Отзыв на автореферат 5 (1145931)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации Кириенко Анны Николаевны «Изучение роли рецептор-подобной киназы К1 гороха в контроле формирования симбиотических субклеточных структур», представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальностям 03.01.05 Физиология и биохимия растений н 03.02.03 Микробиология Одним из важнейших направлений биологии является изучение механизмов восприятия сигналов и запуска реакций в ответ на внешние стимулы. Диссертационная работа Кириенко Анны Николаевны посвящена изучению роли рецептор-подобной киназы К1 при формировании симбиозов между горохом посевным и клубеньковыми бактериями?!й!яойит !едилппозагит Ьч.
пс!ае. Исследование механизмов развития клубеньков бобовых растений является крайне актуальной задачей, как с фундаментальной„так и с практической точки зрения. Анна Николаевна выполнила масштабное, логически завершенное исследование. В рамках диссертационной работы автором впервые показано, что рецептор-подобная киназа К1 необходима для инициации развития бобово-ризобиального симбиоза, а также для контроля выхода бактерий из инфекционных нитей. На основании обобщения полученных данных автором предложена новая модель функционирования рецепторов к атос!-факторам у гороха с участием нескольких рецепторных комплексов.
По разделу результаты и обсуждение есть несколько замечаний, Чтобы сделать обоснованный вывод, базируясь на изменении уровня экспрессии менее чем в 2 раза, нужно проводить ряд независимых экспериментов. Сколько было проанализировано биологических повторностей'? На рисунке 1 представлены результаты без указания статистического подхода. Таким образом, если было проведено недостаточное количество независимых экспериментов, возможно рассуждения об экспрессии должны носить предварительный характер. В тексте встречаются англицизмы: в рис, 1 «бары»„ «Т1ШМО подхода» - следовало поменять местами эти слова, «вас-подобное», лучше уж хотя бы «зас-1йе» в кавычках. В таблице 3 — не указано, какой критерий использован для определения достоверности.
С использованием подхода Т!1.ЫХО автором был выявлен и охарактеризован ряд линий гороха, несущих мутации в гене К1. Проводился ли генетический анализ полученных мутантных линий и проводилось ли получение чистых линий? Проверяли ли наличие мутации у тех растений мутантных линий, с которыми работали? Уверен ли автор, что линии не несут мутаций в других симбиотических генах (которые могут влиять на проявление фенотипа)? В тоже время можно поздравить автора с удачным проведением масштабных исследований взаимодействия белков с помощью дрожжевой двугибридной системы и экспериментов по комплементации мутантных линий. Следует отметить.
что работа выполнена ца высоком методическом уровне с использованием современных методов молекулярной биологии, генетики, биохимии, таких как генно-инженерное конструирование, трансформация растений, дрожжевой двугибридный анализ и методики Т11.!.!Мб. Полученные данные были подвергнуты надлежащей обработке и анализу. В автореферате результаты работы изложены четко и логично и снабжены хорошими иллюстрациями.
Достоверность сделанных автором научных выводов не вызывает сомнений. Высказанные замечания носят рекомендательный характер. Кандидат биологических наук по специальности 03.02.07 - Генетика, старший научный сотрудник лаборатории генетики растительно-микробных взаимодействий Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии» Кулаева Ольга Алексеевна 21.06.2018 Подпись кандидата биологических наук, „= «' " '„'„',""'.», старшего научного сотрудника лаборатории генетики растительно-микробных ',ф Я,' взаимодействий государственного бюджетного научного' ".,::,',' ':.,;:ь,, „': "*,ф': учреждения «Всероссийский научно- ','=', ' г ,,~ '„-";,'ь '-,Ковалевская Марина исследовательский „1'„Г- -'. ''.
' Александровна сельскохозяйственной микробиологии» Кулаевой Ольги Алексеевны заверянк начальник отдела кадров ФГБНУ 21.06.2018 ВНИИСХМ Адрес организации: ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, шоссе Подбельского, д.3, Санкт-Петербург. 196608, телефон+7 1812) 470-5183, е-ша11:оЫаечафагг1ашл.
Результаты диссертации, прошл и серьезную апробацию и отражены в шести научных статьях, опубликованных, в том числе в журналах, относящихся к ведущим изданиям в области исследования физиологии растений. Данные, изложенные в автореферате, были представлены на четырех конференциях. Таким образом, диссертационная работа «Изучение роли рецептор-подобной киназы К1 гороха в контроле формирования симбиотических субклеточных структур» соответствует Г1оложению о присуждении ученых степеней, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №842 от 24.09.2013, а ее автор — Кириенко Анна Николаевна — заслуживает присуждения ученой степени кандидата биологических наук по специальностям 03.01.05 Физиология и биохимия растений и 03.02.03 Микробиология. .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.