Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1150095), страница 4

Файл №1150095 Автореферат (Физико-химические свойства наноуглеродных композитов в конденсированных водно-полимерных матрицах) 4 страницаАвтореферат (1150095) страница 42019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Средний гидродинамический радиус агрегатов вДБСН-ПВС-вода-сажа, концентрация ДБСН 1 вес.%, (содержание ДБСН во всехслучаях 1 вес.%). Показано,температура 25 °Счтоприкомнатнойтемпературе вязкость раствора драматично растет с увеличением содержанияполимера: 3,2; 39,1 и 199,9 мПа с, соответственно.3.3. Исследование временной и температурной стабильности суспензийнаноуглеродаВ работе исследовалась временнáя стабильность как водно-полимернойдисперсии ОУНТ, где в качестве и компонента матрицы и стабилизаторананоуглерода использовался амфифильный полимер Плюроник F127, так исуспензии сажи, стабилизированной ДБСН в водном растворе ПВС. В этих целяхрегистрировались спектры оптической абсорбции свежеприготовленных образцов,а затем спектры тех же образцов после хранения при 4-6 °С в течение 4 месяцев вслучае первой системы, и при комнатной температуре в течение 6 месяцев в случае12второй системы.

Показано, что зависимость оптического пропусканияисследованных суспензий от длины волны после хранения практически неизменилась (смещение спектральной кривой в пределах 3-5 %). Такое изменениеможно признать незначительным, а системы в свою очередь можно назватьстабильными.Для первой системы (с концентрациями Плюроника F127 15, 18 и 22 вес.%)также были получены политермы тангенса угла динамических потерь до и послехранения в течение 4-х месяцев. Из Рис.

2 (б) (22 вес.% сополимера) видно, чтоосновные характеристики зависимости не изменились. Более того, образцы сконцентрациями сополимера 18 и 22 вес.% оставались гомогенными ивыдерживали т.н. «тест перевернутой пробирки» и через 20 месяцев. Однако всистеме с меньшим содержанием Плюроника F127 наблюдалось фазовоеразделение.3.4. Лимитинг лазерного излучения в системах с наноуглеродом в воднополимерных матрицах3.4.1. Нелинейно-оптическое ограничение в системах с ОУНТ и сажей,диспергированными в матрице «Плюроник F127-вода»На рис.

6 приведены зависимости энергии, прошедшей через образец, отэнергии падающего лазерного излучения (кривые лимитинга) в трех системах:матрице без фотоактивного наноматериала; матрице, содержащей ОУНТ (в обоихслучаях концентрация сополимера 18 вес.%); а также, водной суспензии ОУНТ,стабилизированной ДБСН. Нелинейное пропускание исследовалось всфокусированном луче второй гармоники импульсного Nd:YAG лазера (длинаволны= 532 нм, длительность импульса p = 7 нс) методами сканированияэнергии (минимальный диаметр перетяжки лазерного луча составлял 30 мкм).Видно, что наличие наноматериала вматрице уменьшает ее порог лимитинга на 2порядка.

Интерпретация данных о лимитингеосновананаследующихособенностяхвзаимодействиялазерногоизлучениясфотоактивным углеродным наноматериалом.При попадании фотона на частицу происходитвозбуждение ее электронной структуры,релаксация которой, как в ОУНТ, так и в саже,происходит за счет возбуждения колебанийРис. 6. Лимитинг в гидрогелеПлюроника F127 без нанометериала атомов углеродного скелета (фононные степени(треугольники);вгидрогеле свободы).

Если речь идет о металлическихПлюроника F127 с добавкой ОУНТ ОУНТ, то также имеет место возбуждение(звезды) (концентрация сопоимера в плазмона(коллективныхколебанийобоих случаях – 18 вес.%); в водной электронной плотности в зоне проводимости).суспензии ОУНТ, стабилизированнойДБСН (круги). Стрелками отмечены Затухание названных осцилляций в саже ведет квеличины порога лимитинга. Диаметр плазмированию частиц и/или разрушениюпучка 30 мкм, длительность импульса валентных связей между атомами, в ОУНТ – к7 нспереводу оптической энергии в теплоту споследующей отдачей ее микроокружению.

В обоих случаях, но с разнойскоростью (это будет обсуждено ниже), происходит локальное закипаниерастворителя, на микропузырях которого и рассеивается излучение. Так как в13нашем случае речь идет о матрице, находящейся в состоянии гидрогеля, закипаниюпредшествует фазовый переход гель-жидкость, а значит, в роли рассеивающихцентров могут дополнительно выступать микролинзы жидкости в гелевой среде.Очевидно, что после образования жидкого микродомена, формирование пузырей внем происходит тем легче, чем меньше в системе поверхностное натяжение,вязкость и энтальпия парообразования. Рис.6, однако, демонстрирует, чтохарактеристики лимитинга ОУНТ в гелевой матрице вполне сопоставимы схарактеристиками водной суспензии ОУНТ, стабилизиванной ДБСН, несмотря нато, что вязкость геля на 4-5 порядков превышает вязкость воды.

Это говорит очрезвычайно быстром отклике гидрогелевой матрицы на локальный перегрев,приводящий к фазовому переходу в жидкость с последующим ее закипанием.Рис. 7 отражает влияние концентрации сополимера в матрице гидрогеля, атакже типа фотоактивных наночастиц, на кривые лимитинга. Убывание функций 13 при повышенных энергиях свидетельствует о наличии оптического пробоя всистемах. В исследуемом диапазоне энергий в образце 4 не наблюдалосьразрушения материала из-за его большой оптической плотности, что приводит крассеянию света еще до попадания материала в фокус облучающего лазерноголуча. Для всех четырех образцов рассчитаны величины порога лимитинга: 110мкДж (кривая 1), 40 мкДж (кривая 2), 18 мкДж (кривая 3), 16 мкДж (кривая 4). Заисключением образца 4, в котором находилось удвоенное количествофотоактивных наночастиц,в остальных образцах наблюдались следующиезакономерности: 1) значение порога лимитинга в системе, содержащей ОУНТсущественно превышает порог лимитинга в системе с сажей; 2) в гидрогеле сОУНТ рост концентрации Плюроника приводит к уменьшению порога лимитинга.Первоенаблюдениеобъясняетсяразличной кинетикой перевода оптическойэнергии в теплоту в разных модификацияхнаноуглерода.Затуханиеколебанийуглеродногоскелетавнаночастицахпроисходит на дефектах каркаса.

Очевидно,что в саже таких дефектов намного больше.Как следствие, релаксация фононов, а значит,и разогрев как самих наночастиц (собразованием субмикро- и микроплазмы), такиихмикроокружения(растворителя)происходитбыстреевсистеме,содержащейРис. 7. Лимитинг в гидрогелях,содержащих ОУНТ (квадраты) и сажу сажу, нежели ОУНТ. Второе наблюдение(круги),концентрация Плюроника объясняется тем, что, при прочих равныхF127: 18 вес.% (заполненные символы) условиях,образованиемикропузырейи 22 вес.% (пустые символы).

растворителя происходит тем проще, чемКонцентрация ОУНТ – 0,03 вес.%, сажименьше поверхностное натяжение жидкой– 0,03 (кривая 3) и 0,06 (кривая 4) вес.%.Диаметр пучка 30 мкм, длина фазы, образованной в результате термоимпульса 7 нс. Пороги лимитинга индуцированного фазового перехода гельуказаны в тексте.жидкость. В нашем случае этому условиюсоответствует система с бóльшим содержанием амфифильного сополимера.

Ещеодним объяснением могут служить различия плотности и вязкости между гелем ижидкостью вокруг разогретой частицы. Эти различия становятся болеепроявленными в случае гидрогеля с повышенным содержанием блок-сополимера.14При сравнении кривых 4 (образец с бóльшей концентрацией сажи) и 3 видно,что порог лимитинга практически не зависит от концентрации сажи. Однакообразец с бóльшим содержанием наночастиц и, как следствие, с меньшейпрозрачностью для низкоинтенсивного света более эффективно ограничиваетвысокоинтенсивный свет, что объясняется бóльшим количеством рассеивающихцентров микроплазмы.Прохождениевысокоинтенсивноголазерного света через материал вызывает егоповреждение (пробой) в фокальном объеме.Однако при этом выгорает только малая частьнаноматериала.

Твердоподобный гидрогель,получившийпробой,можетбытьрегенерирован путем обратимого перехода визотропныймицеллярныйрастворРис. 8.Вид оптических кювет с охлаждением или нагреванием согласносуспензиейОУНТвгидрогеле фазовой диаграмме. В жидкой фазе за счетплюроника (22 вес.%) после пробоя диффузиипроисходитперемешиваниеоднократным импульсом лазерного поврежденныхинеповрежденныхизлучения длительностью 7 нс (a), тотже материал в состоянии после фотоактивных наночастиц, что приводит крегенерации путем термообратимого восстановлению как гомогенности материала(рис. 8), так и его функциональных свойств.перехода (б)Кривые лимитинга свежеприготовленногоматериала и поврежненного облучением материала, регенерированного за счетфазового перехода в жидкость, а затем обратно в твердоподобный гидрогель,практически совпадают.3.4.2. Нелинейно-оптическое ограничение в системах с дисперсией CB,стабилизированной ПАВ в бинарном растворителе «поливиниловый спирт-вода»Исследование флюидных дисперсий сажи, стабилизированных ДБСН идопированных различными количествами ПВС, на предмет нелинейногооптического ограничения и, в первую очередь, с точки зрения сопротивляемостисистемы проявлению бличинга проводилось методом Z-сканирования(перемещения образца вдоль оптической оси для изменения плотности энергиипадающего излучения, диаметр перетяжки лазерного луча – 85 мкм).

Характеристики

Список файлов диссертации

Физико-химические свойства наноуглеродных композитов в конденсированных водно-полимерных матрицах
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее