Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145567), страница 44

Файл №1145567 Диссертация (Вертикальные межфирменные взаимосвязи в национальной экономике в условиях глобализации) 44 страницаДиссертация (1145567) страница 442019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 44)

Положительное значениекоэффициента при данной переменной будет свидетельствовать о том, что более высокаястепень концентрации иностранных компаний в отрасли стимулирует национальныекомпании удерживать и укреплять свои рыночные позиции, активно занимаясьсовершенствованием качества выпускаемых товаров, находить новые рынки сбыта и пр.Соответственно, негативное значение коэффициента будет говорить о том, чтоиностранные компании вытесняют национальные компании с рынка.– Влияние компаний с ПЗИ на национальных поставщиков – нисходящие внешниеэффекты от ПЗИ.

В эмпирической литературе, изучающей вертикальные внешниеэффекты от ПЗИ, данную переменную принято рассчитывать с помощью статистическихтаблиц«Затраты–Выпуск».Вертикальныенисходящиевнешниеэффектырассчитываются как сумма долей по k продукции, произведенной фирмами с ПЗИ вотрасли-покупателе k, умноженные на долю продаж отрасли – реципиента c ПЗИ j всоответствующую отрасль-покупатель k за год t [Smarzynska, 2004]. Формула для расчета204выглядит следующим образом: VDFDI j = ∑ α k HFDI k , где α k представляет собой долюkпродаж продукции отрасли j в отрасль k в году t.Положительное значение коэффициента при переменной будет означать, чтокомпании с ПЗИ заинтересованы в сотрудничестве с национальными компаниями иприобретают полуфабрикаты у российских производителей, расширяя объемы их выпускаи, соответственно, выручки. Наоборот, отрицательный коэффициент при переменнойбудет говорить о том, что иностранные компании не заинтересованы в созданиимежфирменных связей с национальными поставщиками и предпочитают закупатьполуфабрикаты у других иностранных производителей на территории России илиимпортировать их.– Влияние компаний с ПЗИ на национальных покупателей – восходящие внешниеэффекты от ПЗИ.

По аналогии с нисходящими эффектами восходящие внешние эффектыот ПЗИ рассчитываются с помощью таблиц «Затраты – Выпуск» как сумма долей по nпродукции, реализованной фирмами с ПЗИ из отрасли n в отрасль j, умноженная на долюиспользования отраслью j продукции отрасли n в соответствующий год [Smarzynska,2004]: VUFDI j = ∑ α n HFDI n , где α n представляет собой долю использования продукцииnотрасли n отраслью j в году t. Положительное значение коэффициента при этойпеременной будет свидетельствовать о том, что в результате сотрудничества синостранными производителями полуфабрикатов национальные компании получаютвозможность расширять выпуск (например, вследствие роста конкурентоспособности нанациональном рынке в результате использования более качественных полуфабрикатов).Отрицательный же коэффициент при этой переменной будет говорить о том, иностранныекомпании в промежуточных отраслях будут сотрудничать с другими иностраннымикомпаниями в конечных отраслях, что будет приводить к расширению выпуска и ростурыночной доли последних, а следовательно, и снижению рыночной доли национальныхкомпаний в конечных отраслях.Таким образом, эконометрическая модель оценки внешних эффектов от ПЗИ вобщем виде будет выглядеть следующим образом:revijt =a0 + αiXijt + βjZjt + δjrWjrt +γkVjrt + εi(5.1.)где:revijt –выручка национальной компании;Xijt–вектор эндогенных переменных компании (капитал, труд, масштаб);Zjt–вектор характеристик отрасли (конкуренция в отрасли);205Wjrt –вектор характеристик региона (уровень диверсификации экономикирегиона, сравнительное преимущество региона);Vjrt–вектор внешних эффектов от ПЗИ (показатели внутриотраслевыхвнешних эффектов, межотраслевых внешних эффектов «вниз» имежотраслевых внешних эффектов «вверх»).Для проверки основных гипотез о влиянии прямых зарубежных инвестиций надеятельность национальных компаний в экономике используется база данных пороссийским промышленным предприятиям, составленная на основе ресурса «СПАРКИНТЕРФАКС».

База включает данные по 17 545 производственным предприятиям Россииза период 1999–2008 гг. В базе данных представлены предприятия добывающей иобрабатывающейпромышленности,секторапроизводстваираспределенияэлектроэнергии, газа и воды, строительства, а также сектора транспорта и связи,представляющие 34 отрасли в соответствии с разделами ОКВЭД.Для расчета показателей, используемых для оценки восходящих и нисходящихвнешних эффектов от ПЗИ, нами использованы статистические таблицы «Затраты –Выпуск» для российской экономики за 2005 г.

Имеющиеся матрицы отраслевойструктуры продаж и покупок предполагают деление российской промышленности на 13базовых отраслей, поэтому соответствующие коэффициенты для оценки вертикальныхвнешних эффектов от ПЗИ «вверх» и «вниз» посчитаны для этого количества отраслей.32Панельный тип данных, используемый в данном исследовании, позволяет оценитьвлияние интересующих факторов на динамику выручки российских компаний с учетомэндогенных и экзогенных (отраслевых и региональных) особенностей. Необходимопонимать, что ненаблюдаемые эффекты в этом случае относятся не только кхарактеристикам конкретной компании, но также и к характеристикам окружающей среды(особенностям экономической деятельности в данной отрасли в данном регионе).

Вкачестве примеров таких эффектов можно привести влияние межрегиональных различий вресурсообеспеченности на экономическую деятельность в различных отраслях, влияниефедеральных целевых программ, направленных на различные регионы или влияниерегиональных целевых программ по поддержке развития отдельных отраслей. Вдействительности список ненаблюдаемых эффектов гораздо шире.Природа ненаблюдаемых эффектов напрямую связана с выбором методаоценивания.

Основной вопрос заключается в том, являются ли ненаблюдаемые эффектыфиксированными или случайными. С одной стороны, решающее значение при выборе32К сожалению, автор не имеет доступа к более детализированной матрице «Затраты – Выпуск» дляроссийской экономики.206метода оценивания играет природа используемых данных. Поскольку используемыеданныепредставляютсобойслучайнуювыборкуизнекоторойгенеральной33совокупности, то следует говорить о том, что ненаблюдаемые эффекты должны иметьслучайный характер и при другой выборке могут наблюдаться другие величины эффектов.Однако, с другой стороны, ключевым вопросом в выборе типа эффектов являетсятакже вопрос о коррелированности эффектов с объясняющими переменными. Модель сослучайными эффектами подразумевает отсутствие корреляции между эффектами иобъясняющими переменными, что в общем случае неверно, поскольку, как обсуждалосьвыше, динамика выручки компании зависит от ряда факторов, среди которых социальноэкономические особенности деятельности в различных отраслях российских регионов, атакже различия, возникающие как следствия федеральной и региональной промышленнойи инвестиционной политики.

В данном случае при оценивании эконометрической моделиправильнее будет использовать модель с фиксированными эффектами, позволяющимиучесть описанную выше корреляцию. Иными словами, в случае неочевидности «чистых»случайных эффектов (некоррелированных с объясняющими переменными) используютсяфиксированные эффекты с «within» оценкой, которая будет являться состоятельнойбезотносительно факта коррелированности или некоррелированности эффектов срегрессорами.Таким образом, разработанная эконометрическая модель тестируется методомнаименьших квадратов в модели фиксированных эффектов для рассматриваемых отраслейи регионов.

Корректность использования модели с фиксированными эффектами былаподтверждена проведенным тестом Хаусмана. Фиксированные эффекты учитываются врезультате включения фиктивных («дамми») переменных INDDUMj и REGDUMr,отражающих принадлежность предприятия к отрасли j или региону r. Данный методпозволит нам учесть внутриотраслевые особенности взаимодействия иностранных инациональных компаний в российской экономике.Гипотезы 1 и 2 будут оценены эконометрическим тестированием всей выборки,гипотезы 3 и 4 посредством разделения генеральной совокупности на две подвыборки.

Вовтором случае речь идет о том, что для эмпирической оценки влияния различий вэффективности компаний и уровне диверсификации экономики региона на знак ивеличину внешних эффектов от ПЗИ автором использован подход, принятый вбольшинстве подобных исследований. База предприятий делится на две выборки: с33В первоначальной версии базы данных содержалось более 1 700 тыс. компаний, однако после фильтрацииненулевых значений, а также выделения компаний, имеющих шесть и больше значений переменнойсреднесписочной численности сотрудников, в базе осталось 17 545 компаний.207высоким и низким значением выявленного фактора. Далее проводится оценка обеихподвыборок и сравниваются показатели коэффициентов при горизонтальных иливертикальных внешних эффектах, а также значимость самих переменных при внешнихэффектах. На основе этого делаются выводы относительно значимости выбранногопоказателя как фактора внешних эффектов от ПЗИ.ВыводыПараграфпосвященформулированиюгипотезисследования,атакжеопределению методики эмпирической оценки вертикальных внешних эффектов от прямыхзарубежных инвестиций в российской экономике.Для достижения поставленной цели сформулированы четыре гипотезы, которыебудут проверены на базе данных по российским компаниям:1.

Прямые зарубежные инвестиции генерируют положительные вертикальныевнешние эффекты на национальные компании в российской экономике.2. Прямые зарубежные инвестиции генерируют положительные вертикальныевнешние эффекты на национальные компании в российской экономике даже в случаеотрицательных горизонтальных эффектов.3. Прямые зарубежные инвестиции генерируют положительные горизонтальныевнешние эффекты только для группы наиболее эффективных национальных компаний вроссийской экономике.4. Прямые зарубежные инвестиции генерируют отрицательные горизонтальныевнешние эффекты на российские национальные компании в случае ярко выраженнойспециализации региона на отрасли, в которую направляются ПЗИ.Оцениваемое эконометрическое уравнение основывается на производственнойфункции Кобба – Дугласа, в которой объемы выпуска зависят от труда (измеряетсяколичеством занятых на предприятии) и капитала (оцененного как стоимость основныхсредств) в соответствующем году.

Кроме этого, выделены дополнительные переменные,которые влияют на выручку компании: масштаб компании, уровень конкуренции вотрасли, региональные характеристики (уровень диверсификации экономики региона ипоказатель сравнительного преимущества региона), а также показатели, характеризующиеприсутствие иностранных инвесторов (концентрация компаний с ПЗИ, доля компаний сПЗИ в отрасли, доля компаний с ПЗИ в вертикально взаимосвязанных отраслях).208Для проверки выдвинутых гипотез используется панельная регрессия. Дляпроверки гипотез 3 и 4 база данных делится на две подвыборки – с низким и с высокимзначением интересующего показателя – и производится сравнение коэффициентов прирегрессорах в обеих подвыборках.2095.3.

Эмпирическая оценка внутриотраслевых и межотраслевых внешнихэффектов от прямых зарубежных инвестиций в российской экономикеВ параграфе представлены результаты эмпирической оценки внутриотраслевых имежотраслевых внешних эффектов от прямых зарубежных инвестиций в российскойэкономике.В табл. 5.4. представлены результаты регрессионной оценки уравнения 5.1.различными методами. В первой модели в табл. 5.4. представлена оценка базовогоуравнения с учетом внутриотраслевых фиксированных эффектов на агрегированномуровне (компании разделены на 13 отраслей), вторая модель учитывает фиксированныеэффекты для отраслей согласно классификации ОКВЭД (компании разделены на34отрасли), третья модель включает фиксированные эффекты для регионов.

Характеристики

Список файлов диссертации

Вертикальные межфирменные взаимосвязи в национальной экономике в условиях глобализации
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее