Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145465), страница 45

Файл №1145465 Диссертация (Пространственное строение и внутримолекулярная динамика модифицированных аналогов стероидных гормонов на основе данных спектроскопии ЯМР) 45 страницаДиссертация (1145465) страница 452019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

Если для стероида (24) хорошо видна мультиплетная структура сигнала при 2.91м.д., то в спектрах стероидов (25а) и (25б) полуширина этого же сигнала составляет около 27Гц. Очевидным объяснением такого уширения служит предположение о том, что стероиды(25) существуют в растворе в виде равновесия с близким соотношением населенностейконформеров,аскоростиихпереходовприкомнатнойтемпературеоказываютсясопоставимыми с разницей химических сдвигов для каждого из них.

Иными словами,стероиды (25) в рассматриваемых условиях попадают в динамический диапазон метода инаходятся вблизи температуры коалесценции, при которой спектральные проявлениядинамических процессов оказываются максимально выраженными.Из такого чисто качественного сопоставления спектров можно сделать предположение отом, что в отличие от соединения (25) стероид (24) в растворе находится в совершенно иномположении по отношению к динамической шкале и/или соотношение конформеров (А) и (В)несопоставимо между собой. Поэтому обменное уширение сигналов доминирующегоконформера (А) стероида (24) оказывается практически незаметным. В любом случае способы 15Все наблюдения эффектов скалярной релаксации проводились на частоте 300 Мгц.

Они были такжеобнаружены на спектрометрах с частотой 500, 600 и 700 МГц, но в работе эти данные не рассматриваются.213доказательства и изучения динамических процессов в стероидах (24) и (25) должны иметьсущественные различия.Рис. 3-41. Фрагменты спектров ЯМР 1Н 8α,14β-аналогов эстрогенов (24) и (25) в СDCl3 при20 ºС. Для стероида (25б) сверху приведен этот же фрагмент при -40 ºС, на котором стрелкамипоказаны пары сигналов некоторых протонов в конформациях (А) и (В).Поскольку в протонном спектре стероида (24) при температуре 20 ºС отсутствуютпроявления динамических процессов, то процедура идентификации сигналом была проведенаобычным способом с привлечениемкорреляционных методов COSY, NOESY и HSQC.Результаты отнесений сигналов в спектрах ЯМР 1Н иП3-12 и показаны на рисунке 3-41.13С даны в приложении П3 в таблице214В спектре ЯМР 1Н стероида (24) обнаруживаются лишь две пары сильносвязанныхпротонов: 15α, 15β в области 1.7 ‒ 1.9 м.

д. и 11α, 11β в области 1.5 ‒ 1.7 м. д. Все остальныесигналы достаточно равномерно распределены в алифатической части спектра. На рисунке 342Б приведены фрагменты спектра COSY-DQF, на котором показаны наиболее важные длякорректногоотнесениясигналовскалярныевзаимодействия.Анализмультиплетнойструктуры кросс-пиков в этом фазочувствительном спектре дает информацию о величинахскалярных констант и, следовательно, о взаимном пространственном расположении протоновв кольцах В и С.

Например, константа 3J9α-11β = 11 Гц свидетельствует о транс-расположениипротонов 9α и 11β, а константы 3J6α-7β = 10.8 Гц и 3J6β-7β = 4.8 Гц доказывают псевдоаксиальноеположение протона 7β в кольце В. Таким образом, эти скалярные взаимодействия позволяютсделать вывод о том, что в растворе стероид (24) находится преимущественно в конформации(А), которая показана на рисунке 3-42В и для которой характерно псевдоэкваториальноеположение 7α-метильной группы и псевдоаксиальное положение протонов 6α и 8α в кольце В.Аксиальное положение в кольце С занимают протоны 9α,11β и 12α, а экваториальное ‒протоны 12β и 14β.

Последнее утверждение подтверждается наличием дальней константы4J12β-14β = 1.4 Гц, поскольку эти протоны в конформере (24А) находятся между собой впространственной ориентации “W”-типа.Признаки присутствия второго конформера (В) стероида (24) были обнаружены приизучении температурных зависимостей скалярных констант.

Наиболее важные из них длядоказательства обсуждаемого конформационного равновесия перечислены ниже и показанына рисунке П3-1 (см. приложение П3). При повышении температуры от 30 ºС до 60 ºСнаблюдается:1. ‒ существенное уменьшение с 10.71 до 10.23 Гц константы 3J6α-7β и незначительноеувеличение константы 3J6β-7β с 4.79 Гц до 4.96 Гц (наблюдение на сигнале протонов7β при 2.13 м. д. и 6β при 2.79 м.д., соответственно – см. рис. П3-1а,б),2. ‒ увеличение константы 3J17α-16β с 6.50 Гц до 6.57 Гц (на ~0.07 Гц) и 3J17α-16α с 2.10 Гцдо 2.50 Гц (на ~0.4 Гц) (наблюдение на сигнале протона 17α при 4.43 м.

д. – см. рис.П3-1в),3. ‒ уменьшение константы 3J12α-11β с 11.80 Гц до 11.40 Гц (на 0.4 Гц) и увеличениеконстанты 3J12α-11α с 4.25 Гц до 4.43 Гц (наблюдение на сигнале протона 12α при 4.83м. д. – см. рис. П3-1г),4. ‒ увеличение дальней константы 4J1-9α с 0.82 Гц до 0.94 Гц (наблюдение на сигналепротона 1 при 7.06 м. д. – см. рис. П3-1г),2155. ‒ уменьшение дальней константы 4J12β-14β с 1.33 Гц до 1.29 Гц, а также увеличениесуммы констант 3J12β-11α + 3J12β-11β (наблюдение на сигнале протона 12β при 1.31 м. д.– см.

рис. П3-1е).Таким образом, все перечисленные изменения величин констант в температурныхспектрах стероида (24) соответствуют увеличению доли минорного конформера (В), которыйпоказан на рисунке 3-41в и имеет экваториальное положение протона 7β кольце В. Протон 6βв этой конформации является псевдоаксиальным и оказывается в транс-ориентации поотношению к 7α-метильной группе.

В кольце С протоны 12β, 14β и 11α являютсяаксиальными, а пятичленное кольцо D также изменило свою геометрию по сравнению сконформером (А) иего плоскость, которую можно охарактеризовать как 13β-конверт,оказывается почти параллельной к плоскости кольца А, но располагается над ним, образуясвоеобразный “второй этаж”. Поэтому минорную конформацию (В) для краткости можноусловно назвать “двухэтажной”.Дополнительные аргументы в пользу существования стероида (24) в растворепреимущественно в виде конформера (А), имеющего более “плоское” по сравнению сконформером (В) пространственное строение, были найдены при анализе спектра NOESY(Рис.

3-42а). Обнаруженные пространственные взаимодействия полностью согласуются срезультатами оптимизации геометрии конформера (А) методом ММ+, которая показана нарисунке 3-42в. Одновременно с этим в спектре NOESY отсутствуют кросс-пики (или ихкомбинации) характерные для конформера (В).Для удобства анализа на приведенных молекулярных структурах конформеров спомощью стрелок показаны только такие пространственные взаимодействия, которыенаиболеехарактерныдлякаждогоизних,и,следовательно,присравнениисэкспериментальными данными (см.

спектр NOESY на рис. 3-42а) могут однозначносвидетельствовать в пользу одного из них.В спектре NOESY хорошо видно, что протон 6β взаимодействует с протоном 7β и 7αметильной группой, которая в свою очередь взаимодействует с протонами 6α и 14β16. Этотнаборпространственныхвзаимодействийможетреализоватьсятолькоприпсевдоэкваториальной ориентации протонов 6β и 7α-метильной группы, что соответствуетпространственному строению кольца В конформера (А).При транс-диаксиальномрасположении этих протонов, которое существует в конформере (В), эффективноепространственное взаимодействие между ними исключено, а псевдоэкваториальный протон 16Взаимодействие 7α-метильной группы с протоном 7β характерно для обоих конформеров, поэтому оноздесь не обсуждается.2167β должен взаимодействовать как с протоном 6β так и с протоном 6α.

Кроме того, вконформере (В) протон 14β из-за инверсии кольца С оказывается над кольцом В и еговзаимодействие с протонами 7α-метильной группы, находящейся в аксиальном положении,невозможно..Рис. 3-42. Фрагменты спектров а) – NOESY (τm = 0.5 c) и б) – COSY-DQF 8α,14β-аналогаэстрогенов (24) в СDCl3 при 20 ºС. в) – Конформационный обмен между формами (А) и (В), накоторых стрелками показаны наиболее характерные пространственные взаимодействия.

Вспектре NOESYзвездочкой “*” отмечены кросс-пики, наиболее важные для доказательстваприсутствия в растворе минорного конформера (В), а для кросс-пиков 7α-Ме/9α и 7α-Ме/6βрядом с прямоугольными рамками объемных интегралов цифрами даны их относительныезначения.Аналогичный анализ можно провести и в отношении пространственных взаимодействийпротонов метильной группы в положении 13 с ближайшими протонами в β-области молекулы(24). Из спектра NOESY видно, что 13β-метильная группа взаимодействует с протонами 7β,11β, 12β и 17α и это полностью согласуется с близким пространственным расположением217этих пар протонов в конформере (А).

Кроме того, для этой конформации характерновзаимодействия 7β/11β, 17α/12α, 17α/12β, 17α/16α, 17α/16β и 9α/12α, 9α/15α, 12α/16α,соответствующие кросс-пики которых присутствуют в спектре NOESY (Рис. 3-42а).Для конформера (В), как показывают расчеты методом ММ+,должен наблюдатьсясовершенно иной набор пространственных взаимодействий: 13β-Ме/12β, 13β-Ме/12α, 17α/12α,17α/16α, а также 17α/11α. Таким образом, также как рассмотренные выше результатыизучения температурных изменений величин скалярных констант3,4JH-H, данные по оценкаминтенсивности прямых диполь-дипольных взаимодействий полностью соответствуют выводуо доминировании в растворе конформера (А).На основании качественных оценок величин 3JH-H и сравнения их с расчетными и/илитипичными экспериментадьными значениями можно дать оценку населенности минорногоконформера (В), доля которого в растворе при комнатной температуре не превышает 10%.

Ксожалению, в данном случае использование ЯЭО для независимого определения величиныРВ оказывается практически невозможным, поскольку для точной оценки необходимовыполнение условия о сближенности пары протонов в минорном конформере по сравнению сдоминирующим конформером (А) и условия о том, что расстояние между этими протонами вкаждом из конформеров должно быть фиксированным. Эти условия при сравнениипространственных взаимодействий в конформерах (А) и (В) 8α,14β-аналога эстрогена (24)следует считать невыполненными ни для одной из пар протонов, между которыми на рисунке3-42в нарисована двойная стрелка, так как сближенными эти пары оказываются вдоминирующем конформере (А), а в минорном конформере (В) расстояние между этими жепротонами оказываются значительно больше.Исключение в этом отношении составляют взаимодействия 17α/11α и 7α-Ме/9α, которыена молекуле конформера (В) и в спектре NOESY (Рис.

3-42в и 3-42а, соответственно)отмечены звездочкой (“*”). Хорошо видно, что взаимодействие 17α/11α не может бытьиспользовано для количественных оценок населенностей конформеров из-за перекрывания вобласти 1.5 ‒ 1.8 м. д. сигналов протонов 11α, 11β, 8α и 16β, с некоторыми из которых протон17α может быть сближенным в одном из двух конформеров (например, с протоном 16β(А)) и,следовательно,точноеобъемноеинтегрированиекросс-пика17α/11αоказываетсяневозможным. В данном отношении кросс-пик 7α-Ме/9α оказывается более удобным дляинтегрирования, поскольку сигнал протона 9α при 2.91 м.д.

Характеристики

Список файлов диссертации

Пространственное строение и внутримолекулярная динамика модифицированных аналогов стероидных гормонов на основе данных спектроскопии ЯМР
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее