Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147067), страница 29

Файл №1147067 Диссертация (СМИ России и Турции в период многопланового двустороннего партнерства (2000–2015 гг.)) 29 страницаДиссертация (1147067) страница 292019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

10 февраля (2016 г.) вМоскве открывается представительство Сирийского Курдистана. До этогопредставительство у сирийских курдов было только в Ираке. Нужнозаметить, что Москва с самого начала подчеркивала, что курды являютсягражданамиСирииидолжныстатьполноправнымиучастникамипереговоров.

Однако Турция всегда заявляла, что бойкотирует мирныепереговоры по Сирии в Женеве, если на них будут приглашеныпредставители курдов. И вот теперь, похоже, что и для США ультиматумысоюзника перестают иметь значение»265.Так или иначе, но внутриполитический вопрос о положении курдов вТурции и отношение руководства этой страны к мировой курдской диаспоревышел на международную арену и непосредственным образом затронулроссийско-турецкие отношения.Еще одна внутриполитическая проблема Турции способна оказатьсущественное влияние на российско-турецкие отношения. Р.Т.

Эрдоган уже265Родионов Д. Курдская ловушка для Султана [Электронный ресурс] // © REN.TV.10.02.2016. URL: http://ren.tv/blog/76768 (дата обращения 10.02.2016).138несколько лет готовит конституционную реформу. Он стремится превратитьТурцию в президентскую республику. Именно на это были нацелены многиеего инициативы, в частности, успешное участие в выборах президентастраны.

Если раньше президент почти не вмешивался в дела кабинетаминистров, то с приходом Р.Т. Эрдогана на этот пост положение изменилось.Президент (в недалеком прошлом премьер-министр) стал значительнобольше внимания уделять работе министерств и ведомств. А в начале 2016 г.открыто заявил о необходимости перехода на президентскую формуправления. Это вызвало новый всплеск споров в СМИ о внутриполитическихпроблемах и, в частности, о президентской системе.Р.Т. Эрдоган, пожалуй, самый харизматичный лидер ТурецкойРеспублики после ее основателя Кемаля Ататюрка.

Во внешней политике ондлительное время отстаивал национальные интересы Турции, не обращаявнимания на давление и даже окрики из-за океана. В отношениях с Россиейон также жестко отстаивал интересы Турции, недаром В.В. Путин назвал его«сложным переговорщиком». Но он был предсказуем и последователен.Стоило лишь учитывать интересы страны, которую он представляет.Поэтому и турецко-российские отношения неизменно крепли. Но современемЭрдогансталвсебольшесклонятьсяк«атлантическойсолидарности» и предсказуемость его политики заметно уменьшилась.Кульминационным моментом поворота стала история со сбитым над небомСирии российским самолетом. Если Турция перейдет на президентскуюформу правления, то неизбежна перестройка российско-турецких отношений,причем еще неизвестно, пригодятся ли наработки предшествующих лет.Переход на президентскую форму правления имеет как сторонников,так и открытых противников. Эрдоган считает, что народ не склонен кконституционным изменениям по причине своей неосведомленности о сутивопроса.

Для этого он предложил проводить в течение всего 2016 г. такназываемые просветительские конференции с участием широких масс139населения,накоторых«аппаратпрезидентанамерен“правильно”информировать общественность266».ИАREGNUMотмечает,чтопремьер-министрТурцииАхметДавутоглу «хочет снизить напряженность в стране, смягчить поляризациюобщества и возглавить курс на решение экономических задач, в рамкахкоторого начнет работать Конституция, забытая Эрдоганом.

Если он этогодостигнет, то тогда ему будет легче управлять страной и пртией – Давутоглусможет стать главной фигурой, принимающей судьбоносные решения длястраны. Нормализация, умиротворение, построение диалога – вот то, чтобольше всего хочет сделать Давутоглу сейчас. Это больше всего отвечает егоинтересам267».Эрдоган же нацелен продлить существующую напряженность, чтобынарод сплотился за спиной сильного лидера.

Но такая позиция отталкиваетбывшихсторонниковипопутчиков,вызываетнеприятиемногихжурналистов и исследователей. СМИ отмечают, что среди сторонниковЭрдогана уже нет одиннадцатого президента Турецкой Республики А. Гюля,премьер-министра А. Давутоглу, бывшего соратника Ф. Гюлена, движениекоторого сторонники действующего президента называют не иначе, как«параллельное государство», не говоря уже о лидерах оппозиционныхполитических партий. В такой ситуации противостояние Эрдогана иДавутоглу ставит во главу внутриполитических проблем вопрос об исходевозможных внеочередных парламентских выборах, в подготовку которыхуже сейчас вовлекаются репрессированные Эрдоганом и поддерживаемыеДавутоглу средства массовой информации.

В интервью CNN А. Давутоглу, вчастности, заявил: «Свобода прессы для меня – это самый острый вопрос встране. Если кто-либо начнет нападать и преследовать журналиста,колумниста или кого-либо из интеллектуалов, я лично встану на его защиту.266Асалыоглу А. Досрочные выборы: Эрдоган вызывает Давутоглу на политическуюдуэль. [Электронный ресурс] // REGNUM. Информационное агенство. 02.10.2016 URL:http://regnum.ru/ news/polit/2069643.html (дата обращения 08.02.2016).267Там же.140Я даю слово268».

На эти слова премьер-министра президент ответилмассовымипреследованиямимедиагруппиотдельныхжурналистов,выказывающих симпатии к движению Ф. Гюлена.Восстановление партнерских отношений Анкары с Москвой отвечаетинтересам обеих стран. На словах это понимают все политические деятелидвух стран, не говоря уже о средствах массовой информации.

В этой связипредставляется обзор турецкой прессы (что для российских СМИ являетсяредкостью) Станислава Тарасова269, основанной на публикациях ведущихтурецких газет разного политического спектра: «Hürriyet Daily News»,«Радикал», «Стар», «Заман», «Йени Асйа» и других. Анализируя позициитурецких официальных лиц, изложенные в СМИ и опираясь на результаты иханализа, автор излагает возможные выгоды от сотрудничества Анкары сМосквой:упрочениепозицийдвухстранврегионе,улучшениеэкономической ситуации, влияние на результаты возможного плебисцита поизменениюКонституцииТурецкойРеспублики,общееослаблениемеждународной напряженности.

Он приводит слова главы МИД ТурцииМевлюта Чавушоглу:«Турецкие власти стремятся к нормализации отношений с Россией. Мырассматриваем РФ не только как соседа, но и как важного партнера. Неволнуйтесь, однажды отношения между нашими странами вернутся кпрежнему состоянию270».Казалось бы, мысль правильная. Но властями Турции общественноемнениестраныпослеинцидентасроссийскимсамолетомбылоцеленаправленно, быстро и достаточно радикально деформировано. СамиКоэн,обозревательгазеты«Миллиет»,проанализировалрезультаты268Цит. по: Асалыоглу А. Досрочные выборы: Эрдоган вызывает Давутоглу наполитическую дуэль.

[Электронный ресурс] // REGNUM. Информационное агенство.02.10.2016 URL: http://regnum.ru/ news/polit/2069643.html (дата обращения 08.02.2016).269Тарасов С. Эрдоган пытается разыграть «русскую карту». Турция делает вид, чтоговорит от имени НАТО [Электронный ресурс] // REGNUM. Информационное агентство.02.10.2016. URL: http://regnum.ru/news/polit/2069509.html (дата обращения 04.02.2016).270Там же.141исследования «Социально-политические тенденции в Турции», ежегоднопроводимые Университетом Кадира Хаса, которые заставляют серьезнозадуматься.«Один из самых поразительных результатов исследования состоитв том, что у граждан Турции изменилось восприятие угрозы. Теперь «человекна улице» убежден, что главная угроза для Турции исходит от России.Израиль и США годами лидировали в этом списке угроз для Турции. Насегодняшний же день 64% населения рассматривают в качестве источникаугрозы Россию, 59% — Израиль, 47% — Сирию, 39% — США», – отмечаетКоэн.«Самолетный инцидент», который привел к российско-турецкомукризису, вызвал в общественном мнении поразительные оценки.

62%населения поддержали уничтожение самолета, 36% — не поддержали. 78%тех, кто счел действия турецкой стороны правильными, привели такойаргумент: Турция защищала свои границы. При этом 45% респондентов,которые высказались против, убеждены, что Турция была не права.Еще одна важная тенденция, которую выявило данное исследование,связано с ориентацией общественности на Запад. Поддержка ЕС составила65%, НАТО — 69%. В начале списка стран, с которыми Турции рекомендуютсотрудничать больше всего, оказались США и члены ЕС, а вот на нижнихступенях этого рейтинга остаются мусульманские государства и страныБлижнего Востока.

В частности, исследование также показывает, чтосирийская политика турецкого правительства не получает одобрения народа.Успешной ее назвали только 29% участвовавших в опросе — против 50%респондентов, посчитавших с точностью до наоборот. 46% желают, чтобыАнкара сохраняла нейтралитет. Сторонники одиночного вмешательстваТурциив Сириюнасчитываюттолько3%.на сторонеподдержкиоппозиционных сил в САР всего 11%.Вызывают интерес и результаты, связанные с кризисом беженцев.

63%респондентов желают остановить прием беженцев. В целом недовольны142беженцами более 50% (обратной точки зрения придерживаются 16%участников опроса). Весьма высоко число тех, кто настаивает на возвратебеженцев в их родные страны – 32% от числа опрошенных271.Результаты этого опроса необходимо учитывать при последующемналаживании двусторонних отношений между РФ и ТР.Проявилась одна весьма существенная деталь в различиях междупозициями российских и турецких СМИ.

Она заключалась в следующем.Основная часть российских средств массовой информации довольно редкоопиралась на данные турецких изданий. Основными каналами полученияинформации о событиях в Турции были англоязычные издания ирусскоязычные сайты стран постсоветского пространства: Азербайджана,Армении, Туркмении, стран бывшей советской Средней Азии и проч.,которые переводили сообщения турецких СМИ. Во многих случаяхинформация на первом этапе попадала в американские и британскиеинтернет-издания, и уже только потом в российские, либо отражала точкузрениятурецкихСМИ.Этосыгралодовольносерьезнуюрольвформировании картины происходящего в российском информационном поле.Подобная ситуация связана с тем, что турецкие СМИ обладалифактологической базой, которая и позволяла им выдвигать разные версиипроисходящего и довольно успешно прогнозировать дальнейшие события встране.

Характеристики

Список файлов диссертации

СМИ России и Турции в период многопланового двустороннего партнерства (2000–2015 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее