Главная » Просмотр файлов » Трухачев А.А. Радиолокационные сигналы и их применения (2005)

Трухачев А.А. Радиолокационные сигналы и их применения (2005) (1151792), страница 60

Файл №1151792 Трухачев А.А. Радиолокационные сигналы и их применения (2005) (Трухачев А.А. Радиолокационные сигналы и их применения (2005)) 60 страницаТрухачев А.А. Радиолокационные сигналы и их применения (2005) (1151792) страница 602019-07-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 60)

Если благодаря флуктуациям сигнала цель обнаружена на большой дальности, ее сопровождение будет невозможным из-за малого средне~о значения отношения сигнал!шум. В [25, 261 предполагалось, что в каждом угловом элементе осуществляется одноэтапная процедура обнаружения. Статья [551 посвящена оптимизации дальностей обнаружения приближающейся цели, когда в каждом угловом элементе осуществляется двухэтапная процедура. В конкретных условиях для проектируемого радиолокатора целесообразно выполнить оценки накопленных вероятностей обнаружения для нескольких значений длительности импульса. Для применения следует отобрать ту длительность импульса,при которой для заданной накопленной вероятности максимальна дальность обнаружения приближаюшейся пели.

Если внешние условия, при которых предстоит работать радиолокатору, будут существенно меняться, то необходимо иметь набор импульсных сигналов с разными длительностями. Можно принять, что при очередном переходе на более короткие импульсы частота повторения илшульсов удваивается, а длительность импульса уменьшается вдвое; средняя излучаемая мощность остается неизменной.

При каждом таком переходе разрешающая способность любого импульсного сигнала по доплеровской частоте ухудшается в 2 раза. Для импульсов без впутриимпульсной модуляции разрешающая способность по задержке улучшается в 2 раза. Ес- 296 ли во всех ФКМ импульсах длительность дискрета остается неизменной, то разрешающая способность по задержке не меняется при смене длительности импульса. Если девиация частоты в пределах длительности ЛЧМ импульса остается неизменной, то и в этом случае разрешающая сгюсобность по задержке будет для всех импульсов одинаковой. Иметь набор импульсов с различными длительностями выгодно еще и в тех случаях, когда в каждом угловом элементе осуществляется двухэтапная процедура обнаружения.

При использовании на втором этапе более длинных импульсов можно получить дополнительный энергетический выигрыш 155, 461. Длительность самого длинного импульса может ограничиваться возможностями передающего устройства. Тогда при малых размерах углового сектора зондирующий сигнал может состоять из нескольких импульсов (с последующим некогерентным накоплением сигнала на выходе детектора). При больших размерах углового сектора может потребоваться довольно высокая частота повторения импульсов.При этом малая конструктивная дальность не позволит реализовать имеющиеся энергетические возможности.

В таких случаях вместо дальнейшего увеличения частоты повторения импульсов можно использовать расширение главно~о лепестка передающей диаграммы направленности антенны с последующим приемом отраженного сигнала несколькими парциальными диаграммами. По характеристикам обнаружения этот способ увеличения скорости обзора эквивалентен способу с увеличением частоты повторения импульсов. В 1511 есть краткое описание радиолокационной станции, в которой приемная антенная система имеет 9 парциальных лучей. 12.3.

Карта пассивных помех Совместить различные требования, предъявляемые к радиолокатору, можно лишь при комбинированном использовании различных сигналов. В тех угловых направлениях, в которых наблюдаются пассивные помехи, необходимо применять КН сигнал. В других угловых направлениях, свободных от помех, применяются импульсные сигналы, отличающиеся сравнительно малыми затратами времени на зондирования. Правильно назначить сигнал для зондирования можно лишь в том случае, если помеховая обстановка в текущем у~ловом направлении заранее известна. Для обеспечения это~о условия необходимо целенаправленно производить сбор и накопление информации, относящейся к результатам применения тех или иных сигналов в различных у~ловых направлениях. Массив информации о пассивных помехах обычно называют картой пассивных помех (С1щ1ег Мар) или просто картой помех (2, 51).

Карта пассивных помех формируется сразу после включения радиолокатора, т.е. перед начшюм основной работы. Затем в процессе 298 работы радиолокатора, на основании получаемой информации, карта помех может корректироваться. При формировании карты помех целесообразно использовать априорныс сведения об окружающем ландшафте, в особенности при наличии гор. Желательно также использовать и резулшаты, получен- Т ные в предыдущих сеансах работы (если это окажется возможным и, если такие результаты накануне были получены).

Но, в основном, формирование карты помех осуществляется на основании информации, получаемой в зондированиях, специально для этого выделяемых. Карта помех должна обеспечивать в предстоящей основной работе правильный выбор зондирующего сигнала в каждом элементе углового сектора обзора. Поэтому зондирования при формировании карты целесообразно производить в тех же угловых направлениях, в которых будут производиться зондирования при радиолокационном обзоре. Следует отметить, что сведения об интенсивности пассивной помехи в данном угловом направлении, применительно к тому или иному конкретному сигналу, корректны лишь в том случае, если они получены при предварителыюм зондировании текущего углового положения именно этим сигналом. Так, например, при использовании КН сигнала на малых углах места, пассивная помеха формируется, в основном, из отражений от участков земной поверхности, расположенных на дальностях нескольких сотен метров или нескольких километров.

Пассивная помеха от более удаленных участков пренебрежимо мача. А при использовании импульсных сигналов, отражения от участков, расположенных в пределах нескольких километров, бланкируются. В этом случае пассивная помеха, поступающая в приемное устройство, формируется за счет отражений от удаленных участков. Если сектор обзора содержит направления с малыми углами места, то целесообразно отдельно рассматривать строку, состоящую из нижних угловых элементов.

Подразумеваем, что в нижней строке сектора обзора применяются, в основном, КН сигналы. Импульсные сигналы в данном случае менее предпочтительны, так как из-за большой протяженности мертвой зоны сокращается дальностный интервал, на котором можно наблюдать низколетящую цель. В каждом азимутальном направлении нижней строки сектора обзора необходимо исследовать интенсивность отражений от земной поверхности, а также установить наличие (или отсутствие) местных предметов. При наличии местного предмета для каждого КН сигнала определяются номера каналов дальности„подлежащих в дальнейшем бланкированию 1181. Уровень помехи в нижней строке сектора обзора зависит от угла наклона луча по углу места и от отражательных свойств окружающей местности. Необходимо исходить из того, что земная поверхность не является однородной и, следовательно, уровень помехи будет меняться при 299 перемешении антенного луча пс азимуту.

Кроме того, отражательные свойства местности могут со временем измениться, например, после дождя или снега. Чтобы создать благоприятные условия для обнаружения низколетящих целей, желательно опустить антенный луч на малые утлы места. Однако при чрезмерно малых углах места интенсивность отражений от земной поверхности оказывается столь большой, что помеховый сигнал выходит за пределы динамического диапазона приемного устройства. Приемный тракт по отношению к помехе будет нелинейным. Меры, принимаемые для подавления пассивной помехи (весовая обработка сигнала), становятся неэффективными. Обнаружить полезный сигнал на фоне неподавленной помехи невозможно. Уменьшить интенсивность пассивной помехи можно путем увеличения угла места„на который настраивается антенный луч.

Увеличение угла места дотокно быть минимальным, но в то же время досгаточным для то~ о, чтобы помеховый сигнал укладывался в динамический диапазон. Угломестное погожение антенного луча, удовлетворяющее этим требованиям, ищется в каждом азимутальноч элементе нижней строки сектора обзора методом пробных зондирований. Угол места, найденный с использованием одного из КН сигналов, проверяется при других КН сигналах и, при необходимости, увеличивается.

В зоне прямой видимости могут находиться местные предметы (см. яб.1). Сигнал, отраженный от местного предмета является интенсивной помехой. Попытки уменьшить интенсивность этой помехи пузом увеличения угла места антенного луча могут оказаться непродуктивными. В данном случае подбор угла места луча необходимо сочетать с бланкированием каналов обнаружения, в которых наблюдается интенсивный сигнал от местного предмета. Чтобы измерять уровень отражений от земной поверхности, в радиолокаторе должны быль предусмотрены соответствующие возможности. Например, можно производить зондирования при искусственно заниженном потенциале радиолокатора, когда сигнал помехи не выходит за пределы динамического диапазона приемного устройства.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,15 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее