Автореферат (1148971)
Текст из файла
На правах рукописиВЕКШИНАНАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНАМИССИОНЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙЦЕРКВИ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ВО ВТОРОЙПОЛОВИНЕ XIX В.Специальность 09.00.14 –Философия религии и религиоведениеАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата философских наукСанкт-Петербург20142Работа выполнена в Федеральном Государственном БюджетномОбразовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования«Санкт-Петербургский государственный университет»Научный руководитель:доктор философских наук, профессор,Чумакова Татьяна ВитаутасовнаОфициальные оппоненты:Забияко Андрей Павлович,доктор философских наук, профессорАмурский государственный университет,профессорШмидт Вильям Владимирович,доктор философских наук, профессорРоссийская академия народного хозяйства игосударственной службы при Президенте РФ,профессорВедущая организация:Государственный музей истории религииЗащита состоится «____»___________ 20__ года в ______ часов на заседанииСовета Д 212.232.68 по защите докторских и кандидатских диссертаций приСанкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, СанктПетербург, В.О., Менделеевская линия, д.
5, философский факультет, ауд. ___.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького и насайте Санкт-Петербургского государственного университета www.spbu.ru.Автореферат разослан «_____»_________________2014 г.Ученый секретарьдиссертационного советаЛузина Татьяна Ивановна3I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИАктуальность темы диссертации. Исследования культуры и историиСибири и Дальнего Востока не теряют своей актуальности последние столетия.Несмотря на большое число работ по данной теме, некоторые аспекты остаютсямалоизученными или требуют переосмысления на современном этапе развитиягуманитарной науки. В особенности это касается истории освоения Россиейтерриторий Сибири и Дальнего Востока, которая всегда была достаточноидеологизирована.
Над исследователями, как во времена Российской империи, таки позже, тяготел имперский дискурс. История Сибири описывалась не какистория народов, ее населяющих, а как история освоения земель российскимгосударством. Но удаленность от центра способствовала тому, что на этих земляхвозникла «другая» Россия, с разнородным этноконфессиональным составомнаселения, свободная от крепостного права и черты оседлости. Сильное влияниена культуру не только коренного населения, но и переселенцев оказывалишаманизм, буддизм (влияние которого возросло в конце XIX столетия) и ислам.Значительную роль в колонизации сибирских земель и Дальнего Востока игралоправославие.
В имперский период Русская православная церковь, неразрывносвязанная с государством, помимо религиозных целей, преследовала также игосударственные. На миссионеров, кроме христианской проповеди, возлагаласьзадачарусификацииместногонаселенияивоспитаниявнемверноподданнических чувств. Благодаря деятельности миссионеров не толькоцерковь, но и российская наука приобрели по-настоящему важный и ценный опытисследованиякоренногонаселенияСибирииДальнегоВостока,еготрадиционных религиозных верований, обычаев, языка и культуры, которыеостаются актуальными и по сей день. Изучение миссионерской деятельностиРусской православной церкви крайне важно как для понимания церковногосударственных отношений в истории России, так и для исследованиягосударственной политики в данном регионе.Степень разработанности проблемы. В последнее время интерес кразностороннему исследованию ученымисибирского идальневосточного4регионов сильно возрос.
Это можно объяснить не только повышением интереса кистории этих регионов, но и усилением исследовательской активности в области«колониальных» исследований. Работы над изучением церковно-государственныхотношений в Сибири и на Дальнем Востоке ведутся достаточно давно, но,несмотря на большой массив публикаций, все еще остается множество лакун, чтосвидетельствует о необходимости дальнейшей разработки данной проблематики.Сведения миссионерской деятельности Русской православной церквисодержатся в общих работах по истории и этнографии Сибири.
Сюда можноотнести как классические работы Т.А. Догуревича, Г.Ф. Миллера, С.К. Патканова,П.А. Словцова, П. Сумарокова, Н.М. Ядринцева, так и сочинения современныхавторов: А.Ю. Конева, А.В. Ремнева. Важное значение имеют и коллективныемонографии «Сибирь в составе Российской Империи» (М., 2007), «ИсторияСибири с древнейших времен до наших дней» (гл. ред. А.П.
Окладников (Л.,1968-1969); ««Новые земли» и освоение Сибири в XVII—XIX вв.: очерки историии историографии» (Новосибирск, 2006), современный подход к исследованиюпроблемы предлагает монография Дж. Форсита «История народов Сибири:Российскаясеверо-азиатскаяколония1581-1990»,написаннаянастыкеэтнографии и истории (этноистории).Краткие сведения о миссионерской деятельности также имеются в работах,посвященных общей истории Русской православной церкви и истории церковногосударственныхотношенийвРоссийскойимперии.ЭтомонографииА.В.
Карташева, А.И. Клибанова, А. Знаменского, П. Знаменского, Р. Роберсона,Н.Тальберга,В.А.Федорова,В.А.Цыпина,А.Яннулатоса.Историямиссионерства Русской православной церкви с приведением подробнейшихстатистических данных анализируется в статье С.Л. Фирсова «Миссионерскаядеятельность Русской Церкви от святителя Иннокентия до Собора 1917 – 1918годов».МиссионерствудиссертацияМ.П.какСвищевачастигеополитики«Миссионерскаягосударствадеятельностьвпосвященаконтекстегеополитики» (М., 1999). Говоря о закономерности взаимодействия геополитики и5миссионерскойдеятельности,Свищеввводитпонятие«геомиссионерскойпарадигмы», понимая под ним совокупность задач христианских миссий и целейгосударства.
Важные сведения о церковно-государственных отношениях имиссионерской деятельности Русской православной церкви, содержатся в работахЛ.А. Герд, посвященных деятельности российского государства и церкви наБлижнем Востоке в последней четверти XIX в.Истории основных миссий Русской православной церкви и биографии ихкрупнейшихдеятелейпосвященыкнигиА.Б.Ефимова,Е.Смирнова,И. Филяновского, биографический словарь, составленный С. Широковым (М.,2004), атлас под редакцией М. Бурдо и С.
Филатова (М.; СПб, 2005).Темы влияния православной традиции на культуру народов Сибири, еевзаимосвязь с традиционными религиозными верованиями и их взаимовлияниерассматриваются в работах Л.А. Тресвятского и Л.Н. Харченко. Историярелигиоведческого изучения Сибири и ее народов с момента освоения региона втрудах российских ученых представлена в книге М.М. Шахнович «Очерки поистории религиоведения» (СПб., 2006), а также в статьях Т.В.
Чумаковой,посвященных исследованию религиозных представлений народов Сибириправославными миссионерами в первой половине XIX века.В последние годы вышло много работ, посвященных анализу деятельностимиссионеров в конкретных регионах Сибири и Дальнего Востока в изучаемыйнами период. О Западной Сибири писали А.М. Адаменко, А.П. Адлыкова,Д.В.
Кацюба, Г. Крейдун, Г.Ш. Мавлютова, С.В. Нестеров, Б. Пивоваров, Н.В.Расова, В.Ю. Софронов, В. Темплинг.Отдельные параграфы о миссионерстве в Восточной Сибири можно найти вмонографии «Православная церковь в Восточной Сибири в XVII – начале ХХвеков» под редакцией А.В. Дулова и А.П. Санникова (Иркутск, 2006). ИсторияЗабайкальской и Иркутской духовных миссий описана в работах Т. Березина,А. Никольского, И. Дроздова. Несмотря на то, что эти сочинения написаны сконфессиональных позиций, они не теряют своей ценности и являются хорошими6источниками для исследования.
Среди современных исследователей, изучающихмиссионерствовВосточнойСибири,следуетотметитьМ.В.Анахину,А.Д. Жалсараева, В.Т. Михайлову, З.А. Шагжину.История православных миссий православии в Якутии анализируется вработах С.В. Бахрушина, Е.П. Гуляевой, И.И. Юргановой. Разным аспектаммиссионерскойпосвященыдеятельностидиссертацииправославнойИ.А.Ермацанс,церквиВ.В.наДальнемЕрохина,Н.Н.ВостокеЖукова,А.А. Ипатьевой, Е.А. Капрановой, О.А. Курбатова, М.Б. Сердюк, А.Н.
Смагина.Важныесведенияоправославноммиссионерствевэтомрегионе,преимущественно среди общин китайцев и маньчжур, содержатся в коллективноймонографии под редакцией А.П. Забияко «Маньчжурский клин»: история,народы, религии (Благовещенск, 2005). Важным достоинством указанной работыявляется то, что в ней впервые опубликованы многие архивные данные,касающиеся темы нашего исследования, в том числе, и дневниковые записимиссионера Романа Цыренпилова.Православию в Китае и Пекинской духовной миссии посвящено множестворабот, среди которых хотелось бы отметить «Материалы для истории Российскойдуховной миссии в Пекине» под редакцией Н.И.
Веселовского (СПб.,1905),«Краткую историю Русской православной миссии в Китае» архимандритаАвраамия (Часовникова) (Пекин, 1916), «Бэй-гуань. Российская Духовная Миссиив Китае» (Тяньцзин, 1939), сборник статей «Православие на Дальнем Востоке.Вып. 1. 275-летие Российской духовной миссии в Китае» под редакциейМ.Н. Боголюбова и архим. Августина (Никитина) (СПб., 1993), монографиюД. Поздняева «Православие в Китае (1900-1997гг.)» (М., 1998), диссертацииС.Г. Андреевой и С.А. Шубиной.В отечественной историографии достаточно хорошо изучен первый периодистории японского православия – деятельность Российской духовной миссии подруководством архиепископа Николая (Касаткина). В дореволюционной Россиивыходило немало книг, статей, заметок на эту тему, например, В. Малахова,7С.О.
Макарова, Ф. Орнатского, арх. Сергия (Страгородского). Из современныхисследований следует отметить работы А.Д. Бертовой «Христианство в Японии:опыт историко-религиоведческого анализа» (СПб., 2013), А.М. Боголюбова,Р.Л. Дёргин, А. Джоргенсен, Г.Д. Ивановой, Э.Б. Саблиной, Н.А. Сухановой,А. Чеха.Однако, несмотря на все достижения отечественных и зарубежныхисследований, миссионерская деятельность Русской православной церкви до сихпор не изучена в полной мере, и кроме того отсутствуют обобщающие работы поданной теме.Объектом исследования является миссионерская деятельность Русскойправославной церкви в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XIX в.среди коренных народов, населявших эти территории.Предметом исследования являются история сибирских и дальневосточныхправославных духовных миссий, формы и методы миссионерской работы,влияние православия на представления местного населения, влияние государствана миссионерскую деятельность во второй половине XIX в.Цели и задачи исследования.
Цель исследования состоит в комплексномподходе к изучению и анализу:- миссионерской деятельности Русской православной церкви в рамкахсложившегося института миссионерства со своей организационной структурой иметодами;- влияния православия на традиционное мировоззрение, религиозныепредставления и культуру коренного населения Сибири и Дальнего Востока вовторой половине XIX в.Исходя из поставленных целей, предполагается решение следующих задач:- изучить организацию и методы миссионерской работы Русскойправославной церкви во второй половине XIX в.;8- рассмотреть историю и особенности развития основных православныхдуховных миссий в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XIX в.;- показать, что действия этих миссий во второй половине XIX в.
были вомногом обусловлены государственными интересами;- выявить особенности принятия православия коренным населением Сибирии Дальнего Востока во второй половине XIX в. и изучить факторы, определившиеэти особенности.Научная новизна данной работы заключается в том, что в диссертациивпервые на основе имеющих материалов предпринимается попытка комплексногоанализамиссионерскойдеятельностиРусскойправославнойцеркви в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XIX в.Автором проведен сравнительный анализ форм и методов различныхправославных миссий, работавших в Сибири и на Дальнем Востоке во второйполовине XIX в.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.