Автореферат (1148101), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Радио и телевидение тоже уделяютповышенное внимание оперативному освещению «происходящих» и «толькопроисшедшим» новостей. Разные телевизионные компании и студии предпринимают мер по повышению уровня своевременности подаваемых новостей.Особенно заметны изменения в сравнении с деятельностью СМИ при плановойэкономике до начала известной модернизации Китая, проходившей по инициативе и под руководством Дэн СЯОИНА. Тогда средства массовой информациииспользовались преимущественно как орудия пропаганды, которые обычно фокусировались на двух основных темах - «политической» и «производственной».Люди изображались прессой главным образом как типичные «герои» трудовыхсвершений, являлись «образцовыми персонажами» в области материальногопроизводства и по степени своей духовности.
В нынешних условиях при рыночной экономике СМИ начали обращать больше внимание на простых людей,на «индивидуальные достижения отдельного человека».Следует отметить и такую тенденцию, отражающую контролируемуювластью деятельность СМИ в Китае, которая выражается в отсутствии должнойоперативности в освещении актуальных новостей и событий. Зачастую СМИ«колеблются в нужном политическом направлении вместе с изменением партийно-политического курса», что обусловливает непоследовательность в освещении важных событий и вызывает расхожесть занимаемых ими позиций.
В современном Китае все еще сохраняется практика командно-приказного подхода ксредствам массовой информации. Имеются факты зажима критики и расправыза критику на местах. Более сложные, порой драматические ситуации возникают, если критика направлена на высокопоставленных руководящих партийныхработников, либо на высший партийный аппарат.Главной проблемой ныне всё ещё является несовершенство системы информационной политики Китая и известные ограничения в свободе слова. В результате этого, не смотря на развёртывание общей тенденции к развитию демократии, общество не всегда может получать объективную информацию об актуальных проблемах и событиях.
Рядовому читателю, телезрителю и радиослушателю, неискушенному в политике, подчас трудно получить из газет, телевидения и радио объективную информацию даже о событиях, происходящих в собственной стране. В этом отношении уместно упомянуть возрастающую рольИнтернета в политическом процессе Китая. Современные технологии в информационной и коммуникативной сферах сильно изменяют как характер работычеловека, так и его социальные связи и коммуникации между людьми.
Интернетменьше чем за десятилетие превратился в среду, в которой не только осуществ23ляются межличностные взаимодействия, но и активно ведется политическийдискурс, нет цензуры и господствует широкий плюрализм мнений по абсолютно всем актуальным проблемам развития китайского общества.Китайские исследователи по-разному описывают роль информационныхтехнологий в политической сфере. Оптимисты считают, что Интернет наряду сдругими цифровыми технологиями, представляет собой новую инфраструктуру,которая делает возможным функционирование прямой демократии.
Использование Интернета позволяет снять физические и познавательные барьеры, сделать доступной политическую информацию и использовать новые электронныесредства для дебатов между гражданами и элитой. Граждане получают возможность создавать сетевые сообщества, а это способствует политическому участию народа. Однако, не все оценки Интернета как пространства гражданскогообщества столь оптимистичны. Некоторые ученые считают индивидуалистический характер интернетовских технологий опасным для демократии из-за возможного ослабления и размывания коллективных действий.Также стоит отметить такую тенденцию, которая выражается в распространении интерактивности в политических коммуникациях, становящейсяважной чертой китайских интернет-СМИ.
Наиболее распространенным способом организации взаимодействия с читателями, слушателями и зрителями является непосредственное обращение редакции к аудитории с приглашением установить обратную связь. В сетевых СМИ популярны форумы и гостевые книги,дающие возможность посетителям веб-сайтов вступать в многостороннюю дискуссию с другими представителями аудитории. В настоящее время в информационной жизни государства Китая именно в Интернете появилась уникальнаяпубличная новая сфера, в которой стали организовываться сообщества пользователей, способствующие росту уровень осознания гражданами собственныхинтересов и политической культуры в целом.В завершение второй главы диссертационной работы автор приходил квыводу о том, что социально-политические и экономические перемены китайского общества в сочетании с развитием новейших форм массовой коммуникации обусловили объективную необходимость в радикальном обновлении подходов к критико-журналистскому анализу, интерпретации и оценке актуальныхявлений и процессов в информационной сфере.
Основательное критическоеосмысление быстротекущих перемен, произошедших за последние годы в деятельности китайских СМИ, не только актуально, но и совершенно необходимодля китайской журналистики, которая в настоящее время вместе со всеми средствами массовой информации переживают глубокую реформу. Цель этой реформы – создать развитую, современную, функциональную и эффективную совокупность средств массовой информации, имеющую солидную теоретическую,24материальную и техническую базу, подготовленные кадры журналистов, редакторов, других специалистов.
Указанная цель находится в поле зрения Коммунистической партии Китая, журналистов и всего китайского народа. А осуществление этой крупномасштабной реформы позволит значительно повысить качество и эффективность не только международного информационного обмена, нои результативность деятельности СМИ как института формирования политической культуры общества.В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. В качестве вывода отмечено, что современная тенденция информационной модернизации Китайской Народной Республики охватывает не только экономику, но иполитическую систему общества.
Как и другие страны современного мира, Китай все прошедшие десятилетия также находился под значительным влияниемновых информационных технологий. В настоящее время китайские СМИ в техническом отношении вполне соответствуют всем современным мировым стандартам. При этом необходимо признать, что в условиях объективной нехваткиинститутов гражданского общества, недостаточного уровня развития политической культуры общества и проблематичной социально-политической ситуации встране, в массовых коммуникациях безусловно наблюдаются тенденции, нехарактерные и нетипичные для многих других стран мира.Также стоит отметить, что серьезное влияние на СМИ оказывает позициявластей КНР и партийное руководство прессой, состоящее в том, что средствамассовой информации в первую очередь должны надёжно защищать и отстаивать государственные интересы, оказывать положительное влияние на улучшение социально-экономической и политической ситуации в Китае.В процессе развития китайской прессы произошло достаточно много изменений, связанных с содержательным наполнением ее ролей и функций.
Всеэто непосредственно и тесно связано с динамичными изменениями в Китае. Органы партийного руководства и правительство имеют большие информационные ресурсы в обеспечении политики властей в разъяснении политических иэкономических преобразований.Таким образом, есть все основания полагать, что китайские СМИ вносятзначительный вклад в трудный и сложный процесс формирования политическойкультуры общества, приобщения население страны к новым ранее неизвестныхценностям и образу жизни в новой социально-политической ситуации, подтверждают выдвинутую автором гипотеза о том, что СМИ не только играюточень важную роль в политической жизни Китая, но и в качестве институтагражданского общества в рамках проводимой государством информационнойполитики оказывают существенное влияние на формирование политическойкультуры общества, способствуют не только пониманию внутренней и внешней25политики КПК, но и информационному обеспечению её поддержки народнымбольшинством.Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях:Публикация в научных рецензируемых журналах из списка ВАК:1.
Ван Сюй. Китай в системе номинаций российских информационных текстов// Мир русского слова. 2011. № 4. С. 48-52.2. Ван Сюй. Народ и культура Китая в российской прессе // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им.Н. Г.
Чернышевского. Серия «Филология, история, востоковедение». 2012. № 2.С. 222-227.3. Ван Сюй. Изменение взглядов на политическое функционирование СМИ вКитае // Вестник Санкт-Петербургского университета.2015. Сер.12. вып.1.С.155-160.4. Ван Сюй. Особенности политической культура Китая // Общество.
Среда.Развитие. № 3. 2016. 0,5 п.л.Публикация в других изданиях:1. Ван Сюй. Образ Китая в русском информационном тексте // Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения: тезисы межвуз.науч.-практич. конф. СПб.: Роза мира. 2010. С. 160-161.2. Ван Сюй. Роль развития электронного правительства в формированииэкологической культуры Китая // Социальная экология и развитиеэкологического сознания в России и Китае. (Сборник статей) / Под ред. Н.Г.Скворцова, Хэ Цзэнке.
- СПб.: Астерион, 2013. С.72-74.3. Ван Сюй. Государственная информационная политика в КНР // Проблемысоциокультурной и политической модернизации: человек, коммуникация, среда:материалы IX международной научно-практической конференции / сост. и. отв.ред.: И.А.Федоров; А.Я.Донин. – СПб.: СПбГЛТУ, 2015.С.35-37.4.Ван Сюй и Дин И. Демографические изменения и семейная политика в Россиии Китае : Сборник статей [Электронный ресурс] / Под ред. Н.Г. Скворцова, А.В.Петрова, Сюй Сянмэй, Чжоу Хунъюнь.
— СПб. : Астерион, 2015. С.92-95.26Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН»Заказ № 158. Подписано в печать 14.12.2016 г. Бумага офсетная.Формат 60×841/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз.Санкт-Петербург, 191015, а/я 83,тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70E-mail: asterion@asterion.ru27.