Диссертация (1147254), страница 21
Текст из файла (страница 21)
–Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2011. С.60Ван Хайюнь, начальник Исследовательского центра энергетической дипломатии при Китайском фондеисследования международных проблем, специалист по энергетическим вопросам.173Ван Хайюнь Благоприятные и ограниченные факторы сотрудничества Китая и России в энергетической сфере.«Русский Журнал», №.3 2012.
С. 917297форума, Российская компания «Роснефть» договорилась о поставках нефти вКитай сроком на 25 лет: «размер договора - 270 млрд. долларов (более 8,2 трлн.Рублей)»174. Россия активно сотрудничает с Китаем в топливно-энергетическойсфере. В 2009 г. был подписан первый масштабный контракт «Роснефть» с Китаем.Тогда «Китай и Россия договорились о поставках 300 млн. тонн нефти в течение20 лет. Одним из главных условий сделки стал кредит на 25 млрд. долларов,выделенный Банком развития Китая» 175 . Деньги пошли на финансированиетрубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан, по которой нефть поставляется вКитай.«Сейчас «Роснефть» и «Транснефть» поставляют в Китай 15 млн. тонн в год,что соответствует примерно 3% общего потребления нефти Китаем», - говоританалитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.
– «В результате подписания соглашения к2019 году объем поставок должен достичь 37,8 млн. тонн в год: Следовательно,доля экспорта в Китай составит 7,7% в общем объеме продаж сырой нефтикомпанией»176.Данные соглашения были подписаны в рамках межправительственногосоглашения между Китаем и Россией, заключенного в марте 2013 г.соглашенияокажутзначительноевлияниенаукреплениеЭтидолгосрочныхотношений между двумя компаниями.5 сентября 2013 г. между «НОВАТЭК» и CNPC был подписан «договоркупли-продажи о приобретении CNPC 20%-ной доли участия в проекте «ЯмалСПГ»»177. Председатель Совета Директоров CNPC Чжоу Цзипин отметил: «Мыудовлетворены прогрессом нашего сотрудничества.
Такой договор являетсязначительным шагом в развитии энергетических проектов, которые будутспособствовать надежному обеспечению экологически чистыми энергоресурсамиБольшая нефть пойдет на Китай [Электронныйhttp://www.rosneft.ru/news/news_about/25062013.html174175Там же.176Там же.ресурс]//Роснефть.25.06.2013.URL:«НОВАТЭК» и CNPC заключили договор купли-продажи доли в проекте «Ямал СПГ» [Электронный ресурс] // Новатэк.05.09.2013.
URL: http://www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=78317798быстрорастущей экономики КНР»178.Председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон со своейстороны отметил: «Вхождение компании CNPC в проект «Ямал СПГ» –знаменательное событие. Мы получили сильного партнера, который, используявсе свои возможности, будет содействовать успешной реализации проекта»179."НОВАТЭК" и CNPC заключили соглашение о сотрудничестве по проекту"Ямал СПГ" в июне 2013. Тогда было объявлено, что сделка по вхождению CNPCв проект на долю в 20% будет закрыта до 1 октября. Также компаниидоговорились, что подпишут долгосрочный контракт на поставку в КитайЯмальского СПГ в объеме не менее 3 млн.
тонн в год. Кроме того, CNPC будетсодействовать в привлечении внешнего финансирования "Ямала СПГ" отфинансовых институтов Китая.22 октября 2013 г. Китайская нефтехимическая корпорация "Синопек"подписала с ОАО "Роснефть" меморандум по экспортному контракту на условияхпредоплаты 180 . И "Роснефть" и CNPC рассчитывают принять окончательноесовместноеинвестиционноерешение(ОИР)пореализациипроектаТяньцзиньского НПЗ в начале 2017 г. Ввод предприятия в эксплуатацию намеченне позднее 2020 г181. «Меморандум предусматривает поставки нефти в объеме до100 млн. т в течение 10 лет, начиная с 2014 г., на условиях предоплаты.
ТакжеМеморандум предусматривает возможность частичногозамещениянефтинефтепродуктами» 182 . Игорь Сечин отметил: «Достигнутые договоренностисвидетельствуютопланомерномсотрудничества с китайскимиразвитиимасштабногоэнергетическогопартнерами. Данное соглашение позволитКомпании Роснефть привлечь дополнительное финансирование для реализации«НОВАТЭК» и CNPC заключили договор купли-продажи доли в проекте «Ямал СПГ» [Электронный ресурс] //Новатэк. 05.09.2013.
URL: http://www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=783179Там же.180"Синопек" и "Роснефть" подписали меморандум по экспортному контракту на условиях предоплаты.[Электронный ресурс] // Россия и Китая. 24.10.2013. URL: http://russian.people.com.cn/31518/8434817.html181Ближайшие 10 лет нефтяная компания России Sinopec поставки сырой нефти в год до 10 млн. тонн.[Электронный ресурс] // Жэнминь. 23.10.2013.
URL: http://energy.people.com.cn/n/2013/1023/c71661-23302443.html182 «Роснефть» и Sinopec согласовали Меморандум в отношении заключения экспортного контракта на условияхпредоплаты. [Электронный ресурс] // Роснефть. 22.10.2013. URL:http://www.rosneft.ru/news/pressrelease/221020132.html17899проектов в области разведки и добычи, а также для строительства необходимойэнергетической инфраструктуры»183.В рамках саммита АТЭС в ноября 2014 г. также были подписаны «рамочныесоглашениямеждукомпанией«Роснефть»иКитайскойнациональнойнефтегазовой корпорацией в отношении приобретения компанией China NationalOil and Gas Exploration and Development 10-процентной доли участия вВанкорнефти, о сотрудничестве между Сбербанком и Китайской компаниейстрахованиягенерирующейэкспортныхкредитов,компанией№ 2атакжеи компаниеймеждуТерриториальной«Хуадянь» ореализацииинвестиционных энергетических проектов в Архангельской области»184.Стороны также скрепили подписями «соглашение между РусГидро икорпорацией«Санься»осовместномфинансировании,строительствеиэксплуатации гидроэлектростанций на Дальнем Востоке, соглашение междуРусГидро и компанией Power China о сотрудничестве в области строительствагидроаккумулирующих станций, рамочное соглашение о кредитных линияхмежду Сбербанком России и Экспортно-импортным банком Китая, а такжесоглашение о кредите покупателю между этими институтами»185.«Энергетическое сотрудничество является важной составной частьюэкономического сотрудничества между Китаем и Россией и закладывает прочнуюоснову для экономических отношений Китая и России», - подчеркнул ВанХайюнь 186 .
С точки зрения китайских экспертов, «сотрудничество в сфереэнергетики между Китаем и Россией носит стратегический характер, оно неограничено лишь уровнем экономических отношений, а поднято на уровеньэкономической стратегии и энергетической дипломатии. Китай и Россия проявилибольшую активность в энергетическом сотрудничестве, что помогло успешномупродвижению долгосрочного и стабильного сотрудничества»187.183Там же.184Через185«запад» на Восток[Электронный ресурс] // Взгляд.
09.11.2014. URL: http://vz.ru/economy/2014/11/9/714474.htmlТам же.Седьмое совещание китайско-российских энергетических переговоров. [Электронный ресурс] // Жэнминь. 30. 05.2011. URL: http://energy.people.com.cn/GB/14768202.html186187Итогии перспективы китайско-российского энергетического сотрудничества 2010-2011 гг [Электронный ресурс] //100Внастоящеевремя,реальнымиперспективамиобладаетразвитиекитайско-российского сотрудничества в области использования нефтегазовыхресурсов. Если говорить об экономическом интересе для двух сторон, необходимообратить внимание на целесообразность формирования прочного и долгосрочногофундамента стратегического экономического партнерства в области энергетики.Вместестем,дляроссийскойэкономикиразвитиеэнергетическогосотрудничества с КНР может принести торговые выгоды.
Наконец, с точки зренияС. Жизнина, «осуществляя крупные, ориентированные на Китай международныеэнергетические проекты на Дальнем Востоке, в Западной и Восточной Сибири,Россия может привлечь солидные зарубежные инвестиции, что даст возможностьразвивать не только отрасли ТЭК, но также социальную и транспортнуюинфраструктуру в этих регионах России»188.«Развитие сотрудничества с Китаем по линии энергетики выполняетинструментальную роль. Программа освоения Восточной Сибири и ДальнегоВостока – прямой путь к подъему экономики этого региона. Инфраструктура вданном случае становится средством промышленного развития, давая толчок косвоению месторождений. Развитие газовой и нефтяной промышленностирегиона предполагает не только традиционное использование углеводородов вкачестве топлива, но и создание новой базы выпуска продукции нефти игазопереработки, нефтехимии.
Развитие энергетической инфраструктуры, такимобразом, призвано обеспечить одновременно и выход России на топливнойэнергетический рынок АТР, и региональное развитие Сибири и ДальнегоВостока»189.Наполитическомуровнеследуетобратитьвниманиенато,чтоэнергетическое сотрудничество является важной составной частью практическогосотрудничества двух стран, а также важным воплощением высокого уровняотношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерствамежду Китаем и Россией.
Для Китая, завершение строительства нефтепроводов иКитай-Россия. 15.12.2010 URL: http://russian.people.com.cn/31518/7231465.html188189Жизнин С.З. Восточное направление // Независимая газета, 13.04. 2011World Energy Outlook 2004. International Energy Agency. P. 263.101газопроводов и начало крупных поставок энергоресурсов из России в КНР, играетважную роль в обеспечении энергетической безопасности Китая. Для России, вусловиях кризиса на Украине, подписание ряда крупных межправительственныхсоглашений с Китаем в газовой сфере характеризуется высоким уровнемвзаимного доверия.Энергетическое сотрудничество между Китаем и Россией имеет прочнуюправовуюбазуисоответствуетстратегическиминтересамобеспеченияэнергобезопасности двух стран.