Диссертация (1147691), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Когда люди находятся в конце своей жизни и у них естьвозможности и ресурсы изменить обстоятельства, они предпочли быиспользоватьпроблемно-ориентированныестратегиипреодоленияповседневных трудностей и таким образом они сводят к минимумуповседневные неприятности, вызванные окружающей средой. Например,некоторыепожилыеустройства,такиелюдикакактивнотрости,используюткоторыемогутвспомогательныепомочьсохранитьподвижность и обеспечить поддержку и дополнительный комфорт приходьбе.
Другие используют сумки-тележки, когда у них есть проблемы странспортировкой продуктов. Все эти предпосылки для активногосовладания, в свою очередь, поддерживают утверждение H. Hsu, H. Tung отом, что адаптация к окружающей среде является активным процессом итребует когнитивной реструктуризации каждого нового изменения в ней[92].Эти данные согласуются с теорией R. Lazarus, S. Folkman, котораяпостулирует,чтоиспользуютсядляпроблемно-ориентированныеподдержаниястратегиипсихологическогочащеблагополучиявситуациях, в которых можно изменить аспект окружающей среды [114].Эмоционально-ориентированныестратегиисовладания,чащеиспользуются, когда проблема не может быть разрешена.Недостатки окружающей среды могут привести к переживаниюотрицательных эмоций, таких как гнев [33], поскольку они могут бытьвоспринятыпожилымилюдьмикакугрозадляихнормальногофункционирования.
Если среда не позволяет пожилым людям сохранять и145поддерживать свои социальные отношения, если она обостряет чувствоодиночества или предотвращает проведения различных мероприятий, этоможет быть причиной для разочарования среди пожилых людей потомучто эти ограничения препятствуют нормальному функционированию.Многие из домов престарелых находятся далеко от нормальной городскойинфраструктуры.
Это разочарование может быть предиктором для болееактивных стратегий совладания со стрессом, вызанным окружающейсредой. Например, большинство пожилых людей умеют справляться сэтими проблемами, когда они пишут в руководящим органы письма,жалобы, просьбы, участвуют в дискуссиях, чтобы иметь возможностьполучить необходимую помощь для решения этих проблем.Другойпредпочитаемойстратегиейявляетсябезразличноеотношение. Наши данные в этом отношении согласуются с результатамиCerina V., Fornara F., которые установили негативное отношение пожилыхлюдей к изменению окружающей среды [45]. Изменение среды в концежизни может быть стрессом для пожилых и угрозой для их ресурсов иготовности адаптироваться к новой обстановке. Большинство пожилыхлюдейболеесклонныиспользоватьстратегиисовладания,ориентированные на измение окружения, тогда, когда они стремятсяприспособиться к их окружающей среде со всеми ее препятствиями.
Когдапожилые люди знают в деталях свою окружающую среду, они легче могутпредсказать, где и когда могут произойти подобные неприятности. Приизменении окружающей среды или области, в которой они живут, онисталкиваются с появлением новых, неожиданных факторов стресса.Многие пожилые люди, живущие в доме престарелых расстроены темфактом, что их сосед включил громко телевизор, и им мешает спокойноотдохнуть. Но большинство из них предпочитают конфронтацию, ищапрямые или косвенные способы решения этой проблемы, например, выйтииз комнаты и посетить другого соседа. Другие пожилые, как правило,146показывают выученную беспомощность, когда есть стрессовые стимулы,такие как загрязнение окружающей среды, предрассудки и дискриминацияпо отношению к ним, высокий уровень преступности в их районе.
По ихмнению какие-либо действия по предотвращению этих проблем не имеютсмысла и они не хотят тратить ресурсы, поскольку такие стрессовыенеприятности имеют социальный характер, и человек бессилен в попыткахсправиться в одиночку.Самокритика не представляется предпочтительной стратегиейсреди пожилых людей, когда идет речь о повседневных неприятностях,вызванныхокружающейсредой.Самокритика,например,ввидесожаления о том, что на ранних стадиях они ничего не сделали, чтобыпредотвратить экологические или окружающие проблемы, отсутствует.Было обнаружено, что самокритика не является благополучной стратегиейи редко может быть фактором для достижения удовлетворенности жизньюв позднем возрасте.Наши результаты не подтверждают, что такие стратегии какдистанцированиеилиположительнаяпереоценкаявляютсяпредпочтительными в старости, когда речь идет о преодолении такого родастрессовых неприятностей. Сильная чувствительность и реактивностьпожилых не помогают разрешить или уменьшить неприятности, связанныес окружающей средой.
Наоборот, когда они пытаются свести к минимумуважность повседневных неприятностей, таких как шум, погодные условия,высокий уровень преступности, они могут усугубить эти проблемы ивызвать другие неприятные последствия для них, такие как уязвимость ксердечно-сосудистым болезням, пренебрежение высокой температурой ипр.Положительная переоценка также не может быть выбрана какспособ совладания, потому что эти стрессовые стимулы, вызванныеокружающей средой, как правило, имеют хронический и длительный147характер и положительная переоценка не может быть эффективной приналичии длительных и продолжительных проблем.В нашей выборке мы не подтвердили, что социальная поддержкаявляетсяпредпочтительнойстратегиейдляразрешенияпроблемокружающей среды.
Отношения с другими людьми, безусловно, могутбыть фактором для преодоления такого рода неприятностей. Но это нехарактерно для нашей выборки. Пожилые люди предпочитают бытьавтономным и независимым от других, когда возникает проблема сокружающей средой. Некоторые из них сообщили во время исследовании,что они не хотят делиться с другими тем, что делает их уязвимыми. Тем неменее, V. Cerina, F. Fornara ссылаются на исследования, в которых былообнаружено, что пожилые женщины, у которых больше социальныхотношений, имеют более высокий уровень личной эффективности,когнитивные способности, имеют более высокую производительность сточки зрения эффективного преодоления препятствий в окружающей среде[45].Повседневные неприятности, связанные с отдыхом/хозяйством.
Когдаесть проблемы, связанные с домашним хозяйством или отдыхом, топожилые люди предпочитают исключительно проблемно-орентированныестратегии совладания с ними в качестве активного преодоления стресса.Они не отдают предпочтение таким стратегиям как дистанцированиеконфронтация, позитивная переоценка, самокритичность, дистанцированиеи социальная поддержка.В отличие от других категорий повседневных неприятностей –связанных со здоровьем, финансовыми неприятностями, неприятностями,вызванными социальной, и окружающей средой – этот тип проблем связантолькоспроблемно-ориентированнымистратегиями.Можнопредположить, что пожилые люди имеют больше ресурсов, чтобысправиться с этим типом повседневных неприятностей.
Например, многие148пожилые женщины не считают проблемой подготовить свои продуктыпитания, приготовить еду или делать легкую домашнюю работу.Большинство из них сообщили, что этот вид деятельности стал«автоматичным», потому что они занимаются ею каждый день и нерассматривают ее как стрессовую. Некоторые пожилые люди, которыесами не могут справиться с этими повседневными обязанностями, ноживут в учреждении снова становятся активными, обращаясь к кому-либоизсотрудников,чтобывыполнитьосновныедела,связанныесподдержанием чистоты в помещениях.Когда речь идет об отдыхе, пожилые люди также готовы сделатьактивные шаги, чтобы полностью обеспечить его.
За счет сниженияфизическойспособности,сцельюсправлятьсясостальнымиповседневными проблемами, люди в пожилом и старческом возрастеприлагают усилия и учитывают каждую возможность сохранить своиресурсы.Можнопредположить,чтоэмоционально-ориентированныестратегии не являются успешными, когда речь идет о повседневныхнеприятностях, связанных с реализацией бытовых задач, так как они несвязаны с высокой тревожностью и не воспринимаются как угроза. Сиспользованием проблемно-ориентированных стратегий для этих типовпроблем, пожилые люди хотели бы изменить реальную ситуацию, не теряяпри этом значительные ресурсы.