Диссертация (1147266), страница 6
Текст из файла (страница 6)
В этом программном документе были определены основные целии задачи политики Китая в регионе Южной Америки, где отмечаласьисторически сложившиеся дружественные отношения между народами42Китайско-латиноамериканские отношения: «куй железо, пока горячо». Агентство Синьхуа. –[Электронный ресурс] – Режим доступа:http://www.geopolitics.ru/2013/05/kitajsko-latinoamerikanskieotnosheniya-kuj-zhelezo-poka-goryacho/24Китая и Латинской Америки. Кроме того, активное вхождение, как Китая,так и стран Южной Америки в мировую экономику создало необходимыепредпосылки для сближения и выработки общих позиций в эпохуглобализации.Важную роль здесь также сыграла интеграция Китая и крупнейшейлатиноамериканскойстраны–Бразилииврамкахнеформальнойпереговорной структуры БРИКС. В 2014 году в ходе латиноамериканскогосаммита БРИКС китайская делегация во главе с председателем КНР СиЦзиньпином подписала в Буэнос-Айресе и Каракасе крупные контракты напоставки нефти и полезных ископаемых из Аргентины и Венесуэлы.
Этоповлечет за собой приток китайских инвестиций в экономику этих стран.Например, с периода правления Уго Чавеса товарооборот между Венесуэлойи КНР вырос более чем в 100 раз – с 183 млн. долларов в конце 90-х донынешних 19,2 млрд43. Интересно отметить, что в сферу южноамериканскихинтересов Китая входит также Куба, куда правительство КНР намереновложить значительные капиталы.
Огромные надежды возлагает на китайскиевложения в экономику и руководство Никарагуа, которое очень надеется наосуществление китайского проекта строительства канала. Этот грандиозныйгеополитическийпроектнацеленнасозданиеболееэффективныхтранспортных связей между Тихим и Атлантическим океанами, что крайневажно для развития китайской экономики.- африканская геополитическая линия. Как отмечает китайскийисследователь ZhangChun, интенсивное развитие китайско-африканскихотношений приходится на середину первого десятилетия XXI века44.
Такжекак и в случае с Южной Америкой интерес Китая к Африке стал проявлятьсяв начале XXI века на фоне растущих потребностей Китая в ресурсах,которыми чрезвычайно богат африканский континент: «Африка – кладезь43Китай и Венесуэла договорились о союзнических отношениях. – [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://newsland.com/news/detail/id/1403605/44Zhang Ch. Sino-Africa Relationship: Moving to New Strategic Partnership. // Global Review. - Spring 2013.
–[Электронныйресурс]–Режимдоступа:http://en.siis.org.cn/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=15&id=10625природных ресурсов: по разным оценкам, на нее приходится 30–40%разведанных мировых запасов сырья»45.В экономическом плане КНР делает ставку на такие рычаги усилениясвоего влияния и укрепления конкурентных позиций китайского капитала вАфрике, как:—экономическая помощь;—готовность списать долги ряда африканских стран (прежде всего вСудане, Замбии, тропической Африке).Важной составляющей является также политика: «отношения сАфрикой – часть пекинской стратегии создания нового мирового порядка.Китай нуждается в поддержке в международных организациях. Емутребуются союзники в противоборстве с США»46. Основу для политическоговзаимодействия Китая со странами Африки определил созданный в 2000 годуфорум «Китай-Африка»47.
В его рамках обсуждались насущные проблемы, атакже были приняты решения о предоставлении кредитов со стороны Китая.Изучалиськультурноговозможныеипутирасширениядипломатическоготоргово-экономического,сотрудничества.Китайактивноинвестирует финансы в строительство коммуникаций, школ, больниц идругих необходимых учреждений в Африке. Например, во время визита вКитай в апреле 2012 года президента Южного Судана - СальвыКиира, былодостигнуто решение о предоставлении Южном Судану финансирования вразмере 8 млрд. долларов на строительство дорог и мостов, а также развитиесельского хозяйства48.45Дейч, Т. Китай «завоевывает» Африку.
– [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=547#146Там же.47Политическое и экономическое присутствие КНР в Африке в ХХI веке. – [Электронный ресурс] – Режимдоступа: http://regconf.hse.ru/uploads/1167f5b21c0d42f079564cac01712bb9b315dd1a.docx48非盟峰会不满西方干涉内政赞中国发展模式.(фейменфейхуйбумансифанганшенейджендзанджунгуофаджанмоши.Участники саммита Африканскогосоюза высказывают недовольство вмешательством Запада во внутренние дела Африки, и одобряюткитайскую модель развития.)– [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://news.022china.com/2012/0131/612474_0.html26Однако укрепление Китая в Африке вызывает негодование странЗапада, которые теряют в этом регионе свои позиции. В западных СМИпоявлялась даже информация о том, что «лик китайского неоколониализмаболее опасен и кровожаден, чем классический западный колониализм»49.
Вответ китайские СМИ делают акцент на социальной направленностидействий Китая, напоминая о создании новых рабочих мест, участии вразвитииинфраструктуры,ит.д.Всвоюочередь,политическиепредставители Китая в Африке также неоднократно опровергали подобныезаявления и защищали позиции политики Китая в Африке. Так, по словамдиректорадепартаментапоАфриканскимделамприМинистерствеИностранных дел Китая: Лу Шай: «Китай не игнорирует проблемы,существующиевАфриканскихстранах,алишьведетполитикупротивоположную западной»50.Однако кроме Китая свои стратегические интересы в Африке имеюттакже такие крупные державы как США и Индия.
Нигерия, например,является пятым по величине поставщиком нефти в США, и обеспечиваетиндийские потребности в нефти на 11%51. Таким образом, несколькокрупнейших держав мира претендуют на доминирующее положение вАфрике и ведут борьбу за ее природные ископаемые, составляя достаточносерьезную конкуренцию КНР. Однако стоит отметить, что пока в этойконкурентной борьбе лидирующие позиции все же удается удерживать КНР.Дело в том, что проводимая официальным Пекином политика «мягкой силы»более предпочтительна для африканских элит, чем политика давления состоронырядастран Запада.Основнымжеполитическиммотивомприсутствия Китая в Африке является стремление Пекина повысить49Битва Китая и Запада за природные ресурсы Африки. - [Электронный ресурс].
- Режим доступа:http://topwar.ru/7309-bitva-kitaya-i-zapada-za-prirodnye-resursy-afriki.html50ChinawantspeaceinAfrica.[Электронныйресурс].Режимдоступа:http://www.globalissues.org/news/2012/10/13/1504551India offers aid at first summit with african leaders. - [Электронныйресурс]. - Режимдоступа:http://www.theguardian.com/world/2008/apr/08/india.china?gusrc=rss&feed=networkfront27международный авторитет страны, и продемонстрировать правильностьпроводимого внешнеполитического курса.- северная геополитическая линия.
Наряду с традиционными регионамимировой политической и экономической карты мира, в последнее время всферу интересов китайского руководства входят и достаточно экзотическиерегионы, как, например, Арктика. К этому региону Китай стал проявлятьинтерес в 80-е гг. ХХ века, когда в условиях изменения климата открылисьновые экономические и торговые перспективы: разработка углеводородныхместорождений на шельфе Северного Ледовитого океана, развитие морскихторговых путей в Арктике приобрели для современного Китая не толькоторгово-экономическоезначение,нои геополитическое.Пословамкитайского ученого Ли Чжэньфу, тот, кто будет контролировать арктическиемаршруты,будетконтролироватьи«новоенаправлениемировыхэкономических и международных стратегий…»52.С целью усиления своей роли и отстаивания своих интересов Китайинтенсифицирует свою дипломатическую деятельность на Севере, чтонаходит свое проявление:- в заключении многочисленных двусторонних соглашений;- в лоббировании китайских бизнес-интересов;- в создании условий для успешной транспортировке китайскихгрузов по Северному морскому пути.В основе китайской арктической геостратегии лежит геополитическаяконцепция Северного шелкового пути, которая предполагает, что контрольнад Арктикой автоматически представляет собой в условиях глобальногомирового переустройства и смещения мировых геополитических центровконтроль над всей мировой экономикой и над новыми подходами к мировымрынкам.52Карлусов, В.В.
Арктический вектор глобализации Китая. / Арктический регион: Проблемымеждународного сотрудничества: Хрестоматия в 3-х томах / Рос.совет по международным делам [под общ.ред. И.С.Иванова]. – М.: Аспект-Пресс, 2013. - С. 237-238.28Успехомдипломатическойдеятельностиигеополитическихустремлений Китая на северном направлении можно считать получение имстатуса постоянного наблюдателя при Арктическом совете в 2013 году.Таким образом, диссертант констатирует, что традиционные рамкиазиатского геополитического позиционирования Китая уже не соответствуютмировым амбициям страны в XXI веке. Свидетельством тому служитактивность Китая по укреплению своих позиций в географически далеких отКитая регионах: Южной Америке, Африке и Арктике.
При этом важноотметить, что в отличие от западной стратегии расширения своего влияния вмире инструментами «жесткой силы» (бомбардировки, свержение неугодныхрежимовсиловымпутем,введениеэкономическихсанкцийпротив«провинившихся» государств и т.д.) Китай традиционно использует такиедипломатические и экономические методы, которые соответствуют понятию«мягкая сила» (инвестирование, списание долгов, культурные обмены,использование миграционных механизмов и т.д.).Выход Китая на первые роли во многих регионах мира приводит копределенной конфронтации с устоявшимися лидерами в лице США,Европейского Союза, Японии, а также в ряде регионах Китай вступает вконкуренцию с «растущими гигантами» - Индией, Россией.
Немаловажнымфактором в современных успехах Китая в отдаленных регионах мираявляется, на взгляд диссертанта, его активная роль в развитии неформальногопереговорного формата – БРИКС. Кроме Китая в эту структуру входятостальные «растущие гиганты» - лидеры основных глобальных регионов.291.2. Современное мирополитическое значение государств ЦентральнойАзииВ началеXXI века регион Центральной Азии стал одним изважнейших геополитических центров столкновений интересов крупнейшихмировых держав, в числе которых одну из лидирующих позиций занимаетКитай.Прежде чем приступить к анализу современного положения государствЦентральнойАзиивмировойполитическойсистеме,необходимоопределиться с геополитическими рамками данного понятия.