Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1148518), страница 5

Файл №1148518 Автореферат (Иранизмы в мемуарах, дневниках, письмах А.С. Грибоедова и А.П. Ермолова) 5 страницаАвтореферат (1148518) страница 52019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Ермолова: 144);Хотя министръ и слылъ за умнѣйшаго въ Персiи человѣка, но онъ никакъсего не понялъ, и еще нѣсколько разъ домогался узнать, существуетъ линадѣжда на уступку Карабаха? (там же: 145);Город Нахчевань (там же: 127);Городъ Нахичевань (там же: 180).А. П. Ермолов, как и А.

С. Грибоедов, вводя впервые в свой текстнекоторые слова, иногда даёт собственные толкования. Здесь важны тедефиниции, которые указываются автором для небольшого круга лексем. Чащевсего – это номинации статуса военных чинов, чаще всего – это толкованиялогического порядка, немногословные, но точные, понятийные.Так, например, А. П. Ермолов, описывая особую церемонию при двореШаха, дает толкование слову «салам». Восточное слово, конечно, знакомоеЕрмолову в качестве этикетного приветствия, требует в новом значенииотдельного пояснения, которое встречаем в «Журнале…»:Саламъ естъ собранiе всѣхъ наличных сыновей Шахскихъ знатнѣйшихъособъ Государства (Журнал посольства в Персию генерала А.П.

Ермолова: 156).Слово ‫[ ﺳﻼم‬salām] имеет этикетное значение ‘здравствуйте’, в которомчрезвычайно распространено в исламском мире. Таковы и остальныетолкования Ермолова – строгие, точные, через нахождение логико-понятийногоэквивалента в русском языке: салам есть собрание; сардар – полководец и под.При склонении личных имен выбор падежных окончаний у Ермолова23зависит не только от финали персидского слова, но и от слитного илираздельного написания сложного личного имени.

В свою очередь, дефисное ираздельное написание слова-титула часто зависит от его позиции: в препозиции– это, как правило, раздельное написание, в постпозиции – дефисное. Ср.:На сей конференции навелъ я разговоръ на Каймакама Мирзу Бюзюрка,втораго министра въ Государствѣ.... (Журнал посольства в Персию генералаА.

П. Ермолова: 155);Я понялъ, что сужденiе сiе внушено ему Каймакамомъ, МирзоюБюзюркомъ (там же: 170).Функционирование иранских лексем в текстах Грибоедова и Ермоловаразлично не только потому, что служба в Персии одного из них длилась многодольше службы другого, не только потому, что один из них тонко, почтимузыкально воспринимал чужую речь и пытался ее точно отразить-использовать.В диссертации подчеркивается, что перед нами две разные языковые личности:А.

С. Грибоедов с его мыслями о необходимости приобщения «русскойкультуры к художественным ценностям Востока», необходимости «реализацииидеизападно-восточногокультурногодиалога»(Степанов2001),иА. П. Ермолов с преимущественно «государственной, имперской» точкой зренияна отношения России и Востока, точкой зрения военного человека, которая немогла не отразиться на языковых особенностях выбранных для анализа текстов.В заключении отражены основные выводы проведенного исследования.Рассмотрение иранизмов в заметках (письмах, дневниках) А. С. Грибоедова иА.

П. Ермолова, двух представителей русского дипломатического корпусаXIX в., работавших в разное время при персидском дворе, показало, чтоА. С. Грибоедов употреблял достаточно большое количество слов иранскогопроисхождения, причем как в функции стилизация под восточную жизнь, так ив функции собственно номинативной – наименование объектов и реалий,необходимых для дипломата и путешественника, часто сопровождаемоетолкованиями самого автора (16 тематических подгрупп).Тексты, выбранные в качестве материала для рассмотрения способов24адаптации и функционирования иранизмов в русском языке, позволили провестинаблюдение за поиском (если так можно выразиться) нормы написания,изменения, употребления иранизмов в особых условиях: т.н.

«неофициальные»произведения – письма, дневники, мемуары – имеют одно важнейшее качество –они позволяют увидеть как бы естественную речевую жизнь иноязычной лексики.Вэтомслучаеважнымиоказываютсямногиефактыэкстралингвистического порядка, влияющие на стиль, манеру письма и способыизложения одних и тех же фактов: так, сравнивая записки А.

С. Грибоедова иА. П. Ермолова, становится очевидным, как влияет на «вхождение» иранскогослова в русский текст и характер автора, и его отношение к службе, и егочувствование чужого языка на уровне языковой рефлексии, историко-культурногомировоззрения. Перед нами два типа языковой личности — человека, пишущего врамках литературной традиции, и человека, в языковом сознании которого,прежде всего, закрепились образцы официально-деловой переписки («приказы»,«доклады»), – и соответственно две стилистические разновидности текстов.Разные языковые системы, сталкиваясь в необходимости «речевогокомпромисса», рождают традицию передачи иноязычных элементов различногоязыкового уровня в принимающем языке.

В немалой степени становлениютакой традиции способствует деятельность выдающихся личностей эпохи,каковым по праву следует считать относительно XIX века и русско-персидскихязыковых контактов А.С. Грибоедова и А.П. Ермолова.В двух приложениях представлены словники – списки иранизмов,которые были вычленены из рассматриваемых текстов А. С. Грибоедова иА. П. Ермолова. Список источников и их сокращенных наименований составляет14 единиц, список научной литературы – 136 позиции, список словарей – 36.ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИРаботы, опубликованные автором в рецензируемых научных изданиях,рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:1) Абдалтаджедини, Н.

К истории иранизма сардар в русской литературно25документальной рецепции / Н. Абдалтаджедини // Вестник Калмыцкогоинститута гуманитарных исследований РАН. – 2014. – №1. – С. 47–49.2) Абдалтаджедини, Н. К фонетико-графической адаптации некоторыхтопонимов-иранизмов в «Путевых заметках» и письмах А. С. Грибоедова /Н. Абдалтаджедини // Вестник Пермского университета. – 2014. – Вып. 2 (26). – С. 26–31.3) Садова, Т.С., Абдалтаджедини Н.

Бирюза: персидское слово в русскомконтексте / Т.С. Садова, Н. Абдалтаджедини // Русский язык в школе. – 2014. – № 9.– С. 73–77.4) Абдалтаджедини, Н. Топонимы-иранизмы в «Путевых заметках» иписьмах А. С. Грибоедова: к норме картографической топонимии КавказаXIX в. / Н. Абдалтаджедини // Вестник СПбГУ. Серия 9. Филология.Востоковедение. Журналистика.

– Вып. 3. – 2014. – С. 163–167.Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:5) Абдалтаджедини, Н. Путевые заметки Хосров-Мирза как источник поистории русско-иранских языковых связей / Н. Абдалтаджедини // Тезисы докладовXXVIIМеждународнойнаучнойконференциипоисточниковедениюиисториографии стран Азии и Африки: «Локальное наследие и глобальнаяперспектива». Восточный факультет СПбГУ, Санкт-Петербург.

24–26 апреля2013 г. – С. 282.6) Абдалтаджедини, Н. Иранские лексические вкрапления в путевыхзаметках А. С. Грибоедова / Н. Абдалтаджедини // Лексикология. Лексикография(Русско-славянский цикл): Материалы XLII Международной филологическойконференции. 24-30 марта 2013 г., Санкт-Петербург / Отв. ред. Т.С. Садова. –СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2014.

– С. 39–44.7) Абдалтаджедини, Н. Аршин: иранизм в русском языке / Н. Абдалтаджедини //Лексикология. Лексикография (Русско-славянский цикл): МатериалыXLIIIМеждународной филологической конференции. 11-16 марта 2014 г., СанктПетербург / Отв. ред. Т.С. Садова. – СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2014.– С. 3–6.26.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
375,29 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Иранизмы в мемуарах, дневниках, письмах А.С. Грибоедова и А.П
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее