Автореферат (1147678), страница 4
Текст из файла (страница 4)
коэфф.Zкритерийp-уровеньстатистическойзначимости Zкритерия0,490,182,60,008-0,420,2-2,10,036-0,550,2-2,80,0050,790,34-0,580,240,140,193,32,4-30,0010,0170,002-0,510,17-30,003-0,570,18-3,20,0010,680,2230,0020,520,182,80,005-0,540,17-3,10,0020,610,183,50,001-0,890,23-3,9< 0,0010,410,142,90,004-0,80,23-3,40,00118Духовное удовлетворение - СфераобразованияКреативность - Сфера образованияДостижения - Сфера образованияМатериальное положение - СфераобразованияДуховное удовлетворение - Сферасемейной жизниКреативность - Сфера семейной жизниСоциальные контакты - Сферасемейной жизниСобственный престиж - Сферасемейной жизниСохранение индивидуальности - Сферасемейной жизниСоциальные контакты - Сфераобщественной активностиДостижения - Сфера общественнойактивностиМатериальное положение - Сфераобщественной активностиДуховное удовлетворение - СфераувлеченийСоциальные контакты - СфераувлеченийДостижения - Сфера увлеченийМатериальное положение - СфераувлеченийРазвитие себя - Сфера физическойактивностиДуховное удовлетворение - Сферафизической активностиСоциальные контакты - Сферафизической активностиСобственный престиж - Сферафизической активностиДостижения - Сфера физическойактивностиСохранение индивидуальности - Сферафизической активности0,77-0,59-0,440,290,250,212,6-2,3-2,10,0080,0190,0390,440,212,10,040,48-0,890,180,232,6-3,90,009< 0,0011,310,314,2< 0,0010,410,172,40,017-0,670,22-3,10,0020,760,243,10,0020,490,222,30,023-0,40,2-20,046-0,640,19-3,30,0011,09-0,940,270,264-3,6< 0,001< 0,0010,440,192,30,02-0,720,23-3,10,002-0,460,19-2,40,019-0,740,24-3,10,002-1,140,28-4,1< 0,0011,70,374,6< 0,0010,610,212,90,004В параграфе 3.2 «Результаты исследования ценностно-мотивационнойсферы с учетом длительности участия в НКО» описаны результаты,полученные при исследовании ценностно-мотивационных особенностей членовНКО разного срока участия.Корреляционный анализ взаимосвязи срока участия в НКО и показателейпсихологических тестов показал (p < 0,01 и p < 0,05), что длительность участиясвязана со снижением: нонконформизма в общественно-политической сфере,19желания ставить конкретные цели в сфере увлечения, интересом сравнить себя сдругими, потребностей в комфорте на работе и в общении с людьми (Таблица 5).Таблица 4.
Данные корреляционного анализа длительности участия в НКО ипоказателей психологических тестов.Шкалы методикРазвитие себя - Сфера образованияСохранение индивидуальности - Сфера общественнойактивностиДостижения - Сфера увлеченийКомфорт (Рабочая, Идеальная)Общение (Общежитейская, Идеальная)Коэффициентp-уровенькорреляциизначимостиr-Спирмена-0,350,009-0,290,035-0,31-0,26-0,320,0230,0470,014Отрицательная корреляция на уровне статистической тенденции:Коэффициентp-уровенькорреляциизначимостиr-СпирменаСоциальные контакты - Сфера профессиональной жизни-0,230,084Креативность - Сфера образования-0,240,072Развитие себя - Сфера увлечений-0,240,082Комфорт-0,220,095Астенический тип переживания фрустрации-0,220,08Также в сравнительном анализе выявлены два статистически значимыхсрока участия (p < 0,01 и p < 0,05), до и после которых ценностно-мотивационнаясфера заметно отличается – один год и три года.
