Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1147060), страница 4

Файл №1147060 Автореферат (Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества проблемы политико-экономического взаимодействия) 4 страницаАвтореферат (1147060) страница 42019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

В 2001 году главами РФ иКНР был подписан «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», втексте которого подчеркивался факт отсутствия взаимных территориальныхпретензий в соответствии с общепринятыми международно-правовыминормами неприкосновенности государственных границ. Но для Китаяпограничная проблема с постсоветскими республиками в полном объеме ещене была решена. Поэтому китайские дипломаты провели целую сериюпереговоров, в результате которых вопросы демаркации государственнойграницы между бывшими советскими республиками и Китаем в течение 90-хгодов ХХ века были решены, хотя по вопросу о правильности демаркацииграницы с Китаем в общественном мнении постсоветских государств до сихпор нет однозначной оценки.Еще одной важной проблемой в отношениях КНР и стран ЦентральнойАзии является уйгурский вопрос.

Руководство современного Китая,осознавая внутреннюю геополитическую опасность, обусловленнуюстремлением сепаратистски настроенных уйгурских национальныхорганизаций добиться создания своего независимого государства, проводитполитику по повышению экономического уровня развития региона изаинтересовано в укреплении связей с пограничными районами стран13Центральной Азии, где компактно проживают представители уйгурскогонарода.В заключении параграфа делается вывод о том, что геополитическиепоследствия распада СССР во взаимоотношениях Китая, России и новыхнезависимых государств Центральной Азии отразились в первую очередь нарешении пограничных проблем. Важно отметить, что пограничныепроблемы, нередко приводившие к острым конфликтным ситуациям всоветско-китайских межгосударственных отношениях, были решеныисключительно мирными дипломатическими средствами. Кроме того,китайское руководство, осознавая весь спектр проблем безопасности(уйгурский сепаратизм, исламский экстремизм и терроризм) в пограничномЦентрально-Азиатском регионе, приложило максимум усилий, чтобысовместносРоссиейрассмотретьвозможностьрегиональногосотрудничества со странами ЦА по широкому кругу проблем безопасности,экономического и культурного сотрудничества.

Итогом этой инициативыКитая и стал первоначально форум пяти государств («Шанхайская пятерка»),а затем и полноформатная международная организация – Шанхайскаяорганизация сотрудничества.Во втором параграфе «Основные этапы становления ШОС»рассмотрен путь развития ШОС от форума «Шанхайской пятерки» (1996год) до полноформатной международной организации.

Отмечено, чтогосударства-основатели «Пятерки» в 2001 году выступили с инициативой еёпреобразованиявполноценнуюорганизациюмногопрофильногосотрудничества – ШОС для расширения полномочий Организации намеждународной арене. В процессе развития ШОС важным стал вопросрасширения участников Организации. Так в 2005 году четыре страны –Индия, Иран, Монголия и Пакистан – получили статус наблюдателей в ШОС,а в 2009 году на саммите в Екатеринбурге был введен новый статус –«партнер по диалогу», который первыми получили два государства – ШриЛанка и Белоруссия.

Однако существовавшие разногласия по вопросурасширенияОрганизациимеждупостояннымичленамиШОСпрепятствовали принятию новых государств-членов.КНР долгое время оставалась главным оппонентом расширенияОрганизации, в то время как Россия активно выдвигала различныеинициативы и предложения в этом направлении. Однако впоследствии и14Китай начал активно проводить идею о расширении в различных форматахШОС (например, создание зоны свободной торговли в рамках Организации).Автором отмечается, что значимыми этапами превращенияШанхайской организации сотрудничества в один из центров многополярногонезападного мира стали: саммит ШОС в Уфе (2015), когда впервые началсяактивный этап расширения участников Организации, и подписаниемеморандумов об обязательствах Индией и Пакистаном на заседании главгосударств ШОС в Ташкенте в 2016 году.В заключении параграфа делается вывод о том, что в новыхгеополитических условиях, чтобы не потерять свое влияние и значение врегионе и не превратиться в череду малоэффективных саммитов,Организации необходимо адаптироваться к новым требованиям и выработатьновую стратегию развития.

Сегодня на повестке дня ШОС стоит вопрос обудущеминтеграционногоразвитияШанхайскойорганизациисотрудничества, что связано с появлением различных интеграционных формв современной Евразии (появление ЕАЭС и «Один пояс, один путь»).Очевидно, что с момента основания ШОС вопрос о принятии новых членовявляется одним из принципиальных в контексте перспектив ШОС. В своюочередь, формат Организации стал привлекательным для многих государствЕвразии, что и нашло свое отражении в различных формах сотрудничества сШОС.В третьем параграфе «Структурно-функциональный анализШОС» рассмотрены структуры и механизмы, созданные в рамкахОрганизации, а также особенности их работы.

Проанализировав основные идополнительныеструктурыШОС,авторотмечаетвозросшуюорганизационную зрелость Организации и увеличение количества и штатовее координирующих органов. Однако, говорить об эффективности ШОС, илинаоборот, пока еще преждевременно по причине слишком небольшогопериода времени ее деятельности. Тем не менее, развитие институтов ШОС,создание совместных проектов стран-участниц Организации, расширениесфер взаимодействия (например, в области туризма), а также созданиенадлежащей нормативно-правовой базы – способствуетукреплениюсотрудничества как внутри региона стран-участниц ШОС, так и вмеждународных отношениях.15Автор подчеркивает, что разностороннее развитие институциональногомеханизма ШОС активно продолжается.

За время своей деятельности ШОСпроявила себя как международный институт не только разговоров инамерений, но и реальной практической работы. ШОС сегодня – этогармонично развивающаяся региональная международная организация,деятельность которой исключительно актуальна на фоне массовыхэтнотерриториальных, политических, пограничных и иных конфликтов.

Сцелью повышения уровня доверия между странами Центрально-Азиатскогорегиона была организована система регулярных многосторонних встреч иконсультаций (на различных уровнях принятия решений), созданымеждународно-правовыеосновыдлязначительногоувеличенияэкономического и культурного сотрудничества стран ШОС.Во второй главе «Стратегические интересы России в ШОС»анализируется политика Российской Федерации в оценке Шанхайскойорганизации сотрудничества, а также рассматриваются пути развитиявзаимодействия стран Организации.В первом параграфе «Эволюция концептуальных подходов Россиик оценке роли ШОС» раскрываются концептуальные подходы (наглобальном и региональном уровнях) по основным вопросам сотрудничестваРоссии в контексте ее участия в ШОС.Регионализм в последние годы стал одним из главных трендоввнешней политики Российской Федерации. Евразийство, в качествевыбранного в 1990-е гг.

основного политико-идеологического направления,стало находить активное практическое применение только с 2000-х гг. Яркимпримером евразийского регионализма РФ стало активное участие в работерегиональных международных организаций, в частности ШОС. Нарегиональном уровне одной из главных целей России в контексте ее участия вШОС является поддержание геополитического значения РФ напостсоветском пространстве и в регионе Центральной Азии. Результатомтакого подхода и стали усилия России по сближению с Китаем в делеобразования «Шанхайской пятерки» в 1996 году. Участие наряду с Россией иКНР трех стран Центральной Азии - Таджикистана, Казахстана и Киргизии –стало важным шагом на пути восстановления традиционного российскоговлияния в этом регионе.

Трансформация «Шанхайской пятерки» в форматмеждународной региональной организации ШОС в 2001 году и16присоединение Узбекистана, привело к дальнейшему усилению роли Россиив расстановке геополитических сил в регионе.На глобальном уровне целью российской внешней политики в ШОСявляется реализация идеи многополярного мира, поддержанной КНР, чтозакреплено официально во внешнеполитических стратегиях двух стран.В итоге сделан вывод о том, что российская внешняя политика вотношении стран постсоветского пространства и региона Центральной Азиипосле распада СССР прошла серьезную эволюцию: от зачастуюбессодержательных декларативных заявлений и низкой эффективностиинтеграции до осознания важности региона в сферах экономики ибезопасности,атакженеобходимостивыработкиэффективнойгеополитической и геоэкономической стратегии РФ в отношении даннойгруппы стран.Во втором параграфе «Приоритеты России в рамкахсотрудничества со странами ШОС» анализируются основные направлениядеятельности Российской Федерации в Шанхайской организациисотрудничества.В результате выявлено, что важнейшими направлениями деятельностиРоссии в ШОС являются: обеспечение региональной безопасности иэкономическое сотрудничество.Одной из приоритетных задач России в рамках деятельности в ШОСявляется реализация ее национальных интересов в области обороны ибезопасности, что обусловлено последними событиями на границахпостсоветского пространства, появлением новых вызовов и угроз (вчастности, угрозы со стороны так называемого «Исламского государства»,запрещенного на территории РФ).

Характеристики

Список файлов диссертации

Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества проблемы политико-экономического взаимодействия
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6499
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее