eventтехнологии в политической сфере – организация и участие вовнутриполитических и внешнеполитических мероприятиях разныхмасштабов: для организации мероприятий привлекаются отечественные изарубежные event-менеджеры, специалисты брендинга, имиджмейкеры,политтехнологи, процесс подготовки и проведения таких акций курируется, аиногда и контролируется представителями органов государственной власти,события носят, как правило, публичный характер; «партисипативныетехнологии»; интернет-технологии становятся все более востребованнымсредством регулирования репутационных параметров страны, так какприменяются на самой инновационной и широкой коммуникационнойплощадке – глобальной информационной сети; технологии избегания иминимизации репутационных рисков представляют собой комплекскоррекционных методов выявления и устранения рискогенных факторов впроцессе конструирования репутационного капитала страны.Таким образом, инструментарий конструирования эффективногорепутационного капитала должен основываться на основательных научнотеоретических, практических знаниях и инновационных разработках.В третьем параграфе «Технологии и перспективы и развитияроссийского репутационного капитала» изучена практика применениятехнологий формирования и трансляции репутационного капитала России.В работе автор обращается к практическим показателям, отражающимсостояние репутационного капитала России.
В частности, приведенырезультатыисследовательскогопроекта«Россияудивляет»,демонстрирующие положительную динамику в восприятии гражданамисобственного государства за последние 10-15 лет. Исследователь оцениваетсостояние репутационного капитала России на фоне Олимпийских игр в г.Сочи и заключает, что в данный период произошло его заметное укрепление.На состоянии репутационного капитала российского государства отразилосьприсоединение Крыма, которое поддерживали, а значит, одобряли политикуофициальной власти порядка 70% населения, в то время как западноесообщество восприняло это событие крайне критично1.Автор проследил динамику изменения репутационного капиталаРоссии, обратившись к наиболее авторитетным международным рейтингам.В рейтинге The New Persuaders III («новые увещеватели») в 2012 г. Россияоказалась на 28 месте2. По показателям East West Global Index 200(глобальный индекс 200 стран) в 2011 г.
Россия заняла 140-ю позицию3. С2010 г. по 2013 г. Россия занимала места от 80-го до 83-го в рейтинге FailedПрисоединение Крыма к России [Электронный ресурс]. http://www.levada.ru/02-092014/prisoedinenie-kryma-k-rossii (дата обращения: 15.09.2014).2Владимирова А. В., Королев В. А., Трунина А. А. Страновой брендинг и его отражение вглобальных рейтингах «мягкой силы» // Вестник международных организаций. 2014. Т. 9.№ 2. С. 211.3Там же.1States Index («страны-изгои» или рейтинг недееспособности)4. По оценкеRapid-growth markets soft power index («Мягкая сила» стран сбыстрорастущими рынками) наиболее выраженной «мягкой силой» из всехразвивающихся стран обладают страны группы БРИКС, а, следовательно, иРоссия5. В Country Brand Index (индекс страновых брендов) Россия находитсяна 83-м из 118 возможных позиций6.