Для участников НКО, состоящихв организации больше года, выявлены зависимость от того, как складываютсявнешние ситуации, постановка ближайших достижимых конкретных целей, унекоторых участников деятельности НКО безразличие к дальним перспективнымдостижениям.ДляучаствующихвНКОдольшегодаменеезначимыпрофессиональная деятельность и семейная жизнь. Таким образом, втораягипотеза не подтвердилась, при том, что было обнаружено, что для ценностномотивационной сферы граждан, участвующих в деятельности НКО дольше трехлет, характерны общее снижение мотивации участия, повышенная значимостьдостижения материальных выгод при общественно-политической деятельности,20склонность к активному участию в соответствующих мероприятиях, если онимогут принести денежное вознаграждение и иные виды материальногоблагополучия.Во втором параграфе также приведен контент-анализ ответов на открытыевопросы, которые участники НКО давали в ходе исследования - о причинах, покоторым они впервые пришли в организацию, продолжили участвовать в ней, итом, что важно для них, чтобы продолжать эту деятельность дальше.В параграфе 3.3 «Гендерные, возрастные, региональные и другиеособенности ценностно-мотивационной сферы участников НКО» описаныустановленные особенности участников НКО из разных городов, участниковразного пола и возраста (p < 0,01 и p < 0,05).Описаны также специфические ценностно-мотивационные профили посферам, в которых действуют участники НКО в период приобретения НКОстатуса актора политики.
В данной работе были предложены предварительныеописания профилей участников таких сфер деятельности НКО как «Помощьсоциальным группам», «Молодежь, семья, история, здоровье», «Общественная иобщественно-политическаяпланируетсяувеличениедеятельность»,количества«Экология».испытуемыхВдлядальнейшемсоставлениясоответствующих подробных ценностно-мотивационных профилей.Установлено, что для женщин больше, чем для мужчин, значимы проблемыжизни общества и политические убеждения другого человека, потребность всамореализации.Вцеломуженщин-участницНКОпосравнениюснеучастницами выше потребность в самосовершенствовании, достижении,требовательность к себе, стремление к независимости, возможно яркоепроявление таких черт, как высокий уровень самооценки, конфликтность,девиация поведения.
Мужчины-участники же выше, чем мужчины-неучастники,оценивают сферу увлечений, чаще коллективных, сильнее стремятся к высокойоценке со стороны других и, при этом, больше чувствуют себя общественнополезными.Установлены следующие возрастные различия между участниками НКО и21неучастниками. Участники младше 30 лет больше (p=0,005) мотивированыпринесением общественной пользы (по сравнению снеучастниками того жевозраста). Для них также более значима ценность увлечений, особенноколлективных, они чувствуют себя более удовлетворенными своей общественнойполезностью.Обнаруженыразличиявценностно-мотивационнойсфереучастников НКО из столиц и регионов.
В 2012-2016-м годах участие вдеятельности НКО в регионах воспринимается скорее как возможность длябольшей безопасности и защиты, а в столицах воспринимается больше как рискдля текущего уровня комфорта и безопасности.Полученныеврезультатыдиссертационногоисследованияданныепозволяют сформулировать следующие выводы:1.В 2012-2016 гг. (период приобретения НКО в Российской Федерациистатуса актора политики) в ценностно-мотивационной сфере участников НКОзначимость общественно-политической деятельности и стремление принестиобщественнуюпользудоминируютнадпотребностямивкомфортеисамосохранении.2.УчастникиориентированнуюНКОнадемонстрируюттворческоеразвитие,системуимценностей,свойственен«антигомеостатический» тип детерминации поведения. Это означает, что в своейактивности они направлены на создание общественно значимого продукта,результата, ориентируются на будущее, полагая критерием развития изменения внем. На поведенческом и личностном уровне они склонны к пренебрежениюматериальными ценностями и комфортом, к повышенной значимости моральногоудовлетворения, демонстрируют склонность к тревожности, самокритичность иориентацию на оценку со стороны других.3.Участнки НКО вовлекаются в общественно-политическую жизнь,считая, что самое главное для человека – это его политические убеждения.
Имсвойственны повышенные по сравнению с неучастниками потребности вувлечении, достижении, аффилиации, а также статусно-престижная мотивация.4.По мере деятельности у участников НКО снижается уровень22нонконформизма в общественно-политической сфере. На поведенческом иличностном уровне с длительностью участия у них проявляются повышеннаястереотипность в решении проблем, негибкость, неспособность отойти отобразца, снижение потребности в комфорте.Установлены два срока участия, до и после которых ценностно-5.мотивационная сфера участников НКО значимо отличается. Для граждан,состоящих в организации дольше года, характерны повышенная зависимость оттого,какскладываютсяпрофессиональнойбезразличиеквнешниедеятельности,дальнимситуации,некоторымперспективнымснижениеучастникамдостижениям.Длязначимостисвойственноценностно-мотивационной сферы граждан, участвующих в деятельности НКО дольше трехлет, характерны общее снижение мотивации участия, повышенная значимость науровнестатистическойтенденциидостиженияматериальныхвыгодприобщественно-политической деятельности и склонность к активному участию всоответствующих мероприятиях, если они могут принести материальноеблагополучие.6.В описываемый период в столицах (Москва и Санкт-Петербург)неучастники скорее мотивированы потребностями комфорта, безопасности иподдержании обеспечения.
В регионах потребностью в поддержании обеспечениябольше мотивированы участники НКО. Предполагается, что в 2012-2016-м годахучастие в НКО в регионах воспринимается больше как возможность обретениябезопасности и защиты, а в столицах -как риск для имеющегося уровнякомфорта и безопасности.7.С методологической точки зрения метод интернет-исследованияпозволяет адекватно изучить ценностно-мотивационную сферу участников НКОпри заранее учтенном в исследовании проценте некачественного заполненияанкет – около 38%. Для изучения ценностно-мотивационной сферы оптимальнойпоказала себя методика МТЖЦ, вместе с тем, сочетание подобранных методовпозволяет с точностью до 92% оценить, является ли испытуемый участникомНКО, что позволяет говорить о данном комплексе методик как о подходящем для23практического применения в исследовании ценностно-мотивационной сферыучастников НКО.8.обществаДля женщин больше, чем для мужчин, значимы проблемы жизнииполитическиеубеждениядругогочеловека,потребностьвсамореализации.
У женщин-участниц НКО по сравнению с неучастницами вышепотребность в самосовершенствовании, достижении, требовательность к себе,стремление к независимости, возможно яркое проявление таких черт, как высокийуровень самооценки, конфликтность, девиация поведения. Мужчины-участникиже выше, чем мужчины-неучастники, оценивают сферу увлечений, чащеколлективных, сильнее стремятся к высокой оценке со стороны других и, приэтом, больше чувствуют себя общественно полезными. Установлены такжеследующие возрастные различия между участниками НКО и неучастниками.Участники младше 30 лет больше (p=0,005) мотивированы принесениемобщественной пользы (по сравнению с неучастниками того же возраста).
Для нихтакже более значима ценность увлечений, особенно коллективных, они чувствуютсебя более удовлетворенными своей общественной полезностью.9.Возможноописатьспецифическиеценностно-мотивационныепрофили по сферам, в которых действуют участники НКО в период приобретенияНКОстатусаактораполитики.Вданнойработебылипредложеныпредварительные описания профилей участников таких сфер деятельности НКОкак «Помощь социальным группам», «Молодежь, семья, история, здоровье»,«Общественная и общественно-политическая деятельность», «Экология».Вдальнейшем планируется увеличение количества испытуемых для составлениясоответствующих подробных ценностно-мотивационных профилей.Заключение диссертации посвящено подведению общих итогов работы,описаны перспективы дальнейших исследований участников НКО с точки зренияи позиций политической психологии.