Диссертация (1146495), страница 53
Текст из файла (страница 53)
Ф. 229.Оп. 2. № 75. Лл.131 об-132РГАДА. Ф. 229.Оп. 2. № 75. л. 134об.РГАДА. Ф. 229.Оп. 2. № 75. Лл.98-102РГАДА. Ф. 229.Оп. 2. № 75. Лл.98-102РГАДА. Ф. 229.Оп. 2. № 75. Лл.98-102РГАДА. Ф. 229.Оп. 3. № 97. Лл. 4об-542«чрез шесть дней, и ночей непрестанно ис пушек, и исмелкова ружья стрелил»43«из Киева 14 пушек стрелецких полков, которыеоставлены в Киеве с станки, и колеса, и с шоры, и ссузды, и со всякими пушечными припасы, что к темпушкам есть налицо, послать ис Киева в Севск сстолником и полковником з Герасимом Нелидовым»«в оружейных анбарех медного пушечного наряду»РГАДА.
Ф. 229.«19 пушек по 2 гривенки ядром длина по 3 аршина по 7 Оп. 3. № 97. Лл.вершков пушка, на станках и на колесах, оковано 10-12железом, ветхи;Весом те пушки порознь;Пушка 24 пуда 38 гривенок, лита во 182-м году, орелскойприсылкиПушка 24 пуда 28 гривенок, лита во 186-м годуПушка 24 пуда 20 гривенок, лита во 182-м году, орелской442654546присылкиПушка 22 пуда лита во 182-м году, орелской присылки2 пушки по 21 пуду по 15 гривенок, литья 186-м году, и втом числе одна орелской присылкиПушка 20 пуд 35 гривенок, литья 182-м году, орелскойприсылки4 пушки по 20 пуду по 20 гривенок, литья 179 и 186-гогодов2 пушки по 19 пуд по 5 гривенок, литья 179-м году2 пушки по 18 пуд по 30 гривенок, литья 184 годуПушка 18 пуд 27 гривенок, литья 184 годуПушка 18 пуд 20 гривенок, литья 184 годуПушка 17 пуд 34 гривенки, литья 179 годуПушка 17 пуд 30 гривенок, литья 179 году2 пушки на станках, а под ними дубовые катки, и в томчисле длиною и весомПушка длина пол 3 аршина, весом 11 пуд 10 гривенковядром в пол 2 гривенки,Пушка длина 2 аршина 2 вершка весом 11 пуд ядром в 3гривенкиДа пушка длина 2 аршина без 2 вершков весом 8 пуд 36гривенок ядром в пол 2 гривенки, под нею станок иколеса окованы все ветхо;11 пушек дробовых длиною по аршину по 6 вершков,И в том числе весом,Пушка 10 пуд 34 гривенкиПушка 9 пуд 30 гривенокПушка 9 пуд3 пушки по 9 пуд по 25 гривенок3 пушки по 8 пуд по 30 гривенокПушка 8 пуд 18 гривенокДа 2 пушки дробовых на станках и на колесах окованыхветхи длиною по аршину по 6 вершков, весом по 5 пуд по22 гривенки»«боярину и воеводе Борису Петровичу Шереметеву стоварыщи для нынешние их великих государей службыиз Белагорода ево боярина и воеводы под турецкиегородки походу взяти к себе в полк ломовых пушек и кним ядер и зелья, что ему боярину и воеводепонадобитца, и с Киева и из Новобогородицкого»«указали мы великие государи боярину нашему и воеводеБорису Петровичу Шереметеву с товарыщи длянынешние нашие великих государей службы изоБелагорода ево боярина нашего и воеводы под турскиегородки походу взять к себе в полк из НовобогородицкогоФ.
229. Оп. 3. №95. Лл. 1 об-2РГАДА. Ф. 229.Оп. 3. № 95. Лл. 4об-52664748ломовых пушек ядер и зелья, что ему понадобитца … иперевести к нему в полк те ломовые пушки и к ним ядра изелье сухим или водяным путем»;«пушки те которые в грамотах писано ниже сего»«По меншому городу,2 пищали медные галански ядром по пуду по 10 гривенокдлиною по 5 аршин без пяти вершковвесом по 208 пуд по 20 гривенок пищальк ним всех 800 ядрь под теми пищалми станки окованы надубовых кадках,пищаль галанка ядром пудь 7 гривенок длина 5 аршин безпяти вершковвесу 197 пуд 35 гривенок под нею станок окован надубовых кадках;В болшом городеПищаль медная галанка ядром пудь 7 гривенок длина 5аршин без пяти вершковвесу 197 пуд 35 гривенок станок окован на дубовыхкадках к нему и к другой такой же вышеписанной, ядр799 по пуду по 7 гривенок, 31 по 20 гривенок обоего 971ядро;в оружейных анбарах3 пищали галанки ядром по 15 гривенок длиною по 4аршина с вершкомвесом одна 89 пуд,другая 88 пуд,3-я 85 пуд 35 гривенок, под ними станки и колесаокованы железом, и в том числе один станок изломан,станки и колеса ветхи, к ним всех ядер 1663 ядра;пищаль галанка ядром в 12 гривенок длина 3 аршин двухвершковвесом 36 пуд под нею станок и колеса окованы железомдышло изломано к ней 555 ядер2249 пудь 18 гривенок с полугривенкою зелья пушечногобез дерева,4693 пуда 25 гривенок зелья ж пушечного з деревомПолчетверты бочки зелья пушечного з деревом весом 63пуда 23 гривенки»«Пищаль медная галанкавесу 62 пуда ядром в 6 гривенокНа станку и на колесах станок и колеса окованы железом,к ней 800 ядрПищаль медная галанкавесу 86 пуд 20 гривенок ядро 15 гривенок на станку и наколесах станок и колеса окованы железом, к ней 90 ядр поРГАДА.
Ф. 229.Оп. 3. № 95. Лл. 2об-4РГАДА. Ф. 229.Оп. 3. № 95. Лл. 44 об26749505152535412 фунтов ядро, а по 15 фунтов ядр нет603 пуда 5 фунтов пушечного пороху з деревом и срогожи и с веревки,Зав 10 куфах пушечного ж пороху весом 265 пуд 23фунта»«а сверх того и в том явилас трудность, что уже отвеликого солнечного зною, и от суши учали горет в степитравы, да и пороху, и свинцу у войсковых людей сталобыть оскудение, потому что чрез шесть дней, и ночейнепрестанно ис пушек, и ис мелкова ружья стрелил. Апорох де, и свинец войсковые люди покупают сами, насвое иждевение»«полковники мне гетману говорили, что около добыванияКазыкерменя прилежное тщание прилагая все своиполковые в порохах и в ядрах к пушкам бывшие запасыистощили, да и у полчан их у всякого рядового товарыщапороху, и пуляк не стало, понеже те полчаня, какоружейныя порядки сами себе делая, так порохи, и пулки,и из нищетного своего домовитства покупая, не могутимети изобилного в том себе запасу, и ради того всехзапасов оскудения»«в такой тесноте, неприятели, однеми гранатами зело бим вредили, как и в сие время (сказывает мой посланной),от самой тесноты той, самые там сущие люди заболели»«и той ночи как они здалис неведомо от чего учинилсяпожар с ту сторону, где они приступали, от которогопожару, и в середнем, и в верхнем городе древяноестроение все выгорело, да и стены городовые учинилисяже повреждены, а наипаче то повреждение в стенахгородовых учинилося от порохов, в тех же городехбывших»«Мустриткермень, которого городка жители здались в тож время, как казыкерменцы здались»РГАДА.
Ф. 229.Оп. 2. № 75. Лл.98-102РГАДА. Ф. 229.Оп. 2. № 75. Лл.102-115РГАДА. Ф. 229.Оп. 2. № 75. Лл.148 об-157РГАДА. Ф. 229.Оп. 2. № 75. Лл.98-102РГАДА. Ф. 229.Оп. 2. № 75. Лл.98-102«по взятии и разорении Казыкерменя боярин и воевода и РГАДА. Ф. 229.гетман с ратными людми не задерживались там, и вскоре оп. 2. № 75. Лл.к Днепру пошли опасаяся приходу великих бусурманских 98-102сил на себя, другое то, что от голоду многие лошади пали,третые что ратные люди в хлебных запасе оскудали, да иот солночного зною великую трудность приняли, да и вдобываниикрепостиКазыкерменскойучинилисьутруждены, а которые де хлебные запасы остались было усамого гетмана, и у знатных людей, те все собраны, иотданы тем ратным людем, которые оставлены вТаванском городку»268555657585960«хотя и поталися оныеКазыкерменю прибыти»Тованскимостровомх РГАДА.
Ф. 229.Оп. 2. № 75. Лл.290 об-293«не толко в его полку несколко надесять подъемных РГАДА. Ф. 229.лошадей, но и в Войску Запорожском регименту моего Оп. 2. № 75. Лл.розных полков, много и наших пушечных войсковых 242-243лошадей, в нынешнем воинском походе возвращаюся изпод Казикерменя, везучи пушки, и полковые припасыповалило и померло» … «остальные насилу могут придтик первой своей такой силе, что годились навпредбудущую вашу монаршескую воинскую службу»«за далными переходами, и недоволными водами, а РГАДА.
Ф. 229.наипаче в шанцах около добывания ево кладеными Оп. 2. № 75. Лл.трудами зело учинилися утруждены и истомлены, и 102-115хлебными запасами совершенно оскудали (которыхзапасов и у меня гетмана в особых своих елегах, и пополкам под Казыкерменем осталося было те все крометого, что на переход дорожной осталось) собрав отдалиесмы в Тованской городок»;«еще до реки Днепра не доходя многие регименту моеговсех полков люди прежде нас в домы свои побежали, итак полковники мало с кем полчан своих отставбеспрестанно мне гетману прошением своим докучали,чтоб их и самих с последними полчанами отпустил вдомы»«о завоеванных на Днепре стоящих турецких городках РГАДА.
Ф. 229.написал, в разореном бывшем городе Казыкермене, также Оп. 2. № 75. Лл.и в Шингирее, Саксаган тож и в Осламе городках ис 290 об-293полков людей оставить было отнюдь невозможно, потомучто Казыкермень вызжен, и башни, и стены, и все будучеев том городе строение разорено до основания, аШингирей, и Аслам городки вызжены ж, и строенияникакого в них нет же, и стены во многих местехразвалились»«Велено гетману в нынешнее настоящее время РГАДА. Ф.
229.Тованскому городку чинить всякое в бережении оп. 2. № 75. л. 168вспоможение по своем разсмотрению, как ево господь бог об-172наставит, а одно лично б о том радеть, чтоб тем городкоми иными разореными городовыми месты впреднеприятели не овладели, и тем военым их трудом вечногоб стыда, не учинили, для того что было завоевано и вруках, а впред явитца во владении у неприятеля»«держать и Тавань, и городове стены, чтоб теми тремя РГАДА. Ф. 229.городами и Казыкерменским местом неприятели не Оп.
2. № 75. Лл.овладели, и пришед внов их не построили, и людми не 290 об-2932696162636465осадили»«и от того стреляния ис пушек; и от гранат, и от подкопув стенах учинилося знатное повреждение, и неприятелемде бусурманом пришед от того во ужас, и в трепетздались»«нестыдно о том нам пред вами великими государихвалитися, и пред всем светом того рещи, что тотпромысл, и посылка плавного войска самим истиннымоснованием, того удачного нашего дела, которое вдобытии Казыкерменя и иных крепостей к поумножениюпреславной вашей монаршеской славы, на радость всемухристианству есть оказан»«не могли ис крымского краю на казыкерменскую чрезДнепр переправлятися сторону, по которым мерамКазыкерменская так знатная крепость учиниласьбеспомочна»«нам вождам с вашими царского пресветлого величествавойсками под оную приход стал свободныи»«чрез тот плавной промысл во все время добывания тойКазыкерменской крепости вашим царского пресветлоговеличества войскам, в обозах и в шанцах будучим,никакой от орд крымских не было препоны, а если б тотплавной не изобрелся промысел … великая от нихбусурманам в том воинском промыслу над Казыкерменембыла ратным людем препона, и помешка, и в людех урон»«имеют на него донести жалобу, но салтан нурадын будтотем отговариваетца, что не было при нем столко орды, скоторой б ему застати застановитися мочно было противтолких ваших царского пресветлого величества войск, ибудто тот нурадын салтан уведав, что ваши царскогопресветлоговеличествавеликоросийскиеималоросийские войска по взятии тех крепостейвозвратились вспять, роспустил по домам все орды, присебе бывшие, толко малую часть послал на Молочные длявзятия языка»«Как о том есть пример с первого крымского генералногопоходу, которые и без боев с неприятелями, и безподбегов их поганских, одними пожарами учинился ни вочто обращен»«а посматривали они на полские войска, чтоб в согласиивойск ваших царского пресветлого величества на них сдругой стороны не ударили.