Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1145464), страница 12

Файл №1145464 Автореферат (Пространственное строение и внутримолекулярная динамика модифицированных аналогов стероидных гормонов на основе данных спектроскопии ЯМР) 12 страницаАвтореферат (1145464) страница 122019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

В данномслучае точная оценка интегральнойинтенсивности этого кросс-пиканевозможна из-за частичного егоперекрывания с кросс-пиком 7β/6β ивсеоценкинаселенностейконформеров ЯЭО были сделаны наосновании измерения вицинальнойконстанты 3J2β-1α на сигнале протона2β при 2.44 м.д. и константы 3J2α-1β насигнале протона 2α при 2.30 м.д.(Рис. 37-а). При температуре 20 ºСРис. 37. а) ‒ Фрагмент спектра ЯМР 1Н и б) ‒ эти константы близки между собойконформационное равновесие в растворе 19-нор- (<3J2β-1α> = 9.02 Гц, <3J2α-1β> = 8.128α,10α-аналога тестостерона (46).Гц), а при повышении температурыдо 50 ºС первая из них уменьшается,а вторая увеличивается. Такие температурные изменения указанных константподтверждают существование конформационного равновесия и свидетельствуют оповышении населенности конформера (В) при повышении температуры.

При выборезначений константы 3J2β-1α для конформеров (А) и (В): 3J2β-1α(А) = 14.4 Гц и 3J2β-1α(В) =2.7 Гц, наблюдаемой ее величине 9.02 Гц при температуре 20 ºС соответствуетсоотношение населенностей: PA : PВ = 54 : 46.5.2. 19,В-Биснораналоги андрогеновСтруктурной особенностью исследованных 19,В-биснораналогов(47) ‒ (50) является пятичленное строение кольца В.тестостеронаЭто проявляется в большой абсолютной величине геминальной константы 2J6α-6β,которая в 8α,10α аналоге (47) равна 19.2 Гц, а в 9β,10α-аналоге (49) она увеличиваетсядо 20.0 Гц (Рис. 38-а).

Для этих стероидов не менее характерны изменениямультиплетной структуры сигнала протона 4 по сравнению с триплет-триплетной46структурой его сигнала в спектрах ЯМР 1Н 19-нораналогов тестостерона (45) и (46),имеющих шестичленное строение кольца В (Рис. 36-а). Это связано с изменениемвеличин дальних скалярных констант между протоном 4 и протонами в положении 6,которые в 19,В-биснораналогах тестостерона расположены почти симметричноотносительно плоскости двойной связи С4=С5 и, следовательно, имеют близкие повеличине значения констант с протоном 4: 4J6α-4 ≈ 4J6β-4 ≈ 2 Гц.При сравнении спектральных характеристик 8α,10α- и 9β,10α-аналоговтестостерона необходимо отметить существенное различие в величине вицинальнойконстанты между протоном 6α и протоном в положении 8, который в соединениях(47) и (48) находится в α-ориентации, а в соединениях (49) и (50) имеетβ-ориентацию. Это различие наиболее заметно проявляется при сравнениимультиплетных структур сигнала протона 6α: 3J6α-8α(47) = 10.5 Гц, 3J6α-8β(49) ≈ 2.0 Гц(Рис.

36-а). Оно отражает, согласно расчетам (ММ+), изменение соответствующеготорсионного угла от 15° до -98° (Рис. 36-1), для которых расчетные вицинальныеконстанты составляют: 3J6α-8α(расч.) = 10.3 Гц в стероиде (47) и 3J6α-8α(расч.) = 1.4 Гц встероиде (49). Следовательно, наблюдается не только качественное, но и хорошееколичественное соответствие между экспериментальными и расчетными данными.Рис. 38. Фрагменты спектров HSQCnd а) - 8α,10α-аналога (47) и б) - 9β,10α-аналога (49).в) ‒ Сигналы протона 4. Ньюменовские проекции 1) ‒ по связи С6-С8 и 2) ‒ по связи С4=С5.Ортогональное расположение радиус-вектора r6α-6β к плоскости двойной связиС4=С5 в 9β,10α-аналоге тестостерона (49) является не только причиной большойвеличины геминальной константы, но также и того, что дальние константы 4J4-6α(49) и4J4-6β(49) оказываются одинаковыми по величине.

Следствием этого является то, чтосигнал протона 4 в спектре соединения (49) имеет структуру квартета дублетов(4J4-6α(49) = 4J4-6β(49) = 4J4-10α(49) = 2.0 Гц, 4J4-2β(49) = 0.8 Гц), а в спектре 8α,10α-аналога (47)на сигнале этого протона наблюдается более сложная мультиплетная структура(Рис. 38-в), поскольку наклон радиус-вектора r6α-6β к плоскости двойной связиоказывается меньше, чем в соединении (49), и дальние константы 4J4-6α(47), 4J4-6β(47) и4J4-10α(47) оказываются неравными между собой. Таким образом, величины скалярныхконстант 2J6α-6β, 4J4-6α и 4J4-6β являются не менее чувствительными критериями приустановлениипринадлежностимодифицированных19,В-биснораналоговтестостерона к 8α,10α-изо- или 9β,10α-аналогам, чем вицинальная константа 3J6α-8α,β.Для D-гомо-9β,10α-аналога тестостерона (50) калибровочным методом былиизмерены 15 межпротонных расстояний с использованиемизотропной ианизотропной моделей расчета (Рис.

39). В качестве эталона было выбрано значение1.77 Å для расстояния между геминальными протонами в положении 1. Радиус-47вектор r1α-1β этого расстояниянаходится под углом 72º кглавной оси молекулы и прииспользованииизотропноймодели расчета наблюдаетсясравнительнонебольшоезанижениенесколькихрасстояний rij(ЯЭО) по сравнениюс соответствующими даннымиполуэмпирическогометодаРис.39.Корреляциярасчетных(PM3)иРМ3(Рис.39-а).Введениеэкспериментальных (ЯМР) межпротонных расстоянийпоправкинаанизотропиюв стероиде (50), полученных в приближении а) ‒диффузии,котораябылаизотропной и б) ‒ анизотропной моделей расчета.установлена при использованиирасчетного параметра анизотропии D║/D┴ = 3.2, как и во всех предыдущих случаях,приводит к улучшению корреляции между экспериментальными и расчетнымизначениями межпротонных расстояний (Рис. 39-б).

В результате всеэкспериментальные расстояния rijβ в пределах погрешности ±5% соответствуютрасчетным значениям. Следовательно, можно сделать вывод о том, чтопространственная структура 9β,10α-аналога тестостерона (50) в растворе в пределахуказанной погрешности совпадает с ее расчетной молекулярной структурой иявляется конформационно жесткой.Таким образом, конформационный ЯМР-анализ модифицированных аналоговандрогенов, несмотря на увеличение количества сигналов в алифатической областипротонного спектра, ничем не отличается от исследования аналогов эстрогенов, а внекоторых случаях оказывается даже легче за счет более равномерногораспределения сигналов алифатических протонов колец А, В, С и D.ВЫВОДЫПредложена, апробирована и использована новая эффективная методологияприменения спектроскопии ЯМР для конформационного анализа модифицированныханалогов стероидных гормонов, ключевыми элементами которой являются: полныйанализ спектра ЯМР 1Н, точное определение межпротонных расстояний на основеЯЭО, сопоставление относительных значений экспериментальных и расчетныхвицинальных констант и торсионных углов для доказательства небольших(в пределах 10‒15º) конформационных различий двух структурно близкихстероидных молекул.2.Основной причиной заниженных или завышенных экспериментальных оценокмежпротонных расстояний, полученных для стероидных молекул на основе данныхспектроскопии NOESY и рассчитанных с использованием калибровочного метода,является анизотропия диффузии.

Учет анизотропного вклада в величины измеряемыхрасстояний, который для стероидных молекул в зависимости от выбора эталонногорасстояния может достигать ±20%, позволяет проводить оценку расстояний до 3.5 Å сточностью не хуже ±5%.3.Параметр анизотропии диффузионного движения (D║/D┴) стероидных молекул,который необходим для количественной оценки анизотропного вклада в погрешность1.48определения расстояний, может быть установлен экспериментально с помощьюсравнения гетероядерных эффектов Оверхаузера (1Н→13С) от двух химическинеэквивалентных геминальных протонов, находящихся в углеродном скелетестероидной молекулы и имеющих различную пространственную ориентацию С‒Нсвязей относительно ее главной оси.

С помощью измерения гетероядерного (1Н-13С)эффекта Оверхаузера в метиленовой группе С17Н2 3-Метокси-16,16-диметил-D-гомоВ-нор-8α-эстра-1,3,5(10)-триен-17а-онаполученаэкспериментальнаяоценкапараметра анизотропии D║/D┴, которая почти в 2.5 раза превышала ее расчетноезначение.4.Высокая точность количественных оценок межпротонных расстояний спомощью ЯЭО в условиях экстремального сужения линий (ωоτс << 1) даетвозможность без использования низкотемпературных измерений обнаруживатьбыстрые в шкале времени ЯМР равновесные конформационные превращения дажепри небольшой (~ 2%) населенности минорного конформера, если в нем происходитзначительное сближение пары протонов по сравнению с расстоянием между ними вдоминирующем конформере.

Характеристики

Список файлов диссертации

Пространственное строение и внутримолекулярная динамика модифицированных аналогов стероидных гормонов на основе данных спектроскопии ЯМР
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее