Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151203), страница 12

Файл №1151203 Диссертация (Незаконный оборот наркотических средств и их аналогов с использованием компьютерных технологий (сети Интернет) уголовно-правовое и криминологическое исследование) 12 страницаДиссертация (1151203) страница 122019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Длясравнения, среди наркозависимых и лиц, состоящих на профилактическихучетах в ОВД, доля не работающих составляет 24%.Поданнымисследованиянаркопреступности,проведенногоКиркиной Н.В., абсолютное большинство опрошенных женщин на моментсовершения преступления официально не работали и не учились. Онисоставили 70,3%. Для многих таких лиц незаконный оборот наркотиков былосновным источником дохода. Среди осужденных мужчин, совершившихнаркопреступления, доля неработающих лиц еще выше, чем среди женщиннаркопреступниц.

Так, 72,7% опрошенных наркопреступников мужскогопола на момент совершения ими преступления не занимались никакойобщественно полезной деятельностью75.Разницу в социальном положении наркопреступников с нашимисследованием можно объяснить тем, что виртуальное пространствоглобальной сети для большинства таких лиц не воспринимается как среда,где можно иметь гарантированный доход. Сеть Интернет, как правило,используется для совершения наркопреступлений из принципа "на удачу","как получится", из интереса, попробовать.Примерно 71% наркопреступников не состоят в брачных отношениях,у 16% лиц семейно-брачные отношения давно нарушены.

Почти 40% из нихпроживали в отдельной квартире или отдельном доме, а остальные - сродственниками, друзьями, в общежитии, коммунальной квартире илиснимают жилье. 99,26% являются гражданами Российской Федерации.75Киркина, Н. В. Особенности личности женщины-наркопреступницы и воздействия нанее: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительноеправо / Н. В. Киркина; науч. рук. А. Н.

Варыгин. -Саратов, 2016. с. 47-48.67Для сравнения, полученные в ходе социального исследования данныеотличаются от данных исследования, проведенного Киркиной Н.В. средиженщин, осужденных за совершение наркопреступлений, установленыследующие социально-демографические свойства женщин-наркопреступниц:основная их масса (50,4%) в возрасте до 30 лет; со средним образованием(60,7%); не заняты никакой общественно полезной деятельностью (70,3%); несостоят в официально зарегистрированном браке (90,9%); являютсягражданами Российской Федерации (94,3%)76.Полученные нами в ходе исследования данные свидетельствуют отом, наркопреступники, использующие сеть Интернет при совершениипреступления, в целом моложе женщин наркопреступниц, с более высокимуровнем образования, как правило работающие, чаще чем женщины состоятв брачных отношениях (что противоречит общей тенденции, так как,согласно исследованиям, в этом возрасте самый высокий коэффициентбрачности77), все граждане Российской Федерации.Социальные функции личности наркопреступника отражают реальныепроявления личности в основных сферах деятельности.По результатам анализа уголовных дел установлено, что около 40%осужденных за совершения наркопреступлений с использованием сетиИнтернет имеют положительные характеристики по месту работы и по местужительства, 22 % имеют на иждивении малолетних детей.Большинство наркопреступников, использующих сеть Интернет присовершении преступления, сами являются потребителями наркотиков (порезультатам анализа уголовных дел их доля составила 59,72%).

При этом76Особенности личности женщины-наркопреступницы и воздействия на нее: авторефератдис. ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Киркина Надежда Валерьевна; [Местозащиты:Сарат. гос. юрид. акад.]. - Саратов, 2015. - с.8.77Рыбаковский Л.Л. Брачность и разновидность населения // rybakovsky.ru. URL:http://rybakovsky.ru/uchebnik3a12.html (Дата доступа: 14.02.2017); ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕИТОГИ 2014 ГОДА // demreview.hse.ru. URL: https://demreview.hse.ru/data/2016/04/12/1126752638/DemRev_2_4_2015_35-76.pdf (Дата доступа: 14.02.2017); Демографическийежегодник России - 2015 г. // www.gks.ru. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/B15_16/Main.htm (Датадоступа: 14.02.2017).68только 22% рассматриваемых наркопреступников совершают преступление вцелях получения наживы. Отношение большинства наркопреступников ксовершению преступления характеризуется раскаянием в содеянном,признанием своей вины, а также активным способствованием раскрытию ирасследованию преступлений, изобличение других участников преступления.Нравственно-психологические установки личности наркопреступникаотражают отношение к нормам морали, гражданским обязанностям, кправовым номам.По результатам анкетирования установлено, что среди причиннаркопреступности сотрудники подразделений, осуществляющих борьбу спреступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков, ставят на втореместо - отсутствие моральных устоев в обществе, осужденные за совершениенаркопреступлений, лица, состоящие на профилактических учетах в ОВД,наркозависимые - на третье.Изперечисленныхиндивидуальныхмерпрофилактикинаркопреступности в сети Интернет респонденты выделяют в качественаиболее эффективной меры - применение правовых мер воздействия клицам, совершившим наркопреступления в сети Интернет (сотрудникиподразделений, осуществляющих борьбу с преступлениями в сференезаконногооборотанаркотиков,осужденныезасовершениенаркопреступлений поставили ее на первое место, лица, состоящие напрофилактических учетах в ОВД - на второе).При этом осужденные за совершение наркопреступлений и лица,состоящие на профилактических учетах в ОВД, в отличии от сотрудниковподразделений, осуществляющих борьбу с преступлениями в сференезаконного оборота наркотиков, не видят недостатков в правовомрегулировании Интернета и не выделяют данный параметр в качествеосновных причин наркопреступности в сети Интернет.Правовой статус наркопреступника включает в себя совокупностьпризнаков, характеризующих человека в качестве правонарушителя.69В ходе анкетирования осужденных за совершение наркопреступленийустановлено что 60% ранее привлекались к уголовной ответственности, 67%из которых - за совершение наркопреступлений.Показателирецидивадлянаркопреступлений,совершаемыхсиспользованием сети Интернет, составляют 20,83%.В группе совершаются 16,66 % таких деяний.

При этом, как правило,к уголовной ответственности привлекаются лица, выполнявшие ролькурьера-закладчика в группе, а остальные участники группы остаются неустановленными в ходе расследования.Среди мотивов совершения наркопреступлений, совершаемых сиспользованием сети Интернет, осужденные выделяют - наркотическуюзависимость, необходимость заработать на дозу (18,75%), просьбу друзей(13,75%), самоутверждение, признание друзей (11,25%).Порезультатаманализауголовныхделисоциологическогоисследования установлено, что основными мотивами наркопреступленийявляются корыстные побуждения (получение наживы) и наркотическаязависимость. Результаты опроса приведены в таблице 7.Таблица 7 - Результаты опроса осужденных за совершение преступлений всфере незаконного оборота наркотиков и лиц, состоящих напрофилактических учетах в ОВД/наркозависимых№п/пВопрос/варианты ответаРезультаты опросаосужденных засовершениянаркопреступленийРезультаты опросалиц, состоящих напрофилактическомучете в ОВД /наркозависимых1Что, по Вашему мнению, «толкает» людей на совершение наркопреступлений(какая мотивация при совершении наркопреступлений)?1 Низкая заработная плата2 Отсутствие моральных устоев в обществе3 Кризис в странеПолучение наживы (извлечение4 материальной выгоды)15%27,5%10%18,75%26%19%12%40%5 Наркотическая зависимость6 Самоутверждение52,5%11,25%67%10%70Отчуждение и одиночество (уходчеловека от общественно полезныхконтактов, поиск поддержки в среде7 наркопреступников)Безразличие при употреблении различныхвыражений, пропагандирующихупотребление наркотических средств89 Иное223,75%17%5%5%8,75%5%Что, по Вашему мнению, «толкает» людей на совершение наркопреступлений сиспользованием сети Интернет (какая мотивация при совершениинаркопреступлений в сети Интернет)?Отсутствие (низкий уровень) цензуры в1 сети ИнтернетОтсутствие моральных норм и принципов2 в сети ИнтернетПолучение наживы (извлечение3 материальной выгоды)4 Наркотическая зависимостьСамоутверждение в виртуальном5 пространствеОтчуждение и одиночество (уходчеловека от реальной жизни ввиртуальное пространство, поискподдержки в виртуальной среде6 наркопреступников)Безразличие при употреблении различныхвыражений в сети Интернет,пропагандирующих употреблениенаркотических средств78 Иное17,5%17%17,5%19%36,25%62%38,75%3,75%29%14%10%14%16,25%10%6,25%10%Л.В.

Готчина справедливо отмечает, что признаки корыстности вмотиве"наркотическойзависимости"объяснимы,преждевсего,недоказанностью в ряде случаев реальной цели незаконного приобретения,хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств,последующего сбыта с получением финансовых средств78.Лица, совершающие наркопреступления в сети Интернет, склонныобъединяться в виртуальные группы по своим интересам. Это больше всегопроявляется в социальных сетях, а также на специализированных сайтах,предусматривающих78регистрациюпользователей.ПользователисетиГотчина Л.В. Криминологическая характеристика личности молодого наркопреступника// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России.

№ 1. 2011. - с. 111.71Интернет активно создают группы, пропагандирующие наркоманию, гдеоткрыто заявляют о своих пристрастиях. Такие группы, как правило,соединены с другими подобными. Пропаганда наркотиков в социальныхсетях и специализированных сайтах охватывает значительную долюкиберпространства. В группах не только предлагают наркотики, советуют,где лучше их приобрести, указывают цену, адреса наркодилеров, но ивыступаютзалегализациюнаркотиков.Восхваляютнезаконныепсихотропные вещества в фильмах, песнях, книгах.

Рассказывают обуспешных людях, употребляющих наркотики, всячески поддерживаютновичков.Так, одним из Интернет-проектов было проведено исследованиесоциальных сетей, в результате которого все группы социальных сетей быликлассифицированы на следующие типы:1) группы, борющиеся с наркотиками, обычно называются «Нетнаркотикам!», выступают за здоровый образ жизни;2) группы, выступающие за употребление наркотиков, с открытопропагандирующим содержанием. В контакте многие подобные группызаблокированы модераторами;3) группы, агитирующие за цифровые наркотики;4) очень много групп посвящено аудио-наркотикам;5) группы, выступающие за легализацию «травы», обычно ониназываются «Травка – не наркотик»79.Из анализа контента на веб-страницах данных групп, в названиикоторых содержится призыв к деятельности против наркотиков, следует, чтона самом деле, подобные группы также ведут пропаганду наркотиков.Подобные группы были обнаружены не только «Вконтакте», но и в«Одноклассниках», и в «Моем Мире».Кромекорыстноймотивацииинаркозависимостивосновенаркопреступлений, совершаемых с использованием сети Интернет, лежат79См.: http://www.saferunet.ru/narkomanam_net/detail/97472такие факторы как отчуждение и одиночество (сохранения дезадаптивногообразажизни),переживаниевнешнихугроз(мотивыутверждения(самоутверждения)).

Характеристики

Список файлов диссертации

Незаконный оборот наркотических средств и их аналогов с использованием компьютерных технологий (сети Интернет) уголовно-правовое и криминологическое исследование
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее