Отзыв на автореферат 3 (1147049)
Текст из файла
Отзыв на автореферат диссертации РОССИЙСКИЙ КОМПОНЕНТ В СОВРЕМЕННОЙ АРКТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ КИТАЯ, представленной на соискание степени кандидата политических наук по специальности 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития Диссертация М,А. Кобзевой посвящена очень важному аспекту российскому компоненту в современной Арктической политике Китая. Действительно, природные богатства Арктики открывают широкие возможности для международного сотрудничества, привлекая в регион новых участников, в том числе Китай.
Для России же дальнейшее освоение и развитие Заполярья имеет жизненно важное значение как основная ресурсная база в обозримом будущем. Для понимания перспектив сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики, необходимо понимать, как КНР выстраивает свою политику в Арктике в целом и в отношении России, в частности. Мария Артуровна демонстрирует исчерпывающее знание как отечественной, так и зарубежной источниковой базы, посвященной данной проблематике. Особый интерес представляет собой новизна проведенного исследования, которая состоит в комплексном анализе институциональных, правовых и доктринальных основ политики Китая в АЗРФ и определении ее ключевых особенностей, таких как влияние внутрикитайской региональной специфики на формирование политики на арктическом направлении, дифференцированный подход КНР к взаимодействию с арктическими„ субарктическими неарктическими акторами с учетом последствий такой политики для России„участие КН1' в международных организациях, так или иначе вовлеченных в процесс изучения и освоения Арктики, для усиления своих позиций в арктической политике.
Работа прошла серьезную апробацию на российских и зарубежных научных конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в статях автора. Выводы, сделанные Кобзевой М.А., не только достоверны и доказательны. Автору удалось на разнообразном источниковом материале показать развитие китайско-российских отношений в Арктике, а также показать зависимость от выработки Россией таких принципов взаимовыгодного партнерства, которые позволят разрешить имеющиеся противоречия и найти разумный компромисс между сотрудничеством с Китаем, с одной стороны, и защитой прав и национальных интересов России, с другой. К автореферату есть замечание общего характера.
В параграфе 3.1 «Китайские подходы к обеспечению безопасности в Арктике» уделено внимание роли Китая для безопасности региона, а также проведен анализ фактических ресурсов КНР, который показывает, что сегодня страна обладает ограниченным потенциалом для участия в предполагаемом вооруженном конфликте в Арктике. На наш взгляд, параграф несколько шире заявленной диссертантом темы относительно именно российской компоненты арктической политики Китайской Народной Республики на современном этапе. Высказанное замечание носит дискуссионный характер и не снижает общей высокой оценки проведенного исследования.
Автореферат полностью отвечает всем требованиям, предъявляемым к работам подобного рода, в нем отражены структура, содержание, основные положения, выносимые на защиту, и выводы. Автор Мария Артуровна Кобзева заслуживает присуждения ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития. 06.03.201 8 Николаенко Анастасия Валентиновна кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений факультета международных отношений Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации е-та11: пйо1аеп1со-ан®яш.гивера.ги; тел.: (812) 335-42-06 .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.